LINUX.ORG.RU

Сообщения mbivanyuk

 

Посоветуйте недорогой хостинг

Посоветуйте что-то очень недорогое, не в российской юрисдикции разумеется. Раньше Aruba была, а теперь что в тренде? Крутится там будет разумеется убунту.

 

mbivanyuk
()

Какой мобильной связью лучше пользоваться в Москве?

Теле2 - полное дно, Мегафон недалеко ушел если вообще. В провинции скорости зачастую выше, а иногда даже в разы выше. Что Вы там используете для хорошего мобильного интернета в этой вашей Москве? Какой ОПСОС сейчас в тренде? Нужна скорость интернета прежде всего, как получить хотя бы 50 Мбит?

Перемещено Dimez из general

 ,

mbivanyuk
()

Где лучше создать сайты-визитки для ООО?

Для нескольких ООО нужны сайты-визитки, посетителей будет ровно ноль. Т.е. нужны просто чтобы выполнить требования об их наличии, обычный для этой страны идиотизм. Да, конечно можно арендовать какой-нибудь VPS, купить домен и быстро все запилить самому. Лет 15 назад я помню для чего-то даже поднимал LAMP и городил этот колхоз, помню что все элементарно. Но у меня короновирус и мне не хочется этим заниматься, да и смысл ради этих никому не нужных сайтов-визиток?. Отсюда вопрос - какие площадки посоветуете где можно сделать сайты-визитки бесплатно. Хотелки такие - должен быть бесплатный тариф допускающий использование в коммерческих целях (для ООО цель деятельность по определению получение прибыли), площадка должна быть надежной и не закрыться через пару месяцев, ну и если без рекламных баннеров на полстраницы это будет прям вообще отлично. Удобство создания, красота шаблонов, возможность что-то там править в коде, количество Мб и прочие столь волнующие начинающих web-мастеров вещи меня не интересуют абсолютно, смысл чтобы быстро сделать и забыть про эту чушь. Google Sites это не то что мне нужно? PS Линукс тут при том что я им сейчас пользуюсь.

 , ,

mbivanyuk
()

Что там с whitelist'ами, ноутбуки каких производителей можно брать в 2020 году и на каком железе?

Всех приветствую! Нужен ноутбук с IPS-экраном минимум 15,6 дюймов тысяч за 50, а наверное даже два. Почти во всех моделях в эту цену придется добавлять оперативки и возможно что-то еще менять по-мелочи, SSD или wifi на нормальный. Вопрос - в сторону каких производителей смотреть? Сейчас читаю отзывы по HP, там на одной модели у счастливого обладателя этого девайса даже память купленная в ближайшем магазине не заводится, whitelist и все такое. В смысле процессор то поддерживает, но господа из HP такое не одобряют, у них надо память покупать а не лишать их законных сверхприбылей. Или вот валяется у меня старенький Lenovo, и ждет его мусорная свалка потому что процессор на нем нельзя поменять, разработчики BIOS из этой чудной компании запрещают мне это делать. А когда-то я мучился с wifi на нем, потому что поменять его тоже нельзя, только на те что указаны в whitelist. Вот не хочу я больше этого, как-то не нравится мне такое отношение к пользователям. Понятно что можно править BIOS и вот это вот все, но очень не хочется. Поэтому прошу поделиться опытом - у каких производителей ноутбуков нет whitelist’ов или по крайне мере нет таких уж совсем идиотских запретов как на установку памяти не одобренной производителем или смену SSD? Ну или если ставить вопрос шире какие производители сейчас производят не совсем уж откровенный закрытый шлак? Понятно что смотреть надо конкретные модели, но по опыту знаю что если у какой-то компании отношение к пользователям козлячье, то оно проявляется во всем и на всех устройствах. Вроде Acer еще норм, не? Линукс тут при том что покупается ноутбук именно под него, отсюда второй вопрос - какое железо посоветуете? Смотрю в сторону всяких Ryzen 3 4300, но как оно поддерживается актуальной ubuntu 20.04? Короче очередной выбора ноутбука тред, да.

 

mbivanyuk
()

Статический IP от ОПСОСов

Нужен статический IP от любого ОПСОСа - Мегафон, Билайн, МТС, Теле2, Yota. Но лучше Теле2 или в крайнем случае Билайн. Вместо Теле2 наверное пойдут и мобильный Ростелеком, и Тинькофф, они как я понимаю на вышках Теле2 работают. У которого из них они есть (если вообще), какие цены, какой лучше? Понятно что можно их всех обзвонить и спросить, но в реальности то все часто по-другому нежели они там рассказывают в техподдержке. Поменять его потом будет проблема, поэтому хотелось бы не наступить на грабли. Может кто сталкивался и может поделиться опытом?

PS В теле2 сказали что статический только для юрлиц.

 

mbivanyuk
()

Ubuntu 20.04

Кто-нибудь ставил? Особенно интересует Kubuntu. Можно уже переползать или рано еще? На прошлые LTS я переходил еще до релиза и ни разу не пожалел.

 ,

mbivanyuk
()

Зависания GNU/Linux на Ryzen 2400g

Господа, в чем может быть проблема? Периодически зависает, думаю проблема не в железе потому что в винде не проявляется. Винда стоит только чтобы запускать GTA раз в несколько дней, и ни разу никаких зависаний не было. Эта игра возможно не самая требовательная к железу, но загружает его всяко разно намного больше чем мои типичные задачи в Kubuntu. В Kubuntu все может зависнуть просто во время чтения ЛОРа в браузере, т.е. когда загрузка процессора и памяти минимальна. Из этого я делаю вывод что проблемы с памятью, перегревом и прочие связанные с железом можно смело исключить. Виснет нечасто, ну бывает раз в несколько дней или раз в неделю, не чаще. Ядро стоит уже 5.1, до этого переходил на новые по мере их выхода. Обещали что уже с 4.19 с APU Ryzen все будет ОК, но я пробовал все начиная с 4.15 и так ничего и не изменилось. Mesa тоже самая свежая, из PPA. Типично виснет так - только указатель мыши двигается, все остальное зависает намертво, на нажатия клавиш или клики мышкой не реагирует. Зависает обычно в открытом хромиуме, но возможно это совпадение потому что он у меня почти всегда открыт. Я понимаю что телепаты в отпуске, поэтому говорите что надо выложить и я буду выкладывать.

 

mbivanyuk
()

Canon G3410 сканирование в ubuntu

Canon G3410 прекрасно печатает под линуксом в том числе по wifi, с драйверами именно как принтера проблем нет никаких. Печатает быстро, в цвете, никаких проводов, все полностью устраивает. То есть по принтеру вопросов нет. Вопрос - как заставить работать сканер через sane? Сканер то в принципе работает, на сайте производителя имеются драйвера для сканера и утилита scangearmp2. И он сканирует, причем опять таки даже по wifi, и сканирует быстро и качественно. Но то как сканер работает через этот scangearmp2 меня не устраивает, там нет даже выбора разрешения сканирования. Собственно проще сказать что там вообще ничего нет - ни выбора разрешения, ни возможности изменения размера сканируемой области, ни коррекции цвета, вообще ничего. Хотелось бы снести этот велосипед от Canon и сканировать нормально через sane. Ну точнее я предпочитаю scanlite но это то же самое если вы понимаете о чем я. Можно это как-то сделать? Очень желательно без компиляния и длинных команд в консоли. Хотя если без этого никак то можно и с ними. Как я понимаю все вышесказанное и ваши предложения будут справедливы для всей линейки pixma серии g. Спасибо!

 , ,

mbivanyuk
()

Rysen 5 2400g

Купил вчера, сегодня собрал и начались проблемы - не всегда запускается с первого раза, чаще приходится несколько раз перезагружать. Поиск выдал множество результатов с аналогичными проблемами, как я понял драйвер в ядре работает неправильно особенно до версии 4.18 в которой якобы все или почти все исправили. Соответственно советуют поменять ядро на более свежее, желательно до 4.18. Я поменял в Ubuntu 18.04 с 4.15 на 4.18, но ничего не изменилось. Кто-нибудь сталкивался с этими Rysen 5 2400g в этом вашем линуксе? Также для улучшения настроения и мотивации призываются фанаты продукции AMD, мне сейчас просто необходимо услышать от вас про беспроблемность продукции этой уважаемой компании и про то что у Intel дела еще хуже. Иначе я начинаю сомневаться, а не проще ли было взять какой-нибудь Core 5?

 , ,

mbivanyuk
()

Как спасти Firefox?

По данным общемирового рейтинга Net Applications, доля Firefox за год снизилась с 12.63% в июне 2017 года до 9.92% в мае 2018 года. При этом продолжают укрепляться позиции Chrome, который за год повысил своё присутствие с 60.08% до 62.85%. Похожая тенденция наблюдается и в рейтинге StatCounter: за год доля Firefox снизилась с 6.12 до 5.27%, а доля Chrome возросла c 54.14% до 58.09%. Надо что-то делать, иначе скоро из браузеров останется один проприетарный Chrome. На какой еще язык можно переписать Firefox? Rust не предлагать, не помогло.

 

mbivanyuk
()

Цветной принтер или МФУ

Нужна печать достаточно больших объемов текстовых документов в цвете (ну предположим 20 стр. ежедневно в течение ближайших нескольких лет) на обычной бумаге, при этом важны минимальная себестоимость печати и надежность, или точнее способность работать длительное время без обслуживания и замен картриджей. Соответственно обычные струйные принтеры с картриджами не подходят, получится очень дорого и много заморочек со сменой картриджей, по опыту знаю что несмотря на простоту этой операции мне все равно придется в самое неподходящее время приезжать на работу, а это я делать не люблю. Остаются струйные с СНПЧ и цветные лазерные. Стоимость самого устройства разумеется тоже важна, чем ниже тем лучше. Что посоветуют знатоки? Смотрел в сторону всяких Epson и Canon с СНПЧ в районе 11-13 тысяч рублей, но насколько они беспроблемны и будут ли нормально печатать насыщенный графикой текст на обычной офисной бумаге? Там говорят есть разница между чернилами на водной основе и пигментными. Потом посмотрел цветные лазерные, но не нашел модель в которой можно использовать неоригинальные картриджи или дешево заправлять их, а цены на оригинальные немного печалят. Тысяч 5-7 за комплект картриджей это немного перебор, учитывая что заканчиваться они будут не реже чем раз в месяц. Предприятие у нас свое, бюджетного финансирования нет и поэтому платить то со своего кармана. В общем что предложите, в какую сторону смотреть? Если все таки струйные с СНПЧ то что сейчас надежнее - HP, Epson, Canon? Если цветные лазерные то есть ли модели с дешевыми расходниками? А, ну и отвечая на главный вопрос «при чем тут линукс» - нужен wifi по которому будут подключаться компьютеры, минимум один из них на этом вашем линуксе. Соответственно наличие драйверов и беспроблемность работы под убунтой будет огромным плюсом. Знаю что толку тут спрашивать никакого, все равно ничего дельного не подскажете. Заранее спасибо за ценные советы!

 ,

mbivanyuk
()

Откуда?

Добавил контакт на смартфоне, открываю одноклассники на компьютере в браузере и вижу этого человека в предлагаемом списке возможных друзей. Приложения одноклассники и других приложений от mail.ru на смартфоне нет, собственно вообще никаких российских приложений нет, общий друзей тоже, ни у кого из друзей этого контакта быть не может. Откуда?

 

mbivanyuk
()

bluetooth адаптер работающий из коробки в ubuntu 16.04

Господа, вот имеющиеся в наличии в ДНС адаптеры bluetooth, подскажите какой из них будет работать в линуксе из коробки без танцев с бубном. ОС ubuntu 16.04 если это важно. Чем дешевле тем лучше, хотя интересны разные по цене варианты. Подключить нужно наушники, расстояние до компьютера не более 3 метров. Искать и устанавливать драйвера не хочу принципиально. Спасибо!

 

mbivanyuk
()

Проблема с материнкой Biostar A58MD/MDP

После перезагрузки сама вошла в BIOS (UEFI) и выдала что-то типа «firmware is being loaded, do not turn power off» после чего зависла и приказала долго жить. Ничего обновить не пытался, разогнал немного и вот. Кулер крутиться, изображения нет. Что с ней делать? Линукс тут при том что раньше когда-то он там стоял. Вот что Линукс ваш хваленый с материнками делает!

 

mbivanyuk
()

В Ubuntu сумели сделать из Gnome'а вполне удобное DE

Никогда не понимал как можно пользоваться Gnome 3, это же реально DE для упоротых наркоманов. Сколько пробовал в разных дистрибутивах сносил через пару минут, IMHO этим просто невозможно пользоваться нормальному человеку. И вот сегодня решил посмотреть как его приготовили в последней Ubuntu, скачал на посмотреть 17.10 и прошу таки вычеркнуть меня из списков гномохейтеров. Вполне удобно и красиво даже для человека использующего почти 10 лет исключительно KDE и дома и даже на работе. А всего то было нужно Dash to Dock и ряд мелочей доработать напильником. Получилось отлично, даже подумал а не перейти ли мне на Gnome 3 после стольких лет на KDE. Единственный вопрос на который не могу найти ответа - почему нельзя было сразу сделать все по-нормальному? Надо было ждать пока космонавт придет и сделает то чем наконец сможет пользоваться обычный человек?

PS Я только что без танцев с бубном сохранил текстовый документ прямо на рабочий стол и накидал на него десяток ярлыков. На столе привычная для пользователя KDE помойка, Gnome 3 наконец готов для десктопа.

 

mbivanyuk
()

Какой почтовый сервер выбрать?

Арендовал VPS, настроил openVPN и захотелось мне свою собственную почту. В вопросе не особо разбираюсь, основы конечно постараюсь освоить но делать буду по какой-нибудь инструкции. Поэтому нужно что-нибудь не запредельно сложное и редкое, чтобы были инструкции с примерами в сети. Ну и конечно если уж вникать то во что-то перспективное, в то что может пригодится потом. ОС - Ubuntu Server 16.04.

 

mbivanyuk
()

Аналоги КриптоПро и работа с ЭЦП за рубежом

В России для работы с торговыми площадками и ЭЦП используется проприетарное ПО КриптоПро, занимающее практически монопольное положение на рынке. С его помощью принимают участие в аукционах и подписываю контракты. Аналогично с помощью КриптоПро и ЭЦП можно получить доступ к личному кабинету ФНС и совершать другие не менее нужные действия. Это как бы все понятно и излагается мной для школьников которые неизбежно замусорят сейчас тред даже не понимая о чем речь )) Интересующий меня вопрос - какие аналоги КриПро используются для этого в США, странах ЕС и вообще в других странах? Интересует организация работы с ЭЦП для этих целей вообще и используемое ПО в частности, особенно open sourse если такое имеется. Неоднократно пробовал поискать в google на эту тему, но судя по отсутствию адекватных результатов либо я ищу не так либо работа с ЭЦП там организована каким-либо другим образом. Единственное что нашел это CryptoAPI в Windows, но сомневаюсь что для работы с ЭЦП этого достаточно. Вопрос разумеется чисто познавательный, просто интересно как это организовано в развитых странах. Ну например сотрудник SpaceX решил принять участие в аукционе на право заключения контакта по выводу на орбиту спутника связи, он вставляет в свой компьютер флэшу в контейнером закрытого ключа (или не флэшку, суть не в этом) и...? Что он будет использовать? На какой площадке? На какой ОС? Проприетарное или открытое? Насколько вообще развиты там торговые площадки наподобие наших Сбербанк-АСТ или ЕЭТП? Или так вообще там не работают, никаких ЭЦП для торгов? Интересует опыт людей разбирающихся в вопросе, сталкивавшихся с использованием ЭЦП для этих целей за рубежом. Прошу поделится опытом, объяснить на пальцах и накидать ссылок на информацию по данному вопросу. Спасибо!

 

mbivanyuk
()

12309

Качаю торренты на флэшку, все четыре ядра загружены почти на 100% однако в системном мониторе на вкладке таблица процессов загрузка максимум у qbittorent 4%, то есть ни один процесс не потребляет якобы больше 4%, остальные несколько 1% и все. Да и не запущено ничего кроме qbittorent. Система висит, даже мышка не шевелится, это и есть 12309?

 

mbivanyuk
()

Нужно ли менять драйвер на amdgpu-pro для А10 7800?

Поменял древний А4 на А10 7800, имевшийся в системе драйвер без видимых проблем подхватил этот R7 на GCN 1.1. Вопрос имеет ли смысл менять старый драйвер на этот ваш новомодный amdgpu-pro или просто ничего не менять и оставить все как было? Kubuntu 16.04. Поменять наверное не проблема, просто хотелось бы узнать если в этом необходимость и что лучше для производительности/энергоэффективности этого А10 7800.

 ,

mbivanyuk
()

В ядре Linux пока не будет поддержки новых GPU AMD

Сотрудник компании Red Hat Дэвид Эйрли (David Airlie), отвечающий за поддержку DRM (Direct Rendering Manager) в ядре Linux отказался принимать подготовленный компанией AMD патч размером примерно в 100 тысяч строк кода и содержащий в числе прочего поддержку новых GPU и ряд новшеств, таких как средства для организации вывода звука через HDMI и DisplayPort. По мнению Дэвида Эйрли AMD пытается вместо использования унифицированного для всех драйверов интерфейса интегрировать свой собственный слой для обеспечения взаимодействия с оборудованием (HAL), что затрудняет понимание логики работы кода и замедляет развитие DRM. Он также сказал, что вместо тесной работы с сообществом компания AMD продолжает решать частные проблемы компании по унификации с драйвером для Windows. По мнению Дэвида Эйрли для обеспечения поддержки таких новых функций как FreeSync или новых возможностей HDMI компании AMD следует расширять возможности существующих интерфейсов, а не создавать лишние слои абстракции и специфичные для одного драйвера ioctl. Таким образом по его утверждению AMD не принимает реального участия в развитии Linux-стека продвигая вместо этого свои специфичные решения.

Подробности

Перемещено tailgunner из hardware

Перемещено JB из general

 , ,

mbivanyuk
()

RSS подписка на новые темы