LINUX.ORG.RU

Сообщения scott_tiger

 

Новости systemd: Линус Торвальдс отказался принимать в ядро патчи от разработчика udev/systemd

Форум — Talks

По ссылке с 3dnews.ru набрел на интересную дискуссию:

http://www.reddit.com/r/linux/comments/221irz/linus_blocks_all_code_from_kay_...

Вкратце. Разработчик udev и systemd Kay Sievers понаписал какой-то шняги, которая начинала флудить во время загрузки, в результате systemd вешался и не бутил систему.

Линус внес в ядро патч, исправляющий проблему, но впредь отказался принимать в ядро код от Кея Сиверса, пока он не пересмотрит свой подход к написанию кода.

http://permalink.gmane.org/gmane.linux.kernel/1677152

В дискуссии, в частности, обсуждают вопросы как может случиться что программа из юзерспейса может заспамить ядро на ранней стадии загрузки, почему такого не случалось в systemV style init, и сетуют что если бы программы были чуть более простыми, или их можно было разделить на компоненты, чтобы отлаживать только необходимые, то подобные ошибки было бы легче искать и исправлять.

Перемещено catap из job

 ,

scott_tiger
()

Canonical заявила, что первые смартфоны с Ubuntu появятся в продаже в этом году

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Согласно пресс релизу на сайте Canonical первыми производителями станут китайская Meizu и испанская bq.

Meizu мало известна на западе, но, как сказано на сайте Canonical, «является одним из самых успешных производителей high-end смартфонов, имеет более 600 магазинов и широко представлена в Китае, Гонконге, Израиле, России и Украине».

Испанская bq, в свою очередь, меньше чем за год стала второй по продаже разблокированных смартфонов, продав 1,5 млн устройств в 2013 году.

Canonical говорит, что и Meizu и bq собираются поставлять смартфоны на оборудовании диапазона от midrange до highend.

Пока не говорится, какие мобильные операторы будут продавать смартфоны, но подчеркивается, что Carrier Advisory Group, созданная, чтобы сделать Ubuntu более привлекательной ОС для покупателей смартфонов, включает в себя 16 операторов мобильной связи со всего мира.

Вне зависимости от решения операторов мобильной связи, смартфоны с Ubuntu можно будет заказать на сайтах Meizu, bq и ubuntu.

>>> Подробности

 , , ,

scott_tiger
()

Samsung подтвердил, что выход устройств на ОС Tizen задерживается

Новости — PDA
Группа PDA

Крупнейший мобильный оператор Японии NTT DoCoMo объявил, что в связи с низким прогнозом роста рынка мобильных устройств (2% с апреля по сентябрь) планируемый в марте выход смартфонов на ОС Tizen отменяется.

Сегодня из сотрудников Media Solution Center (MSC) Samsung в Корее официально объявил, что Samsung также откладывает выпуск устройств на ОС Tizen. «То, что выпуск задерживается — это правда. Ранее, мы планировали его на первую половину года в нескольких странах, включая Корею и Россию.»

Tizenexpert.com выражают надежду что скоро мы увидим Tizen 3.0 с поддержкой 64 бит и LTE-A, и это позволит Tizen успешно конкурировать на рынке смартфонов.

>>> Подробности

 sansung,

scott_tiger
()

Поставщики рекламы покупают и модифицируют расширения Google Chrome для показа большего количества рекламы

Новости — Google
Группа Google

Одним из замечательных свойств браузера Google Chrome является автоматическое обновление, благодаря которому пользователь всегда использует последнюю версию ПО. Процесс обновления также включает в себя обновление установленных расширений.

Права на расширения Chrome могут быть переданы и пользователя об этом не уведомляют. Новые владельцы могут изменять расширения, к примеру, включая в них дополнительные функции показа рекламы.

Одним из таких расширений является «Add to Feedly». Разработчик Амит Агарвал (Amit Agarwal) рассказал, что получил по почте предложение продать расширение «за четырехзначную сумму», деньги были переведены через PayPal, и он передал права на расширение пользователю другого аккаунта Google. Спустя месяц вышло обновление, которое вставляло рекламу на все страницы и занималось перенаправлением ссылок.

Аналогичное поведение замечено за расширением «Tweet This Page», которое помимо вставки рекламы перехватывает результаты поиска Google.

Автор статьи на Ars Technica говорит, что с помощью простого поиска по Chrome Web Store смог найти еще несколько расширений, которые из полезных инструментов превратились в поставщиков рекламы.

Для защиты от подобных действий уже появились расширения, уведомляющие об обновлении расширений, и даже расширения, которые запрещают другим расширениям показывать рекламу.

>>> Подробности

 , ,

scott_tiger
()

Canonical объявила о выходе Ubuntu and Android dual boot developer preview

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

23 декабря Canonical объявила о выходе системы переключения между двумя ОС на мобильных устройствах. Переключение между ОС выполняется из приложений, т.е. в Android можно запустить приложение и выбрать перезагрузку в Ubuntu, и наоборот.

На сайте cdimages.ubuntu.org выложены прошивки для четырех официально поддерживаемых устройств (Nexus 4/7/10/Galaxy), еще около 50-ти поддерживаются сообществом.

Список того что работает/не работает в текущих прошивках здесь

>>> Подробности

 ,

scott_tiger
()

Следующая модель Geeksphone будет основана на Intel x86 и работать под разными мобильными ОС.

Новости — PDA
Группа PDA

Смартфон Geeksphone Revolution, который появится на рынке в первом квартале 2014 года, будет основан на SoC Z2560 «Cloverview» с 32 битным CPU Atom Saltwell 1.6Hz, поддерживающим гипертрединг.

Данный SoC уже использовался в некоторых планшетах, в частности в Samsung Galaxy tab 3, Asus memo Pad FHD 10 и Dell Venue 7, но продукт Geeksphone, похоже, будет первым смартфоном на этом SoC.

Опубликованные недавно тесты ABI Research продемонстрировали, что смартфоны на основе Intel x86 могут быть более экономичными с точки зрения энергопотребления, чем смартфоны на основе ARM. Чуть позже Samsung назвал эти тесты обманом.

Характеристики Geeksphone Revolution:

  • экран IPS 4.7";
  • 960x540;
  • камера 8Мп;
  • аккумулятор 2000 мАч;
  • поддержка карт памяти.

Размер оперативной и встроенной памяти неизвестны.

Смартфон будет поставляться с Android, но, по заявлению Geeksphone, пользователь сможет установить другие ОC, в т.ч. Firefox OS.

>>> Подробности

 , , geeksphone

scott_tiger
()

Доклад Oracle о преимуществах проприетарного ПО

Новости — Open Source
Группа Open Source

Oracle выпустил доклад «Департамент Обороны и Открытое ПО», в котором изложена критика использования OSS.

В докладе объясняется, почему использовать открытое ПО и заниматься его разработкой — плохая идея, и почему нужно платить Oracle за проприетарные продукты.

Основная причина в скрытой стоимости разработки, на которую требуются затраты. Документ предупреждает, что OSS может иметь проблемы с масштабируемостью, в отличие от проприетарных продуктов, которые разрабатываются с учетом требований к надежности и масштабируемости.

Oracle утверждает, что удобнее купить готовое программно-аппаратное решение, чем выбирать аппаратное обеспечение в каждом случае. Также, OSS продукт сложнее сертифицировать, чем купить готовый, уже сертифицированный продукт. Oracle задает вопрос, уместно ли госорганизациям инвестировать в OSS компании, если можно купить адаптированное проприетарное решение. Oracle утверждает, что использовать OSS имеет смысл только в случае, если существует крупная компания (подобная Oracle), которая интегрирует его в крупные аппаратные и программные решения. Также говорится о том, что поддержка Oracle несравнимо лучше, чем поддержка, которую может предоставить OSS компания.

Раздел, озаглавленный «Правильное использование ПО с открытым кодом» (The Proper Use of Open Source), завершается слудующим советом: «Oracle прилагает все усилия, чтобы OSS могла быть использована во вспомогательном окружении производственных систем. Однако, для критически важных задач, каких большинство в случае Департамента Обороны, Oracle рекомендует свои флагманские коммерческие продукты».

Возможно, данный документ выпущен в ответ на заявление национальной службы здравоохранения Великобритании о том, что в следующей версии своей автоматизированной системы вместо СУБД и ПО Oracle будет использоваться только открытое ПО. Система будет хранить данные о 90 млн. пациентах и обеспечивать работу с 200 тыс. пользователей.

>>> Подробности

 ,

scott_tiger
()

Компания «Доктор Веб» заявила об обнаружении ботнета, состоящего более чем из 200 тыс. устройств под управлением Android.

Новости — Android
Группа Android

Компания сообщает, что ей известно более чем о 200 тыс. устройствах, зараженных программами семейства Android.SmsSend, входящих в ее состав, причем их большая часть расположена в странах СНГ: 128458 устройств принадлежат российским пользователям, 39020 украинским и 21555 казахстанским.

«Лаборатория Касперского» заявляет, что с помощью этого ботнета распространялся самый сложный мобильный троян.

Антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев расходится с «Доктором Веб» в оценке масштабов ботсети, и сомневается, что говоря о 200 тыс. зараженных смартфонах его коллеги называют реальные цифры.

Впрочем, говорит Чебышев, его компания смогла предотвратить более 150 тыс. попыток заражения смартфонов одним лишь семейством из класса Trojan-SMS, куда по классификации «Касперского» входит Android.SmsSend.754.origin.

>>> Подробности

 , ,

scott_tiger
()

Google выпустил дистрибутив «Coder» для Raspberry Pi для обучения web-программированию.

Новости — Linux General
Группа Linux General

Google выпустил дистрибутив Coder, предоставляющий простую среду для обучения разработке веб-приложений. Разработка ведется на основе Node.js, реализации Google Java-script engine V8.

В ОС встроены несколько упражнений для обучения программированию, но рекомендуется использовать примеры Codecademy или Khan Academy.

Для начала работы требуется записать дистрибутив на sd-карточку, загрузиться с нее и используя браузер Google Chrome открыть страницу http://coder.local

>>> Подробности

 , ,

scott_tiger
()

KISS - Keep It Short and Simple :)

Галерея — Рабочие места

Все на картинке, никаких изысков.

>>> Просмотр (768x1024, 300 Kb)

scott_tiger
()

Из-за проблем с продажами Windows производители ноутбуков планируют использовать Android.

Форум — Talks

Разочарованные объемами продаж ноутбуков и планшетов с Windows 8, крупнейшие производители ПК присоединяются к Intel с намерением выпустить устройства с Google Android.

По неофициальным данным Lenovo планирует выпустить 11" версию Yoga c Android в мае. Утверждается, что Acer, Asus, HP и Toshiba готовят модели с Android, которые появятся в продаже в 3-м квартале. Цены на устройства обещают в районе 500$, т.е. на уровне цены на начальную версию Surface RT.

В соответствии со спецификациями Intel, устройства должны иметь отсоединяющуюся клавиатуру, т.е. могут использоваться и как ноутбук и как планшет.

Хотя Microsoft не публикует данные о продажах Surface, становится понятно, что объемы продаж неудовлетворительны, особенно это касается Surface RT.

Что касается Windows 8, аналитик IDC Боб О'Доннел заявли в начале месяца, что, похоже, Windows 8 не только не оживила рынок, но и послужила причиной снижения продаж. В марте Дж.К.Шин, co-CEO Samsung, заявил, что телефоны и планшеты на Windows продаются не очень хорошо, в отличие от устройств на Android.

Преимуществом устройств на Windows RT перед Android остается наличие в комплекте ПО Office 2013.

И, наконец, благодаря заключению договоров на лицензирование своих патентов с крупнейшими производителями устройств на Android, Microsoft будет получать доход вне зависимости от того что выберет покупатель - Android или Windows.





Подробности

Перемещено tazhate из android

 ,

scott_tiger
()

Foxconn будет платить Microsoft за каждое произведенное устройство с Android/Chrome OS

Новости — Android
Группа Android

Foxconn лицензировал ряд патентов Microsoft под которые попадают смартфоны, планшеты и телевизоры, производимые китайским электронным гигантом, на которых установлена основанная на Linux ОС от Google (Android и Chrome OS).

Ни одна из сторон не раскрыла детали сделки, но Microsoft заявил, что широкий спектр патентов был лицензирован.

Microsoft считает, что более 50% смартфонов с Android, производимых в мире, производятся корпорациями, которые лицензировали их патенты. Foxconn производит до 40% потребительской электроники.

Foxconn присоединился к Samsung, Acer, HTC, LG, Barnes & Noble и множеству других, более мелких производителей гаджетов с Android.

>>> Подробности

 , ,

scott_tiger
()

Призрак прошлого

Галерея — Скриншоты

Лет 10 назад в качестве самообразования написал я велосипед - менеджер иконок xtdesktop. Иконок было 3 типа - program, mountpoint, plugin, к каждой иконке про правому клику было меню с доп.командами, иконки были таскательны и использовали XShape для красоты.

Несмотря на массу недостатков, проект зажил. Сам я его использовал очень немного, но был пакет для него в Debian и Sisyphus; DSL и Buffalo использовали его по-умолчанию. В Buffalo даже вносили свои изменения. но не делились исходниками. В галерее на LOR есть скрин и несколько упоминаний про xtdesktop, на distrowatch есть пара скриншотов.
Постепенно интерес и необходимость пропали, и про программу я забыл.

И на днях через третьи руки доходит до меня письмо - паренек пишет, мол такое дело, использую регулярно, в т.ч. вместо коньков, но с последними иксами перестало работать. Оказывается, кто-то где-то это еще использует :) Скриншот с ноута.

>>> Просмотр (1024x768, 60 Kb)

 ,

scott_tiger
()

systemd-journald жжот.

Форум — Admin

Стоит у меня на домашнем сервере-рутере Арч, переставлять было лень, переполз на systemd. И вот решил воткнуть в него wifi ap.
Пропатчил дрова под dlink dwl-125 rev.B, установил hostapd/dhcpd, по ходу даже юнит для systemd подредактировал - все ок. перезагрузился - все поднимается. Стал править syslog-ng.conf, несколько раз ошибся. И вдруг наблюдаю что journalctl начал тормозить, и выдал «расширяю журнал до 75МБ». Это типа в оперативной памяти, с момента последнего ребута. Смотрю весь journal забит :
systemd[1]: syslog-ng.service start request repeated too quickly, refusing to start.
считаю:
# journalctl | grep «syslog-ng.service start request» | wc -l
96405
# journalctl | wc -l
122001
Вот блин и удобство и экономия места в бинарном логе.
И это не отключается.
Внятной инофрмации о причине ошибки кстати в journal-е не оказалось.

Привет любителям экономии и ускорения.

 

scott_tiger
()

Ricomagic mk802II продам в Москве - 2200р

Форум — Talks

Ricomagic mk802II продам в Москве - 2200р.
Куплен около месяца назад, наигрался.
n.murphy на rambler точка ру.

 mk802ii,

scott_tiger
()

Intel Atom n2800

Форум — Linux-hardware

Набрел на плату с Intel Atom n2800 со множеством вкусностей - tdp 6,5W, гигабитный ethernet, enhanced speedstep, mini pcie. Единственный затык - видео на powervr чипе. В обзоре на на ixbt написано только про дрова по windows 7. По поводу поддержки в линуксе диапазон мнений лежит в пределах между «попляши с бубном и может быть что нибудь получится» и «you totally and royally screwed», т.е. в целом не радует.

У кого нибудь есть удачный опыт работы с этим чипсетом?

scott_tiger
()

продам Sun Fire v240 в Москве

Форум — Talks

2CPU, 2G RAM, 2 SCSI HDD
2,5т.р.
n.murphy на rambler точка ру.

 , v240

scott_tiger
()

«МТС Мобильная Почта» на гуглофонах от Samsung

Форум — Talks

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/03/27/483034

«Пользователи смартфонов Samsung на базе мобильной операционной системы Android из разных стран сообщают о странной уязвимости в магазине мобильных приложений Google Play (бывший Android Market). На своих устройствах они обнаруживают русскоязычное приложение «МТС Мобильная Почта» (MTS Mobile Mail), которое они никогда не устанавливали по собственному желанию.

Приложение «МТС Мобильная Почта» требует полного доступа к различным функциям телефона, включая и раздел SMS, что вызвало подозрения о вредоносном характере программы.

Кроме того, большинству пользователей не удается удалить «МТС Мобильная Почта» из списка установленных программ – любые операции по удалению приложения приводят к тому, что оно восстанавливается.

... данная ситуация с появлением русского приложения от МТС на смартфонах пользователей по всему миру продолжается уже как минимум несколько недель. Представители Google и МТС пока не давали своих официальных комментариев по этому поводу...

Не было никакой информации и от Samsung, на телефонах которой обнаруживаются приложения.»

Стоило бы добавить опрос на главной «Зонд какого производителя вы предпочитаете а) Apple/iOS б) Google/Android

scott_tiger
()

Casio будет платить Microsoft за использование Linux

Форум — Talks

Согласно сообщению на сайте Microsoft ( http://www.microsoft.com/Presspass/press/2011/sep11/09-20CasioPR.mspx ), Microsoft и Casio Computer заключили обширное, многоуровневое соглашение по кросс-лицензированию, в рамках которого, в частности, Casio будет выплачивать лицензионные отчисления за использование Linux на своих устройствах. Компании соглашаются, что цель соглашения - выплата компенсации Microsoft, но детали держатся в секрете.

В связи с этим можно вспомнить тактику Microsoft по оказанию давления на Barnes&Noble весной этого года ( http://www.zdnet.com/blog/microsoft/barnes-noble-says-microsoft-is-attacking-... ). В марте этого года Microsoft обратилась в B&N c заявлением о нарушении 6 патентов MS в ОС Android, которая используется на устройствах для чтения Nook. MS заявила, что этих патентов достаточно для полного запрета использования Android на Nook, но детали о патентах могут быть сообщены только после подписания соглашения о неразглашении (Non-disclosure agreement). B&N заявила, что MS потребовала выплат за установку Android на каждом устройстве, которые более чем вдвое превышают стоимость установки мобильных ОС Microsoft.

Ранее, MS уже заключила соглашения о кросс-лицензировании с Novell, Fuji-Xerox, Samsung и Xandros, которые разрешают использование Linux указанным компаниям. Отчисления за использование Android выплачивают Acer, HTC и ViewSonic.

В 2005 году, компании противостоящие патентному троллингу объеденились в ассоциацию Open Invention Network, которая в настоящее время насчитывает более 200 активных участников (в т.ч. Cisco, Facebook, Google, HP, IBM, Juniper, Novell, Oracle, Red Hat и Twitter). На сайте ассоциации есть служба экстренной помощи - любому, кто испытывает давление из-за использования Linux предлагается обратиться за помощью в «борьбе против темных сил» ( http://openinventionnetwork.com/linux911contact.php ) .

Подробности

Перемещено annoynimous из OpenSource

scott_tiger
()

KDE на Genesi EfikaMX

Галерея — Скриншоты

Купил такой вот девайс поиграться http://www.genesi-usa.com/products/efika

Работает в качестве торрентокачалки (на SD карточку), с легким wm вполне юзабелен для интернета-почты, осиливает по крайней мере некоторые видео с ютуба. Пробовал в качестве рутера - больше 20 мегабит практически не осиливает. Ни одной движущейся детали, ну и тепловыделение - несбыточная мечта для Intel Atom.

Дистрибутивов есть некоторое количество: на efika.info выкладывают образы на базе ubuntu 10.10 на powerdeveloper.org периодически печатают анонсы о новых релизах debian (на скрине) и crux.



>>> Просмотр (1280x1024, 367 Kb)

 ,

scott_tiger
()

RSS подписка на новые темы