LINUX.ORG.RU

Разработчики Firefox представили новый браузер Tofino на движке и технологиях Chromium

 , , ,


0

3

Марк Майо, являющийся вице-президентом Mozilla и главным менеджером Firefox, представил новый браузер Tofino. Неожиданно, в новом браузере вместо движка Gecko используется платформа Electron, созданная GitHub для редактора Atom и основанная на браузерном движке Chromium. Утверждается что данное решения является временным и полный отказ от Gecko не планируется. Tofino позиционируется не как проект по созданию конечного продукта, а как серия экспериментов по изучению принципиально новых методов взаимодействия с пользователем. По мнению разработчиков в современных реалиях идея панели вкладок исчерпала себя и требуется какое-то новое решение, которое можно будет использовать и на ПК и на мобильных устройствах. Таким образом проект отказывается от жёсткой привязки к браузерному движку и сосредотачивает усилия на создании принципиально новых интерфейсов взаимодействия с пользователем.

>>> Подробности (на английском языке)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я не открываю браузер сразу с кучей вкладок. Я перезапускаю браузер с имеющумися открытыми. Их много, закладками не пользуюсь. Закладки - прошлый век. Все нужное мне всегда открыто в firefox. Но когда возникает необходимось перезапуска браузера(или ОС с ним), то.... вот, читай выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Да это как раз просто. Закладки требуют слишком много усилий по поддержанию коллекции в порядке и поэтому ими почти не пользуются.

Новые механизмы, такие как лайки и рейтинг цитирования могли автоматизировать процесс сортировки и запоминания что где было.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

браузер по движку у них реально крутой получился - мозилке топать и топать до такого уровня

Да? :)

Я чтоб потроллить сказал. Не думал, что кому-то он реально нравится. Моя основная претензия к нему - какая-то невнятная синхронизация, плюс шрифты на сайтах сглаживаются, даже если в системе сглаживание отключено. Потому и под виндой пользую Оперу.

stav_artefakt ★★
()

Мне кто-то может объяснить, почему компании Mozilla оказалось проще адаптировать под свой «эксперимент» сторонний electron, а не собственной gecko? Там программисты все закончились или такой непереносимый говнокод?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

отвлекает + приходится вспоминать: нужен таб или нет - напрягает

Вот такие пользователи как ты - это бич человечества. Именно из-за вас появляется куча неюзабельного софта, которое пытается ДУМАТЬ за тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты себя сам-то слышишь? Это же эпик фейл, когда прогерам проще взять чужой движок, чем разбираться с биндингом к собственному...

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Это плохой, не годный, захаваный корпорацией бобра, опенсурс.

Это проблема восприятия. Проблема, между прочим, сравни чрезмерной религиозности.

anonymous
()

По мнению разработчиков в современных реалиях идея панели вкладок исчерпала себя и требуется какое-то новое решение, которое можно будет использовать и на ПК и на мобильных устройствах.

А firefox разве уже можно без слез и постоянных тормозов использовать на мобильных устройствах? Или gecko исчерпал себя?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Эти метания связаны с мобильными устройствами. На телефоне действительно нынешняя модель вкладок недееспособна.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема, между прочим, сравни чрезмерной религиозности.

Я не ярый фанатик истинной свободы, но всегда выбираю максимально свободное.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Разработчики Chrome для Android решили проблему элегантно - вместо табов теперь переключаешься с помощью средств ОС. Хотел бы я такой же фичи и на десктопах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

И что? Зачем на десктопе-то переделывать? Мобилки это мобилки, десктопы это десктопы. Разные устройства ввода, разные способы использования, всё разное.
Ведь никто не предлагает встраивать в смартфоны мышку и полноценную клаву, так зачем тащить на десктоп то что тут не уместно.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

недавно выпиленная фича говорит о том что группировка пользователям не очень то и нужна

Кстати, мне кажется, что это было движение в правильном направлении, но во-первых, о ней мало кто знал, а во-вторых, она просто была интерфейсно недопилена-недодумана.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотел бы я такой же фичи и на десктопах

Какой фичи? Чтобы каждый сайт в своём отдельном окне работал? А что сейчас мешает так сделать?

Wizard_ ★★★★★
()

Надеюсь это останется в планах. Последний браузер хотят превратить в дерьмо.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kas501

И мозилла туда же?

Нет. Просто gecko — это кусок дерьма с точки зрения разработчиков. Пока новый движок не готов (а ковыряться с gecko очень геморно и тупо, т.к. закапывать собрались), разработку интерфейсов ведут на стороннем, который вполне подходит для этой задачи.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

А зачем ты тащишь себе в браузер панель с открытыми окнами, если у тебя уже есть такая панель в ОС? А почему тогда не хочешь притащить в браузер например еще файловый менеджер и архиватор и текстовый редактор и графический и еще что-нибудь, ну просто почему бы и нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Там про вкладки, а не про закладки. А про закладки ты прав, я, например, почти никогда не пользовался ими нормально.

buddhist ★★★★★
()

Gecko используется платформа Electron, созданная GitHub для редактора Atom и основанная на браузерном движке Chromium

они совсем упоролись похоже

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и нахер они в хроме одновременно все загружаются?

Так удобнее. Открыл браузер, всё загрузилось, можно работать.

Как же мне запилить в хром НЕзагрузку вкладок после перезагрузки браузера?

Использовать другой браузер.

anonymous
()

требуется какое-то новое решение, которое можно будет использовать и на ПК и на мобильных устройствах

Как задолбали со своими мобильными устройствами. Считаю что надо впервую очередь думать о компах. За компом провожу значительно больше времени чем в телефоне, что там читать то на карманных размеров экране. Почему чёрт побери делают так как удобнее на мобильниках придумывая «новые решения» которые с точки зрения пользователя компа выглядят совершенно абсурдно!!! Идиоты!!!

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плохая фича. На моём Galaxy S4 переключение вкладок в этом режиме жутко тормозит. Слава разрабам, что они оставили возможность вернуть всё назад.

ox55ff ★★★★★
()

Можно переходить на Firefox.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Подстраиваются под большинство. А большинству нужен только вконтактик, для которого полноценный компьютер не нужен. А вот телефон и планшет в самый раз.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Зачем на десктопе-то переделывать?

Видимо, воспринимают это как символ для поиска новых способов взаимодействия. Потому что веб всё же дрейфует в сторону мобильных решений, по справедливости большинство хитов должно быть с мобильных устройств.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользуйся uzbl. Тот же вебкит, только без вообще всего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Как задолбали со своими мобильными устройствами. Считаю что надо впервую очередь думать о компах.

Массовый рынок считает ровно наоборот, а учитывать интересы маргиналов массовому рынку по статусу не положено. Но раз ты такой умный, почему бы тебе не собрать инициативную группу и не думать о том, о чём ты, не идиот, считаешь нужным? Уж ты бы им показал!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А почему тогда не хочешь притащить в браузер например еще файловый менеджер и архиватор и текстовый редактор и графический и еще что-нибудь

Тогда получится Опера.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

На моём Galaxy S4

Я б не покупал такие говнотелефоны в первую очередь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ага, особенно тем, что половину гос сайтов в нём не открыть нормально, и что жрёт больше хрома.

erzenteded
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я эту панель даже не только в браузер тащу, я её ещё и в текстовый редатор тащу, и в файловый менеджер, и в эмулятор терминала. Очень удобная штука потому-что, удобно выстраивать иерархические структуры. В панели три терминала, в каждом из них от двух до семи вкладок. Вкладки каждого терминала относятся к какому-то одному проекту/задаче/сервису.

Если все 30 - 130 вкладок (когда как) одного из моих браузеров вбросить в панель задач как отдельные окна то пользоваться ей будет невозможно. Группировка окон конечно спасёт отца русской демократии, но придётся материть какой-то отдельный костыль что-бы поддерживать несколько отдельных групп для окон одного приложения.
Я не видел как группировка окон в онтопиках, но в седьмом оффтопике она явно не способна заменить вкладки браузера, да и вообще скорее мешает чем помогает (и это при том что в целом интерфейс седьмого онффтопика я нахожу вполне удовлетворительным). Кстати о том же оффтопике вкладки браузера и сейчас представляются в панеле задач как отдельные окна, так-что желающие могут уже сейчас отказаться от «устаревшей концепции вкладок» просто отключив их панель в огнелисе (она вроде как отключаемая).

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

В этом и проблема. Функционал wm дублируется в приложениях. В то время когда все должно быть компонентно.

Помнишь хайку с их компоновкой окон. Ну или любой тайловый вм, в котором можно сделать вкладки из любой группы окон.

И что до отключения табов. В хромиуме, например, не выпилить адресную строку и табы, если хочется, не собирая его сборку самостоятельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В старом фоксе табы вроде отключались тупо из контекстного меню, там-же где и панель закладок, меню и прочий фарш. В новом нет. Но аддонами его в любом случае можно перепилить как угодно. Думаю там хватит одной строки CSS.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

На полноценном компьютере удобнее же. Большой экран, удобная клавиатура. Те же сообщения печатать на мобильном телефоне то ещё мучение тыкать одним пальцем по экрану. То ли дело на клавиатуре, раз в 10 быстрее получится.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочешь сказать компьютерами пользуется только полтора маргинала? Да что вы, любая офисная работа происходит на компьютерах. Не могу представить ни бухгалтера составляющего отчёт в мобильнике, ни инженера делающего чертёж детали в мобильнике, ни программиста пишущего программу в мобильнике, ни даже секретутку печатающую документы в мобильнике. Всё таки мобильник это что бы посмотреть что то быстренько и убрать в карман. У него даже экран вырубается постоянно для энергосбережения потому что он не предназначен что бы делать какую то работу на нём.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Очень удобная штука потому-что, удобно выстраивать иерархические структуры. В панели три терминала, в каждом из них от двух до семи вкладок. Вкладки каждого терминала относятся к какому-то одному проекту/задаче/сервису.

А вы не пробовали разнести окна относящиеся к проекту на отдельные рабочие столы. Намного удобнее же чем мышевозюкаться по этим иерархическим структурам.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Хочешь сказать компьютерами пользуется только полтора маргинала?

Дома — да.

любая офисная работа происходит на компьютерах

Не просто на компьютерах, а на офисных компьютерах. Чаще — на офисных лаптопах. В подавляющем большинстве случаев этот офисный лаптоп (или компьютер) не принадлежит тому, кто на нём работает в том смысле, что IT-служба диктует какой ОС, браузером, офисным пакетом и так далее будет пользоваться офисный работник.

Инженер вообще работает в CAD и доступа в интернет у него, внезапно, может не быть вообще. Примерно так же живёт программист с IDE. Речь, конечно же, о массовом (подчёркиваю: массовом) офисном работнике.

В любом случае, рынок мобильных устройств больше рынка компьютеров и было бы странно для производителей стороннего софта не ориентироваться в первую очередь на него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дома — да.

Весьма сомнительно, откуда такая статистика? Что и фильмы на 5 дюймовом экранчике смотрят? Не смог вспомнить ни одного из своих знакомых у которого нет дома компа.

Инженер вообще работает в CAD и доступа в интернет у него, внезапно, может не быть вообще. Примерно так же живёт программист с IDE. Речь, конечно же, о массовом (подчёркиваю: массовом) офисном работнике.

Какие то ограниченные у вас сотрудники. Программист точно никак не может ограничиваться IDE, документацию по используемым в программе компонентам он читает в браузере и ищет в гугле. Думаю и инженер аналогично, и много кто ещё.

iluha16
()

проект отказывается от жёсткой привязки к браузерному движку и сосредотачивает усилия на создании принципиально новых интерфейсов взаимодействия с пользователем

самое главное

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вернулись к изначально однооконному режиму старого ослика: одно окно = один сайт — и никаких вкладок. А на панели задач — куча кнопок приложения.

Для смартфона-планшета сойдёт, для десктопа — давно протухшее неудобное говно.

vold ★★★★★
()
Последнее исправление: vold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vold

Для смартфона-планшета сойдёт, для десктопа — давно протухшее неудобное говно.

Так а в чем отличие табов и кнопок на панели задач? И там и там кнопки, все так же открывается, только когда все на панели задач сразу видно все что есть, нет иерархии.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.