а) я давно не пишу слакбилды — этот процесс отлично автоматизируется для как минимум 90% софта и давно у меня автоматизирован. всё, что надо — сделать файл, в котором прописаны параметры для configure (тупо ./configure --help >pkgopt, ненужные закоментарить, описания можно не убирать) и добавить туда содержимое slack-desc. потом пнуть скрипт — и получаем на выходе готовый пакет.
б) вопрос был не в том, как сделать пакет, а в том, как узнать, какие dev-либы нужны. если я у себя ставлю библиотеку -- я уверен в том, что с ней пришли и заголовки, голову не ломаю.
>ненужные закоментарить, описания можно не убирать)
не сходится как-то...
>если я у себя ставлю библиотеку -- я уверен в том, что с ней пришли и заголовки
Уже тыкали в debug версии. Их никак не получить? И потом зачем мне такая гора хедеров? Мне они просто не нужны за исключением некоторых. Как от них избавится? Как поставить mysql-client без сервера?
Установщик Debian ставит только базовую систему. В конце ты можешь выбрать некий упрощенный набор желаемых пакетов, если ты об этом. Это если ты не хочешь вникать в дебри пакетного менеджера. Если тебе надо "потыцать все руками", не выбирай ни один из пунктов, загружайся в установленную систему, запускай пакетный менеджер и тыцай хоть до посинения.
я собственно так и ставлю: базовую систему, а потом apt-get install xfce4 kdebase amarok krusader kopete k3b synaptic и т д Это просто и не требует пного места на диске.
>кроме «читай ридми и угадывай» ничего не предложили
А я не удивлен, т.к. в реальной жизни не раз с подобными вещами сталкивался, когда люди по пол-дня пытались написать "правильный пакет", удовлетворяя зависимости системы, где слакбилд пишется за 10 минут и pkgtools справляется с ним на ура =)
>не сходится как-то...
что не сходится? вот тебе опт-файл:
zxfuse.opt:
CFLAGS="-Os -march=i586"
CXXFLAGS="-Os -march=i586"
LDFLAGS=+"-s"
--disable-ui-joystick use UI-specific joystick code (where supported)
--without-joystick use a real joystick for Kempston emulation etc.
# --enable-warnings give lots of warnings if using gcc
!DESC
# HOW TO EDIT THIS FILE:
# The "handy ruler" below makes it easier to edit a package description. Line
# up the first '|' above the ':' following the base package name, and the '|'
# on the right side marks the last column you can put a character in. You must
# make exactly 11 lines for the formatting to be correct. It's also
# customary to leave one space after the ':'.
|-----handy-ruler------------------------------------------------------|
zxfuse: Fuse-emulator (Free Unix Spectrum Emulator)
zxfuse:
zxfuse: Fuse (the Free Unix Spectrum Emulator) was originally, and
zxfuse: somewhat unsurprisingly, a ZX Spectrum emulator for Unix.
zxfuse:
zxfuse: http://fuse-emulator.sourceforge.net
zxfuse:
zxfuse:
zxfuse:
zxfuse:
zxfuse:
!EOF
этот опт-файл жуётся скриптом, дальше скрипт додумывает то, что не указано,
выполняет действия, которые обычно делает слакбилд и на выходе даёт пакет.
параметры скрипту -- имя пакета и версия. все секции опциональны, если не
указаны флаги -- скрипт подставить флаги для максмального быстродействия
на моём проце, если не указаны опции configure -- для configure, если нет
slack-desc, то ничего не поставит вместо него.
>Как поставить mysql-client без сервера?
configure так умеет? собрать с соответствующими опциями конфигура. при помощи
слакбилда или вот моего скрипта, например.
>не выбирай ни один из пунктов, загружайся в установленную систему
lol. я сказал: чистый винт и установочный dvd. как-то херово грузится с чистого винта. почему мне не дают выбрать уже на этапе установки? что за m$-way?
Пример из Opennet.ru: В Slackware пакеты более крупноформатные (если можно так выразится). К примеру: apache: Mandriva: 6,921,441 байт в 9 файлах Slackware: 1,695,912 байт в 1 файле php: Mandriva: 634,063 байт в 21 файлах Slackware: 7,254,109 байт в 1 файле perl: Mandriva: 28,335,674 байт в 110 файлах Slackware: 13,146,478 байт в 1 файле python: Mandriva: 16,646,441 байт в 40 файлах Slackware: 11,716,884 байт в 1 файле
>Чему завидовать-то? На проповедника тут больше ты похож, я говорю строго по теме.
Ты говоришь, что "слака - бяка", а "дебиан - правильный". Поэтому иди куда-то в другое место высказывать свою неудовлетворенность, т.к. слакварщиков в слаке все устраивает, в отличии от дебианциков/etc которым то пакетным менеджер в слаке не нравится, то ещё что-то =) Не нравится - не пользуйся, не пользуешься - не воняй.
ну да, помимо прочего в слаке не принято разбивать пакет на 250 подпакетов, которые всё равно друг без друга живут фигово.
хотя в последнее время Патрега кто-то больно ударил по голове, и он побил X.Org на кучу мелких тараканов. надеюсь, это временно помутнение, и мы все дружно поясним ему, что так делать не надо…
>Фраза про автоматизацию и ручная правка опций конфигуре с занесением их в файл.
если ты не даёшь никаких опций и не создаёшь opt-файла, скрипт построит с параметрами по умолчанию (для autocrap он часто угадывает: умеет прочитать вывод конфигура и повыкидывать то, чего у меня точно нет и не надо — благо, опции очень часто называются одинаково; ну, и базу опций я пополнял, когда только-только скрипт сделал %-). так тоже можно, и часто я так и делаю, когда меня удовлетворяют оные параметры — тупо развернул исходники, пнул sbuild и получил пакет. единственно, надо таки подпихивать slack-desc, если хочется описание пакета (хотя бы в виде внешнего файла давать). без него не будет описания — я ещё не разобрался, как libastral привинтить.
>Я спрашивал про штатный mysql который на диске со слакой. ТОлько руками из исходников перебирать?
тогда я спрошу: а можно из пакетов, где разделены клиент и сервер сделать один? пересобирать пакеты тоже не предлагай, из штатных. вопрос глуп.
>тогда я спрошу: а можно из пакетов, где разделены клиент и сервер сделать один? пересобирать пакеты тоже не предлагай, из штатных. вопрос глуп.
Т.е. никак. Т.е. в штатной поставке слаки устновка простого mysql клиента ведет к установке сервера, хидеров ипрхни... Хорошо еще исходники прекомпиленные не положил в таблол...
>Их никак не получить? И потом зачем мне такая гора хедеров? Мне они просто не нужны за исключением некоторых. Как от них избавится? Как поставить mysql-client без сервера?
Ты дурак что-ль?! Я тебе уже советовал вместо слаки юзать что-то другое, а ты продолжаешь гнуть ту же линию. И в этом свете ты считаешь свои посты адекватными?
sbuild'а там нет и не будет — Патрик не берёт в апстрим скрипты на Lua, а я не переписываю скрипты на баше. что не мешает сей скрипт иметь тем, к кому я отношусь хорошо и у кого не наблюдается идиосинкразии на Lua. ты же не говорил, что команда всенепременно должна быть стандартной, искаропки.
> lol. я сказал: чистый винт и установочный dvd. как-то херово грузится с чистого винта. почему мне не дают выбрать уже на этапе установки? что за m$-way?
Как-то туго до тебя доходит. Повторяю еще раз: базовая система уже установлена, этот выбор опционален. Убери галки со всех наборов и тыцай "далее". Загружайся в установленную систему и тыцай свои пакеты выборочно. Теперь понятно?
первое впечатление Дебианщика от Слаки (с точки зрения десктопного применения):
Плюсы: 1) хороший софт по умолчанию 2) программы последних версий 3) информация по первоначальной настройке легко доступна (при наличии интернета)
Минусы: 1) нет pppoeconf "out of the box" 2) для десктопа не нужны заголовки и либы 3) Эмулятор терминала стабильно вешает xserver при загрузке (VirtualBox) - не знаю почему (Konsole всё в порядке) 4) дополнительное телодвижение для авто старта в runlevel 4
p.s нет не надо мне говорить что у меня руки растут не оттуда.