LINUX.ORG.RU

Foxconn будет платить Microsoft за каждое произведенное устройство с Android/Chrome OS

 , ,


1

2

Foxconn лицензировал ряд патентов Microsoft под которые попадают смартфоны, планшеты и телевизоры, производимые китайским электронным гигантом, на которых установлена основанная на Linux ОС от Google (Android и Chrome OS).

Ни одна из сторон не раскрыла детали сделки, но Microsoft заявил, что широкий спектр патентов был лицензирован.

Microsoft считает, что более 50% смартфонов с Android, производимых в мире, производятся корпорациями, которые лицензировали их патенты. Foxconn производит до 40% потребительской электроники.

Foxconn присоединился к Samsung, Acer, HTC, LG, Barnes & Noble и множеству других, более мелких производителей гаджетов с Android.

>>> Подробности

★★★

Проверено: tazhate ()

Ответ на: комментарий от Evgueni

Конечно, расставит. Проблема только в том, что у того, кто вкладывался в исследования, будет худшее положение. А должно, по логике, быть наоборот.

anonymous
()

Господа, всем спасибо за беседу, но мне пора.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У мелких бонусов нет. В рамках рыночной экономики мелкая компания с крупной конкурировать не сможет, потому что у крупной компании значительно меньше издержки.

Вот тут ты не прав. У крупных компаний эффктивность меньше. Ибо там начинается коррупция, каръеризм (когда ставят того кого выгодно конкретной группе лиц, а не фирме) и так далее. Сейчас они сильнее только из-за торговых войн (для этого товары должны быть одинаковые), которые мы не рассматриваем, патентной системы и влияния на законы.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема вообще-то как раз именно в том и состоит, что патентная система отнюдь не улучшает жизни исследователей и изобретателей, а в ряде случае серьёзно их жизнь ухудшает. В выигрыше только тролли.

А исследования проводятся вообще-то не для того, чтобы написать патент, а для того чтобы разработать что-то принципиально новое или улучшить известное старое. И носителями этих знаний являются конкретные люди, а не патенты.

Evgueni ★★★★★
()

С текущей патентной системой всё нормально. Не нормально с судами и владельцами патентов(и ответчиками) которые живут ещё в прошлом веке. Поясняю:
Субъект А сделал исследование, получил результат и зарегистрировал патент. Тут ничего плохого нету.
Далее, субъект Б через некоторое время после регистрации патента сделал продукт которые использует результат проведенного А исследования.
И тут начинается детский сад со стороны А и судов. В чем он проявляется? А в том, что старперы-дебилы из А 100% уверены что Б именно использовал результат его исследований, а не провел собственные. Да, они были бы правы до середины 90х, ибо тогда была очень малая вероятность что две исследовательские конторы занимаются одним и тем же исследованием и сделают один и тот же вывод. Поэтому если у Б появлялось что-то похожее на А, то в большинстве случаем это являлось результатом шпионажа/воровства, и потому при подаче в суд Б обязан был доказать свою невиновность.
Сейчас же ситуация наоборот: скорость обмена информацией преогромнейшая, исследовательских мощностей просто таки дофига и ещё чуть-чуть, материалов для исследований вагон и маленькая тележка и два состава в депо, потому два десятка независимых лабораторий(не важно какого профиля)(не обязательно крупных, но организованных хорошо) могут практически одновременно получить чуть ли не идентичные результаты. Но старперы из лаборатории А по прежнему будут думать что Б у них стырила(а не сама додумалась, либо взяла у кого-то другого), по прежнему как это было 100 лет назад включит презумпцию вины, и старперы из суда, антимонопольных комитетов и т.п. по прежнему будут думать что ситуация та же что и 100 лет назад, и что самое главное тормозам из Б то ли мозгов, то ли яиц не хватает ткнуть носом в отсутствие актуального повода для дела(презумпция вины, не требующая от А ничего, и требующая от Б защиты не актуальна, сейчас актуально презумпция невины: А в поте лица должно доказать что Б таки стырило у него что-то).

В общем, проблема не в патентной системе, проблема в людях и судах. Патентное бюро это просто склад бумаги, база данных. А прогресс, регресс или застой - это дело рук людей. И убивать патентную систему потому что некоторые люди пользуются её не в разрушительны для общества это верх дурости.(Если в книге написан способ изготовления бомбы способной убить сотни-тысячи человек, то это дурость запрещать печать абсолютно всех книг).

ЗЫ: видел тред с 10 ответами вчера.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Падение Nokia тоже началось с нескольких патентных исков. Ну а про судьбу SCO вообще лучше не вспоминать.

Это специально для тех, кто тут пишет, что патенты призваны кого-то там защищать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Сейчас же ситуация наоборот: скорость обмена информацией преогромнейшая,

По мне так все наоборот. Из-за скорости обмена куда больше шанс что твою наработку стырят)

actics
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Интересно, почему в каждой теме о патентнах находятся новые люди, которым терпеливо объясняют, почему патенты такие или сякие. Надо уже FAQ написать, что ли.

Вы ж тут - начальство, кто тебе запретит? :)

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Субъект А сделал исследование, получил результат и зарегистрировал патент. К нему пришла группа адвокатов из фирмы Б и попросила его по доброму переуступить этот патент за цену в завтрак адвоката (что очень неплохо), а в противном случае компания Б представит суду 100500 патентов которые субъект А нарушил, проведя свои исследования, скорее так: даже не проведя — а подумав о возможности их проведения.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от FeyFre

На самом деле всё ещё интереснее — ни А ни Б не делали исследований, просто А запатентовала, а Б нет.

Aceler ★★★★★
()

MS просто волшебна! А вы говорите вендекапец. Это даже выгодней, чем пейсать ОСи. Платите дань и всё будет хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

С удовольствием помог бы, еслиб шарил.)
Я желаю прочитать, и навариться на обьекте ваших трудов, нарушив ваш патент на факью)

actics
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

у эпла юристы сильнее чем у фоксконов всяких... да и производителям обычно проще отчислять чем доказывать правоту в спорных вопросах которые мусолят уже десятки лет без результата.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Так Barnes & Noble же вроде опротестовали всё это? Или МС дала им бабла за неразглашение?

В оригинале про Барнса с Ноблом отдельно несколько строк. Думал что никто про БН не вспомнит :) МС наехал на БН и Фокскон одновременно, за то что БН продает устройства с Андроидом, а производит их Фокскон.

МС подал в суд на БН после того как они не смогли договориться - БН заявил что патентные отчисления превышают стоимость лицензии на Виндовз (!!!), а условия лицензии «ограничивают возможность обновлять ПО».

В 2012 они постепенно пришли к соглашению, БН создал дочернюю компанию для выпуска устройств на Виндовз, МС участвует там капиталом.

scott_tiger ★★★
() автор топика
Последнее исправление: scott_tiger (всего исправлений: 1)

запатентовали int i не иначе

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Ахха. У всех равные. Но у некоторых мама юристом в IBM работает.

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Как ты представляешь себе суд компаний, которые зарабатывают единицы миллиардов с компанией, которая отжимает сотни миллиардов?

И что? На суд нужны миллиарды? Речь может идти о сотнях тысяч на процесс такого уровня. Эти деньги у большинства этих компаний есть. Или суд это аукцион? ))) Им просто так выгодней, кинуть пару копеек от устройства «несчасным» и продолжать делать свое дело. Ну и отлично!

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

патентные отчисления важная часть капитализма

Одна из причин, почему нужно существенно ограничить их срок. 5 лет более чем достаточно.

ForwardToMars
()

Новость офигительная, если подумать. Получается что дешевле заплатить M$ за патенты чем пытаться заставить работать их поделия. Выньда стала убыточной даже для ОЕМ'щиков, хороший признак :)

P.S. Другими словами: продайте нам идею а реализацию оставьте себе. epic fail для программистской конторы.

A-234 ★★★★★
()
Последнее исправление: A-234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

А тебе приятно, что часть честно заработанных тобой денег за продукцию идёт как налог какому-то копирасту?

Нормально, речь о компаниях с огромными оборотами денег и прибылями, владеющих точно так же своими патентами и т.д. MS же не просто зашли к ним в офис и потребовали денег, что-то представили, сегодня сложно что-то разработать ничего не нарушив. Хорошо! Пусть не справедливо (по принципам), я же спрашиваю: где баталии в судах, кто-то что-то делает? Google, Linux Foundation? Нет! Значит нафиг это им не нужно. Пару заявлений сделали за несколько лет и все.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Про корпорации и горстку хакеров, чем то до боли напоминает какой то фильм. Вдруг про него?!

В данном случае я подразумевал признаки жанра киберпанк в целом. А фильмы: Нирвана, Джонни-Мнемоник.

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

У каждой компании есть свой рассвет и свой закат. Только IBM вечна.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modal

вот то то он дешевле раза в три, до меня тока что допёрло

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x86_64

Единственный способ конституционно запретить любой аналог патентной системы.

Да, одни разрабатывают, вкладывают деньги, и разоряются потому что другие не вкладывая ничего зарабатывают тоже самое (но расходы соответственно на порядки меньше). Лучше уж с патентами и патентными троллями. Хоть что-то можно от собственных разработок заработать и оставить себе.

Buy ★★★★★
()

Печальное событие. Патенты и МС не нужны.

FreeLiver ★★★
()

Foxconn будет платить

Им больше платят те кому Foxconn сейчас будет платить. Это какой-то картельный сговор и дело ВТО в этом вопросе разобраться как можно скорее.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dearboy

Давайте не перегибать палку, патентные отчисления важная часть капитализма, вот я посмотрел бы - вы потратились на исследования, а ваш сосед использовал бы их результаты, составляя вам конкуренцию, хотя их проводили и тратили деньги вы...

Не надо путать тёплое с мягким. Патентные отчисления изобретателям, профессорам которые разработали технологии - это одно. А патентные отчисления тому кто патентует «активация функции элегантным касанием с первого раза если повезёт», это другое.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вы заставляете меня плакать, я уже говорил что это другое дело и патенты не нужны, ровно как и капитализм, дурацкий тред. Нашли что обсуждать.

dearboy
()
Ответ на: комментарий от Buy

Да, одни разрабатывают, вкладывают деньги, и разоряются потому что другие не вкладывая ничего зарабатывают тоже самое (но расходы соответственно на порядки меньше). Лучше уж с патентами и патентными троллями. Хоть что-то можно от собственных разработок заработать и оставить себе.

А ничего, что большинство случаев кончиться судами, и ты отдашь все бесплатно и еще должен останешься?

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

Значит нафиг это им не нужно.

Им это может и не нужно. Ну и что, значит ли это, что патентная система должна считаться хорошей, если Linux Foundation по этому поводу не судится? Нет, не значит. Если LF не судится - это ещё не факт, что мы должны начать радоваться этим патентам и считать их отличными. Так что довод не катит.

ForwardToMars
()

Жирнотред.

anonymous
()

Я весь тред не читал, но может мне кто объяснит связь M$ и устройства на Android/Chrome OS? Или Foxconn компенсирует M$ «недополученную прибыль»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от actics

По мне так все наоборот. Из-за скорости обмена куда больше шанс что твою наработку стырят)

Что стырят то тоже, но что материал для исследований попадает в руки исследователя не за неделю, а за 5 минут это большой плюс.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но может мне кто объяснит связь M$ и устройства на Android/Chrome OS?

Это вопрос к Foxconn и прочим самсунгам, они приняли условия Microsoft, значит согласны с ними. В то, какие патенты были предъявлены к оплате, посторонних не посвятили.

Чего вообще это обсуждать, когда мнение зевак не учитывается ни одной из сторон? Все равно, что вычислять, когда король присунул королеве.

TGZ ★★★★
()

ms не объедешь ни на коне, ни на танке..

snackers
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я весь тред не читал, но может мне кто объяснит связь M$ и устройства на Android/Chrome OS?

тактика МС следующая.

МС заявляет производителю (к примеру Фокскону) что имеет ряд патентов, которые в Linux (android/chrome os) используются незаконно, и предлагает оплатить лицензии на эти патенты. Сами патенты не называются. Если производитель не соглашается платить на него подают в суд. Если производитель согласен платить, то вся информация о патентах предоставляется ему на условиях неразглашения.

Как говорил известный в прошлом веке бандит «предложение от которого невозможно отказаться». Соответственно, отказавшихся, до сих пор, нет.

В прошлом или позапрошлом году была тема про Барнс с Ноблом, которые поначалу отказались. Постепенно все равно договорились с МС без суда.

scott_tiger ★★★
() автор топика
Последнее исправление: scott_tiger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от scott_tiger

Если производитель согласен платить, то вся информация о патентах предоставляется ему на условиях неразглашения.

Стоит добавить, что это делают для того, что бы заинтересованные лица не собрались вместе, и обменявшись патентами, не начали бы войну против заранее известного оружия неизвестным оружием. :)

Вообщем, там где патенты - одна грязь.

x86_64 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Субъект А сделал исследование...

И? Патентами начинают махать когда речь идет о лицензировании/использовании. Вот когда А начнет лицензировать налево и направо те 100500 патентов Б, вот тогда пусть махают. Повторяю, наличие патента на какой-то результат исследования/труда никому не запрещает этот результат улучшать, и никаким образом не ограничивает и не регулирует вообще это право. Патент по сути запись в архиве, не более.
Вот другое дело что ни судьи, ни адвокаты, ни юристе на это не обращают внимания. Плевать им на порядок. Вот и происходит по вашему сценарию.

FeyFre ★★★★
()

Надеюсь скоро производители наберутся ума, и начнут выпускать хотя бы часть планшетов без операционки, но будут указывать в инструкции где ее можно скачать и как установить, и пускай мелкомягкие выкусят. Все легально, зато пользователю дается право выбора, меньше цена за счет того что мелкомягким не будут отстегивать, а операционку установить можна будет прямо в магазине...

sergej-kulja
()
Ответ на: комментарий от FeyFre

Совершенно необязательно. Поляроид последние двадцать лет своей жизни жил с отчислений за мысли, которые проходили рядом с их патентами. Доили даже тех, с кем затевали совместные исследования.

Evgueni ★★★★★
()

Мне кажется или мелкософт с фоксконом договорился на условиях, что фокскон публично признаёт нарушение патентов андроидом и при этом начальство получает откаты от мелкософта? Хороший способ попилить бюджет конторы.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

С поляройдом, кстати, отличный пример. Эта контора жила и живёт так. И где она сейчас? Да нигде уже. Их новые дешёвые поляроиды нафиг никому не сдались. Поляроид профукал всё, что мог.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.