LINUX.ORG.RU

Мигель Де Иказа ответил Ричарду Столлману.

 ,


0

0

В частности он пишет:

"Создание CodePlex foundation было результатом усилий людей сотрудников Microsoft, которые верят в открытое ПО. Они прикладывают усилия чтобы изменить компанию изнутри. Работа в CodePlex - замечательный способ помочь направить Microsoft в правильную сторону.

и приводит такое сравнение:
...
Бенджамин Зандер пишет в своей книге "Искусство возможности": в 1900 году в Африку отправили двух продавцов обуви для разведки рынка. Один из них телеграфировал: "Ситуация безнадежна. тчк. Никто не носит обуви." Второй ответил: "Возможности для развития бизнеса. тчк. У них нет обуви."
...
По мнению Ричарда мир безнадежен. Я, с другой стороны, вижу возможность и перспективу.
...

>>> Подробности

Ответ на: комментарий от anonymous

В соседней ветке (про RMS+Codeplex) ею пользоваться, определенно, не умеют ;)

anonymous
()

>Работа в CodePlex - замечательный способ помочь направить Microsoft в правильную сторону

Для чего это нужно? Во всей истории развития опенсорс никто никогда никого не "направлял", кто сам осознавал необходимость, заинтересованность, перспективу, тот присоединялся и работал в этом направлении. А Microsoft большая цаца, ее на поруки видете ли надо взять, направить, помоч немощному. Какая забота!

>в 1900 году в Африку отправили двух продавцов обуви для разведки рынка.

Да, отправили двух шикарно оплаченых спецов от богатой фирмы, чтоб разведать где можно еще заработать, ибо все кроме Африки уже схвачено. А что Линукс с его скромными 1-2% рынка? Уже всего достигли и делать нечего? Можно помагать нещастным мега-корпорациям?

Мигель может делать что хочет, но это имхо не верный путь. Очень жаль.

Buy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buy

+1

пока одни рассуждают, другие что-то делают

impfp
()
Ответ на: комментарий от duott

вики гласит что от соляры

Тем не менее, 25 января 2006 года Линус Торвальдс публично заявил, что ядро Linux, используемое в операционной системе GNU/Linux, скорее всего, будет по-прежнему распространяться по лицензии GPL версии 2. (В отличие от многих других GPL-программ, Linux распространяется на условиях только второй версии GPL, а не «версии 2 или более поздней»).[3]

В своём сообщении в почтовую рассылку для Linux-разработчиков Линус Торвальдс, автор Linux, говорит о том, что ОС Solaris может инициировать переход ядра на новую готовящуюся версию лицензии на свободное программное обеспечение — GNU GPLv3.

«Если Sun действительно собирается выпустить OpenSolaris под GPLv3, это может стать хорошей причиной для перехода Linux на новую лицензию» — заявил Торвальдс.[4]

«Не думаю, что GPLv3 — такая же хорошая лицензия, как и GPLv2, но с другой стороны, я прагматик, и, если мы можем избежать ситуации с существованием двух ядер, распространяющихся под разными лицензиями, и с вызванными этим разногласиями, я по крайней мере вижу причину для перехода на GPLv3», — пояснил свою позицию главный разработчик Linux-ядра.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от HexGhost

>> усилий людей сотрудников Microsoft

> >Проверено: Shaman007

Людей прочитавших сойдут с ума.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от duott

Одним из следствий такой собственности является то, что любая попытка изменить лицензирование почти несомненно обречена на провал. Существует несколько практических сценариев, по которым должно быть получено согласие всех авторов (или их код удален из ядра). Таким образом, в обозримом будущем не ожидается миграции к 3-й версии GPL.

это не я сказал, это копипаста

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Buy

>Линукс с его скромными 1-2% рынка?

Удавись, Линукс уже давно владеет 10ти процентами рынка и эта цифра только растет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> «Если Sun действительно собирается выпустить OpenSolaris под GPLv3, это может стать хорошей причиной для перехода Linux на новую лицензию» — заявил Торвальдс.[4]

«Если Микрософт действительно собирается выпустить Виндоз под GPLv3, это может стать хорошей причиной для перехода Linux на новую лицензию» — заявил Тролвальдс.[4]

Зачем ждать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

>GPL3 там разрешен? Нет? Тема закрыта.

Именно!

Gukl ★★★
()
Ответ на: комментарий от HexGhost

> > усилий людей сотрудников Microsoft

Это не опечатка. Именно что усилиями людей, принадлежащих сотрудникам Микрософт. Иказой, например.

Gukl ★★★
()

>людей сотрудников Microsoft

Там есть люди?

>, которые верят в открытое ПО


А еще дедушка столлман завещал верить в свободное.

wfrr ★★☆
()

RMS и Мигелю пора просто здесь зарегистрироваться. Ей-богу, легче же будет срач разводить!

AITap ★★★★★
()

А Мигельчик-то обиделся.

>прикладывают усилия чтобы изменить компанию изнутри


У них там что, NT-шное ядро уже "заканичвается". Те кто его писал померли или сбежали? Да и пихать уже в 6-ю систему как-бы не солидно? А группу из Digital не купить, по причине отсутствия?

А тут линукс как не кстати. Пожрал все коммерческие юниксы и теперь задумчиво смотрит на винду. Да и заклятый друг Новелл со своими аналогами эксчейнджа и AD под линукс.

Да еще Новелл на пару с Редхатом - зело сильные конкуренты в области "потребительской" виртуализации.

А ведь как смеялись лет десять назад. А теперь, надо же, белые и пушистые. Все. Белыми и пушистыми нужно было быть лет десять назад. А теперь наша очередь смеяться.

И всякие уроды типа Иказы ничего сделать не смогут. Только время зря свое потратят, а закончат там же где и SCO Group - в помойной яме истории. В назидание дуракам до чего доводит жадность в бизнесе.

Почему Сообщество должно покрывать маркетинговые ошибки M$? Пусть сама расплачивается, если бабла хватит.

Macil ★★★★★
()

> Бенджамин Зандер пишет в своей книге "Искусство возможности": в 1900 году в Африку отправили двух продавцов обуви для разведки рынка. Один из них телеграфировал: "Ситуация безнадежна. тчк. Никто не носит обуви." Второй ответил: "Возможности для развития бизнеса. тчк. У них нет обуви."

Вспоминаю продолжение у О'Генти :))) - мешки американского репея, как стимулирование продаж :)

fi ★★★
()

Мигель жжот

> Они прикладывают усилия чтобы изменить компанию изнутри.


Через несколько лет Мигель подаёт сигнал, час Ч пробил и люди Иказы захватывают власть в М$... только, думаю, мало что от этого изменится

Gigawatt
()
Ответ на: комментарий от Gigawatt

>Через несколько лет Мигель подаёт сигнал, час Ч пробил и люди Иказы захватывают власть в М$

дадада. наши танки въезжают в редмонд, и вуаля! - мы победили потреблятство... ТНБ, как же это примитивно

anonymous
()

> По мнению Ричарда мир безнадежен. Я, с другой стороны, вижу возможность и перспективу.

А он-таки толстый тролль, этот Мигель.

Да флаг им в руки, усилия будут затрачены впустую (уже был какой-то шум что M$ запустили что-то там для opensource проектов, оказалось обычным выбросом метана). Если некие сотрудники M$ заинтересовались идеями открытого и свободного ПО, то пусть вливаются в уже существующие активности. А кому нужен очередной велосипед? Разве что Мигелю, чтобы под это дело получить неплохую зарплату с многими нулями + бонус. Чтож, молодец, хорошо пристроился. Нужно же в конце концов где-то деньги на новую БМВ достать, не у RMS же.

anonymous
()

Позицтя интересная и логичная. Посудите сами, сейчас Мигель (правая рука РМС, эти споры - отвод глаз)в CodePlex, завтра - со Баллмером вместе по сцене скачет, нежно нашептывая в ушко про прелести СПО, а послезавтра M$ открывает код, пролетарская революция и коммунизм.

anonymous
()

>>Создание CodePlex foundation было результатом усилий людей сотрудников Microsoft, которые верят в открытое ПО. Они прикладывают усилия чтобы изменить компанию изнутри

Аж прям расплачусь. Так и вижу сотрудников MS, борящихся за СПО. Их ещё за саботаж не уволили? Те, кто хотел работать в СПО, работают в СПО. И да, открытый софт не значит свободный софт. А сообществу нужен именно свободный.

>>и приводит такое сравнение:

Абсолютно нелепое сравнение, не имеющее нечего общего с конкретной ситуацией. Речь идёт об опасности распыления сил и поддержке на добровольной основе врага №1(или главного конкурента). А не о перспективах продажи обуви в Африке. Типичная подмена понятий. Надо не путать тёплое с мягким. С мягким можно связывать мелкое, но не тёплое.

Но заметно желание автора сравнения заработать на чём-нибудь ненужном. Хотя бы и на сапогах для африканского населения.

>>Я, с другой стороны, вижу возможность и перспективу.

Господин Мигель видит возможность работать на некрософт и перспективу получать нехилые бабки. И да, он, таки, с другой стороны. С мелкософтовской.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>Господин Мигель видит возможность работать на некрософт и перспективу получать нехилые бабки. И да, он, таки, с другой стороны. С мелкософтовской.

бывший опенсорсовец? интересное зрелище.
полностью слезть с иглы СПО он не сможет, значит есть шанс, что подсадит ещё кого нибудь из мелкомягких. Они, глядишь покрупнеют, затвердеют и дальше делается финт "а я с самого начала был двойным агентом"

Gigawatt
()
Ответ на: комментарий от Gigawatt

наивный, как я в детстве. работаю в аутсорсинге, учавствовал в нескольких проектах для M$ - да нихрена их не интересует кроме бабок. Внутри - как какая-нибудь гнилая советская контора, где все работают за оклад. топ-менеджмент - еще те фанатики. красноглазые зашибатели бабок. короче провальная тема и гнилая отмазка. сказал бы "вкусно кушать хочу" - и не было бы вопросов, ну елы-палы, что, так сложно быть честным?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gigawatt

Забавные суждения. Может скажем ,что он был тройным (пятерным, каким угодно, зависит от степени параноидальности) агентом и работал на MicroSoft ? Ничего интересного в Мигеле нет. Он продал душу мелкомягким, а теперь пытается обелить себя перед сообществом. RMS прав, хотя у бородоча уже начинается первая фаза безумия.

anonymous
()



С самого начала история С# связана с фирменным дерьмом мелкомягких вокрух желания изгадить Java. Только вот сантехникам удалось от них отбиться и отсудиться в свое время. После этих судов и началась история с С#. И то, шо Мигель полез имплементить эту поделку мелкомягких, с самого начала попахивало дерьмецом. Невозможно мелкими усилиями перетянуть на себя, в сторону открытых стандартов, специально созданную для войны с открытыми стандартами здоровенную дурную машину. Это все равно что убеждать себя и людей в том, что не яблоко падает на землю, а земля на яблоко. Именно поэтому я не верю ни слову товарища Мигеля и очень подозреваю, что он засланный козачок с самого начала. Ну или просто придурок мудак и недоумок разом. Но последнее маловероятно.

Так шо первое. И все как раз точно в духе мелкомягких. Вроде как почти все открытое, но малеькая мулечка внутри не дает этому открытому ни с чем нормально работать, только с мелкомягким. Такая себе большая наживка, а внутри - маленький острый кючечек. Расчитано на лоха, который привык бутоны пушить и отвык думать головой.

alukin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>послезавтра M$ открывает код, пролетарская революция и коммунизм.

Если послезавтра M$ откроет свои исходники, то через четыре дня настанет полный digital dark age. Со всеми вытекающими.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Внутри - как какая-нибудь гнилая советская контора, где все работают за оклад.
Да, но Вы забываете, что у совка был свой КГБ. У мелкомягких от тоже есть. Контора ж советская! :)

alukin
()

Ричард прав. Конечно не легко ему каждый день смотреть на идиотов. От этого ест свои ноги.

moogle ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>сказал бы "вкусно кушать хочу" - и не было бы вопросов, ну елы-палы, что, так сложно быть честным?

Кто ж тогда за ним бесплатно пойдёт? А Мелкософт всем платить не может. Кризис на дворе.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от alukin

хм. и что это меняет? как много было открытой оппозиции КГБ во времена, когда они что-то решали? а конспирации в опенсорсе не бывает - не тот контингент. и это правильно, ящитаю. в конце концов не мы что-то постыдное делаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alukin

> У мелкомягких от тоже есть. Контора ж советская! :)
М$ - Советская разработка?. Кровавая рука Москвы заслала гейтса для подрыва штатов изнутри? а винду они написали для прикрытия. Ъ

Gigawatt
()
Ответ на: комментарий от Gigawatt

Ну да, иди поставь ему свечку. RMS - бох. А кгб на самом деле было гнилее партии. Не надо про стержень, просрали (продали) все полимеры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

s/щитаю/считаю/g
Это во первых. Во вторых, горбатого, т.е. мелкомягкого могила исправит. :) В третьих, одним из основных методов работы КГБ была провокация. :)

alukin
()
Ответ на: комментарий от Macil

>>Если послезавтра M$ откроет свои исходники, то через четыре дня настанет полный digital dark age. Со всеми вытекающими.

С чего бы? Винду выкинут, вайн допилят, будет что-то типа досбокса для устаревших программ, написанных в тёмные века правления Некрософта. Всё будет стабильно, секурно, няшно и юзабельно. Из Линукса выкинут кучи костылей и умрут кучи проектов по организации совместимости с виндой(ntfs-3g, всякие сетевые приблуды и тд). Обновлённый Линукс, не связанный по рукам и ногам кучей патентов будет невероятно быстр, стабилен и фичаст. Выпилят тупые проприетарные стандарты, появятся в продаже нетбуки на армах, емакс будет варить кофе и чистить картошку.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от alukin

man ирония. и ваще, кто-то тут меня не понял

anonymous
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>Всё будет стабильно, секурно, няшно и юзабельно.

С это? Что мешает Линуксу сейчас стать сильным, могучим и стабильным? Нужен фундамент майкрософт? Сильно мешают патенты и совместимости?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Что мешает Линуксу сейчас стать сильным, могучим и стабильным?

Монопольное положение MS. Закрытые стандарты пропихнутые МС. Софт, существующий только под МС. Таки патенты. Недостаточная поддержка производителей железа. Многие вещи из области сосуществования винды и Линукса написаны методом реверсинженеринга(как и многие драйвера железок), что сказывается на стабильности, функциональности и быстродействии всей системы. А вообще Линукс уже достаточно силён, могуч и стабилен. Сам код от МС нафиг не нужен. Он крив и кос. Достаточно было бы их разорения. Конкуренты типа MacOS не мешают, так как не имеют монополии.

prishel_potrollit
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Это как с нашей РЖД. Её не реформировать надо, а строить паралельно новую транспортную систему и РЖД по окончанию - убивать.

Самое противное в РЖД -- типы, постоянно курящие в тамбурах электричек иэкспрессов, бегающие трусцой от контроллеров, громко продающие и покупающие всякую фигню. Однако, это вроде бы это не сотрудники РЖД...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prishel_potrollit

>емакс будет варить кофе и чистить картошку

... а Интел скентуется с AMD.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Самое противное в РЖД - это цены в разы выше чем на БЧ или УЗ, например, и при этом напрочь убитый состав. Кого-то мне это напоминает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Самое противное в РЖД - это цены в разы выше чем на БЧ или УЗ, например, и при этом напрочь убитый состав.

Берите в аренду новые автобус и конкурируйте. В Мск вокруг вокзалов толпы автобусов, везущих куда угодно.

sv75 ★★★★★
()

> Работа в CodePlex - замечательный способ помочь направить Microsoft в правильную сторону.

Только вот, какая это сторона, он (Мигель) не сказал.

> По мнению Ричарда мир безнадежен. Я, с другой стороны, вижу возможность и перспективу.

Заявление, довольно-таки голословное. И опять ни слова о том, что это за возможность, и что это за, перспектива такая.

Mercenary_Mercury
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.