LINUX.ORG.RU

Оцениваем качество кода пакета стоимостью 10000$

 , , , ,


1

4

Часто можно встретить дискуссии на тему, какой код качественней, закрытый или открытый. Лично мое мнение - разницы нет. Я видел много кода, как открытого, так и закрытого. И там и там, я встречал и хороший и плохой код.

Но вот статьи мы, по понятным причинам, пишем в основном про открытые проекты. Сейчас появилась очередная редкая возможность написать про код закрытого проекта. Вернее, закрытого до недавнего времени.

Итак, предлагаю вашему вниманию статью: Плохой код пакета для создания 2D-анимаций Toonz.

OpenToonz - это программное обеспечение для создания 2D анимации. Основой является проект «Toonz», который разработала итальянская компания Digital Video. Адаптировав эту программу, Studio Ghibli успешно использует ее уже много лет. Кроме мультипликационных картин проект также был задействован и в компьютерных играх — Discworld 2 и Claw.

Стоит отметить, что цена пакета до настоящего момента составляла $10000.

С помощью рассматриваемого кода, создавали «Ходячий замок Хоула», «Унесенных призраками», «Рыбку Поньо», а также множество других картин. В их числе так же мультфильм «Футурама»!

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)

Код может и плохо, но шедевров позволил создать немеряно!

anonymous
()

«Унесенных призраками»

я чота полагал, что студия Гибли производит олдускульным способом по олдовым лекалам, а оказывается, уже довольно не новый шедевр — был изготовлен на вышеуказанном софте, впрочем эту информацию нужно и перепроверить, как и любую другую информацию от ребят с винфака.

kep
()

Лично мое мнение - разницы нет.

Как же нет. Есть. Достоинств у программного обеспечения с открытым кодом много, они весьма разнообразны и на сегодняшний день хорошо известны. Использовать такие программные продукты можно бесплатно. Есть возможность самостоятельно адаптировать их к своим нуждам. Поскольку за исходным кодом следит множество людей, прорехи в системе безопасности ликвидируются очень быстро. Устранить ошибку может любой желающий, и в этом смысле от поставщика пользователи не зависят. Закрытые стандарты не ограничивают вашу свободу. И наконец, вы не останетесь без поддержки, если производитель свернет свой бизнес или просто решит, что продукт не приносит ему больше желаемой прибыли. Но самое главное, что Технологии, позволяющие многократно использовать код, делая его общим достоянием и предотвращая его закрытие, стали главным событием в мире программного обеспечения на переломе веков и обеспечили новый виток в развитии программирования, причем не только для ОС Linux, но и для других операционных систем, включающих в свой состав открытые разработки.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Емнип, с середины 90-х пользуются компьютером. Но и ручной работы осталось много.

anonymous
()

качество кода пакета стоимостью 10000$

Мда, шли года, технологии совершенствовались, гигагерцы увеличивались, компьютеры уменьшались, а коммерческие проекты все так же заказываются «брату,свату,собутыльнику» и делаются рукожопыми «индусами».

ioway
()

Ичо? Сабж хотя бы открыт и его можно использовать и улучшать. Откройте свое детище, и мы посмотрим, как оно. лол.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Достоинств у программного обеспечения с открытым кодом много
такие программные продукты можно бесплатно

Опять эта распространенная ошибка... Открытый не обязательно бесплатный!

P.S. Я использую значение терминов аналогичное FSF.

а исходным кодом следит множество людей, прорехи в системе безопасности ликвидируются очень быстро

Не всегда и не везде. Но минимум, такая возможность есть и это огромное преимущество, да.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Следующий шаг — убедить его, что у него плазма тоже не падает.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Крупные проекты держатся на вполне себе крупных компаниях. И если эта компания решает прекратить разработку и поддержку этого самого проекта, то форкнуть-то его можно, но мало кто имеет нужные проищводственные мощности. Поэтому так только на бумаге, на практике все несколько сложнее.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Бесплатность — это добрая воля распространителя. Ни кто ни кому не запрещает торговать свободным ПО.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ви так говорите тролль, будто это что-то плохое

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Это эффект свободности, да. Но как сувенирная продукция катит. Или в крайне редких случаях типа сертификации.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

И наконец, вы не останетесь без поддержки, если производитель свернет свой бизнес или просто решит, что продукт не приносит ему больше желаемой прибыли.

А кто будет оказывать поддержку? Сообщество чтоли? То-то Редхат кучу денег гребет на поддержке свободного по большей части софта. Никакой поддержки ни от кого opensource не дает.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Дает, смотри, сколько тебе компаний подписку на линукс продают. С вендой не так, помрет мс — некуому будет поддерживать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

А кто будет оказывать поддержку? Сообщество чтоли?

Да.

Odalist ★★★★★
()

Если взять небезызвестную книгу по администрированию юникс, там можно найти истории про то как в солярке (которая стоила побольше, да еще в тех баксах), например бинаркник sendmail был без экзекьютабл бита. ну забыли люди...

mos ★★☆☆☆
()

Вы только с C/C++ работаете? Дельфи/FP проанализировать сможете? 4 гигабайта, 150 миллионов строк.

anonymous
()

Мало того, что ТС элементарно не знаком со здешней философией и путает понятия «свободный» «бесплатный», так ещё и нагло пиарит здесь своё пропиетарное поделие, внезапно не работающее под онтопиком.
Андрей, здесь вам не место.

Deleted
()

забаньте этого калеку

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ioway

И не говори! Какраз сейчас такое наблюдаю и придется переписывать весь проект, потому что править такое себе дороже.

unt1tled ★★★★
()

Плохой код пакета для создания 2D-анимаций Toonz
Собрано ошибок: 9574

давно не заходил на ваш сайт, и офигел, реально плохой код! хотя не, плохой диз..

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

путает понятия «свободный» «бесплатный»

Пруфы?

ТС элементарно не знаком со здешней философией

Кидаться говно и принципиально не признавать проприетарные продукты?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

1. чуть выше по этому треду.
2. вот здесь SZT предлагает довольно годное предложение портировать pvs-studio на онтопик в качестве консольной программы и через несколько сообщений получает ответ что, «у нас другое видение и представление о продукте, который мы делаем. Оно не совпадает с Linux-way», поэтому считаю замечание SZT «Ну если она не совпадает с UNIX-way (это совершенно очевидно) то на что тут пиар вашего продукта, если большинство из здешних обитателей не пользуются Windows и Visual Studio как средой разработки? Это примерно как пытаться продать в Африку снегоуборочные машины, не находите?» совершенно справедливым .

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот здесь SZT предлагает довольно годное предложение портировать >pvs-studio на онтопик в качестве консольной программы и через >несколько сообщений получает ответ что, «у нас другое видение и

В одном из блогов на habrahabr.ru (не помню что тогда тестировали ) разработчик на вопрос: Когда будет клиент по линь ? Ответил пишите, вопрос обсуждаемый, консольный клиент готов, но мы не заинтересованы в индивидуальных продажах, нас интересуют корпоративные клиенты и оптовые продажи .

maximnik0 ★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Когда будет под линь?

На данный момент существует экспериментальная версия PVS-Studio для Linux. Мы выдаём её клиентам или потенциальным клиентам. Напишите нам (как сотрудник компании) и мы обсудим с вами возможность пощупать на пробный вариант анализатора.

P.S. Анонимов с именами 0x11223344 из компании «не скажу, какая вам, блин, разница» просим не отвлекать нас от полезных свершений. :)

Andrey_Karpov_2009
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.