LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как спасти Firefox?

 


1

2

По данным общемирового рейтинга Net Applications, доля Firefox за год снизилась с 12.63% в июне 2017 года до 9.92% в мае 2018 года. При этом продолжают укрепляться позиции Chrome, который за год повысил своё присутствие с 60.08% до 62.85%. Похожая тенденция наблюдается и в рейтинге StatCounter: за год доля Firefox снизилась с 6.12 до 5.27%, а доля Chrome возросла c 54.14% до 58.09%. Надо что-то делать, иначе скоро из браузеров останется один проприетарный Chrome. На какой еще язык можно переписать Firefox? Rust не предлагать, не помогло.

★★★★★

Никак. По хорошему его надо закопать, вместе с тем ворохом бесполезной херни которой в него напихали.

StReLoK ☆☆
()

На какой еще язык можно переписать Firefox?

D. Прикладной софт же вполне пишут, можно и браузер.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Отнять его у мозиллы и выпилить из ФФ всю ржавчину.

Тут вот даже есть инструкция по отниманию кода: https://developer.mozilla.org/ru/docs/Mozilla/Developer_guide/Исходный_код/Me...

Инструкций по дальнейшей разработке и поддержке нет. Ты уж сам как-нибудь.

i-rinat ★★★★★
()

Всё преходяще. IE тоже когда-то 60 процентов имел.

tiinn ★★★★★
()

Мозилла доспасалась с хиповыми штучками вроде элекролиза и вебэкстеншнов, теперь огнелис это браузер без целевой аудитории. Как мозилла была убийцей мозаика, миру нужен убийца хрома.

Bfgeshka ★★★★★
()

Уже никак. К тому же, веб девелоперам проще пилить сайты под один движок хрома.

karton1 ★★★★★
()

Ну в общем то они сами виноваты. Впилили свою многопоточность, свой раст, вместо того чтобы полировать браузер, снижать потребление памяти, убирая блокировки и прочее. Всё это можно было делать в одном процессе, на крайний случай можно было интерфейс отделить от обработчика контента и тд, хотя это они делали.

А получилось такое, что моей жене прикатился на венде новый фокс и её ноут банально начал закипать от него, от того самого квантума. Может быть он и стал отзывчивее и быстрее, но и жрать стал больше, а это неприемлемо. Хром то ещё дерьмо, но теперь выбора нет, остался только один.

ixrws ★★★
()

Да здесь все просто: население, в рамках своей одноклеточности, все больше юзает планшетики и телефоны, а там везде хром вшит и по дефолту, а одноклеточным не до ваших этих... браузеровойн. Вот и все. Можешь оплатить рекламу на 1 канале, тогда бабушки начнут нагнетать на хром и качать Firefox.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

моей жене прикатился на венде новый фокс и её ноут банально начал закипать от него, от того самого квантума

Что за ноут у твоей жены?! Купи ей новый! У меня тут парк из 80+ компов с гигом ОЗУ и пне 4 и там нормально сидят себе Windows 7 с Firefox.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Ситуация сейчас другая, веб стал платформой для приложений, по сути уже почти единственной платформой. В этом смысле он даже опередил самые лучшие годы windows. И это не просто платформа, это теперь ещё и платформа в лице одной только реализации, хрома. То есть это что-то вроде той же Windows, если бы она была кросплатформенной. Мечта microsoft, только в реализации гугла. Ирония в том, что мечта инвесторов, и они её воплотили, хоть и в рамках другой компании, что для их непринципиально.

А что для инвестора хорошо, то для человека ад, ибо цель инвестора отбить свои инвестиции многократно, то есть обобрать всех нас до нитки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ну не то чтобы новый, i5, 4gb оперативки и windows 10. Да, тут кстати главная проблема это десятка, памяти она ест как не в себя:) Но основная проблема в сайтах. Они разбухли, старый фокс хоть и с трудом справлялся с ними не жрал столько памяти, новый же может лучше справляется, но жрёт память. Поидее надо планку ещё на 4е поставить просто:)

ixrws ★★★
()
Последнее исправление: ixrws (всего исправлений: 1)

Форкнуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Да, тут кстати главная проблема это десятка, памяти она ест как не в себя:)

Вот в этом и проблема - точно. Научи свою жену хорошему. Моя уже давно в Linux Mint бровзер запускает, а пара её любимых игр могут в вайн.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ситуация для инвесторов всегда одинаковая. Чем для пользователей огнелис был - теперь он таким не является, поэтому аудитория стагнирует.

Bfgeshka ★★★★★
()

Никак не спасти. Расстрелять разработчиков идеологов разве что.

Идеология файрфокса ущербна. ФФ болен синдромом убийцы WoWа и этическим раком.

ФФ не пытается быть хорошим, удобным, быстрым браузером с множеством возможностей. ФФ пытается быть как хром только «прогрессивный». «Прогрессивный» это когда «мы не браузер, мы коммьюнити», и неспособность/нежелание сделать качественную вещь прикрываются красивыми псевдоэтическими слоганами и популистскими жестами.

Никому нафиг не нужен еще один «как хром, только Х». Их и так 100500 сортов говна, вон яндекс браузер есть как хром только допиленный. Никому нафиг не нужно осознание того, что кишки написаны на каком-то там условно-безопасном языке. Преимуществ у ФФ было три - (1) он был первый, (2) у него были клёвые плагины и (3) он не знал за тебя, что тебе больше надо. (1) это так себе преимущество, а (2) и (3) мозилла благополучно закопала чтобы один в один имитировать поведение хрома. И вместо того, чтобы отобрать часть аудитории хрома потеряла тех, кто хромом не пользуется потому, что там чего-то нет.

С развитием хрома ФФ стал нишевым браузером, и разработчики приложили все услилия, чтобы он и эту нишу благополучно пролюбил.

infine
()

А вот нефиг было Айка прогонять. Теперь только в морг.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от thunar

Да, но почему-то чуть по лучше, особенно на современных монструозных веб приложениях от самого же гугла. Может быть дело в оптимизациях как у драйверов видеокарт под винду, а может быть дело в кривых руках мозиллоразработчиков.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

В плане того, что оно на свободной версии так же работает.

thunar ★★★★★
()

Ну так Mozilla вообщем правильно всё делает, только время нужно.

А уж что там у фанатиков бабахает — на это не стоит обращать внимание.

fornlr ★★★★★
()

Зачем спасать то, что не нуждается в спасении?
ФФ - браузер свободных ОС.

Уверен, что если захромает - напрудят донатов, только для того, чтобы была открытая реализация.

Это как бы не забота юзверей поддерживать весьма прожорливую компанию, даже если она и непрофитная по форме собственности.

Deleted
()

Кактус монокультуры, только теперь от Гугл.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

С кошерными расширениями и без ржавчины ФФ точно так же заворачивал ласты, если у тебя коротка память. Зато был кошерный, ага.

Virtuos86 ★★★★★
()

Я давно уже видел, к чему вся эта хрень ведет. Может, переписывание на Rust было неплохой идеей, но отказ от XUL и традиционных плагинов - рак и дорога к смерти.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Убийство кошерных расширений заставило старую аудиторию (меня) спрыгнуть с ФФ. Что только ускорило его умирание. Они обменяли последнее преимущество на ничего.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

ускорило его умирание

то есть ты не против того, чтобы оно сдохло, лишь бы тебя устраивали его возможности

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Если меня устраивают его возможности то я им пользуюсь, а если я им пользуюсь то оно не сдохло.

entefeed ☆☆☆
()

Ты не шаришь, это наоборот замечательно - меньше будет рекламы и всяких покетов в браузере, и больше нормальных фичей типа tor из коробки.

slovazap ★★★★★
()

На какой еще язык можно переписать Firefox? Rust не предлагать, не помогло.

На Go

Siado ★★★★★
()

Rust не предлагать, не помогло.

Так не допереписали ещё, подожди.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Mozilla вообщем правильно всё делает, только время нужно

С этим никто не спорит, со временем FF умрет и сам, но разве не проще и гуманнее пристрелить? Но мы ведь не об этом, вопрос был на какой язык переписать движок с раста чтобы ... ну ХЗ, не знаю точно зачем но знаю что переписать надо.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Можешь оплатить рекламу на 1 канале, тогда бабушки начнут нагнетать на хром и качать Firefox.

Кстати, в этом что-то есть. Во времена господства IE рекламные кампании выкатывала Mozilla. Теперь нет.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты никто, и зовут тебя никак

Ну че сразу никто и никак, нормально же общались.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика

Пописяй, покакай и иди спать. Только так ты спасёшь браузер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну уж вебу до винды далеко, всё же гугл стандартизирует и опенсорсит новые фичи в хромиуме. Я вот использую ff и все сайты на нём работают. Месяц назад трогал Edge на офтопике - очень достойно, совсем не как старый IE.

Раст выпиливать не нужно, его нужно допиливать. С ним стало быстрее, на глючнее. Например, у меня вкладки стали регулярно впадать в (на глаз) starvation блокировок при перерисовке. Или переодически один из процессов начинает жрать 100% CPU, даже если позакрывать все вкладки, помогает только рестарт.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

но отказ от XUL и традиционных плагинов - рак и дорога к смерти.

Они уже 10 раз объясняли почему удалили XUL. Потому что поддерживать его возможности не было. XUL объединялись с кодом браузера при выполнении (xul overlay), устаревшие расширения могли не работать, могли ломать основную функциональность, разработчики бросали их, переставали следить, оставив висеть расширение с открытой конечной поддерживаемой версией. Т.е. или прекратить что-либо менять в браузере или смотреть как старые расширения ломают браузер.

Помимо этого, XUL получали прямой доступ к потрохам браузера (Забудьте про права доступа и т.д.. Может в 2000 это и не было актуально, а вот сейчас уже не так.), не были совместимы с многопроцессной моделью (ради их сохранения пришлось бы GIL впиливать).

atrus ★★★★★
()

у меня firefox живет и не умирает, как на десктопе, так и на телефоне. не надо ничего спасать, и все будет хорошо. если хочешь, чтобы его популярность росла, просто попроси гугла рекламировать на каждой своей странице не хром, а фаерфокс

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.