LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MBP для работы

 , ,


1

1

Рассматриваю покупку Apple MacBook Pro 13" (2017 год) [MPXQ2] для работы:

https://catalog.onliner.by/notebook/apple/mpxq2

вопросы:

1) Сильно ли переоценена стоимость?

2) Удобно ли окружение для работы (консоль (vim, bash), браузер, pycharm, MS Office)?

3) Какой монитор лучше взять для данного ноутбука?

4) На сколько времени его хватит (актуальность)?

★★★★★

- стоимость хз что там в рублях много или мало, это для меня тугрики

- ссд маловат

- по крайней мере на самом первом поколении 2016 года у людей частенько бывали проблемы с клавиатурой.

Удобно ли окружение для работы (консоль (vim, bash), браузер, pycharm, MS Office)?

Как в любом хрюниксе, только платный софт есть.

Какой монитор лучше взять для данного ноутбука?

Любой, для глаз лучше 4к. Если у монитора есть встроенный хаб через usb-c с одновременной зарядкой ноута, то конечно веселее, но таких мало

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 3)

Родная клавиатура странная, надо привыкать к ощущениям. Если пользуешься проводами - придется обмазаться переходниками и тройниками для переходников по самое не балуйся. За $1500 брать можно. 128Gb мало. vim - если не пугает отсутствие Insert то ок. С башем аналогично, придется юзать классические юниксовые хоткеи вроде ^A/^E, Alt-B/Alt-F, потому что think different. Даже на PC-клавиатуре Home/End работают в половине приложений как положено, а в половине перекидывают тебя в начало/конец страницы (а не поля ввода).

Года на 3..4 хватит точно.

leave ★★★★★
()

Если тебе нужна макось, бери макбук. Если не нужна, бери что-нибудь другое. Даже винда на маке работает так себе, не говоря уж о линуксе.

al-kasch
()

Там же ОЗУ вроде как напаяна и без возможности расширения? Не очень знаком с новыми маками. Тогда нахрен. 8 гигов может быть мало, особенно для жырных ide, да и браузеры не худеют. И тем более если ты берёшь на перспективу.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Делишь эти тугрики на 2 и получаешь цену в долларах. Очень удобно кстати

Kronick
()

Если монитор обычный, готовься покупать еще и переходник с тандерболта на дисплейпорт. Хорошие переходники типа Белкина стоят космических бабок, плохие при отображении на нормальные (4k UHD) мониторы раскаляются (и возможно потом ломаются от такого перегрева, но я не пробовал использовать их так постоянно). Поэтому я бы советовал выбрать моник со встроенной отдачей видео по тандерболту, если такой вариант есть.

Внешний корпус царапается. Надо сразу покупать какую-нибудь защиту, благо они и в ресторе и на али есть. Экран тоже царапаетася, замена стоит космических денег, защиты нет - так что нужно просто аккуратно к нему относиться.

Очень приятно ощущается клавиатура. Очень круто.

Но качество клавы говно, ударной печатью можно разломать клавиши, починка - дорогая.

Не носить в рюкзаке с какими-нибудь крошками любой природы (от печенья, от стройматериалов, от пенопластовых упаковок...). Все то тут же попадает в клавиатуру и она ломается

У меня сейчас стала слегка залипать пара клавиш, поэтому использую встроенную только в разъездах, а на постоянку пишу на механике (ДасКиборд, подключенная через переходник).

stevejobs ★★★★☆
()

1) Большую часть стоимости составляет составляет OS X, которая нужна для разработки под OS X, iOS. Если это не интересно, выгоднее взять Dell XPS. Качество сборки не хуже, железо за те же деньги лучше, а корпус компактнее.

3) монитор — 4К; если будешь брать FullHD, будешь наблюдать ШГ, которое лишь частично выправляется тюнингом доступных настроек.

Y ★★
()

Ах да, маковский тачбар - штука очень сомнительной полезности. Очень мало приложений пока что ее могут использовать.

У меня IntelliJ IDEA, которая активно использует F-клавиши. Вначале было мучительно больно вместо нормальных аппаратных кнопок использовать их убогую программную эмуляцию. В результате, код писал только со внешней клавиатуры. Потом немного попривык, уже не так мерзко, но осадочек остался

stevejobs ★★★★☆
()

1) Сильно ли переоценена стоимость?

Да

2) Удобно ли окружение для работы (консоль (vim, bash), браузер, pycharm, MS Office)?

Да

3) Какой монитор лучше взять для данного ноутбука?

лучше не брать, валится в kernel panic, падает WindowServer, слетает scaling

4) На сколько времени его хватит (актуальность)?

уже устарел, Apple переходит на ARM

PS. Владелец Macbook 2017

ksim
()

Я бы вообще даже Air взял, если там будет retina-дисплей.

Надо, наверное, подождать.

int13h ★★★★★
() автор топика

Apple зажрались. На свои деньги памяти мало, SSD маленький. Клавиатура своеобразная (читай ущербная). Экран 13.3" 2K в 2018 году уже давно не вау. Экран глянцевый, но не тач. Ширина рамок вокруг экрана чрезмерная - в этот корпус вполне можно было воткнуть 14".

В целом, довольно хорошая машина для работы, но за свои личные деньги я бы ее не покупал. Довольствуюсь Dell XPS 13, подумываю ради разнообразия попробовать Thinkpad X1 Carbon.

aquadon ★★★★★
()

бери только us-keyboard, я вот мучаюсь с eu.

ну и глянец экрана после матового синкпада очень мешает.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Гг. Я знал, что ты этим кончишь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

В целом я с тобой согласен, но

но не тач

Кто-то реально пользуется тачем на ноуте? Зачем? Ладно б оно ещё раскладывалось как Lenovo Yoga, но тут-то нахера?

Ширина рамок вокруг экрана чрезмерная

Нормальная. А XPS бьётся постоянно, и дисплейный модуль стоит как половина ноута.

al-kasch
()

Огрызок всегда был переоцененным говном. Лучше уж возьми какой-нибудь ноут с хорошим процессором и главное формой, по вкусу можешь потом добавить себе отдельно ссд на 240гб и планку хоть на 16 и еще деньги останутся.

SHODAN
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Кто-то реально пользуется тачем на ноуте? Зачем? Ладно б оно ещё раскладывалось как Lenovo Yoga, но тут-то нахера?

Я имею в виду, что для глянцевого экрана есть разумное объяснение, если он сенсорный. Если он не сенсорный, то пусть делают матовый.

А XPS бьётся постоянно, и дисплейный модуль стоит как половина ноута.

У моей девушки почему-то любая техника бьется, а у меня - нет.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я имею в виду, что для глянцевого экрана есть разумное объяснение, если он сенсорный. Если он не сенсорный, то пусть делают матовый.

Объяснения могут быть разные. Например на глянце яркость и цветопередача куда лучше. Сравниваю XPS 13 VS XPS13. Ну и вообще дело вкуса.

У моей девушки почему-то любая техника бьется, а у меня - нет.

Если у твоей девушки thinkpad x1 с 4к экраном, а у тебя xps с 4к, то матрица для x1 стоит 7к, а для xps 40. И не стоит превозносить собственную нерукожопость. Подскользнулся, спотыкнулся, был пьяный - результат налицо.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

матрица для x1 стоит 7к, а для xps 40

Я же не на столько отбитый, за 40к рублей (ну почти) я возьму еще один 9350 вместо новой матрицы.

И не стоит превозносить собственную нерукожопость

Я и не превозношу. На моем первом XPS 13 таки треснул экран :)

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Тогда возьми себе сразу xps с матовой матрицей и без стекла. Но они, конечно, не так классно выглядят.

Ну и последние xps вроде с тачем и даже вроде 9350, не?

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Тогда возьми себе сразу xps с матовой матрицей и без стекла. Но они, конечно, не так классно выглядят.

Этим сейчас и пытаюсь занятся, но как-то не сростается. Хотел себе 9350 или 9360 с матовым FHD на i7 и 16 Gb RAM, да еще и за адекватные деньги. Такая комплектация не часто встречается. Последние три экземпляра, которые пытался купить, были с разными проблемами (или у меня требования завышенные).

QHD тач экран в 9343 понравился, но глаза устали от бликов.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

MBP для работы

А что ты на нем работать собрался? Разве что если поверх линукс поставить )

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SHODAN

Лучше уж возьми какой-нибудь ноут с хорошим процессором и главное формой

Но это же MBP.

lenin386 ★★★★
()

1) Сильно ли переоценена стоимость?

Сравнимое по характеристикам не будет заметно дешевле.

2) Удобно ли окружение для работы (консоль (vim, bash), браузер, pycharm, MS Office)?

Да. Удобная клавиатура, трекпад для навигации. Много использую консоль (bash, vim).

3) Какой монитор лучше взять для данного ноутбука?

http://www.lg.com/ru/monitors/lg-27MD5KA-B
http://www.lg.com/ru/monitors/lg-22MD4KA-B

или, например, http://www.lg.com/ru/monitors/lg-27UD88

4) На сколько времени его хватит (актуальность)?

MacBook Pro дольше всех, наверное, сохраняют стоимость на вторичном рынке. До сих пор у младших детей валяется MBP 2008 года, и они им даже пользуются. :)

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Интернеты на заборах такое про него пишут, что лучше мимо проходить и не читать.

Если память правду говорит, то наговаривали что производительности не хватало с рождения.

Deleted
()

Я мимо проходил, но лорчую что «эппле зажрались».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Родная клавиатура странная, надо привыкать к ощущениям.

Очень информативная, нажатия всегда чувствуются. Правда новый механизм более чувствительный к мусору под клавишами, но всегда можно снять и почистить. Главное — с нужной стороны подцеплять.

придется обмазаться переходниками и тройниками для переходников

Один USB Type-C до монитора, а остальное уже в него подключено.

vim - если не пугает отсутствие Insert то ок.

Вот как раз в vim это нисколько не пугает :)

baka-kun ★★★★★
()

Кстати, раз тут такие все ценители собрались.
Может кто видел белые клавиатуры, несколько лучше, чем SVEN?

У меня подыхает офисный logitech, года так 2008 или 2009. (у него р/канал на 27МГц кажется, в современном курятнике он wi-fi на дух не переносит :-()

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня IntelliJ IDEA, которая активно использует F-клавиши.

Там можно карту комбинаций клавиш выбрать, есть заточенная под macOS без F-кнопок.

vyazovoi ★★★
()

У меня 15' 2016.

Тачбар бесполезная вещь совсем. Если есть модели без тачбара(2016 были) - бери без.

128г ссд это ниочем, лучше взять сразу больше. у меня 1ТБ и жалею, что не взял 2.

xnix ★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Там же ОЗУ вроде как напаяна и без возможности расширения?

Вроде бы и SSD тоже. Возможность нормальной замены аккумулятора так же отсутствует.

Meyer ★★★★★
()

4) На сколько времени его хватит (актуальность)?

мой предыдущий mbp был 11 года, и в принципе, он актуален всем, кроме экрана. но я брал топовую модель - 8гб ram, i7, 256gb ssd.

xnix ★★
()

2. Да, но нужно привыкнуть. Когда пересаживался первое время очень не хватало тайтлового дм.

3. Пользовался разными, в последнее время нашел что 29" ultrawide довольно удобен. Но у каждого свои предпочтения.

4. Года 4-5 точно. Потом батарею нужно будет менять. Но 8 GB памяти уже очень мало если приходится держать одновременно много разных приложений для разных проектов и ещё гонять что-нибудь в headless. У меня 16 и я уже пару лет жду когда появятся с 32.

wisp ★★
()
Ответ на: комментарий от xnix

128г ссд это ниочем, лучше взять сразу больше. у меня 1ТБ и жалею, что не взял 2

2tb стоили бы вообще на $1300 дороже базовой версии же. При том что на ебэе 2tb ssd стоит всего около 300 баксов 🤪 (но его к сожалению туда не воткнешь)

Deleted
()

Сильно ли переоценена стоимость?

В разы

На сколько времени его хватит (актуальность)?

8 ГБ RAM

-6 лет где-то.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.