LINUX.ORG.RU

Разработчики Firefox представили новый браузер Tofino на движке и технологиях Chromium

 , , ,


0

3

Марк Майо, являющийся вице-президентом Mozilla и главным менеджером Firefox, представил новый браузер Tofino. Неожиданно, в новом браузере вместо движка Gecko используется платформа Electron, созданная GitHub для редактора Atom и основанная на браузерном движке Chromium. Утверждается что данное решения является временным и полный отказ от Gecko не планируется. Tofino позиционируется не как проект по созданию конечного продукта, а как серия экспериментов по изучению принципиально новых методов взаимодействия с пользователем. По мнению разработчиков в современных реалиях идея панели вкладок исчерпала себя и требуется какое-то новое решение, которое можно будет использовать и на ПК и на мобильных устройствах. Таким образом проект отказывается от жёсткой привязки к браузерному движку и сосредотачивает усилия на создании принципиально новых интерфейсов взаимодействия с пользователем.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Myau

У необучаемых как у верунов, на всё объяснение найдётся, например «гугл денег занёс чтобы убить технически более сильного конкурента».

anonymous
()

Узреваю тут эталонное

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kas501

я и не любитель лисы (в данный момент сижу на ней, скоро слезу на Edge ибо виндузятник),

Что делает виндузятник на этом сайте. Ты хоть название сайта удосужился прочитать когда тут регистрировался. Сколько ещё таких как ты мудачков сдесь серит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Gecko R.I.P.

Да и пофиг уже, если честно. После 10 лет пользования оперой, когда ее убили, я понял, что не нужно привязываться к программам, что-то работает, ну и ладно.

anonymous
()

по изучению принципиально новых методов взаимодействия с пользователем

Кнопка «Аднакласнеки», кнопка «фкантакти», кнопка «паискать в яндыксе»

идея панели вкладок исчерпала себя

Больной ублюдок

новое решение, которое можно будет использовать и на ПК и на мобильных устройствах

Неизлечимо больной ублюдок

Простите за неровный почерк.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как быть тем кто, как и я открывает 100+ вкладок в firefox?

- Не открывать столько вкладок

- Перекидывать часть в новые окна

Бывает открываю до 200 вкладок временно, фотки из фотоальбомов (просто лень открыть - посмотреть - закрыть - открыть - посмотреть...) потом последовательно просматриваю по Ctrl+W, сохраняю или закрываю. Если много вкладок долго открыто, рассматриваю это как помойку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Перекидывать в новые окна нельзя. При сбое(браузера, системы, питания) восстановится последняя сессия, но не та, что нужна. А по поводу помойки и тп. За своей помойкой следи. 1. Закладки - прошлый век. Не пользусь. 2. Использую открытые вкладки, как закладки. Всегда открыто 100+ вкладок 3. Сколько у вас закладок столько у меня вкладок. Открытых. Большая часть НЕзагруженых. 4. Чё ещё не ясно. И не надо мне навязывать свои привычки : Ctrl+лкм, не открывать вкладки и тп.

anonymous
()

Да всё просто, пацаны с дизайном экпериментируют. За Gecko не беспокойтесь. Геко жил, гекко жив, гекко будет жить.

Мозильцам главное не тырить готовые и якобы модные решения ГулоХрома, самобытным надо быть!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и расскажи, почему это разработчикам браузера, проще эксперементировать с дизайном, используя другой браузер, а не свой?

anonymous
()

Да ну нафиг(
У меня firefox ведёт себя гораздо лучше, чем chromium, который лагал без остановки.
Или они решили просто упростить жизнь создателям эксплоитов?
А что, очень удобно: много браузеров и платформ, но движок один.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, брат-анонимус, у меня та же проблема была, я 10 лет на Opera сидел. А потом её убили. Я плюясь и морщась перешёл на жирнолис. А потом, когда лиса достала своими тормозами — сканул на Chrome. Такие дела.

Пробовал Vivaldi, но оно сыро до сих пор.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и расскажи, почему это разработчикам браузера, проще эксперементировать с дизайном, используя другой браузер, а не свой?

Вот этого я как раз и не могу понять, почему Electron, а не свой родной Gecko. Нее, не думаю, чтобы они после стольких лет разработки, вот так бы просто выкинули Gecko.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Есть три настоящих браузера. Это Mozilla Firefox, Seamonkey и Opera. «Настоящие», означает что разработчики просто хотели создать хороший интернет-обозреватель. И неважно, комерческая компания это, или сообщество. Ими не двигала цель захвата рынка. Любой камень в стронону этой тройки, просто аморален.

Вот, «грязные мысли» были когда создавался Internet Explorer, Google Chrome. Про всякие там Яндекс-браузеры я вообще молчу.

Короче, Лиса рулит, Опера рулит.

anonymous
()

Не люблю хромиум,на некоторых сайтах вылезает какое-нибудь рекламное сообщение, котрое не закрыть. При этом нельзя переключиться на другую вкладку, закрыть вкладку или закрыть браузер вообще. Приходилось убивать процесс. Только при запуске браузера открывается эта же страница с этим же сообщением, и всё по новой пока не удалишь папку в хоуме, ага всесте со всеми плагинами и настройками. На лисе эта же страница не создавала проблем, всё нормально закрывалось, это и стало окончательным решением при выборе браузера. Пытался найти процесс активного окна среди других, но не смог, там по моему всё одинакого было, от названия до размера. Так откыто вкладок 10 и попробуй найди тот, который нужен. Не знаю как на клонах, но на хромеуме это было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

При запуске приложения, он точно так же может тебе их все открывать и селективно загружать.

Учитывая моду на упрощенчество браузеростроители вряд ли захотят реализовывать режим сохранения сессии в новой концепции, когда они сессию разобьют на отдельные окна. Да и не будет самого понятия сессии в предлагаемой концепции, а от сессии останется лишь история открытых страниц.

vold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не люблю хромиум,на некоторых сайтах вылезает какое-нибудь рекламное сообщение

У меня рекламные страницы в хромиуме стали вылезать с завидным постоянством, в последнее время уже по нескольку раз за вечер. Меня это очень скоро достало и я сказал хромому:

dnf remove chromium

vold ★★★★★
()
Последнее исправление: vold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот этого я как раз и не могу понять, почему Electron, а не свой родной Gecko.

Эффективные менеджеры постоянно ищут способы оптимизировать бизнес и любой ценой убрать «лишние» (с их точки зрения) затраты. А Gecko — ой, как дорого его поддерживать, гораздо легче выкинуть. Но сразу сказать об этом не могут, ибо от лисы могут отвернуться фаны из клуба поддержки. Вот они и организуют мягкий переезд. Сначала, типа, для экспериментальных целей, потом скажут «ох, как хорош этот Electron, будем на него переводить основную ветку».

vold ★★★★★
()
Последнее исправление: vold (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от buddhist

Они пытаются облегчить себе жизнь путём унифицированного интерфейса, плевав на разный user experience на десктопах/ноутбуках и сматрфонах/планшетах, где используется совсем другой подход к вводу. Мудаки. Не даёт покоя идея плиточек.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не, ну можно использовать подход Qt Creator, они тоже от вкладок отказались, используя переход через выпадающий список или Ctrl-Tab. Бомбит это многих. Но тут вопрос другой: в QtC ты переключаешь файлы **одного** проекта, т.е., по сути, работаешь в пределах какого-то общего контекста. А в браузере вкладки, часто, никак с собой не связаны (ну разве что пара соседних).

ЗЫ я как-то попробовал накатить патчик на QtC с вкладочками, при обычной работе они там перестали помещаться :)

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от datafile4

С дюжиной ли? По мне, так их уже килограммами или пудами мерить нужно. Как гвозди.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

Вот что за бред. Планшеты и смартфоны предназначены для потребления этого самого контента на ходу - в поезде почитать статейку от нечего делать, посмотреть быстренько карту местности что бы найти как пройти по нужному адресу и т.д. словом везде где нет возможности воспользоваться полноценным компом. Люди которые используют смартфоны дома идиоты.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Пишешь «бред», а потом другими словами то же самое и описываешь. Или ты сделал вывод из моих слов, что «читаем ЛОР со марта, а отвечаем с десктопа»? Так не правильный сделал. Посыл в том, что смарты/планшеты вообще малопригодны для создания более-менее качественно контента. Да что качественного, даже коммент на ЛОР набить некомфортно :)

При этом быстро глянуть ленту RSS или поставить извешалку-пищалку о новой почте - они самое оно. PDF с планшета тоже читать удобнее (E-ink ридеры, в основном, обладают малыми размерами экрана и разрешением, тормознутые и обладают убогими PDF ридерами), особенно A4, особенно лёжа на диване, особенно если у тебя нет лептопа, а даже если и есть - то ставить грелку на пузо (лайфхак с поддоном для яиц вкурсе :)) тоже не камильфо.

h4tr3d ★★★★★
()

Chromium всегда в фулскрин (F11) со скрытой панелью вкладок, стоит расширение Vimium с такими настройками:

unmapAll

map w scrollUp
map a scrollLeft
map s scrollDown
map d scrollRight

map W scrollFullPageUp
map A scrollToLeft
map S scrollFullPageDown
map D scrollToRight

map r reload
map q previousTab
map e nextTab
map t createTab
map C removeTab
map V restoreTab
map Q moveTabLeft
map E moveTabRight
Из всего этого хочу выделить переключение между вкладками влево-вправо по `q` и `e` соответственно. Мозиловские эксперименты с интерфейсом одобряю.

shaiZaigh
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Для того и придумали swype и ранее t9. Правда, тут, бывает, набираешь не то, что хотел, но в целом после отпечатывания в спинном мозге, где какая клавиша цифровой клавиатуры, скорость примерно та же

wingear ★★★★
()

ну вот, то о чем я говорил полгода назад начинается сбываться, Rust скоро будет так же закрыт

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Почему они называют это браузером, а не шкуркой/темой для хрома?

Остроумно!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Под оффтопиком последний snapshot вполне себе ничего. Почти такой же тёплый и ламповый как Опера

anonymous
()

Считаю лису одним из самых удачных браузеров. С самого начала существования сидел на хроме, но потом когда он начал жрать много - ушел на firefox. Хотя сейчас вроде хром в этом плане стабилен. Хочется новой эргономики и нового подхода:)

ElSuerte
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ОМГ. Няши, да это же проходили уже сто лет назад, и дико радовались когда наконец придумали вкладки. Точнее, режим «открывать странички в одном окне», который появился в опере v3. Потому как если у тебя открыта пара терминалов для работы, пара файликов, куда ты пишешь заметки и броузер с 100500 вкладками с документацией которую ты для этой работы раскуриваешь, то переключаться alt-tab между максимум 5 программами куда удобнее, чем между 100505, а после обратно искать ту страничку которую ты читал последней. И «группировки вкладок» этому нихрена не замена.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Почему они называют это браузером, а не шкуркой/темой для хрома?

Они пока еще стесняются. Столько лет нахваливали свои gecko и servo, тут надобно сохранить лицо. Gecko походу уже закапывают. Пару лет еще будут рассказывать басни про суперкрутой servo, ну а уж потом сделают нормальный firefox на blink. Агония.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если много вкладок долго открыто, рассматриваю это как помойку.

А вот с Tree Style Tab никакой помойки не получается. Пока. Вот убьют firefox, и не будет больше юзабельных браузеров.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Не даёт покоя идея плиточек.

Не взлетевшая причем.

Ага. Идея не взлетела, но все хотят на эти грабли ступить: «авось мимо лба пролетит».

h4tr3d ★★★★★
()

Предлагаю запретить HTML. Кривой слишком язык. До сих пор нормального интерпретатора сделать не могут.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

Не знаю что за swype но t9 это вроде когда надо нажимать несколько раз на миниатюрных телефонах где мало кнопок. Не могу этим пользоваться хоть убей, не представляю как этим пользуются. Да и такие телефоны уж точно не предназначены ни для чего кроме звонков.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

особенно лёжа на диване, особенно если у тебя нет лептопа, а даже если и есть - то ставить грелку на пузо

Отвратительно! Деградация и регресс человечества. Вот к чему приводит 5 тысяч лет без естественного отбора.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Да, к сожалению, как её спрятать пока не нашёл. При этом есть ещё косяки: в полноэкранном режиме боковая панель не отображается. То есть у них этот режим настолько полноэкранный, что никаких элементов управления нет, даже адресной строки.

grem ★★★★★
()

Браузер в браузере! Каждому новому окну по своему браузерному движку!

spec_po_kiskam ★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Не знаю что за swype но t9 это вроде когда надо нажимать несколько раз на миниатюрных телефонах где мало кнопок.
не представляю как этим пользуются

Технология Т9 как раз и была создана, чтобы НЕ нажимать несколько раз на одну и ту же кнопку, чтобы получить букву. Видимо действительно не представляешь.

KreoniX
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Всегда замечал, что кричат про естественный отбор больше те, кто его врядли бы прошёл.

Ещё замечу тот факт, из трёх позиций: сидячая, стоячая и лежачая, наиболее противоестественная - первая. Так что читать книгу лёжа, куда естественнее, чем делать это же, сидя на стуле за столом, перед монитором. Но вы дальше причитайте про естественный отбор.

h4tr3d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.