LINUX.ORG.RU

Разработчики Firefox представили новый браузер Tofino на движке и технологиях Chromium

 , , ,


0

3

Марк Майо, являющийся вице-президентом Mozilla и главным менеджером Firefox, представил новый браузер Tofino. Неожиданно, в новом браузере вместо движка Gecko используется платформа Electron, созданная GitHub для редактора Atom и основанная на браузерном движке Chromium. Утверждается что данное решения является временным и полный отказ от Gecko не планируется. Tofino позиционируется не как проект по созданию конечного продукта, а как серия экспериментов по изучению принципиально новых методов взаимодействия с пользователем. По мнению разработчиков в современных реалиях идея панели вкладок исчерпала себя и требуется какое-то новое решение, которое можно будет использовать и на ПК и на мобильных устройствах. Таким образом проект отказывается от жёсткой привязки к браузерному движку и сосредотачивает усилия на создании принципиально новых интерфейсов взаимодействия с пользователем.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Just two days after Mayo broke ranks, Mozilla's CTO jumped up and announced another new project – this one called Positron – which will take the Electron API and «wrap it around Gecko.» Or, in other words, make it possible to take Mayo's new, better browser and pull it off Chromium and back into the safe hands of Gecko.

...и уже собрались «портировать» его на Gecko.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kep

Во ты бухаешь, какое 1-ое, сегодня уже 12-ое ))

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

Браузеры заточенные на одну ОС считаю не браузерами а затычками.

Лично я перешёл везде на Оперу. Именно потому, что классно работает на всём. Но она - на хромиуме, так что тебе вряд ли подойдёт.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Ha-Ha! April Fools! 1-е апреля — никому не веря!

У тебя машина времени барахлит :)

Odalist ★★★★★
()

У анонимуса новость по полнеее.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

ну так он под венду только, хотя браузер по движку у них реально крутой получился - мозилке топать и топать до такого уровня

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Gecko R.I.P.

Наконец-то будет один нормальный браузер с нормальным движком. И верстальщики не будут точить сайты под браузеры. Да и сайты будут отображаться одинаково.

EXL ★★★★★
()

Сейчас они запилят этот браузер как тестовую платформу, погоняют её какое-то время для альфа-бетта теста, а потом закопают лису окончательно. Это уже точно последний гвоздь в крышку, остаётся только закопать. Печально это всё( куда теперь податься, на какой браузер даже не знаю.. На какой-нибудь мод разве что, palemoon вроде не плох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Учитывая, что в их speeddial самому элемент можно добавить только перетаскиванием из истории или закладок, то страшно представить какие новые «удобные» решения они готовят вместо вкладок. Вдруг останется только строка поиска и для переключения на другую вкладку нужно будет начать набирать в ней название уже открытого сайта и выбрать из появившегося списка.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

скоро выйдет Servo

Полгода до альфа версии. Неизвестно сколько до стабильной. Если Mozilla ещё не загнётся.

fornlr ★★★★★
()

Видел тред на одной странице.

a1batross ★★★★★
()

проект отказывается от жёсткой привязки к браузерному движку и сосредотачивает усилия на

Немного не понял: какой «проект» имеется в виду? Сам Tofino? Или что? Какая-то немножко рекурсия

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Они не собираются переходить на Хромиум. Им на движок, в данном случае плевать, хотят поэкспериментировать с внешним видом. Они взяли Хромиум, чтобы по-быстренькому накидать сверху html-гуй. Это проще, чем прикручивать Electron к Gecko.

anonymous
()

богохульство

какая мерзкая возмутительная гадость

Bad_ptr ★★★★★
()

лучше бы альтернативу электрону начали делать.

tmf
()

Основной фактор, по которому я выбрал firefox, а не chrome(-ium), это НЕзагрузка 100500 открытых вкладок после перезапуска браузера. Только когда переходишь на вкладку она загружается(Firefox). А в хроме и подобных все вкладки загружаются одновременно. Есть ли в природе дополнение какое, для хрома, чтоб вылечить это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Они не собираются

Про не собираются. Сам найдёшь про заявления мозилки «мы не собираемся выпускать фурифокс под iOS из-за не устраивающих нас условий». Этак год всего прошел и мозилка прогнулась :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В опере не загружаются, хотя она на основе chromium

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, я могу тебя, возможно шокировать, но если ты возьмешь и запилишь себе свой браузер на том же electron'e или nwjs, которые основаны на хромиуме, то можешь сделать себе НЕЗАГРУЗКУ и что угодно еще.

Эта твоя незагрузка никаким образом к движку не относится. Это вопрос интерфейса.

anonymous
()

Когда это произойдёт, веб станет практически унифицированным.

Deleted
()

Речь идет о «принципиально» новом взаимодействии с пользователем, а местные срутся о браузерных движках.

Вот лишат вас вкладок, закладок, адресной строки и еще чего нибудь... Вот тогда о браузерном движке и поговорим.

mandala ★★★★★
()

«Recently the E. coli-rich packets hit the turbulence generators over at Wikipedia when the dev head had to admit they had been developing software for basically no identified benefit to the users. » (ц)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Вот лишат вас вкладок, закладок, адресной строки и еще чего нибудь

А всё это и не нужно. Адресная строка должна появляться по каком-нибудь f6 в модальном окне. Система закладок должна быть интегрирована на уровне файловой системы, как обычные ярлыки. Вкладки о том же, задача wm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и нахер они в хроме одновременно все загружаются? Как же мне запилить в хром НЕзагрузку вкладок после перезагрузки браузера?

anonymous
()

По мнению разработчиков в современных реалиях идея панели вкладок исчерпала себя и требуется какое-то новое решение

Тот моент когда жалеешь что на календаре не первое апреля.
Кто-нибудь, убейте этих разработчиков. И верните прежнего CEO, гомофоба.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Веб - отдельно, локалхост - отдельно. Вкладки нужны.

Со всем остальным согласен безоговорочно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В хроме есть tab discarding - это когда неактивные вкладки выгружаются из памяти, покопайся в флагах. Не знаю как это насчет щапуска, но выгружаются в процессе работы они вполне.

А вообще, не знаю зачем ты открываешь браузер сразу с кучей вкладок. ОС у тебя тоже запускается сразу с кучей открытых окон?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Складывай веб-окна на отдельный рабочий стол\группу окон (что там в твоем wm) и нет проблем. Бритва Оккама же. Тем более, что в браузерах уже давно каждый таб - отдельный процесс (ну или минимум каждый хост).

anonymous
()

Лучше бы они налаживали каналы опросов пользователей на предмет «чё те надо»

Элементарной фичи (или хотя бы расширения) закрытия таба по таймеру просто хотелось бы вообще-то ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

примерно за тем-же что и очистка /tmp после ребута: чтобы лишние табы не висели - ставлю таймер, соответственно таб закроется автоматом сам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не рациональнее ли самому просто закрывать лишние вкладки? Сравнение с tmp какое-то унылое. Неактивные табы и так выгружаются из памяти если неактивны долгое время. А если они не нужны вовсе, то какой смысл вешать какой-то таймер, вместо закрытия?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Во времена ie6 в оффтопике еще не было функции группирования окон одного приложения. А теперь, наличие вкладок совершенно без надобности.

Сначала вы ноете, что браузеры берут на себя слишком много функционала. Потом сами хотите перегружать их им же.

Зачем нужны табы, если управление окнами и так осуществляет wm. Зачем нужны потовые клиенты в браузерах, если это не задача браузеров. Зачем в каждой третьей программе есть свой внутренний файловый менеджер. ОС должна быть компонентна. И совсем не нужно дублировать функционал того, что же и так есть. А вкладки есть и так у всех, на вашем таскбаре. А в тайловых wm даже mode есть определенный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понял твою мысль. Но я привык к вкладкам, они меня устраивают в целом (а для хотелок можно использовать дополнение). А недавно выпиленная фича говорит о том что группировка пользователям не очень то и нужна.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.