LINUX.ORG.RU

Разработчики Firefox представили новый браузер Tofino на движке и технологиях Chromium

 , , ,


0

3

Марк Майо, являющийся вице-президентом Mozilla и главным менеджером Firefox, представил новый браузер Tofino. Неожиданно, в новом браузере вместо движка Gecko используется платформа Electron, созданная GitHub для редактора Atom и основанная на браузерном движке Chromium. Утверждается что данное решения является временным и полный отказ от Gecko не планируется. Tofino позиционируется не как проект по созданию конечного продукта, а как серия экспериментов по изучению принципиально новых методов взаимодействия с пользователем. По мнению разработчиков в современных реалиях идея панели вкладок исчерпала себя и требуется какое-то новое решение, которое можно будет использовать и на ПК и на мобильных устройствах. Таким образом проект отказывается от жёсткой привязки к браузерному движку и сосредотачивает усилия на создании принципиально новых интерфейсов взаимодействия с пользователем.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Пользователи десктопов - маргиналы? Да ты, я смотрю, по мелочам не размениваешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Наконец-то будет один нормальный браузер с нормальным движком

Нормальный браузер хромым не назовут.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОС не гарантирует сохранение вкладок после перезагрузки, а в браузере это можно настроить. Я уже не говорю о режиме селективной загрузки контента только активной вкладки.

На панели задач может быть открыта куча других приложений, у каждого из которых может быть также по нескольку окон и кнопок. Зачем такой бардак на панели приложений?

И зачем в очередной раз ломать привычки пользователей и вызывать негатив?

Почему раньше отказались от однооконного режима, а сейчас хотят к нему вернуться? Чтобы навязать неудобный режим ради унификации со смартфонами-планшетами?

Я работал на своём планшете с вкладками — всё достаточно удобно и привычно. Весьма удобно переключаться между вкладками одним касанием. А что хотят сделать? Каждый раз, чтобы вызвать другое окно, надо будет сначала вызвать оверлей с превьюшками открытых окон, после чего переключиться в нужное. Это минимум два касания — ничего удобного в этом не вижу. Представь работу с почтой, банковским приложением и интернет-магазином, где надо часто переключаться между окнами. То что предлагают — ад.

vold ★★★★★
()
Последнее исправление: vold (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще, не знаю зачем ты открываешь браузер сразу с кучей вкладок. ОС у тебя тоже запускается сразу с кучей открытых окон?

man гибернация

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во времена ie6 в оффтопике еще не было функции группирования окон одного приложения

4.2

А вкладки есть и так у всех, на вашем таскбаре

у меня компьютер используется не только в качестве запускалки браузера, поэтому засирание таскбара тоннами вкладок с неудобным переключением между ними ненужно.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочешь сказать компьютерами пользуется только полтора маргинала?

Дома — да.

Как это ты ловко сравнял все 5% с говном.

У анонимусов сегодня конкурс «кто толще».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

засирание таскбара тоннами вкладок

Вот как только уберут табы, эта болезнь с полтыщей табов быстро пройдет. Будет 5 окон максимум.

anonymous
()

идея панели вкладок исчерпала себя и требуется какое-то новое решение, которое можно будет использовать и на ПК и на мобильных устройствах

___нутым нет покоя. Динамический интерфейс с отображением открытых страниц на панели вкладок/в доступном через меню полноэкранном списке в зависимости от размеров дисплея - это слишком просто. Нормальный плеер и электролиз подождут, лучше изобрести какое-нибудь новое ненужно.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Да это как раз просто. Закладки требуют слишком много усилий по поддержанию коллекции в порядке и поэтому ими почти не пользуются.

Вообще он говорил про вкладки, а не закладки, да если говорить и о закладках, то каких это «слишком много усилий» они требуют? Там есть наглядная система: файл (ссылка), папка (группа ссылок), вложенность папок, ну прям как файловая система, что там сложного!?

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во времена ie6 в оффтопике еще не было функции группирования окон одного приложения.

Эта функция не удобна, на панели задач я сразу хочу видеть папку с названием или окно программы с названием, а не тыкать мышкой туда, чтобы всплыла группа мини-окошек и из них уже выбирать, лишние телодвижения.

Зачем нужны табы, если управление окнами и так осуществляет wm
А вкладки есть и так у всех, на вашем таскбаре

Возвращаемся во времена когда на каждую интернет-страницу открывалась не вкладка, а отдельное окно в таскбаре? Да здравствует IE6 и ниже!

Зачем в каждой третьей программе есть свой внутренний файловый менеджер

Надо полагать, что разработчиков не устраивает общесистемный.

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разработчики Chrome для Android решили проблему элегантно - вместо табов теперь переключаешься с помощью средств ОС. Хотел бы я такой же фичи и на десктопах.

Кто тебе мешает в настройках браузера поставить функцию открывания каждого окна отдельно?

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот как только уберут табы, эта болезнь с полтыщей табов быстро пройдет. Будет 5 окон максимум

Ну да, ну да, будет глобальное объединение сайтов и из милионнов останутся пару десятков. Тогда действительно будет 5 окон максимум.

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Печально это всё( куда теперь податься, на какой браузер даже не знаю.. На какой-нибудь мод разве что, palemoon вроде не плох.

С новоо года там. Неплох, хотя и не так, чтобы хорош. Но ещё надеюсь что затея с Rust и Servo была незряшная, Rust то и вправду хорош оказался.

be_nt_all ★★
()

Марк Майо, являющийся вице-президентом Mozilla и главным менеджером Firefox, представил новый браузер Tofino.

представил новый браузер Tofino.

Хотя бы ссылку на Github добавил бы.

theNamelessOne ★★★★★
()

По мнению разработчиков в современных реалиях идея панели вкладок исчерпала себя и требуется какое-то новое решение, которое можно будет использовать и на ПК и на мобильных устройствах.

Как же меня утомили эти идиоты, старающиеся протащить мобильные решения на десктоп. Не удобно оно там, вообще, никак!

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Народ, а что все так хромиум пинают? Он же опен сурс.

Мне, например, просто не нравится, как он работает

Да, но там лицензия, точнее лицензии очень хитрые. Да и всё к чему прикасается Google или Microsoft, уже проклято навеки!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KreoniX

Я грешным делом обычно открываю десятки табов на одном сайте алиэкспресса.

Так что объединение сайтов не поможет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Мне кто-то может объяснить, почему компании Mozilla оказалось проще адаптировать под свой «эксперимент» сторонний electron, а не собственной gecko? Там программисты все закончились или такой непереносимый говнокод?

Попробуй ради интереса написать простое расширение на электроне и на gecko. Прочувствуешь разницу нижними позвонками.

BuzzBomb
()
Ответ на: комментарий от northerner

И что в новости об этом говорит? Пока только видно, что никто в Mozilla не хочет поддерживать legacy-код, а серво таки ещё не готово. Поэтому так. Пока оно в виде эксперимента, то и пусть с ним, вот если такое временное решение пойдёт в продакшен, тогда ой. Оно и сейчас поговорка про «нет ничего более постоянного, чем временное», заставляет задуматься.

be_nt_all ★★
()

Как быть тем кто, как и я открывает 100+ вкладок в firefox? В хромом это отстойно выглядит, похоже на зубъя ножовки. А в Firefox всё прилично. Навел мышку на вкладки, покрутил колёсиком и выбрал нужную по названию. Именно поэтому и ещё НЕзагрузкой этих 100+ после перезапуска браузера(например сбой питания) и пользуюсь firefox, а не хромым и производными. Если уберут такой интерфейс из firefox, то что мне делать, что бы нормально переключаться по 100+ вкладок. А еще

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты это про фурифокс чтоле? Не смешно.

Firefox отлично работает!

dnf83
()
Ответ на: комментарий от vold

ОС не гарантирует сохранение вкладок после перезагрузки, а в браузере это можно настроить. Я уже не говорю о режиме селективной загрузки контента только активной вкладки.

Для браузера, твоя каждая вкладка - это окно. То что он тебе их представляет как вкладки - ничего не значит. При запуске приложения, он точно так же может тебе их все открывать и селективно загружать.

Почему раньше отказались от однооконного режима

Раньше не было группировки окон приложения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

После восстановления из гибернации, приложения восстанавливаются все разом. А нить разговора была о выборочной загрузке после восстановления. Ты читаешь задом наперед.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Во времена ie6 в оффтопике еще не было функции группирования окон одного приложения

4.2

Группировку окон в оффтопике завезли с вистой (а это уже были не времена ie6). И только потом она пришла на xp в виде патчей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igor_kr

Спасибо, посмотрю. Может подскажете еще дополнение для вкладок, чтобы они не становились узенькими треугольниками(при их большом количестве), а прокручивались, как Firefox?

anonymous
()

Меня, как давнего пользователя фокса и не видящему ему альтернативы не устраивает не движок, а ужасно тормозящий интерфейс.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Это же надо платить куче программеров, чтоб подпиливать движок. Давайте лучше возмем халявный хромиум. Выгоним почти всех с/с++ прогеров(движка своего нет - нафиг они? Нам больше денег достанется). А бабосы будем трести с партнеров за не заметную подмену рекламы на свою(«турбо» же - весь не шифрованый трафик обрабатывается(подмен рекламы) на наших же серверах. Мы же для этого их делали? Чем платить-то за них?). А ещё можно прикрутить прямо в браузер обновляемую страничку с рекламой от партнеров(спонсоров) и назвать её...ну, скажем «рекоммендованные сайты».

Это пройденный путь браузера opera. Mozilla завидут чтоле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Этого не подскажу. Вообще я хромиумом редко пользуюсь, в основном файрфоксом.

igor_kr
()

А и ещё жуткий косяк хромого вспомнил. Например, на какой-то страничке много ссылок. Нам хочется открыть вот эти конкретные несколько. Я щелкаю на них средней кнопкой мыши(открыть в фоне) и закрываю эту станицу со ссылками. И тут допустим(3g modem)какая-то вобла с сетью. Эти станички нисколько не успели загрузиться. Просто, блять, пустые вкладки открыты. Что делать? Опять открываю начальную страницу, вспоминаю, что я открывал, открываю снова. А в божественном Firefox у этих не загрузившихся страничек будет адрес в ажресной строке. Нужно просто их обновить. Почему хром такой тупень?

anonymous
()

Где скачать? <,<

SjZ ★★★★★
()

шевелится - значит живое

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А это уже проблемы говнотачвиза, я решил её установкой циана, там всё летает.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

них средней кнопкой мыши(открыть в фоне) и закрываю эту станицу со ссылками. И тут допустим(3g modem)какая-то вобла с сетью. Эти станички нисколько не успели загрузиться.

Ты что-то делаешь не так. ctrl+лкм по ссылке - открывается в фоне, с адресом.

int64
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для браузера, твоя каждая вкладка - это окно. То что он тебе их представляет как вкладки - ничего не значит. При запуске приложения, он точно так же может тебе их все открывать и селективно загружать.

Раньше не было группировки окон приложения.

Дико плюсую товарища анонимуса. Все эти «фишечки» браузера на самом деле должны быть фишечками ОС. Зачем придумывать специальный Alt+Tab для вкладок, специальный Alt+F4 для вкладок, когда все это уже есть в WM? Единственное чего не хватает - это ленивой загрузки окон, и эта фича была бы полезна для любого приложения, не только браузеров, 100%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int64

Ты что-то делаешь не так. ctrl+лкм по ссылке - открывается в фоне, с адресом.

Самый умный? Когда есть сеть - открываются. Когда совсем нет сети - открываются не загруженные, с адресом, да. Но, млять, когда именно в процессе загрузки чьо-то там случается с соединением, то открываются абсолютно пустые вкладки, без адреса. Это в хроме, если что, а то кто-нибудь опять ляпнет не то. Если бы у меня такого не наблюдалось я бы не писал.

anonymous
()

Мда LOR, такой ЛОР… Почему тут, в отличие от opennet даже не упомянули что параллельно другая команда начала пилить https://github.com/mozilla/positron - аналог электрона на ядре gecko. Что уже само по себе добррая весть.

be_nt_all ★★
()

...главным менеджером Firefox, представил новый браузер Tofino. [...] как серия экспериментов по изучению принципиально новых методов взаимодействия с пользователем

Вот она вся проблема манагерства — людям сверху (кто не является пользователем продукта, и кто в добавок ко всему не разбирается в теме) кажется будто что-то не так с GUI..

* давайте поиграемся со шрифтами ?

* в этом углу как-то пустовато.. Вам не кажется?

* а можно поставить картинку на задний фон? По-моему будет смотреться очень симпатично!?

Бладж! Накидайте сверху вкладки, все остальные кнопки засуньте в меню .. Используйте везде системные шрифты и цвета .. И не вставляйте ни куда на задний фон картинок (пустые углы тоже не трогайте — оставьте пустыми — ни кто не сканчается глядя на них) --- это типичные правила подходящие для любой программы .. Чего тут ещё можно придумать-то?!

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Единственное чего не хватает - это ленивой загрузки окон

Вроде как есть в fvwm

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

я тогда не знаю куда бежать. На lynx?

Отож.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ок, успокоили. Хоть я и не любитель лисы (в данный момент сижу на ней, скоро слезу на Edge ибо виндузятник), но адекватная альтернатива должна быть.

kas501 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.