LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Desmond_Hume

Состоялся релиз дистрибутива Linux From Scratch 9.1

Новости — Linux General
Группа Linux General

Состоялся новый релиз source-based дистрибутива Linux From Scratch.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

saahriktu
()

Отчёт о состоянии Open Source в Enterprise

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компания Red Hat выпустила ежегодный отчёт о состоянии Open Source в мире Enterprise. Было опрошено 950 руководителей IT компаний о причинах использования ими ПО с открытым исходным кодом. Участники опроса не знали о том, что спонсором опроса являлся Red Hat.

Ключевые выводы:

  • 95% опрошенных назвали ПО c открытым исходным кодом стратегически важным для их бизнеса
  • 77% респондентов считают, что доля Open Source в мире Enterprise продолжит расти
  • 86% руководителей опрошенных компаний считают, что самые передовые компании используют Open Source

>>> Полный отчёт

 , ,

ntoo
()

Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu

Новости — Ubuntu Linux
Canonical призывает пользователей Windows 7 переходить на Ubuntu
Группа Ubuntu Linux

На сайте дистрибутива Ubuntu появился пост менеджера по продуктам компании Canonical Риза Дэвиса, посвященный окончанию срока поддержки операционной системы Windows 7.

В своей записи Дэвис отмечает, что у миллионов пользователей Windows 7 после прекращения компанией Microsoft поддержки этой операционной системы, появилось два пути как обезопасить себя и свои данные. Первый путь — установка Windows 10. Однако, данный путь связан со значительными финансовыми затратами, ведь помимо покупки лицензии, новейшая операционная система от Microsoft с большой долей вероятности потребует обновления аппаратного обеспечения и даже покупки нового компьютера.
Второй путь — установка одного из дистрибутивов Linux, в том числе Ubuntu, что не потребует от человека никаких дополнительных затрат.

В Ubuntu пользователь найдет знакомые приложения, такие как Google Chrome, Spotify, WordPress, Blender и даже Skype от самой Microsoft, что позволит без проблем продолжить использовать компьютер привычным образом. Еще тысячи программ доступны через центр приложений.

Позволяет Ubuntu играть во многие популярные игры, такие как Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, Hitman, Dota. Однако, целый ряд игр, к сожалению, до сих пор недоступен. Вместе с тем, ситуация улучшается с каждым днем.

Особое внимание при разработке Ubuntu уделено вопросам безопасности. Благодаря открытости кода, каждая его строчка проверена специалистами Canonical или кем-то из участников сообщества. Более того, Ubuntu — самая популярная операционная система для корпоративных облачных решений, и используя ее вы получаете продукт, которому доверяют такие гиганты как Amazon и Google.

Получить и использовать Ubuntu можно совершенно бесплатно. На сайте дистрибутива доступно огромное количество документации, а также действует форум, на котором каждый может получить помощь сообщества в случае возникновения каких-то проблем.

Если вы знакомы с каким-то человеком или компанией, которые продолжают использовать Windows 7, сообщите им о том, что такое использование больше не безопасно. И одним из путей обезопасить их компьютеры является установка одного из дистрибутивов Linux, в том числе Ubuntu, который приносит надежность корпоративного уровня простым пользователям.

>>> Подробности

 , , ,

Polugnom
()

Что-то странное с кэшем в Linux-дистрибутивах

Форум — General

Я не знаю, как вы, но я давно заметил, что некоторые дистрибутивы (Ubuntu, Fedora, Linux Mint) не умеют обращаться с кэшем памяти. Я не шибко знаток этой темы, но кэш просто заполняется до отказа, пока система не фризится жёстко (только перезагрузка помогает). Есть ли хотя бы какие-то вменяемые костыли, чтобы это не происходило? Знаю про решение с освобождением кэша командой «sudo sync; echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches», но оно настолько костыльное, что просто ощущаешь себя реальным инвалидом.

Решение

Не рекомендую делать реиндексацию. Комп тупо не справится (у меня 8 ядер, 16 Гб ОЗУ - не потянул). Проще скачать блокчейн заново.

 , , , ,

Desmond_Hume
()

Без радикальных изменений в проекте GNU

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

Ответ Ричарда Столлмана на совместное заявление по проекту GNU.

Как руководитель GNU, я хотел бы заверить сообщество, что не будет никаких радикальных изменений в проекте GNU, его целях, принципах и политике.
Я хотел бы последовательно внести изменения в процессы принятия решений, потому что я не буду здесь вечно, и мы должны подготовить других принимать решения по проекту GNU, когда я больше не смогу этого делать. Но это не должно привести к радикальным изменениям.

Dr Richard Stallman
Founder, Free Software Foundation

>>> Подробности

 ,

Satori
()

Первое видео полностью свободного смартфона Librem 5

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Компания Purism выпустила видеодемонстрацию своего смартфона Librem 5 - первого современного и полностью открытого (железо и софт) смартфона на Linux, нацеленного на приватность. В смартфоне есть комплекс аппаратных и программных средств, запрещающих слежение за пользователем и телеметрию. Например, для отключения камеры, микрофона, Bluetooth/WiFi в смартфоне есть три отдельных физических выключателя. В качестве операционной системы используется благословленная самим Столлманом PureOS, основанная на Debian. PureOS - это полностью свободный дистрибутив, в т.ч. и драйвера для смартфона. В качестве графической оболочки используется Gnome, но позже должен появиться вариант на Plasma Mobile.

Первая партия готова для предзаказа по цене $699.

>>> Подробности

 , , , ,

fail2ban
()

Ричард Столлман остается главой проекта GNU

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

Как известно, Ричард Столлман недавно покинул Лабораторию искусственного интеллекта MIT, а также ушел в отставку с поста главы и члена совета директоров FSF.

О самом проекте GNU тогда ничего не было известно. Однако 26 сентября Ричард Столлман напомнил, что он остается главой проекта GNU и намерен продолжить работу в качестве такового:

[[[ Всем агентам АНБ и ФБР, читающим мой email: пожалуйста, подумайте, не следует ли для защиты Конституции США от всех врагов, внешних и внутренних, последовать примеру Сноудена. ]]]

16 сентября я подал в отставку с поста президента Фонда свободного программного обеспечения, но проект GNU и FSF — не одно и то же. Я до сих пор являюсь главой проекта GNU (Главным заГНУдой) и собираюсь остаться таковым.

Основатель Phoronix Майкл Ларабел прокомментировал: «Сейчас, когда после ухода из FSF и MIT у него, наверное, осталось больше времени, возможно, мы будем видеть больше кода, написанного Столлманом для GNU Hurd и тому подобного».

>>> Новость на Phoronix

 , , ,

Bagrov
()

Как вы относитесь к уходу Ричарда Столлмана с поста главы FSF?

Голосования — Голосования

Ричард М. Столлман подал в отставку

  1. Отрицательно 563 (54%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Мне все равно 403 (39%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Положительно 72 (7%)

    ****************************************

Всего голосов: 1038

 , ,

Deleted
()

Ричард Столлман покинул лабораторию искусственного интеллекта MIT

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

16 Сентября 2019

Для сообщества MIT:

Я немедленно ухожу в отставку со своей должности в CSAIL в MIT. Я делаю это из-за давления на MIT и меня из-за ряда недоразумений и неверных характеристик.

Ричард Столлман

>>> Оригинал

 ,

anonymous
()

Ричард М. Столлман подал в отставку

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

16 сентября 2019 года Ричард М. Столлман, основатель и президент Фонда свободного программного обеспечения, подал в отставку с поста президента и члена совета директоров.

Начиная с текущего момента правление начинает поиск нового президента. Дальнейшие подробности поиска будут опубликованы на fsf.org.

>>> Подробности

 ,

anonymous
()

Выпуск ZeroNet 0.7 и 0.7.1

Новости — Интернет
Группа Интернет

В один день состоялись выпуски ZeroNet 0.7 и 0.7.1 – платформы, распространяемой под лицензией GPLv2, предназначенной для создания децентрализованных сайтов с использованием Bitcoin криптографии и BitTorrent сети.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

suxin
()

27 августа в Московском Политехе выступит легендарный Ричард Столлман

Новости — GNU's Not Unix
Группа GNU's Not Unix

С 18-00 до 20-00 каждый желающий сможет абсолютно бесплатно послушать Столлмана на Большой Семёновской.

В настоящее время Столлман фокусируется на политической защите свободного программного обеспечения и его этических идеях. Он проводит большую часть года, путешествуя, чтобы говорить на такие темы, как «Свободное программное обеспечение и ваша свобода» и «Авторское право против сообщества в эпоху компьютерных сетей». Еще одна тема — «Свободное цифровое общество», которое рассматривает несколько различных угроз свободе пользователей компьютеров сегодня.

Ричард приглашает широкий круг аудитории, не только ИТ специалистов!

>>> Подробности по ссылке

 ,

anonymous
()

В августе в Санкт-Петербург приезжает отец Free Software, Ричард Столлман

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

В Россию приезжает отец Free Software, Ричард Столлман. Ищут того, кто готов на пару дней его приютить.

Ричард приезжает в Санкт-Петербург 24-25 августа 2019 года, на фестиваль TechTrain с докладом «Free software and your freedom».

Ричард в качестве одного из пунктов участия указал просьбу:

Пожалуйста, попробуйте вместо гостиницы подыскать какое-нибудь другое место. Гостиницы — крайнее средство. […] Если кто-то может предложить свободный диван на одну ночь, я бы очень хотел остаться именно у него, а не в отеле. Если же нужно остаться больше, чем на одну ночь, было бы здорово иметь возможность закрыть дверь для личного пространства.

>>> Подробности

 

abondarev
()

Чудеса в df -h Ubuntu

Форум — General

Установил я тут Ubuntu. Н-да, дистрибутив сильно изменился в лучшую сторону со времён, когда я решил его покинуть (2011-2014, точно не вспомню). Всё радует глаз: и GNOME 3, и анимация графики (без лагов, что удивительно - ведь у меня AMD). Конечно, гном у убунты, по умолчанию, не совсем выглядит приятно, но это меняется - парой кликов в настройках. Набрал одну из любимых команд df -h в терминале и ушёл в астрал от увиденного:

/dev/loop1                    91M   91M     0 100% /snap/core/6350
/dev/loop0                   152M  152M     0 100% /snap/gnome-3-28-1804/40
/dev/loop4                    13M   13M     0 100% /snap/gnome-characters/139
/dev/loop7                    15M   15M     0 100% /snap/gnome-logs/45
/dev/loop2                   3.8M  3.8M     0 100% /snap/gnome-system-monitor/57
/dev/loop3                   2.3M  2.3M     0 100% /snap/gnome-calculator/260
/dev/loop5                   4.2M  4.2M     0 100% /snap/gnome-calculator/406
/dev/loop6                   141M  141M     0 100% /snap/gnome-3-26-1604/74
/dev/loop8                    54M   54M     0 100% /snap/core18/970
/dev/loop9                    89M   89M     0 100% /snap/core/6964
/dev/loop10                  3.8M  3.8M     0 100% /snap/gnome-system-monitor/81
/dev/loop11                  1.0M  1.0M     0 100% /snap/gnome-logs/61
/dev/loop12                   35M   35M     0 100% /snap/gtk-common-themes/818
/dev/loop13                   36M   36M     0 100% /snap/gtk-common-themes/1198
/dev/loop14                  141M  141M     0 100% /snap/gnome-3-26-1604/82
/dev/loop15                   15M   15M     0 100% /snap/gnome-characters/258
Скопировал только то, что удивило. Понятно, что это что-то связанное со snap, которым я не пользовался и не пользуюсь. Но откуда это и зачем?


P.S.
Проблема решена.

 , , ,

Desmond_Hume
()

Fedora 30

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

30 апреля 2019 года, точно в запланированный срок, вышел новый выпуск Fedora 30

Из основных новшеств GNOME 3.32 следующие особенности:

  • Обновленная тема оформления, включая значки приложений, элементы управления, новая цветовая палитра.
  • Удаление «меню приложений» с переносом функционала в окно приложения.
  • Увеличение скорости анимаций интерфейса.
  • Возвращение возможности размещения значков на рабочем столе, при помощи стороннего расширения «Desktop icons»
  • Возможность настройки прав приложений на ресурсы системы
  • Обновленный раздел настройки звука
  • Настраиваемая цветовая температура Night Light


Классический консольный метод обновления с 29 до 30 версии:

    sudo dnf upgrade --refresh
    sudo dnf install dnf-plugin-system-upgrade
    sudo dnf system-upgrade download --releasever=30
    sudo dnf system-upgrade reboot

>>> Подробности обновления

 ,

v0mqfish
()

Fermilab прекращает выпуск Scientific Linux

Новости — Red Hat
Группа Red Hat

Scientific Linux (SL) — дистрибутив операционной системы Linux, который создан совместными усилиями Fermilab и CERN, при поддержке различных лабораторий и университетов со всего мира. Он сделан из исходного кода для версий Red Hat Enterprise Linux в соответствии с условиями лицензионного соглашения с конечным пользователем.

В последнее время все больше и больше людей переходили с использования Scientific Linux на CentOS от Red Hat. И вот наконец Fermilab заявил что Scientific Linux 8 уже не будет, а все свои наработки они будут вливать в CentOS.

>>> Подробности

 , ,

mx__
()

50 лет с момента публикации RFC-1

Новости — Документация
50 лет с момента публикации RFC-1
Группа Документация

Ровно 50 лет назад — 7 апреля 1969 года — был опубликован Request for Comments: 1. RFC — это документ, содержащий технические спецификации и стандарты, широко применяемые во всемирной сети. Каждый документ RFC имеет собственный уникальный номер, который используется при ссылке на него. Сейчас первичной публикацией документов RFC занимается IETF под эгидой открытой организации Общество Интернета (англ. Internet Society, ISOC). Именно Общество Интернета обладает правами на RFC.

Документ RFC-1 был написан Стивом Крокером (на фото). В то время он был аспирантом Калтеха. Именно он придумал публиковать технические документы в формате RFC. Также он участвовал в создании ARPA «Network Working Group», в рамках которого впоследствии был создан IETF. C 2002 года работал в ICANN, а с 2011 по 2017 возглавлял эту организацию.

>>> Подробности

 ,

Wizard_
()

Домашний стол без ножек

Галерея — Рабочие места

Картинки - https://imgur.com/a/RWS4zk5

  • Мебель
    • Долго думал как сделать стол без ножек, в начале были варианты готовых листов ДСП из леруа, где их режут, но все они очень тонкие и будут прогибаться. А системный блок я принципиально не хотел ставить на пол, из-за пыли. А готовые столешницы для кухни, хоть и толстые, что на них можно спать, но очень узкие, коленки будут упираться в стену. В итоге, пришлось делать на заказ на мебельной фабрике, на удивление уложился в 5-7 тысяч рублей с материалами и попилом. Правда пришлось покупать целый лист ДСП около 4 на 5 метров, так как меньше не продается и рисовать на бумажке примерную схему, а остатки, как не нужные, оставить в попилочной. Крепится столешница на держалках для кондиционера из леруа, после установки понял, что стол немного гуляет и пришлось докупить уголки там же. Если бы делал сейчас, то добавил еще одно длинное крепление от левой стены. После крепления всего этого довольно сильно повысился навык владения перфоратором, теперь на слух определяю, когда соседи упираются в арматуру.
    • Очень удобные скрытые полки, на одной висят наушники, на второй стоит ИБП.
    • Внизу тумба тодален с отвратными дефолтными колесами, которые пришлось заменить на прорезиненные.
    • Справа лиллхойден жены, колеса так же заменены.
    • Лампа хектар
  • Железо
    • Системный блок был новым 4 года назад и обошелся в 30к рублей: i5-4670K + 2x4Gb + GTX 660 + 500Gb WD, позже докупил SSD Samsung 860 на . PCI Wi-Fi адаптер TP-LINK TL-WN781ND определяется из коробки во многих дистрибутивах, правда немного устарел и умеет только 2.4 ГГц, но с его помощью убунта подтянула из инета дрова на Wi-Fi адаптер NETGEAR A6100, который уже по шустрее на 5 ГГц.
    • Чудесный монитор DELL E248WFP, который пережил два компьютера и один переезд.
    • Внешний жесткий диск Seagate Expansion Desktop Drive SRD00F2 2Tb.
    • Мышь DELL WM514 живет на двух аккумуляторах уже год.
    • Клавиатура Dell RT7D50 разбиралась и мылась в тазике с мыльной водой. Ничего лучше пока не могу найти, скорее всего придется мыть еще раз и покупать наклейки, так как WASD весь затерся.
    • Наушники Sennheiser HD 215 II в которых летом потеют уши.
    • ИБП CyberPower BS650E под столом используется как тройник, что там с аккумуляторами даже не представляю.
    • Тёмин розеткус довольно удобный, питания хватает даже на внешний HDD.
  • Сеть
    • Xiaomi Mi Wi-Fi Mini с прошивкой Padavan (XRMWRT), для сборки прошивки использовалась виртуалка убунты. После ломающихся длинков, асусов и нетгыров решил, что в роутере дороже 2к особо смысла нет. В итоге прошитый сяоми работает без единого разрыва уже больше года.
    • МФУ - Brother DCP-7057R, есть даже дровишки rpm и deb, воткнут по юсб в сяоми, печать по сети.
  • Ноутбуки
    • Dell Vostro V130 с lubuntu 18.04 выключился примерно месяц назад во время серфинга, больше не включается. Даже не знаю что с ним делать.
    • Dell Inspiron 7737 жены, на нем запускался лайв убунты, для проверки причин тупления. Проблемы были в железе - почистил от пыли и поменял термопасту.
  • Бонус

>>> Просмотр (585x762, 484 Kb)

 ,

chenbr0
()

Линус Торвальдс временно уходит с поста координатора Linux

Новости — Ядро Linux
Группа Ядро Linux

Линус Торвальдс сообщил о своём временном уходе с поста координатора ядра Linux. До его возвращения его место займёт Грег Кроа-Хартман. Точных дат не называется, однако предполагается, что Линус Торвальдс вернётся к моменту запуска новой ветки ядра — 4.20.

Линус Торвальдс говорит, что его уход связан не с тем, что он «выгорел» или «скатился», а с тем, что ему нужно время, чтобы осмыслить своё поведение как координатора проекта Linux. На эту мысль его натолкнула семейная поездка, которую он случайно запланировал на время проведения октябрьского саммита мейнтейнеров Linux. Линус предложил организаторам провести встречу без него, однако те не согласились и перенесли встречу из Ванкувера в Эдинбург, чтобы Торвальдс смог на ней присутствовать.

После этого инцидента Линус Торвальдс осознал, что важны не только технические аспекты разработки, но и человеческое отношение с подчинёнными и напарниками.

Так же теперь обновлён Code of Conduct ядра Linux, ранее содержавший лишь краткие рекомендации к поведению: более не допускаются троллинг, оскорбительное поведение, унижение, домогательство, деанонимизация (разглашение персональных сведений) и пр.

>>> Подробности

 

Valman_old
()

GNOME 3.30

Новости — GNOME
GNOME 3.30
Группа GNOME

Новый релиз любимой пользователями оболочки рабочего стола для Linux уже с нами: встречайте GNOME 3.30. По сравнению с предыдущей версией было внесено более 25-ти тысяч улучшений, а штаб разработчиков увеличился до 801-го человека.

Итак, улучшения:

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

Valman_old
()