LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как нам спасти firefox #2

 , ,


0

2

Привет горячий.

Являюсь разумеется пользователем фокса уже много лет и мне не безразлична судьба этого браузера (inb4 держите нас в курсе). Недавно один джентльмен спросил в толксах: Как нам спасти фаерфокс, его доля падает. Отвечаю: Никак.

Понадобилось тут создать новый профиль в фоксе. Голый, без букмарков, истории и т.д. Ну раз надо — создал. Разумеется надо каких-то мастхэв аддонов, вроде ublock. Захожу в гугл, вбиваю ublock и.. по первой ссылке мне предлагают скачать ublock для хромога. Далее для оперы, ссылка на майкрософт стор с ublock и еще куча интересных ссылок. Я проскролил пять страниц выдачи и там не было НИ ОДНОГО упоминания firefox. При этом я 99% времени пользуюсь firefox/linux, хромога запускаю по праздникам, оперой вообще не пользуюсь, гугл прекрасно знает мой юзерагент и сексуальные предпочтения. И пока я ЯВНО не указал ublock firefox он мне вообще не сообщал о существовании фокса и ublock для него. Ну що тут сказатi? Слава Украине Я думаю любому адекватному человеку понятно, что никаких шансов у фокса в условиях такой (((конкуренции))) нет. С момента появления хромога его рекламируют и настойчиво предлагают из каждой щели, теперь вот и выдачу в браузере сделали (((правильной))).

Где ваш гейропейский антимонопольный комитет, когда он нужен?

Пруфсы

★★★★★

Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)

надо каких-то мастхэв аддонов, вроде ublock

Захожу в гугл

Первая ошибка. Нужно было через меню в дополнения заходить. А оттуда на https://addons.mozilla.org или сразу туда.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Первая ошибка. Нужно было через меню в дополнения заходить.

Тут нет ошибки. Тут есть монополия, которая давит конкурентов всеми возможными способами. Чем это лучше майкрософта в его худшие годы?

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomenickname

чтобы спасти файерфокс по мнению господина автора первой темы - не нужно решать проблемы файерфокса, нужно просто поднять долю пользователей.

так что заканчивай со своим оффтопом про какие-то проблемы

Deleted
()

захожу в google.com, вбиваю ublock, вторая ссылка от 4 июня обновление

Deleted
()

Захожу в гугл, вбиваю ublock и.. по первой ссылке мне предлагают скачать ublock для хромога

Логично, не правда ли? Конечно же гугл будет продвигать свой недобраузер. На первой ссылке в гугле ВСЕГДА будет ссылка на их магазин дополнений.

И пока я ЯВНО не указал ublock firefox

А я явно указал «ublock origin» и мне выдало ссылки на гитхаб и офсайт.

При этом я 99% времени пользуюсь firefox/linux

И у тебя не хватило мозгов зайти в «Дополнения» -> «Получить дополнения»?

ozz_is_here
()

Отнять его у мозиллы и выпилить из ФФ всю ржавчину.

И вернуть старые кошерные аддоны, а не эти кастрированные вебэкстеншены.

#2

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от I60R

Их и так можно уже ставить. Ну, через первоклассную прокладку.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не нужно решать проблемы файерфокса

Проблемы фокса отлично решаются. Сейчас он лучше, чем когда-либо был в своей истории. Но (((лучшие друзья))) делают все, чтобы потенциальные пользователи об этом никогда не узнали.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Логично, не правда ли? Конечно же гугл будет продвигать свой недобраузер. На первой ссылке в гугле ВСЕГДА будет ссылка на их магазин дополнений.

Логично с чьей точки зрения? Капиталиста? Безусловно. С точки зрения потребителя? Антимонопольного комитета? Не думаю.

И у тебя не хватило мозгов зайти в «Дополнения» -> «Получить дополнения»?

У тебя точно не хватило мозгов понять о чем топик.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

Отнять его у мозиллы и выпилить из ФФ всю ржавчину.
вернуть старые кошерные аддоны, а не эти кастрированные вебэкстеншены.

Забыл самое главное, я пофиксил, не благодари:

вернуть время на 10 лет назад

👌👍

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какие-то проблемы всегда есть у любого не мертвого проекта. хотя тот товарищ, которому я отвечал, наверняка имел в виду расты с покетами, вебекстеншнзы с номерами версий, отсутствие старых кривых дополнений с тормозами, толерантность и геев с женщинами :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У тебя точно не хватило мозгов понять о чем топик.

Ну ты пожаловался, что гугл не выдает ссылок на дополнение для мразиллы. Это проблема? Если да, то для кого? Единичный аддон не выводится в списке. Хочешь выглядеть победителем? Введи «AdNauseam», ссылок на хромовое говно не будет вообще.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here

Человек жаловался не на это, а на низкую популярность ff. История и выдачей гугла - просто иллюстрация этого факта.

vlad9486
()
Ответ на: комментарий от Singularity

Лорчую этого звездоносного. Первая и третья ссылка в яндексе

Deleted
()

Захожу в гугл, вбиваю ublock

У меня вторая, а если «ublock firefox», то первая.

athost ★★★★★
()

Зачем ты пользуешься гуглом, а потом рассказываешь нам какое это говно? Мы итак это знаем, поэтому гуглом не пользуемся. А дополнения, как тебе правильно указали, нужно устанавливать в меню дополнений.Если хочешь спасти огнелиса, то проспонсируй или придумай как проспонсировать (кикстартер?) рекламу на 1 канале и прочих топовых каналах (ТНТ, СТС и конечно же Культура (на всякий случай - для бабушек)).

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они начали блокировать следилки, следилки поспешили нажелтить про резко снижающуюся долю.
Проблемы в том, что у рядового пользователя ЛОРа не хватает мозгов в голове чтобы отличить «люди уходят» от «за людьми не получается следить».

Аналогия: ставим на входе в Метро охранника, даём ему приказ приставать ко всем входящим в метро людям, требовать паспорт и записывать все данные.
Через месяц количество записанных данных начало резко снижаться, через два месяца оно сократилось до десятой доли того, что было в начале.

Вывод, который сделает типичный безмозглый рак с ЛОРа: в метро стало гораздо меньше народу ездить, все переходят на автобусы, в автобусы же можно тащить свои грязные расширения, а в Метро всегда ругались и с грязью на одежде не пускали. Потому что его лично в Метро пару раз не пускали с особо вонючей грязью.

Правильный вывод: люди просто научились слать нахер этого охранника.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Они начали блокировать следилки

Такое себе, если честно. Я конечно же сначала включил, но оказалось, что половина сайтов нормально неправильно отображается, отсутствуют целые полезные блоки, стили и т.д. Сначала делал исключения для таких сайтов, а потом просто отключил. Это как блокировать JS — защищенно и приватно конечно, но нормально пользоваться невозможно. Если вы пользуетесь только лором, опеннетом и slackware.com не пишите плиз что я мудак, я вас уже услышал.

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика

Пользуйся нормальной русской поисковой системой яндекс, там на первом месте официальный сайт ublock с подссылкой на firefox и ссылка на сам addons.firefox.org на 4 месте.
Впрочем у меня и в пуколе в анонимной вкладке на 3 месте в выдаче. Не иначе (((злодеи))) заливают лайно в дупу только тебе.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Зачем ты пользуешься гуглом, а потом рассказываешь нам какое это говно?

Потому что это монополист. Почему ты пользуешься услугами газпрома? Его возглавляет ворюга миллер, который грабит русский народ. А ты пользуешься его услугами, как же так?

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Потому что это монополист.

Что? Ты не умеешь в другие поисковые системы? Тебе дать подсказку?

Почему ты пользуешься услугами газпрома?

Я? Да боже упаси! Я живу в сейсмоопасном регионе в котором газа нет впринципе и я думаю не будет еще очень долго.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Потому что это монополист.

Вообще-то у яндекса больше доля рынка.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это и есть считай чистый профиль. Совсем исключить данного эффекта я сейчас не могу, не сбрасывать телефон же ради тебя. Но я и не первый кто об этом написал. С любого другого андроидовского браузера пруф подойдёт?

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

не сбрасывать телефон же ради тебя

Я сразу и не заметил. Речь шла о десктопе с чистым профилем, причем тут твой телефон?

Im_not_a_robot ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Оп пришел сюда потолстить

Он уже скачет на толстом и хочет поделиться с другими

ozz_is_here
()

Может проблема не в фаерфоксе, а в том что ты пользуешься гуглом, самой мерзотной помойкой из всех проприетарных помоек?

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

С десктопа с чистым профилем тебе тоже пруфы притащили. Хотя для гуглоговноеда это может нормально.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Отнять его у мозиллы и

отдать в апач фундейшн

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Первая ошибка.

Лорчую. Месье ТС такой искушенный пользователь ФФ, что не знает, как нажать Ctrl+Shift+A и увидеть помимо прочего форму для поиска аддонов.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

ставим на входе в Метро охранника, даём ему приказ приставать ко всем входящим в метро людям, требовать паспорт и записывать все данные.

Уже. Недавно мент пристал, я невыспавшийся был, он решил, что пьяный, геморроя на 6.5 часов, чтобы продуться и выяснить, что не пьяный. Пропустил лабу в универе.

В итоге сами менты сказали, что если хреново себя чувствуешь, езжай на наземном транспорте. Так что теперь небритый и сонный в метро не суюсь =)

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 2)

Не знаю что ты там где искал, мне гугл выдал ссылку на addons.mozilla.org под вторым номером.

Polugnom ★★★★★
()

спасать.. а что они этот квантум свой предлагают, до этого было хорошо

barberry ★★
()

Ну, ясный пень, Гугл использует свою монопольную позицию (но вряд ли в случае с uBlock), той же версии для Андроида посовывает каличную мобильную веб-морду. Надо по рукам бить.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

А я давно ещё писал конфиг для блокировки такого говна, а теперь разработчики браузера взяли на себя его поддержку.

А на говносайты лучше просто не заходить.
Ничего полезного там быть не может и ни один приличный человек в таких гадюшниках ничего важного не опубликует.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ко мне лично более чем на десять секунд по таким вопросам не приставали.
Пиши багрепорт в прокуратуру, обращайся в суд за компенсацией и получай рабочую визу в приличное место, где народ умеет слать лесом таких ментов и они не пристают без причины.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Так меня сначала и уговорили так сделать, типа они поняли, что я не пьяный, но уже начали оформлять, я написал, что выпил бутылку пива, хотели отпустить за 500р как раз, но пришёл начальник (лейтенант что-ли, не разбираюсь) и сказал, что раз так, то надо всю процедуру соблюсти, поехал с конвоем на другой конец Москвы, потом обратно, там писанины куча и они все ещё и тормозят и заняты. Но всем было пох на меня, даже за решетку не сажали и все вещи, кроме паспорта сразу вернули, пока катались конвой ваще ехал в другом конце вагона и спал. Потом дали квитанцию и свободно отправили в банкомат оплачивать, пока они с бумагами копались я играл с овчаркой их кинолога.

А двух бухих мужиков буйных посадили в клетку и потом продуваться повезли в наручниках, хотя они тоже сразу написали, что они выпили.

Есть и плюс: они за пока осматривали рюкзак, за подкладкой нашли мои беспроводные наушники, я думал, что я их забыл в самолёте, собирался новые покупать.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.