LINUX.ORG.RU

Новости - Архив 2003, Февраль

Новости — Linux General

Linux получит 10% рынка настольных PC в Индии

Группа Linux General

По словам Амита Бораскара (Amit Bhoraskar), менеджера из Red Hat India, к декабрю 2003 года Linux будет установлен примерно на двухстах тысячах индийских компьютеров. Прогнозируемые продажи настольных компьютеров (в натуральном выражении) составят примерно 2 млн. штук, то есть на долю Linux придется 10%! Это весьма немало, если учесть, что доля Linux на всемирном рынке desktop'ов не превышает нескольких процентов.

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Офисные приложения

Русская версия StarOffice 6 выпущена

Группа Офисные приложения

26 ферваля в комплексе "Башня 2000" состоялась официальная презентация StarOffice 6. Все было точно также, как в анонсе. Из выступлений самым интересным было то, что продвигать StarOffice собираются прежде всего в госсектор, крупным корпоративным покупателям и через OEM каналы. Все выступающие повторяли, что России MS Office не по карману и надеялись на то, что в самом ближайшем будущем у StarOffice будет не менее трети рынка. Розничная цена 1 копии StarOffice составляет 60 уе, при покупке 25 и более копий она снижается до 30. Для любых образовательных учреждений StarOffice и вся техничекая поддержка бесплатны.

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Open Source

XPde 0.2.0

Группа Open Source

15 Февраля вышла новая версия XPde (состоит из desktop
environment'а и window manager'а).Основная идея заключается
в том,что бы облегчить Windows пользователям переход на
Linux.Грубо говоря XPde этот имитатор look'n'feel
пользовательского интерфейса Windows XP.

некоторые картинки с сайта http://www.xpde.com :

File Explorer http://www.xpde.com/images/explorer.png

Диалог выключения компьютера http://www.xpde.com/shots/turnoff.jpg

Taskmanager http://www.xpde.com/shots/task.jpg

>>> ChangeLog

MrBool
()
Новости — Open Source

Только что вышли XFree86 4.3.0 !!!!

Группа Open Source

Перечислять что там нового можно долго...
Просто почитайте:
http://cvsweb.xfree86.org/cvsweb/~che...

anonymous
()
Новости — Проприетарное ПО

Yahoo messenger для UNIX платформ

Группа Проприетарное ПО

Разработчики Yahoo messenger обратили внимание на "альтернативные" ОС и порадовали нас версиями своего поделия для RedHat/Debian/Mandrake/Suse Linux, SunOS 5.7 и FreeBSD 4.5. Messenger написан с использованием GTK 1.2 и OpenSSL 0.9.6.

>>> Подробности

surfer
()
Новости — Open Source

MPlayer Skin Design Compo

Группа Open Source

Разработчики GUI Mplayer'a хотят заменить старый скин (шкуру, графическое обличие), стоящий по умолчанию на новый. С этой целью они организовали Skin Design Compo, конкурс новых графических скинов, претендующих на звание скина по умолчанию.
Условия:
* Не принимаются xmms/winamp/другие порты скинов.
* Изящность.
* Функциональная расширяемость, воплощение всех возможностей skin renderer'a.
* Лицензия конечно GPL.
Скоро финал 0.90, и это одно из обьяснений нового default скина.

>>> Подробности

qusk
()
Новости — GNOME

Evolution 1.2.2

Группа GNOME

Вышла новая версия аналога Microsoft Outlook для GNOME.
Это bugfix-релиз.
Среди прочих изменений приятно отметить обновившийся перевод на русский, сделанный Андреем Самойловым

>>> Подробности

mazay
()
Новости — Проприетарное ПО

CodeWeavers анонсировала серверную версию CrossOver Office

Группа Проприетарное ПО

Новое ПО позволяет размещать Microsoft Office и другие подобные продукты на Linux-серверах с предоставлением к ним доступа через Web-браузер. Серверная версия CrossOver Office работает совместно с терминал-сервером Tarantella Enterprise 3. Демо-версия продукта уже доступна на сайте компании.

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Безопасность

обнаружены уязвимости zlib

Группа Безопасность

в zlib 1.1.4 обнаружены уязвимости buffer overflow и string-format vulnerability.
патч - http://securityfocus.com/archive/atta...

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Документация

Linux from Scratch по-русски :)

Группа Документация

Linux From Scratch Версия 4.0 Gerard Beekmans

Перевод: Денис Каледин, Ник Фролов, Алекс Казанков.

Copyright © 1999-2002 by Gerard Beekmans

Эта книга описывает процесс создания Linux системы с нуля, используя лишь исходные коды необходимого программного обеспечения

Загрузить - http://multilinux.sakh.com/download/l...

Всех с прошедшими праздниками!

>>> Подробности

just
()
Новости — GNU's Not Unix

Угроза софтверных патентов!

Группа GNU's Not Unix

Речь Столлмана в колледже модельного инженирования об угрозе софтверных патентов.

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Безопасность

Обнаружена уязвимость SSL

Группа Безопасность

Группа экспертов Лаборатории средств безопасности и криптографии (LASEC) политехнического университета Лозанны, Швейцария, (http://lasecwww.epfl.ch/) обнаружила ошибки в стандартном протоколе SSL (протокол защищенных сокетов). Ученые утверждают, что имели вожможность декодировать информацию, обмен которой между клиентом и сервером шел в течение часа. Таким образом получено практическое подтверждение уязвимости протокола, безопасность которого уже ставилась под сомнение. Данные исследования переданы руководству проекта OpenSSL и разработчики уже предложили заплатки OpenSSL версий 0.9.7 и 0.9.6i, в которых проблема устранена.

>>> http://www.openssl.org/

anonymous
()
Новости — Open Source

CLIP 1.0 - Clipper/Xbase совместимый компилятор

Группа Open Source

мимимум изменений, немного новой доки и функций. За пару недель тестирования ни одной новой дырки. Практически это просто организационный релиз.

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Hardware and Drivers

Lindows.com выпустила субноутбук дешевле $800

Группа Hardware and Drivers

Лэптоп построен на процессоре VIA C3 933 MHz и чипсете VIA Twister-T. Он комплектуется 256 MB PC-133 SDRAM, интегрированной графикой Savage 4 AGP 4X (до 16 MB видеопамяти), 12,1-дюймовым TFT-дисплеем, жестким диском ATA/100 на 20 GB, портами USB, FireWire, PC Card, Compact Flash, адаптером 10/100 Ethernet, ионолитиевым аккумулятором, внешним CD-ROM или DVD-ROM и, разумеется, LindowsOS. Опционально предлагаются также модем и внешний привод DVD/CD-RW.

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Проприетарное ПО

RCO for Oracle версии 4.01 теперь под Linux

Группа Проприетарное ПО

Специалисты компании Гарант-Парк-Интернет (http://www.metric.ru/) провели портирование последней версии программного продукта RCO for Oracle 4.01 на платформу Linux. Данное решение позволит разработчикам под Linux существенно расширить возможности СУБД Oracle, обеспечивая анализ и контекстный поиск текстовой информации с учетом особенностей русского языка.

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Linux General

Linux уже продается в супермаркетах.

Группа Linux General

Теперь коробку с Lycoris Linux можно купить в супермаркетах Wall Mart (огромная сеть супермаркетов в штатах) вместе с банкой кетчупа и бутылкой пива.

Jason Spisak - директор по маркетигу компании Lycoris говорит "Если Wall Mart взялись что нибудь продавать это значит они считают, что средний потребитель готов это покупать".

Если Linux стал настолько удобным что его уже можно продавать домохозяйкам то это замечательно =)

>>> Подробности

Troll
()
Новости — Проприетарное ПО

Suse будет поддерживать Enterprise server 5 лет

Группа Проприетарное ПО

Ранее было 2 года

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — PDA

Mobilix сменил имя и переехал

Группа PDA

Mobilix пал очередной жертвой Obelix, как компания, наименование которой заканчивается на "ix". Теперь он называется TuxMobli и живёт на сайте http://tuxmobil.org.

>>> Подробности

Profan
()
Новости — Linux General

Вышел Trustix Secure Linux 2.0 Techology Preview 2 (Forecast)

Группа Linux General

Совственно сабж.
http://www.trustix.org/pipermail/tsl-...

ShadowMan
()
Новости — PDA

Linux-устройства получают стандарт

Группа PDA

Организация Embedded Linux Consortium выпустила первую спецификацию, призванную установить определенные правила, которым должны подчиняться все стандартные версии Linux для таких устройств, как мобильные телефоны.

Отраслевой консорциум, в который входят Red Hat, MontaVista Software и IBM, пытается облегчить компаниям использование операционной системы Linux в сотовых телефонах, сетевых маршрутизаторах и других устройствах. В среду Embedded Linux Consortium выпустил свою первую спецификацию, призванную гарантировать соответствие Linux для "встроенных" устройств, таких как сотовые телефоны или системы караоке, определенным правилам.

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Hardware and Drivers

Группа Xbox Linux просит благословения у Microsoft

Группа Hardware and Drivers

Программисты, работающие над адаптацией Linux для видеоигровой консоли Microsoft Xbox, обратились к софтверному гиганту за официальным разрешением.

В открытом письме руководителям Microsoft организаторы проекта Xbox Linux Project настаивают на том, чтобы софтверный гигант «подписал» их версию операционной системы с открытым исходным кодом для Xbox.

Электронная подпись Microsoft позволила бы исполнять Linux-программы на немодифицированной игровой консоли. Сейчас, чтобы исполнять на Xbox Linux или любое другое постороннее ПО, консоль приходится дополнять «мод-чипом» — доступным на сером рынке компонентом, который блокирует средства защиты консоли. Microsoft перепробовала многие юридические и технические меры для борьбы с мод-чипами на том основании, что эти устройства способствуют пиратству.

«Мы очень хотим избавить наших пользователей от необходимости выполнять эту сложную операцию с открыванием консоли и установкой дополнительной микросхемы, без которой нельзя исполнять на ней Linux и другие программы, — говорится в письме. — Из-за ограничений, сознательно налагаемых Microsoft на ПО, которое может работать на немодифицированной консоли Xbox, нам остается только обратиться к компании и попросить ее, пусть за плату, разрешить нам портировать на Xbox операционную систему GNU/Linux. Иначе недоброжелатели могут расценить сложившуюся ситуацию как вторую монополию, созданную Microsoft, в то время как ее уже признали виновной в создании незаконной монополии на рынке операционных систем».

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Проприетарное ПО

SAP сертифицировал SLES8

Группа Проприетарное ПО

А также странная новость от 27.11.02-
клянусь две недели назад ее не было,- про IA64
http://sap.com/solutions/netweaver/li...

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Linux в России

ALT Linux объявляет о начале продаж ЗИС «Утёс-К».

Группа Linux в России

Система сертифицирована Гостехкомиссией по 5 классу СВТ защиты конфиденциальной информации, 4 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей - сертификат N685. Дистрибутив содержит всё необходимое для организации широкого спектра решений, включая установку серверов, офисных рабочих станций и систем для разработчиков программного обеспечения.

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Open Source

teTeX 2.0.1

Группа Open Source

После почти четырех лет разработки вышла новая версия teTeX-2.0.

Список изменений см. здесь: ftp://cam.ctan.org/tex-archive/system...

>>> Скачать

pandrey
()
Новости — Open Source

Компания Sun выпустила open source реализацию XACML.

Группа Open Source


Компания Sun выпустила open source реализацию языка XACML ( eXtensible
Access Control Markup Language ). Естественно сделано все на Java ;).
Сам XACML ратифицирован как OASIS Open Standart.

>>> XACML сайт на SourceForge

Ice
()
Новости — Debian

... а говорят, что Debian редко выпускает версии

Группа Debian

Опубликован результат опроса администраторов Debian-систем. В среднем получается, что администраторы обновляют дистрибутив почти через год после выпуска нового.

>>> Подробности

Profan
()
Новости — Debian

Debian может удалить mICQ из списка пакетов

Группа Debian

Автор mICQ встроил в код трояна (см. http://lists.debian.org/debian-devel/...), прерывающего работу программы, если она установлена из дистрибутива стандартным образом.

>>> Подробности

Profan
()
Новости — Open Source

PHP-4.3.1

Группа Open Source

17-ого Февраля вышел PHP-4.3.1. Как говорят разработчики, в PHP-4.3.0 были серьезные проблемы безопасности в CGI SAPI.
Всем рекомендуется как можно быстрее обновитьтся до PHP-4.3.1.

>>> Подробности

FreeBSD
()
Новости — Linux General

Установлен новый Internet2 Land Speed рекорд. Debian один из участников.

Группа Linux General


Международная команда физиков установила новый рекорд передав 6.7 GB
данных за 58 секунд между двумя linux системами: Debian Linux в
Амстердаме и RedHat Linux в Калифорнии ( расстояние 10,978 километров ).

>>> Статья в Wired News

Ice
()
Новости — Linux General

Linux готовится к прохождению сертификации на соответствие стандарту Common Criteria

Группа Linux General

Победное рыночное шествие Linux в области корпоративных информационных систем заставило самые разные компании и организации серьезно относиться к этой ОС. Теперь ведущие поставщики решений на базе Linux намереваются закрепить успех, пройдя процедуру сертификации своих продуктов на соответствие требованиям стандарта Common Criteria (СС). Этот стандарт описывает требования к надежности и безопасности информационной системы и требует наличия оперативной технической поддержки со стороны поставщика.

alexmay77

>>> Подробности (оригинал)

anonymous
()
Новости — Java

Blackdown Java 1.4.1-01

Группа Java

13 февраля вышел новый релиз Blackdown Java. Причём, собран он в 2-х вариантах: 3-м и 2-м компиляторами gcc. Сделано это видимо для увеличения функциональности и совместимости с броузером Mozilla.

>>> подробнее

Android
()
Новости — Linux General

Motorola представила сотовый телефон под управлением Linux

Группа Linux General

Компания Motorola представила новый интеллектуальный сотовый телефон A760. Главной особенностью этого аппарата является использование в качестве платформы операционной системы Linux. Дополнительные приложения - а телефон обладает полной функциональностью КПК - могут создаваться на языке Java.

alexmay77

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Проприетарное ПО

Opera 7 for Linux

Группа Проприетарное ПО

Вышла первая бета Opera 7 под Линукс!
Судя по windows-версии релиз будет ещё через квартал минимум :-)

>>> Берем тут

anonymous
()
Новости — Ядро Linux

Выпущена долгождання XFS 1.2

Группа Ядро Linux

Буду краток.
Выпущена XFS 1.2 для Linux.
Список изменений приводить не имеет смысла - их очень много.

Читать о ней здесь:
http://oss.sgi.com/projects/xfs/1.2_c...

Список функций XFS для Linux:
http://oss.sgi.com/projects/xfs/featu...

>>> Страница проекта

jackill
()
Новости — Open Source

Сравнительное исследование дефектов показывает превосходство стека TCP/IP Linux

Группа Open Source

По результатам исследования проведенного Reasoning Inc. оказалось что реализация стека протоколов TCP/IP в Linux версии 2.4.19 имеет меньше дефектов чем реализации этого стека в нескольких коммерческих системах.

>>> Подробности

asaw
()
Новости — Open Source

Jazz

Группа Open Source

Jazz
Наконец-то сообщество может насладится всеми прелестями Jazz.
Что это такое? Клиент-серверная система для разработки приложений
Из вкусностей:
- сервер написан на python
- вся логика выполняется на сервере, клиент может только рисовать формы
- есть возможность как текстовой так и графической печати
- существует клиент под Windows и Linux

Вобщем, говорить можно долго, смотрите сами:
http://vitas.nikopol.net/iae/

C уважением, jet

>>> jazz homepage

anonymous
()
Новости — Open Source

Перспективы Опенсорса в бизнесе, образовании и на гос. уровне.

Группа Open Source

В статье рассматривается прошлое, настоящее и будущее опенсорса, мировой опыт гос. поддержки открытых разработок и применимость этого опыта на Российской почве.

В чистом виде материал довольно сух и громоздок, но по его прочтении 99% вопросов относительно безальтернативных "радостей" проприетарного софта уходят и больше не возвращаются.

>>> Перспективы свободного программного обеспечения в сфере государственного управления и бюджетном секторе экономики

AVL2
()
Новости — Open Source

Maxima 5.9.0

Группа Open Source

10 февраля после 4-х Release Candidates появилась финальная версия свободной системы символьной алгебры Maxima 5.9.0.

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Open Source

Новая версия K3B - K3B 0.8

Группа Open Source

Вышла новая версия очень хорошего front-end'а для консольных программ,
cdrecord,mkisofs,cdrdao, и других.

Программа имеет удобный интерфейс и позволяет записывать CD-R и CD-RW,
а так же создавать VCD, рипать DVD в MPEG-4 avi ( http://k3b.sourceforge.net/index.php?... ) и грабить AUDIO CD

В этой версии исправлено много ошибок (много, так как автор их все не помнит ;)
и добавлены фичи. Для работы требует наличия KDE3 (QT3.0.3),cdrecord,mkisofs,cdrdao и
cdparanoia-devel

>>> Подробности

MrBool
()
Новости — Документация

Инсталляция ОС Linux на компьютер с Windows

Группа Документация

С разрешения издательства "БХВ-Петербург" на сайте http://linux-ve.net опубликована глава 2 "Инсталляция ОС Linux на компьютер с Windows" из книги В.Костромина "Linux для пользователя", которая была выпущена этим издательством в 2002 году. Там же вы найдете подробное оглавление книги, так что сможете судить о том, как написана книга и стоит ли ее покупать. Вы можете просмотреть текст главы 2 в html-формате, либо скачать файл в формате Word или архив, содержащий то и другое.

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Red Hat

RedHat Linux Advanced Server сертифицирован министерством обороны США.

Группа Red Hat

11 февраля RedHat, Inc. анонсировала что Red Hat Linux Advanced Server является первой Linux-платформой получившей сертификацию "общего системного окружения" агенства защитных информационных систем министерства обороны США. Эта сертификация считается одной из наиболее строгих из используемых федеральным правительством США, что делает Red Hat Linux Advanced Server одобренной МинОб США mission-critical операционной системой.

>>> Пресс релиз от RedHat

green
()
Новости — Документация

Открылась рассылка «программирование на shell и awk»

Группа Документация

Подписаться можно на http://subscribe.ru/catalog/comp.soft...

>>> Подробности

anonymous
()
Новости — Mozilla

Mozilla.ru-1.3

Группа Mozilla

Вышли русские языковые пакеты и сборки mozilla-1.3b, подготовленные проектом Mozilla.ru. В 1.3b вновь включени обновленный перевод справки.
В сборки ALTLinux включены spellchecker, calendar и новые модули поиска.

>>> Подробности

aen
()
Новости — Open Source

Oнлайновый опрос разработчиков программного обеспечения.

Группа Open Source

В рамках проекта FLOSS (Free/Libre/Open Source Software) проводится новый онлайновый опрос разработчиков программного обеспечения.

Этот опрос проводится группой исследователей из Института изучения экономической политики Станфордского университета (Stanford University's Stanford Institute for Economic Policy Research - SIEPR) и является частью исследования экономической организации и жизнеспособности свободного программного обеспечения в рамках программы "Знания, сетевые технологии и информационное обеспечение инновационных процессов" (KNIIP), проводимой этим институтом при поддержке Американского национального научного фонда (NSF).

После окончания опроса его результаты будут доступны в форме таблиц ответов на все вопросы на web-сайте SIEPR/KNIIP, где также будут опубликованы и результаты обработки этих данных. Авторы обязуются обеспечить защиту персональных данных: эти данных не будут храниться вместе с ответами на вопросы, а результаты будут представлены в агрегированном виде, не дающем возможности персонификации данных.

Итак, если Вы имеете отношение к разработке свободного программного обеспечения, поддержите проведение опроса - заполните анкету на сайте FLOSS-US!

Форма для заполнения:http://www.stanford.edu/group/floss-u...

>>> Подробности

svyatogor
()
Новости — Linux в России

Компания ASPLinux выпустила обновления для ОС ASPLinux на диске

Группа Linux в России

Компания asplinux выпустила обновления для ASPLinux 7.3 кроме исправления ошибок, на диске находится KDE 3.1 и mozilla 1.2.1

>>> Диск с обновлениями

anonymous
()
Новости — Open Source

Выпущен релиз SAP DB 7.4

Группа Open Source

Выпущен первый стабильный релиз версии 7.4 открытой СУБД промышленного класса SAP DB.

Главные новости:
- Строки Unicode могут отображаться на локальные кодовые страницы клиентов;
- Залатана дырка Local Root Exploitation;
- Улучшена стабильность и производительность;
- Упрощено администрирование, резервирование и восстановление.

Странно, что это до сих пор еще никто не запостил :)

>>> Сайт разработчика

anonymous
()
Новости — Mozilla

Mozilla 1.3b

Группа Mozilla

Вышла бета версия Mozilla. Из нового: установка размеров изображений, позволяющая переключаться между полной размерным изображениями и выравненными по размеру окна. Опция может быть отключена в настройках. Также динамическое изменение профиля из меню Инструменты и в about:config можно будет редактировать настройки программы не открывая файл prefs.js в текстовом редакторе

>>> скачать можно здесь

anonymous
()
Новости — Linux General

Японское правительство субсидирует разработку Linux

Группа Linux General

Японское правительство намерено выделить своим отечественным компаниям-разработчикам 1 млрд. йен (8,3 млн. долларов США) на создание открытых Linux-систем для управления бытовой электроникой.

Интересно, а если устройством управляет линукс, то само устройство тоже должно распространяться под GPL? ;-))

>>> Подробности

maxik73
()
Новости — Open Source

Open Watcom 1.0 has been released!

Группа Open Source

Как-то даже странно что никто не запостил эту новость. Ведь когда Sybase только заикалась о том чтобы открыть компилятор здешь бушевали недики страсти.

Вообщем скачиваем!

>>> Open Watcom 1.0 has been released!

povod
()
Новости — Проприетарное ПО

Oracle сертифицировал SLES8.0 и UL1.0

Группа Проприетарное ПО

Собственно subj. Сертифицировали, слава богу.

Dear SuSE customers,

After announcing the 9iR2 RAC certification last week we are pleased to be able to announce the certification of the regular - non-cluster - 9iR2 database on SuSE Linux Enterprise Server 8 and United Linux 1.0 (which is the core of SLES-8).

Our webpages at http://www.suse.com/oracle/ will be updated shortly. The installation documents and the orarun package on ftp://ftp.suse.com/pub/suse/i386/supp... will also be updated, for example we had to use package gcc_old instead of gcc (2.95.3 instead of 3.2).

anonymous
()
Новости — Документация

QSA, QCanvas и другие...

Группа Документация

Русские переводы:

- статьи Reginald Stadlbauer (KPresenter&KWord) и Monica Vittring "Быстрый, гибкий и забавный Qt Script": http://kcheckers.osdn.org.ua/qt/qsa.html.

- статьи Gunnstein Lye "Создание игр с QCanvas": http://kcheckers.osdn.org.ua/qt/qcanv...

- статьи из последнего номера "Ежеквартальника Qt" "Qt 3.1 - лучшая Qt": http://kcheckers.osdn.org.ua/qt/bette...

Все статьи сопровождаются примерами кода, подробными разъяснениями и скриншотами.

>>> QSA:

ANDI
()
Новости — Open Source

MPlayer 0.90rc4 «FlameCounter» вышел

Группа Open Source

Это последний релиз кандидат до финального релиза 0.90.
Среди нового:
* множество исправлений
* поддержка raw video
* экспериментальная поддержка mpeg4-ES
* новый видео-фильтер: field
* улучшения в dvd/vobsub
* увеличение производительности в vf_bmovl на 400%!!
* libavcodec стал родным DV аудио декодером
* GIF demuxer (для анимированных GIF'ов)
* новый фильтер шумо-удаления: -vop denoise3d
* гамма для каждого канала и MMX-оптимизация
* улучшения в GUI
* поддержка xvid и divx4/5linux библиотек одновременно.

Кстати, поменялся дизайн сайта (теперь модерн-оформление). Кому как, но мне пришлось по душе.

>>> Подробности

qusk
()
Новости — Документация

The Art of Unix Programming (Revision 0.4)

Группа Документация

5 февраля вышла очередная (похоже последняя перед релизом) версия книги Эрика Реймонда "The Art of Unix Programming". Масса интересной информации и ораторский талант автора делают эту книгу увлекательным чтивом. ;-)

>>> полный текст

Cantor
()
Новости — Debian

Debian вступил в Desctop Linux Consortium

Группа Debian

7 февраля Debian вступил в Desctop Linux Consortium (http://www.desktoplinuxconsortium.org/) , организацию, ставящую своей целью закрепление позиций Linux среди конечных (но ещё не конченых) пользователей.

>>> Подробности

Profan
()
Новости — Open Source

PostgreSQL 7.3.2 Released

Группа Open Source

Вышел очередной релиз PostgreSQL. Одной из хороших, свбодных и надежных систем управления базами данных. В основном исправления ошибок.

>>> Подробности

maxik73
()
Новости — Open Source

1С-подобное ПО.

Группа Open Source

Новость стянута с Linux.ru.net

1L:Project - Cоздается свободное экономическое ПО, функционально схожее и совместимое с 1С. Свежий проект.

Незнаю как Вам, а мне очень интересно что с этого может получиться, во всяком случае идеи достаточно грамотно написаны (и без всяких Ораклов). Дешево и сердито. Сам долго сталкивался с 1С- этот кажется очень реальным для заведения бухгалтерии под Линукс (и не только). Может бросим все распри, и поможем ребятам?

>>> Домашняя страница.

just
()
Новости — Linux General

Вышел Blin 1.2.5 (в малоформатном исполнении)

Группа Linux General

Вышел очередной релиз легкого и быстрого LiveCD дистрибутива Linux Blin! Дистрибутив не требует инсталляции на жесткий диск и помещается на CD формата 3,5 дюйма.

На основе полученных отзывов от предыдущих версий, была улучшена процедура автоопределение аппаратных средств, в основном же изменения коснулись обновления пакетов и добавления новых. Но есть и такие, которые вполне можно отнести к значительным. а именно:

  • добавлена поддержка USB (определяются мышь,клавиатура)
  • добавлена возможность работы с LVM томами
  • понижена планка минимальных требований к машине

    Домашняя страница дистрибутива http://linux.zp.ua/

    >>> Анонс

  • sav
    ()
    Новости — Open Source

    Midnight Commander 4.6.0

    Группа Open Source

    После полутора лет исправлений ошибок и очистки кода выпущен MC 4.6.0. Список внесенных изменений в сравнении с версией 4.5.55 слишком велик, и включает в том числе исправления некоторых ошибок, связанных с безопасностью, ссылка на него приведена ниже.

    В отличии от версии 4.5.55 эта версия не включает GUI, в том числе и GNOME интерфейс, что позволили разработчикам сконцентрироваться на текстовой редакции программы.

    Версия 4.6.0 содержит оперативное руководство пользователя на 5 языках, в том числе и на русском, а также переводы сообщений на 33 языка.

    Домашняя страница программы изменилась и теперь находится по адресу http://www.ibiblio.org/mc/.

    Загрузить: http://www.ibiblio.org/pub/Linux/util...

    Оригинальное сообщение: http://mail.gnome.org/archives/mc-dev...

    >>> NEWS

    sav
    ()
    Новости — Open Source

    Вышла очередная версия Samba 2.2.8pre1

    Группа Open Source

    (5th Feb, 2003) Samba 2.2.8pre1 available for download

    This is a non-production preview release provided for testing purposes. The full release notes and source code can be found on Samba mirrors. Финальная версия будет включать только фиксы к 2.2.7а

    >>> Подробности

    AMike
    ()
    Новости — GNOME

    Gnome 2.2 is out!

    Группа GNOME

    Есть! GNOME 2.2.0 наконец-то вышел. Из нового хочется отметить:
    -обновившийся дизайн
    -много новых тем для десктопа
    -улучшенную работу со шрифтами и поддержку Xft2
    -улучшенную поддержку multihead

    >>> Подробности

    del
    ()
    Новости — GNU's Not Unix

    GCC-3.2.2 is out

    Группа GNU's Not Unix

    GCC 3.2.2 is now available from sites listed at these URLs:

    http://www.gnu.org/order/ftp.html http://gcc.gnu.org/mirrors.html

    This release is a bug-fix release in the GCC 3.2 series. There are no new major features; however there are many bugs fixed.

    >>> Изменения:

    Drolyk
    ()
    Новости — Linux General

    Робот от Mitsubishi: друг семьи на колесах на базе операционной системы Linux

    Группа Linux General

    Робот работает на базе операционной системы Linux, оснащен доступом в интернет и может, находясь в доме, посылать сделанные своими камерами снимки на мобильные телефоны и компьютеры. Робота также можно запрограммировать таким образом, чтобы он посылал сообщения по электронной почте, если услышит сильный шум или увидит в доме что-то необычное.

    >>> http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2003/02/05/140499

    anonymous
    ()
    Новости — Open Source

    Вышла первая версия opensource клона Windows NT

    Группа Open Source

    2 февраля вышла версия 0.1.0 операционной системы ReactOS. Linux появился как opensource вариант Minix. Может что-нибудь путное выйдет и из этого проекта?

    >>> Подробности

    anonymous
    ()
    Новости — Ядро Linux

    Linus согласен отказаться от GCC при появлении быстрого и маленького C компилятора.

    Группа Ядро Linux

    В недавней дискуссии в lkml Linus Torvalds заявил, что он согласен отказаться от использования GCC в пользу более быстрого и маленького C копилятора (если такой появится) и согласен изменить кернел в плане отказа от использования gcc extension. Линус утверждает что проблема с GCC заключается в том что основной девелопмент и оптимизация ведется в C++, Ada, Fortran и другихх направлениях,, в то время как обычный C уже никого (из gcc девелоперов) не интересует, и большинство недавно добавленных оптимизаций не имеют никакого смысла для проэктов написанных на C.

    Итак, дело за малым, у кого есть маленький и быстрый C компилятор, который умеет инлайновый ассемблер и инлайновые функции? (кроссплатформенность необязательна, но желательна).

    >>> Письмо Линуса в lkml

    green
    ()
    Новости — GNOME

    GNOME 2.0 для Solaris

    Группа GNOME


    Официально доступен GNOME 2.0 для Solaris. Для тех кто не в курсе - в Solaris 10 десктопом по умолчанию будет GNOME а не CDE.

    >>> Подробности

    Ice
    ()
    Новости — Open Source

    Вышел DictX v2.2

    Группа Open Source

    Долгое время не мог найти нормальный словарь для линукса Так и зародилась эта программа Это консольно - X переводчик (на сайте сейчас около 12 словарей) Перевод осуществляется и базы данных. Руководит этим всем скрипт на perl (dbinterf.pl) А так же к нему скрипт на tk/tcl, в качестве интерфейса Работу словаря можно посмотреть на сайте dictx.narod.ru Там же и скачать последнюю версию. Особая благодарность Gren-у Для Green-а: Специално для Вас ссылка на программу -=-=-=-=-=-=-=-=-=--=-=-=-=-=-=-=-= http://dictx.narod.ru/DictX.tar.bz2 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

    С уважением MDinc dmms@narod.ru (http://dictx.narod.ru)

    >>> DictX v2.2

    MDinc
    ()
    Новости — Hardware and Drivers

    Linux on iPod

    Группа Hardware and Drivers

    Bernard Leach сообщил что он портировал uClinux kernel на Apple iPod (mp3 плейер). Имеется поддержка фреймбуффера и аудиосистемы. IDE драйвер тоже работоспособен.

    >>> Подробности

    green
    ()
    Новости — KDE

    Final Maintenance Release: Qt 3.0.7

    Группа KDE


    Сегодня вышла последняя версия библиотеки Qt ... ветки 3.0.х :)

    В основном, исправления ошибок в коде, документации и сборке.
    Используется libpng 1.0.15.

    Changes: http://www.trolltech.com/developer/ch...

    Загрузить: ftp://ftp.trolltech.com/qt/source/qt-...

    >>> Подробности

    ANDI
    ()
    Новости — BSD

    Matt Dillon отстранен от разработки FreeBSD

    Группа BSD

    Судя по дискуссии в списке рассылки freebsd-chat, Matt Dillon был лишен возможности вносить изменения во FreeBSD кернел. Dillon был одним из разработчиков ответственных за превращение "FreeBSD 4.x в самую крепкую и устойчивую-под-нагрузкой существующую свободную операционную систему". Так же он помогал исправлять Linux VM.

    К сожалению FreeBSD core team представила факт отстранения от разработки Dillon'а практически без об'яснений. http://docs.freebsd.org/cgi/getmsg.cg...

    Greg Lehey - один из членов Core Team так же об'яснил что Matt Dillon не входил в Core Team и что "нет нужды вытряхивать грязное белье публично" об'ясняя причины изгнания. http://slashdot.org/comments.pl?cid=5...

    >>> Дискуссия в freebsd-chat

    green
    ()
    Новости — Linux General

    Mandrake Linux 9.1 Beta 3

    Группа Linux General

    3 февраля было объявлено о том, что Mandrake Linux 9.1 Beta 3 готов к загрузке и тестированию ( http://www.mandrakelinux.com/ru/ ).
    Событие конечно радостное, но сегодня утром в рассылке от Mandrake было объявлено о постепенном прекращении поддержки более ранних релизов ОС. Введены понятия Desktop support (поддержка Десктопа: оконные менеджеры и т.д.) и Base support (поддержка базовых компонентов: ядро, Апаче, и т.д.). Объявлен график прекращения поддержки из которого следует, что версии 7.2, 8.0 лишаются Desktop support уже с сегодняшнего дня (базовые компоненты поддерживаются до 31 марта),
    8.1 - 31 марта (Desktop и base)
    8.2 - 31 марта / 30 сентября
    9.0 - 30 сентября / 31 марта 2004
    Так как релиз 9.1 планируется на конец марта - начало апреля, то очевидно, что потребуется срочный апдейт дистрибутива.
    Прекращают поддержку конечно не от хорошей жизни, финансовые проблемы преследует практически любую кампанию-производителя дистрибутивов Линукса.

    tanatOS
    ()
    Новости — Безопасность

    Вышла новая версия chkrootkit - 0.39a

    Группа Безопасность

    Вышла новая версия chkrootkit,
    доступна на http://ru.chkrootkit.com

    * chkdirs.c - исправления:
    o Solaris
    o Поддержка HPUX
    * chkproc.c;
    o Новый Adore LKM тест
    o пофиксен баг для RedHat 8.0
    * chkrootkit
    o Пофиксенно немного багов
    o Добавленно более полное обнаружение Slapperа

    Tigr
    ()