>> О, великая косность мышления современных робочеловеков! DNS - это bind, веб - apache и т.д. Да, и ftp сервер запущен, только в жизни не угадаешь какой ;)
> да ради бога, можно и экзотики наставить, только зачем?
Воооот!! Вот она, психология больных на голову Слакварщиков. Теперь вы понимаете?
Они из кожи вон вылезут, чтобы было НЕ как у всех.
Это поведение обусловлено реальными психическими проблемами. Даже понимая, что другие дистрибутивы лучше, они убеждают себя, что лучше Слаки ничего нет просто для того чтобы быть на стороне оппозиции.
Популярный софт? - Нет, слакварщик им не пользуется.
Маленький репозиторий? - Раз в нём чего-то нет, значит оно не нужно, а если и нужно, то собрать руками - намного лучше, чем воспользоваться противным Debian'ом.
Это смешные детские доводы, достойны лишь прыщавых подростков.
Честно, не слышал ещё ни одного внятного аргумента, кроме того, что Слака - это более дружественный LFS, который подходит для обучения, но ни для работы.
>Не удивлюсь, если она у него в виртуальной машине под виндой.
Всё. Конец пришёл Слакварщикам -- телепаты вернулись. Теперь все узнают, что Слаку никто не использует (даже Патрик запускает её в виртуалке из-под Убунты).
>Второй - старпёр-консерватор, который начинал со Шлаки и не смог "предать первую любовь".
Ну мы поняли, что Анонимусы -- передовая часть человечевства, сидящая на Debian 2.0 и бормочащая мантры: "А Слаке до нас всё равно ещё далеко".
Так и хочется спросить: ти Слаку вообще в глаза видел? (В смысле, не на скриншотах на главной странице ЛОРа). Или религия, требущая насаждать Дебиан/Убунту/etc всем, кто оказался в зоне досягаемости, не даёт права осквернять свою машину неправоверными дистрибутивами?
> Это поведение обусловлено реальными психическими проблемами. Даже понимая, что другие дистрибутивы лучше, они убеждают себя, что лучше Слаки ничего нет просто для того чтобы быть на стороне оппозиции.
Не суди по себе ;) Смотри, какая вонь началась, когда привёл пример про 6-ти летнюю бесперебойную работу роутера без участия админа. А всё почему? Да потому, что этим примером низводится до нуля аргументы про пакет-менеджеры, возможность лёгкого обновления, мэйнстримность дистра и прочую маркетинговую чушь. Вещь просто установлена и просто работает ;)
>Не суди по себе ;) Смотри, какая вонь началась, когда привёл пример про 6-ти летнюю бесперебойную работу роутера без участия админа. А всё почему? Да потому, что этим примером низводится до нуля аргументы про пакет-менеджеры, возможность лёгкого обновления, мэйнстримность дистра и прочую маркетинговую чушь. Вещь просто установлена и просто работает ;)
А при чём тут слака? Если даже ядро не из дистрибутива
>они убеждают себя, что лучше Слаки ничего нет просто для того чтобы быть на стороне оппозиции.
а тебе какое дело?
>Популярный софт? - Нет, слакварщик им не пользуется.
очередная фантазия
>Маленький репозиторий? - Раз в нём чего-то нет, значит оно не нужно, а если и нужно, то собрать руками - намного лучше, чем воспользоваться противным Debian'ом.
Похоже, что размер репизитория для таких, как ты - это некий фаллический символ, меня лично его размер никак не волнует, как и сертификаты, продакшен, ентертпрайз и другие слова. Очень странно, что волнует тебя и именно в Слаквари =)
>Это смешные детские доводы, достойны лишь прыщавых подростков.
А ты кто такой?
>Честно, не слышал ещё ни одного внятного аргумента, кроме того, что Слака - это более дружественный LFS, который подходит для обучения, но ни для работы.
Для чего он лучше всего подходит - каждый решит сам, без тебя
>При чём тут 6 лет, к тому, что "легче настроить под себя"?
Потому, что когда делаешь для себя - делаешь на совесть, как правило
>Или то, что даже ядро (как минимум) использовалось не из дистрибутива - это и есть показатель "легкости настройки под себя"?:)
И у меня ядро не из дистрибутива, а с некоторыми патчами (в т.ч. моими)- значит у меня уже не Slackware?! Открою вам страшную тайну: не всех устраивает ядро по умолчанию =)
А вообще, Slackware - лучший дистрибутив, по моему личному мнению - как для обучения, так и для работы
> А при чём тут слака? Если даже ядро не из дистрибутива
При том, что сборка софта и ядра в частности под свои потребности находится в русле идеологии Slackware. По крайней мере такие действия не запрещены, и не считаются неправильными в отличие от "правильных" дистрибутивов. Этому способствуют минимальное количество зависимостей в системе, простота, прозрачность структуры, применение оригинального (авторского) софта без изменений в исходниках или с минимальными необходимыми изменениями.
Если уж про ядро так интересно знать, то в слаке оно в точности такое, какое раздают на ftp.kernel.org. То есть, я практически гарантированно получаю рабостоспособную систему, если беру и ставлю более свежие ядра с kernel.org. Юзеры мэнстримных дистрибутивов чаще всего лишены подобной свободы из-за огромного количества вендорских патчей, которые напильником привязаны к конкретной версии ядра, а их перенос на другую версию требует уже танца с бубном. С другой стороны, без этих патчей что-то перестаёт работать или отваливается... Так что я очень хорошо понимаю, почему ты набросился на слова про сборку ядра как бык на красную тряпку ;)
> Юзеры мэнстримных дистрибутивов чаще всего лишены подобной свободы из-за огромного количества вендорских патчей, которые напильником привязаны к конкретной версии ядра, а их перенос на другую версию требует уже танца с бубном. С другой стороны, без этих патчей что-то перестаёт работать или отваливается...
Мдаа... Шлакераст уже выдаёт недостатки Шлаки за достоинства.
Вот именно, юзерам Debian-based/RedHat-based дистрибутивов НЕ НУЖНО патчить ядро, у них и так ВСЁ работает!
А юзеры ГовноШлаки _вынуждены_ сами патчить ванильное ядро, чтобы у них что-то заработало. Дистрибутив, который нужно после установки долго и нудно доводить до ума напильником в особо извращённой форме - это не дистрибутив, а говн^WLFS.
В общем, я понял. Говношлака отличается от LFS только тем, что базовая система распространяется в бинарных пакетах.
>При том, что сборка софта и ядра в частности под свои потребности находится в русле идеологии Slackware. По крайней мере такие действия не запрещены, и не считаются неправильными в отличие от "правильных" дистрибутивов.
Такие действия НИГДЕ не запрещены. Вывод: ты нихрена не знаешь про дистрибутивы, кроме слаквари.
>Этому способствуют минимальное количество зависимостей в системе
Не способствует.
>простота
Что такое "простота"?! Простота чего? Мозгов?
>прозрачность структуры
Ты гуманитарий? Что такое "простота структуры"?!
>применение оригинального (авторского) софта без изменений в исходниках или с минимальными необходимыми изменениями.
Что значит "без изменений"? Какие изменения в других дистрибутивах ты знаешь, кроме фиксов явных ошибок? ./configure с параметрами - это уже "неоригинальный/неавторский софт"?
>Если уж про ядро так интересно знать, то в слаке оно в точности такое, какое раздают на ftp.kernel.org. То есть, я практически гарантированно получаю рабостоспособную систему, если беру и ставлю более свежие ядра с kernel.org
В чём здесь отличие от других дистрибутивов??? Заодно ответь - в чём цель "более свежего ядра"?
>Юзеры мэнстримных дистрибутивов чаще всего лишены подобной свободы из-за огромного количества вендорских патчей, которые напильником привязаны к конкретной версии ядра, а их перенос на другую версию требует уже танца с бубном.
Кто заставляет лепить "вендорские патчи" на твоё самосборное ядро???
>С другой стороны, без этих патчей что-то перестаёт работать или отваливается...
Сейчас ты просто сочиняешь:))) А слабо - в стхах?:)
>Так что я очень хорошо понимаю, почему ты набросился на слова про сборку ядра как бык на красную тряпку ;)
Нихрена ты не понимаешь. Тебя поймали на том, что ты выдаешь за дистрибутив слаквари что-то полусамосборное и при этом рассказываешь, как "слака почти без настройки, из коробки работает 6 лет":)
>Потому, что когда делаешь для себя - делаешь на совесть, как правило
Значит то, что в дистрибутиве - сделано не "на совесть"?
>Открою вам страшную тайну: не всех устраивает ядро по умолчанию =)
Если ядро из дистрибутива многих не устраивает - значит один из главных компонентов в дистрибутиве - говно. Что автоматически говорит о качестве дистрибутива.
>А вообще, Slackware - лучший дистрибутив, по моему личному мнению - как для обучения, так и для работы
Да, я знаю - этот "железный аргумент" уже сто раз здесь приводили:)
Changelog ядра почитать не пробовали? Попробуйте, для Вас откроются удивительные вещи.
>Не способствует.
Почему? Аргументируйте.
>выдаешь за дистрибутив слаквари что-то полусамосборное
О какая у дебианщиков суровая религия -- собрав (а не установив с благословленных репозиториев) один пакет для себя, ты ужетеряешь право называть свой дистрибутив Дебианом.
>Такие действия НИГДЕ не запрещены. Вывод: ты нихрена не знаешь про дистрибутивы, кроме слаквари.
Но бессмысленны. Пакеты для дистрибутива с новой версией ядра появляются с довольно малой задержкой. И никакой компиляции. ТОлько юзерам слаки остается компилить последние ядра руками.
>Что значит "без изменений"? Какие изменения в других дистрибутивах ты знаешь, кроме фиксов явных ошибок? ./configure с параметрами - это уже "неоригинальный/неавторский софт"?
ну это он видимо про то, что в дистрибутивы пихают везде по дефолту одинаковые темы (типа 'ia ora' в мандриве или зеленая сусевая.) Ну и сплеши у программ меняют (типа опенофиса сусевого)
>Сейчас ты просто сочиняешь:)))
Вообще ЕМНИП запихать в сусю или мандриву ванильное ядро - нетривиальная задача. По крайней мере без патчей в МДК 10.1 ядро не пихалось (точнее не грузилось) Но это тогда скорее всего дело было в руках. :-)
ну приведите хотя 1 аргумент перехода на текущую версию ядра с предпоследней? Такой, чтоб сразу кинуться собирать новое ядро, не дожидаясь выхода пакета.
>>При том, что сборка софта и ядра в частности под свои потребности находится в русле идеологии Slackware. По крайней мере такие действия не запрещены, и не считаются неправильными в отличие от "правильных" дистрибутивов.
>Такие действия НИГДЕ не запрещены. Вывод: ты нихрена не знаешь про дистрибутивы, кроме слаквари.
Газговор не про запрещение, а про отношение к этому процессу, и все твои посты об этом прямо-таки кричат - что есть явное тому подтверждение
>Что значит "без изменений"? Какие изменения в других дистрибутивах ты знаешь, кроме фиксов явных ошибок? ./configure с параметрами - это уже "неоригинальный/неавторский софт"?
Ты для начала посчитай количество "дебианизирующих" патчей, прежде чем кричать
>В чём здесь отличие от других дистрибутивов???
initrd?
>Заодно ответь - в чём цель "более свежего ядра"?
совершенно глупый вопрос
>Кто заставляет лепить "вендорские патчи" на твоё самосборное ядро???
Иногда без них что-то отваливается
>Сейчас ты просто сочиняешь:))) А слабо - в стхах?:)
вперед, на багтрекер!
>Нихрена ты не понимаешь. Тебя поймали на том, что ты выдаешь за дистрибутив слаквари что-то полусамосборное и при этом рассказываешь, как "слака почти без настройки, из коробки работает 6 лет":)
А тебе явно слабо со своим дистрибутивом подобное сделать, так что помолчи
>Если ядро из дистрибутива многих не устраивает - значит один из главных компонентов в дистрибутиве - говно.
меня в Дебиане ядро не устраивает, и кстати последнее обновление X11-локали в Дебиане мне поломало русскую раскладку из за чего мне пришлось (какой кошмар для Дебиана!) с помощью nano исправлять xorg.conf
ну что, мне сделать соответствующий вывод о качестве Дебиана ? Или пока подождать с этим? )
>>Да, я знаю - этот "железный аргумент" уже сто раз здесь приводили:)
>и до тебя еще не доходит?
"Доходит", конечно. Давно уже "дошло":) Что слака - для неасиливших ничего более (как лопата для рытья котлована, для неасиливших экскаватор), и что единственное её достоинство - "мне ана нравица":)
>> А какая разница? Всё равно слакварщики пересобирают всё для себя - "на совесть"
>Наконец согласился с тем, что "слакварщики" самые подготовленные пользователи linux. Из этого можно сделать вывод, что и дистрибутив самый правильный.
:))))
Да нет, вывод только один: собрано криво, раз "самые подготовленные пользователи linux" должны пересобирать "на совесть"
>и кстати последнее обновление X11-локали в Дебиане мне поломало русскую раскладку из за чего мне пришлось (какой кошмар для Дебиана!) с помощью nano исправлять xorg.conf
Как??? Это ж только в слаке рарешено руками конфиги править! В остальных дистрах - всё через GUI!:)))
А это тебя (как совершенно отсраненного от моего дела, к примеру) волновать не должно
>Найди в хоть в одном моём посте слово "дебиан", дурачёк:)
это лишь пример, дурачёк:)
>При чём тут initrd? Ты ничего не путаешь?
Ну попробуй поставить самосборное ядро на SUSE или ALT, к примеру
>Абсолютно идиотский ответ. На прямой вопрос.
s/прямой/прямой идиотский/
>"Иногда", "что-то"... Ты однозначно гуманитарий:)
Я точно не знаю что (у меня ничего не отваливается), что но на ваших форумах и на ЛОРе в частности встречал до этого достаточно постов, чтобы запомнить
>Зачем мне с "ним что-то делать"? Просто, чтоб руки занять? Он и так, из коробки, всё умеет.
Ну так какое тебе тогда дело до того, что говорят и делают остальные? Просветительством решил от собственного безделья заняться? Так никому твои "умные" советы не нужны. Иди лучше детей своих уму-разуму учи.
>ну приведите хотя 1 аргумент перехода на текущую версию ядра с предпоследней? Такой, чтоб сразу кинуться собирать новое ядро, не дожидаясь выхода пакета.
откуда мне знать чем именно Вас можно переманить на 2.6.25?
Я могу привести конкретный пример по себе: utf8 в vt по умолчанию мне не нужно, не определяется dvd-rw, нет обязательной вкомпилированной периферии для запуска с ramimage, нет нужного мне modeline для fb, sata layer и generic-оптимизации мне не нужны - и могу назвать ещё кучу вещей, которые меня не устраивают
>А это тебя (как совершенно отсраненного от моего дела, к примеру) волновать не должно
Значит слака подходит только для какого-то "твоего дела" (явно секретного):)
>Ну попробуй поставить самосборное ядро на SUSE или ALT, к примеру
Пробовал. Ставится. С initrd никаких проблем нет. Что ещё с initrd не так?
>Я точно не знаю что (у меня ничего не отваливается)
Значит ты просто соврал.
>на ваших форумах и на ЛОРе в частности встречал до этого достаточно постов, чтобы запомнить
Что-то не припомню. От виндузятников и слакварщиков видел посты про "что-то отваливается", других нет.
>Ну так какое тебе тогда дело до того, что говорят и делают остальные?
А, ты в этом смысле... Не, я не настолько любопытный, чтобы интересоваться деталями "деяний" извращенцев и мазохистов, так что можешь не отвечать:)
>Просветительством решил от собственного безделья заняться? Так никому твои "умные" советы не нужны. Иди лучше детей своих уму-разуму учи.
"Просветительством" среди кого? Среди упёртых слакварщиков? Проще растения "просвещать":)
А так - не отвлекайся: каждый должен заниматься соответствующим ему делом: умный - технику проектировать и работать в IT, тупой и неподдающийся обучению - улицы мести, сортиры чистить, в слаке ковырятся^изучать систему:)