LINUX.ORG.RU

Сообщения mbivanyuk

 

В Snap Store снова обнаружены вредоносные пакеты

Группа Безопасность

Согласно опубликованному компанией Canonical сообщению некоторые пользователи столкнулись с наличием в Snap Store вредоносных пакетов. После проверки данные пакеты были удалены, установить их более невозможно.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

mbivanyuk
()

Новые функции Firefox

Группа Mozilla

В рамках инициативы Test Pilot можно протестировать новые функции Firefox. Например, новая функция Price Wise позволяет отследить падение стоимости на выбранный товар на популярных торговых площадках, таких как Amazon, Best Buy, eBay, Home Depot и Walmart. Для этого пользователь формирует список интересующих товаров и получает уведомление при падении цены на товар в списке. Другая функция, Email Tabs, позволяет выделить одну или несколько вкладок и быстро отправить открытые в них ссылки, скриншоты страниц или текст содержимого на почтовый сервис Gmail. Снижение скорости работы вследствие добавления новых функций, как обещают разработчики, будет незначительным.

>>> Подробности

 ,

mbivanyuk
()

В Firefox 57 снова будет реклама на стартовой странице

Группа Mozilla

Mozilla вернет рекламу на стартовую страницу. Начиная с версии 57 новая стартовая страница («about:home») будет предлагать помимо часто посещаемых ресурсов также подборку рекомендованного коммерческим сервисом Pocket контента, который потенциально может быть интересен пользователю. Про возможность отключить данную функцию разработчиками не сообщается.

Сервис синхронизации закладок Pocket был приобретен Mozilla в феврале 2017 года. Подборка Pocket строится на основании того, что пользователь сохранил в этом сервисе. Есть бесплатный и платный варианты использования.

>>> Подробности

 , ,

mbivanyuk
()

Сотрудничество Thunderbird с Mozilla Foundation будет продолжено

Группа Mozilla

По результатам переговоров, почтовый клиент Thunderbird продолжит развитие под покровительством Mozilla Foundation, но условия совместной работы существенно поменялись. Mozilla Foundation продолжит юридическое сопровождение, сбор и обработку поступающих пожертвований, но сама разработка Thunderbird будет выведена из инфраструктуры Mozilla Corporation. Таким образом Thunderbird будет развиваться как обособленный проект в составе Mozilla Foundation. В результате по мнению сторон разработка Thunderbird в дальнейшем не будет замедлять работу над Firefox и препятствия для дальнейшего сосуществования проектов отсутствуют. Ранее наиболее вероятными вариантами развития событий разработчики Thunderbird считали переход под покровительство организации Software Freedom Conservancy, либо создание собственной некоммерческой организации.

Также объявлены планы по сохранению в Thunderbird движка Gecko, от которого разработчики Firefox планируют отказаться. Так как Mozilla более не гарантирует продолжение поддержки XUL и других технологий, планируется перевод кода Thunderbird на использование web-технологий. По мнению разработчиков отказ от XUL вслед за Firefox является неизбежным шагом, но потребует огромных финансовых и людских ресурсов.

>>> Подробности

 ,

mbivanyuk
()

Ubuntu Store закроют к концу года, прекращена поддержка Ubuntu Phone

Группа Ubuntu Linux

Для экономии средств компания Canonical прекращает поддержку смартфонов Ubuntu Phone, с июня обновлений не будет совсем, но уже сейчас, по словам представителей Canonical, закрываются лишь только самые критические уязвимости. Это беспрецедентный случай когда поддержка мобильной ОС прекращается в течение столь короткого времени после объявления о прекращении разработки. Что рекомендуется в сложившейся ситуации делать счастливым обладателям устройств руководство Canonical не сообщает, оказывать помощь людям, которые приобрели устройства с Ubuntu Phone, не планирует. Также объявлено о закрытии к концу года Ubuntu Store, при этом возможность загрузки приложений будет отключена уже в ближайшее время.

>>> Подробности

 

mbivanyuk
()

В Ubuntu 17.10 по умолчанию будет использоваться Wayland

Группа Ubuntu Linux

Согласно заявлению, сделанному менеджером по разработке настольных систем Уилом Куком (Will Cooke), в Ubuntu 17.10 окружение GNOME будет работать по умолчанию поверх Wayland вместо X11. Для запуска X-приложений будет применяться XWayland.

>>> Подробности

 ,

mbivanyuk
()

Canonical уволит от 30 до 60 % сотрудников

Группа Ubuntu Linux

По информации издания The Register, основатель и владелец Canonical Марк Шаттлворт активно ищет инвесторов, готовых вложиться в убыточную на сегодняшний день компанию, и дал поручения всем подразделениям Canonical подготовить план действий при лучшем, нейтральном и худшем сценариях.

При лучшем сценарии, в случае если в самое ближайшее время удастся найти инвесторов, готовых взять на себя финансирование компании, будет сокращено 30 % персонала. При худшем сценарии будет сокращено 60 %. Поиск инвесторов по сложившейся в финансовых кругах практике может означать фактически продажу компании полностью или частично. В любом случае Марк Шаттлворт потеряет единоличный контроль над Canonical, и неизвестно, будут ли новые собственники заинтересованы в дальнейшем продолжении работы над Ubuntu.

В основном под увольнение попадут разработчики. На текущий момент уже уволено больше половины команды Unity. Ожидается, что увольнения не затронут работников службы поддержки и консультирования, а также иных подразделений, приносящих доход. Целью сокращений разработчиков заявлено приведение деятельности компании к корпоративным стандартам, принятым в индустрии и нацеленным на получение прибыли вместо не приносящей дохода разработки. Таким образом, компания Canonical может сократить фактически весь персонал, связанный с разработкой и участием в открытых проектах, оставляя только направления, непосредственно приносящие доход и перспективные с коммерческой точки зрения.

>>> Подробности

 ,

mbivanyuk
()

Версия Ubuntu для китайского рынка переходит с Unity на новое окружение UKUI на основе Mate

Группа Ubuntu Linux

Разработчики Ubuntu Kylin (официальной редакции Ubuntu Linux для китайских пользователей) сообщили о предстоящем переходе на новое окружение рабочего стола UKUI (Ubuntu Kylin User Interface). Данное окружение планируется использовать по умолчанию вместо Unity уже в одном из будущих выпусков Ubuntu Kylin. UKUI является форком MATE и предлагает вариант классической организации рабочего стола, удобный для китайских пользователей, привыкших к Windows. По словам разработчиков, китайские пользователи предпочитают классическую организацию рабочего стола в стиле Windows и считают неудобным окружение Unity, что замедляет продвижение Ubuntu в Китае. Пользователей из других стран данное изменение не коснётся.

>>> Подробности

 , , , ukui,

mbivanyuk
()

Клиент Skype 4.3 для Linux перестанет работать с 1 марта 2017 года

Группа Интернет

Текущая версия клиента Skype 4.3 для Linux и все старые версии клиента не будут работать с 1 марта 2017 года. Сделано это в связи с тем, что Microsoft отказывается от старого peer-to-peer протокола, и полностью переходит на централизованную схему работы.

Всем Linux пользователям предложено перейти на alpha-версию нового приложения Skype, либо использовать веб-клиент. Новое приложение построено с использованием платформы Electron и является надстройкой над Chromium и Node.js.

>>> Подробности

 

mbivanyuk
()

В Беларуси заблокирован Tor

Группа Безопасность

По сообщению разработчиков, с сегодняшнего дня Tor заблокирован в Беларуси, в том числе и национальным провайдером Белтелеком. Блокировка осуществляется путём подстановки TCP RST-пакетов для обрыва соединения при обращении к публичным шлюзам Tor. Метод блокировки аналогичен применяемому ранее в Китае. О том, когда успешный опыт блокировки будет распространён на всё союзное государство России и Беларуси, разработчики пока не сообщают.

>>> Подробности

 , ,

mbivanyuk
()

В Skype для Linux доступны видеозвонки

Группа Проприетарное ПО

Видеовызовы доступны как в приложении Skype for Linux (имеется в виду новый клиент, построенный на базе платформы Electron), так и напрямую из браузера (проверено в Chromium).

Видеозвонки пока являются экспериментальной функцией. Заявлена возможность звонков лишь для связи двух абонентов, использующих альфа-ветку Skype for Linux; возможность связи с использованием видео между клиентами разных платформ будет добавлена позже.

Для загрузки клиента подготовлены 64-разрядные пакеты в форматах DEB и RPM. Одновременно с выпуском новой версии клиента компания Microsoft заблокировала работу старых выпусков Skype for Linux 1.1–1.6, пользователям рекомендуется произвести обновление.

>>> Подробности

 

mbivanyuk
()

Началось формирование и тестирование сборок движка Servo

Группа Mozilla

По сообщению разработчиков Mozilla, началось формирование ежедневных тестовых сборок браузерного движка Servo. Движок написан на языке Rust, тестовые сборки формируются для OS X и Linux 64bit, сборки для Windows и Android обещаются в самое ближайшее время.

В настоящее время, как сообщается, движок не полностью совместим с веб-стандартами и готов лишь для проведения тестирования и экспериментов.

На базе Servo предлагается браузер Browser.html с интерфейсом, полностью реализованным при помощи технологий HTML5. Данный браузер включён в ночные сборки и предлагается в качестве эталонного интерфейса для тестирования возможностей движка.

>>> Подробности (на английском языке)

 ,

mbivanyuk
()

GCC 6.1

Группа GNU's Not Unix

Состоялся релиз GCC 6.1 — набора свободных компиляторов с открытым исходным кодом. Основным новшеством стало применением в компиляторе C++ по умолчанию стандарта C++14 и улучшение экспериментальной поддержки C++17. Кроме того расширены средства диагностики, заявлена полная совместимость с OpenMP 4.5 и поддержка системной библиотеки musl. Также заявлено об улучшении поддержки платформ ARM и поддержке процессоров AMD Zen, Intel Skylake, IBM z13 и IBM POWER 9.

Основные изменения:

  • Активировано по умолчанию для языка C++ использование стандарта C++14 (применяется режим -std=gnu++14 вместо -std=gnu++98). Кроме того добавлена поддержка расширения системы шаблонов C++ Concepts, активируемая опцией -fconcepts. Реализованы некоторые новые элементы будущего стандарта C++17, такие как выражения fold, символьные литералы u8, расширенный static_assert и вложенное определение пространств имён. Реализована возможность вычисления констант для всех бестиповых аргументов шаблонов. Добавлена поддержка транзакционной памяти (C++ Transactional Memory) при сборке с опцией -fgnu-tm;
  • Для runtime-библиотеки libstdc++ расширен набор специальных математических функций (ISO/IEC 29124:2010), добавлена экспериментальная поддержка стандарта C++17 (в том числе новые функции std::size, std::empty, std::data для контейнеров и массивов, std::uncaught_exceptions, std::invoke, std::shared_mutex, std::void_t и std::bool_constant), экспериментальная поддержка File System TS, экспериментальная поддержка второй версии Library Fundamentals TS, поддержка std::locale для DragonFly и FreeBSD;
  • Появилась поддержка Си-библиотеки musl, которую можно использовать на Linux-системах с архитектурой AArch64, ARM, MicroBlaze, MIPS, MIPS64, PowerPC, PowerPC64, SH, i386, x32 и x86_64. Поддержка включается опцией -mmusl или при выборе архитектуры по маске *-linux-musl*.

>>> Подробности (на английском языке)

 , ,

mbivanyuk
()

В Ubuntu 16.04 добавлена поддержка snap-пакетов

Группа Ubuntu Linux

В Ubuntu 16.04 LTS в дополнении к традиционным deb-пакетам появилась поддержка пакетов snap. Это позволит поставлять для Ubuntu новые выпуски программ, не заботясь об обеспечении привязки к поставляемым в дистрибутиве библиотекам. Snap-пакеты будут распространять через штатный каталог Ubuntu Store.

>>> Подробности (на английском языке)

 

mbivanyuk
()

Разработчики Firefox представили новый браузер Tofino на движке и технологиях Chromium

Группа Mozilla

Марк Майо, являющийся вице-президентом Mozilla и главным менеджером Firefox, представил новый браузер Tofino. Неожиданно, в новом браузере вместо движка Gecko используется платформа Electron, созданная GitHub для редактора Atom и основанная на браузерном движке Chromium. Утверждается что данное решения является временным и полный отказ от Gecko не планируется. Tofino позиционируется не как проект по созданию конечного продукта, а как серия экспериментов по изучению принципиально новых методов взаимодействия с пользователем. По мнению разработчиков в современных реалиях идея панели вкладок исчерпала себя и требуется какое-то новое решение, которое можно будет использовать и на ПК и на мобильных устройствах. Таким образом проект отказывается от жёсткой привязки к браузерному движку и сосредотачивает усилия на создании принципиально новых интерфейсов взаимодействия с пользователем.

>>> Подробности (на английском языке)

 , , ,

mbivanyuk
()

Ядро Linux 4.5

Группа Ядро Linux

В результате 2 месяцев работы и около 13 тысяч исправлений от примерно 1500 разработчиков вышла новая версия ядра Linux 4.5. Около 45% всех изменений связаны с драйверами устройств, примерно 17% изменений имеют отношение к обновлению кода специфичного для аппаратных архитектур, 14% связано с сетевым стеком, 4% — с файловыми системами и 3% — с внутренними подсистемами ядра.

( список изменений )

Более полная новость на opennet

>>> Подробности (на английском языке)

 ,

mbivanyuk
()

В Ubuntu 16.04 прекращена поддержка проприетарного драйвера AMD

Группа Ubuntu Linux

Пользователям дистрибутива предлагается перейти на открытый драйвер. В качестве основной причины названа невозможность работы проприетарного драйвера на включенных в состав Ubuntu 16.04 X-server 1.18 и ядре Linux 4.4 (последний выпуск драйвера поддерживает работу только с X-server 1.17 и ядрами Linux до 3.19). Кроме того быстрое развитие открытого драйвера AMDGPU делает нецелесообразной поддержку проприетарного драйвера, из которого в скором времени будет исключена поддержка серий Radeon HD 8000 (HD 8400 и ниже), Radeon HD 7000 Series (HD 7600 и ниже), Radeon HD 6000, Radeon HD 5000 и других карт не использующих архитектуру GCN.

>>> Подробности (на английском языке)

 , ,

mbivanyuk
()

QEMU 2.5

Группа Open Source

QEMU может работать в качестве эмулятора или в режиме виртуализации. В режиме виртуализации производительность выполнения кода близка к нативной системе, что достигается за счёт прямого выполнения инструкций на CPU при помощи гипервизора Xen или модуля KVM.

В версию 2.5 было внесено около 2000 изменений от 185 разработчиков. Основное улучшение в QEMU 2.5 — добавление поддержки 3D-ускорения в устройстве virtio-gpu (виртуальный GPU Virgil3D). Это позволит использовать средства 3D-акселерации в виртуальных машинах без проброса видеокарты в гостевую систему.

Подробности на Opennet

>>> Подробности (на английском языке)

 , ,

mbivanyuk
()

Firefox OS продолжает развитие

Группа Mozilla

Разработку продолжит гонконгский стартап Acadine Technologies, на эти цели получены $100 миллионов инвестиций. Разрабатываемая на основе Firefox OS мобильная операционная система от Acadine называется H5OS. В штате разработчика на данный момент на полный рабочий день трудоустроены 120 человек, имеются планы по трудоустройству бывших сотрудников Mozilla занимавшихся Firefox OS.

>>> Подробности

 ,

mbivanyuk
()

Ubuntu отказывается от Software Center и переходит на Центр приложений GNOME

Группа Ubuntu Linux

Начиная с Ubuntu 16.04 LTS разработчики решили отказаться от Ubuntu Software Center, вместо него в поставку будет по умолчанию включён Центр приложений GNOME. Поддержка таких возможностей, как рейтинги и обзоры, будет реализована плагинами. Таким образом, Ubuntu Software Center разделит судьбу некоторых других разработок Canonical, от которых в последнее время было решено отказаться в пользу конкурирующих решений.

>>> Подробности (на английском языке)

 , , ,

mbivanyuk
()

RSS подписка на новые темы