LINUX.ORG.RU

Нетбук на платформе ARM от Asus поступит в продажу в первом квартале 2010

 , , , ,


0

0

На прошлой неделе исполнительный директор Asus Джерри Шен (Jerry Shen) пообещал, что компания начнет продажи нетбуков на платформе ARM в первом квартале следующего года.

Подробностей пока нет; возможно, они станут известны на этой неделе во время ежегодного праздника Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Asus (Asus' annual R&D shindig), который ежегодно проходит в Тайпее. Но, по сообщению на китайском сайте ChinaTimes, цена может быть в пределах TWD6000 (£112/$185/€125).

Д.Шен заявил, что успех нетбуков на платформе ARM может затмить успех продуктов серии Eee PC. Похоже, он изменил свое мнение, поскольку в августе по поводу ARM-нетбуков он говорил, что не видит для них рынка, несмотря на то, что в июне Asus представила ARM-нетбук на Computex.

Продемонстрированная модель, Eee PC 1008HA, работала под Android. С какой ОС будут поставляться нетбуки в первом квартале 2010 неизвестно, Д.Шен об этом не упоминал.

>>> Подробности

★★★

Проверено: maxcom ()

Ответ на: комментарий от no-dashi

no-dashi> Так что даже WM (windows mobile) со смотрелкой картинок, смотрелкой фильмов, офисным микропакетом (да, даже в PocketWord можно например рецензировать чужие документы) и игрушками на этом фоне смотрится выигрышней. Честно.

Речь о портировании NT Kernel (которую MS уже даже из настольного и серверного сегмента выкидывает и собирается заменить на ядро MinWin), а не о Windows Mobile.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А вот гимп на арме не тормозит. Попробуйте применить пару фильтриков к картинке мегапикселей на 10))

То что он открывается не значит что он не тормозит.

EvilBlueBeaver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Думаешь Microsoft Office (не та смотрелка которая на Windows Mobile), Photoshop, игры, корпоративный софт и все остальное что привязывает людей к windows мгновенно появится на arm? помнится Visual Basic не смогли даже на amd64 портировать

Ну, положим, заместо ноута я частенько пользуюсь Sharp Zaurus SL-C3200. Да, оно у меня ещё живое... Так в ангстреме есть и Gnumeric и AbiWord. Полёт нормальный. Необходимости в поделиях от Некрософт не вижу.

Ну и ARM там Intel PXA27x ARM cpu at 416MHz, явно не столь же мощен, что в предлагаемом девайсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EvilBlueBeaver

EvilBlueBeaver> То что он открывается не значит что он не тормозит.

Дело в том, что он там работает не тормознее, чем на Atom. Так как сам процессор не тормознутый.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Под андроид, который упорно прочат в могильщики Windows, софта еще меньше. А под обфапанную со всех сторон ChromeOS приложений вообще не планируется, кроме самого Chrome. Так что даже WM (windows mobile) со смотрелкой картинок, смотрелкой фильмов, офисным микропакетом (да, даже в PocketWord можно например рецензировать чужие документы) и игрушками на этом фоне смотрится выигрышней. Честно.

А что, кроме Андроида и мифической гугло-ос ничего нет? А про арм-убунту ты забыл или просто не знал? Там тебе и тонна смотрелок, и офисные пакеты, и плейеры всех мастей, и куча браузеров (а не мобильный обрезок от МС), и много всего другого.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

no-dashi дело говорит. Если к вопросу подойдут так же, как к нетбукам (какую долю там пророчили?), линукс на арме окажется в провале. Маркетинг тоже просто так списывать со счетов нельзя. Пиариться МС-овцы умеют. Прибавив к этому инерционность мышления, получим, что с неба высокая доля линукса (да, при всех благоприятных предпосылках) сама не упадёт, в это дело надо вложить немало сил.

Сам жду нормальный бук под арм, систему под qemu гоняю, под себя пытаюсь выстроить.

krege
()
Ответ на: комментарий от krege

>no-dashi дело говорит. Если к вопросу подойдут так же, как к нетбукам (какую долю там пророчили?), линукс на арме окажется в провале. Маркетинг тоже просто так списывать со счетов нельзя. Пиариться МС-овцы умеют.

Пиариться они умеют - этого не отнять, но no-dashi всё-таки говорит нечто другое: что под ARM на данный момент нет линукс-решений, способных составить конкуренцию даже WM. Что, мягко говоря, не соответствует действительности. У Линукса на данном рынке есть хорошая фора в виде Ubuntu ARM (нишевые продукты вроде Maemo рассматривать не будем), но то, что её можно профукать, если сидеть на жопе плоско и ковырять в носу - это и так понятно.

MYMUR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.