LINUX.ORG.RU

Компания «Доктор Веб» заявила об обнаружении ботнета, состоящего более чем из 200 тыс. устройств под управлением Android.

 , ,


0

2

Компания сообщает, что ей известно более чем о 200 тыс. устройствах, зараженных программами семейства Android.SmsSend, входящих в ее состав, причем их большая часть расположена в странах СНГ: 128458 устройств принадлежат российским пользователям, 39020 украинским и 21555 казахстанским.

«Лаборатория Касперского» заявляет, что с помощью этого ботнета распространялся самый сложный мобильный троян.

Антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев расходится с «Доктором Веб» в оценке масштабов ботсети, и сомневается, что говоря о 200 тыс. зараженных смартфонах его коллеги называют реальные цифры.

Впрочем, говорит Чебышев, его компания смогла предотвратить более 150 тыс. попыток заражения смартфонов одним лишь семейством из класса Trojan-SMS, куда по классификации «Касперского» входит Android.SmsSend.754.origin.

>>> Подробности

★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от segfault

Чем плох КДЕ

Тем, что у неподготовленного пользователя при первом взляде глаза вытекут от обилия разноцветных кнопочек и настроек разной степени нужности. Да и оформление там на любителя. Для гиков оно, короче.

что в вашем понимании «нормальный ДЕ»?

То, что подходит абсолютному большинству пользователей и не разваливается при обновлении при наличии минимальной кастомизации. KDE по первому пункту, к сожалению, не подходит, но не буду отрицать, что оно, возможно, является самым адекватным DE на данный момент.

Нет, я о том, что мои привычки работы в линуксе работают везде (даже в макоси) но не в андроиде.

Тут спорить не стану, ибо у всех задачи разные, но у меня ровно наоборот.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

А где ложь? Я полтора года ходил с Galaxy Nexus, обновив его с 4.0 до 4.2 безо всяких вайпов, потом отдал его брату, и там уже отлично прижился 4.3, опять же без сброса всего и вся. Сам с лета хожу с Nexus 4, обновление с 4.2.1 до 4.3 также прошло без проблем.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Нет. У меня на Nexus все обстоит именно так.

Дадада, у меня нексус 10. После включения рута накатывать обновления уже не ркомендуют.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А где ложь?

Вот здесь:

ArtKun> До сих пор нет дистра, который можно без особых знаний обновить до новой версии одной кнопкой (как в пресловутой макоси) - и чтобы стало лучше, а не хуже

Такой дистр есть, это Debian.

И вот это тоже ложь:

ArtKun> все это уже есть в Android

Расскажи мне, как обновить HTC Tattoo с 1.6 на любую более новую версию. Где там кнопка обновления?

хожу с Nexus 4, обновление с 4.2.1 до 4.3 также прошло без проблем.

Это значит, что _Nexus_ обновляется без проблем.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

Если автомобиль --- это то, что дымит, то почему шашлычница не автомобиль?

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от x_hash

В такие моменты я испытываю огромную радость, что MS не так популярна на мобильниках. Ибо если у гугла и производителей андроидофонов есть хоть какие-то шансы исправить такую ситуацию, то с виндой на это потребуется в разы больше времени.

Кстате сомневаюсь, на win phone вроде как приложения можно ставить лишь из маркета. Самое слабое звено, которое и ломается по теме этой новости, - криворукий пользователь - в данном случае исключается.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Обновление, скорее всего, пройдет без проблем, но рут отвалится.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

То, что подходит абсолютному большинству пользователей

В последнее время я все чаще наблюдаю что-то типа «мании уникальности». Проявляется по-разному, но общая черта - это виденье окружающих в виде некой «серой массы». А ведь у этих людей есть свои предпочтения и привычки. И бесполезно пытаться найти подход сразу ко всем - большинство все равно будет недовольно.

Вторая возмнжная причина вашего заблуждения - это сравнение дистрибутивов линукса с более популярными ОС. А также показательное нежелание большинства что-либо менять. А ведь причина как раз в этом - человек не любит менять свои привычки, особенно если они касаются второстепенной для него деятельности.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Такой дистр есть, это Debian.

Возможно. Но я просил без особых знаний и одной кнопкой. То есть без разруливания зависимостей, конфигов... да-да, даже если ничего не менять, при мажорном обновлении все равно будет спрашивать, какой конфиг оставить, старый или новый - я разберусь, а вот соседу Васе это тыщу лет не сдалось, ему работать надо. С зависимостями то же самое, в дебиане с ними ад. В макоси такого нет, даже в убунте с этим не так тяжко... а в Fedora, внезапно, еще лучше. Это я все к тому, что хотелось бы, чтобы система задавала поменьше лишних вопросов. В том же твиттере я часто натыкаюсь на посты, где хомячки, которые умеют только в инете серфить и документы печатать, пишут нечто вроде «обновился только что до 10.8, все здорово, пошустрее стало, очень доволен, никаких проблем». Очень хотелось бы такое увидеть и в линуксе, вот о чем я говорю.

Расскажи мне, как обновить HTC Tattoo с 1.6 на любую более новую версию. Где там кнопка обновления?

Не знаю, что за трубка, но думается, что если туда и накатить новый андроид - тормозить будет адски, ибо железо есть железо, у него ограниченный потенциал.

Это значит, что _Nexus_ обновляется без проблем.

Если бы ты пообщался с нексусами немного дольше, ты бы, как и я, понял, что Android = Nexus, и отношение к андроиду бы сильно изменилось.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

А я в последнее время все больше убеждаюсь в том, что OS X намного лучше нашего линукса, чем многие считают. Уточню сразу: за долгое время работы я никак не мог привыкнуть к интерфейсу, он мне не нравится. Но это не причина, по которой я не использую OS X. Причина в том, что, во-первых, она работает только на особом дорогостоящем железе, и (самое главное) во-вторых - она несвободна, а таким штукам я не сильно доверяю. Таким образом, будь OS X свободной и бесплатной, я бы юзал ее, несмотря на очень неудобный для меня интерфейс - просто потому что она стабильно работает и не разваливается.
К чему это я? Во-первых, к тому, что у макоси миллионы пользователей, и я уверен, интерфейс нравится далеко не всем. Но люди используют именно ее, и дело не в привычке, а в том, что оно просто работает. Именно этого мне хочется в линуксе. Не нужен универсальный интерфейс для серой массы, недостатки юзабилити можно стерпеть - но нельзя стерпеть баги и сложность при обновлении. Именно это, имхо, отталкивает большинство пользователей, а само юзабилити и соответствие привычкам - совсем другая история.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

А где ж ее искать-то? По моему опыту, последние 2-3 релиза Fedora в технической части (пакеты, зависимости, конфиги) ну совсем не разваливаются даже при мажорном обновлении, все проходит на редкость гладко. Но вот тот же GNOME без дополнительных действий после апгрейда становится неюзабельным, то же самое рано или поздно постигнет и остальных - Mate/Xfce при переходе на GTK3, и KDE с переходом на Qt5. KDE, может, это и можно простить, ибо такие апгрейды не каждый год происходят. Но если снова взять OS X - готов поспорить, ее хоть с 10.5 обнови до 10.8 - все будет работать без особого шаманства. Линуксу определенно нужно взять с нее пример в этом плане.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TGZ

На самом деле масштаб должен быть другой.

тут ты прав :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Только чтобы они сработали, надо собственными руками запустить приложение и подтвердить отсылку, а можно вообще убрать недоверенным приложениям пермишшн на SMS. Ну чё, будешь защищаться MIUI?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от mio

оценили трафик до контролцентра, или каким то образом получили выписку с смс-биллинга, как вариант.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

обычно это делается так: пользователя заставляют жать много и быстро на клавишу ОК (обычно в виде игры), он по инерции нажимает на подтверждение отправки СМС

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Только чтобы они сработали, надо собственными руками запустить приложение и подтвердить отсылку, а можно вообще убрать недоверенным приложениям пермишшн на SMS.

можно, само собой. эта схема рассчитана в основном на обычных пользователей. ежу понятно, что продвинутый сможет защититься от вредоносного кода под любой ОС.

Ну чё, будешь защищаться MIUI?

я разве что-то говорил про miui? просто заметил, что подобная схема и на j2me работает до сих пор.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

пользователя заставляют жать много и быстро на клавишу ОК

Видел я.

обычно в виде игры

Нет, обычно это кагбэ установщик, в котором сначала скроллбар ползёт медленно, а потом только от нажатий клавиш. Юзер разгоняется, а под самый конец отправка. Вот только ничто не мешает перед первым запуском пермишшн отрубить, хе-хе.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Virus

Linux - это вообще-то ядро.

и андроид на ядре Linux

но не Gnu/Linux

пример программы: боюсь что maxima for android

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

продвинутый сможет защититься от вредоносного кода под любой ОС

Бред. Ну разве что если ты под продвинутым подразумеваешь предострожливого, который предпочтёт отказаться от софтины, чем ставить её хрен знает откуда.

просто заметил, что подобная схема и на j2me работает до сих пор.

На J2ME возможны трояны, но не вирусы. Android же дыряв.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Нет, обычно это кагбэ установщик, в котором сначала скроллбар ползёт медленно, а потом только от нажатий клавиш. Юзер разгоняется, а под самый конец отправка. Вот только ничто не мешает перед первым запуском пермишшн отрубить, хе-хе.

В курсе я, ещё можно и рул34 с зумом поместить, принцип тот же. Кстате не знаю как эта фишка распространена, но у меня не было отрубания пермишинов на телефоне. Олсо, не видел ни одного вируса под андройд, трудно представить, да и не особо это нужно, троянить выгоднее.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Бред. Ну разве что если ты под продвинутым подразумеваешь предострожливого, который предпочтёт отказаться от софтины, чем ставить её хрен знает откуда.

да, я про это говорил.

На J2ME возможны трояны, но не вирусы. Android же дыряв.

вирусов и на андроиде нет.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

MacOS 10.5 до 10.8 без апдейта на 10.6 невозможно.

внушительная часть программ может и не заработать.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

До сих пор нет дистра, который можно без особых знаний обновить до новой версии одной кнопкой (как в пресловутой макоси) - и чтобы стало лучше, а не хуже

Такой дистр есть, это Debian.

Обновлял Debian 6 до Debian 7. В процессе обновления произошёл какой-то сбой и ОС накрылась. Пришлось заново её устанавливать.

Virus
()
Ответ на: комментарий от fornlr

но у меня не было отрубания пермишинов на телефоне

Либо MIDP1, либо плохо искал.

Олсо, не видел ни одного вируса под андройд

Плохо искал [2].

троянить выгоднее

Дык вирусы как раз, в отличие от троянов, обычно для прикола или от ненависти пишут.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Либо MIDP1, либо плохо искал.

а да, вспомнил урезанный гнусмасовский MIDP2 был. наверно из-за этого. Про вирусы так и не понял, где можно найти?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Про вирусы так и не понял, где можно найти?

нигде :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

мне вообщем то на них пофиг.

Ну да, ты ж СПОГМ и наивно полагаешь, что если исходники доступны, то они прошерстены от корки до корки и в них никто тайком не мог всунуть незаметную лазейку.

а midp сдох давно

4.2

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну в гнусмасах kvm для галочки, да.

Про вирусы так и не понял, где можно найти?

По мутным сайтам походи. Когда-то можно было даже звонки URL-ссылкой делать без подтверждения; дыру прикрыли, конечно, но куча необновлённых аппаратов же осталась.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

По мутным сайтам походи. Когда-то можно было даже звонки URL-ссылкой делать без подтверждения; дыру прикрыли, конечно, но куча необновлённых аппаратов же осталась.

так трояны одни. в курсе, у самого такой аппарат был, утонул. и опять пинок в сторону самсунга.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну да, ты ж СПОГМ и наивно полагаешь, что если исходники доступны, то они прошерстены от корки до корки и в них никто тайком не мог всунуть незаметную лазейку.

ты меня с кем то спутал, видимо - я про это вообще ничего не говорил :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я про это вообще ничего не говорил

Ну а откуда такие суждения?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто тут говорил что на лялихе вирусы невозможны ? Лор-аналитики ?

Это где вы такой бред нашли? Никто никогда при мне такого не говорил.

naryl ★★★★★
()

Наказывают жадин? Ну потому что средняя игрушка стоит в пределах сотни. Плюс распродажи - по несколько игр за те же три бакса.

Играются в них в основном во всякое «мусорное» время. Вопрос - нафига ставить взломанные игры, трахаться с анлокерами, если можно просто купить. Не надо даже иметь кредитку - заводишь виртуальную в киви и все.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

я просил без особых знаний и одной кнопкой

apt-get dist-upgrade

но думается, что если туда и накатить новый андроид

Туда невозможно накатить новый Андроид. Точнее, придется делать это вручную. Кнопки «обновить Андроид» здесь нет. Просто нет.

Если бы ты пообщался с нексусами немного дольше, ты бы, как и я, понял, что Android = Nexus, и отношение к андроиду бы сильно изменилось.

Мде. То есть Андроид != Nexus, но ты приводишь Nexus как пример возможностей Андроида. Круто.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vspider

Эта настройка и в стоковом андроиде есть, кстати, до сих пор не знаю - что там вообще должно быть? Уже второй телефон на ведре и второй раз там абсолютно пусто. Нажатие кнопки «Меню» ничего не дает... Или это уведомительный пункт, а оно как бы намекает, что пока не решило, кто будет его администрировать?

Barracuda72 ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ты приводишь Nexus как пример возможностей Андроида

Блин, ну разумеется, черт возьми! Ибо это и есть аппарат с ванильнейшим Android, таким, какой он есть.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

это и есть аппарат с ванильнейшим Android, таким, какой он есть.

Ну, значит у меня не Андроид.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.