LINUX.ORG.RU

Rysen 5 2400g

 , ,


2

5

Купил вчера, сегодня собрал и начались проблемы - не всегда запускается с первого раза, чаще приходится несколько раз перезагружать. Поиск выдал множество результатов с аналогичными проблемами, как я понял драйвер в ядре работает неправильно особенно до версии 4.18 в которой якобы все или почти все исправили. Соответственно советуют поменять ядро на более свежее, желательно до 4.18. Я поменял в Ubuntu 18.04 с 4.15 на 4.18, но ничего не изменилось. Кто-нибудь сталкивался с этими Rysen 5 2400g в этом вашем линуксе? Также для улучшения настроения и мотивации призываются фанаты продукции AMD, мне сейчас просто необходимо услышать от вас про беспроблемность продукции этой уважаемой компании и про то что у Intel дела еще хуже. Иначе я начинаю сомневаться, а не проще ли было взять какой-нибудь Core 5?

★★★★★

Ответ на: комментарий от devl547

AMD FX-9590 вообще-то самый холодный из Фикусов - не может нагреться выше 57 градусов. Вот только для отвода тепла 220 Ватт желательна тихая водяная система охлаждения. Сейчас они отлажены, некоторые с RGB-подсветочкой и стоят не так чтобы ддорого.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Да, 220 ватт тепла от камня ты отведешь водянкой.
А материнку тоже водоблоком накроешь?

Не говоря уже о том, что это по факту мёртвая платформа и ryzen ее ушатывает без всего этого изврата.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

почему бы тебе не поставить вопрос иначе

Потому что выбор ОС намного уже, чем выбор процессоров. Как количественно, так и качественно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

9590 тоже

При чём тут 9590? Иди анонимусу рассказывай который это набросил. Я просто отметил, что 2400g не особенно быстрее FX-ов пятилетней давности. В чём был смысл менять шило на мыло именно сейчас, когда он ещё «не готов для linux» мне до сих пор никто не объяснил. Одни кукареки про «он же новый». Это конечно личное дело ТСа, я просто так, мимо проходил.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Под оффтопиком первое время тоже тот еще треш был, включая выпадения в зеленый/фиолетовый экран и т.п.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robus

Не дропнула. И вообще драйвер у невидии живёт своей жизнью и независимо от железа по идентификаторам сам решает, поддерживать железяку или нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На похорониксе ещё были тесты, где Vega всех уделывает. И что?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Невидии нельзя доверять в области спецификаций и рекламы их железа. Невидию на вранье уже ловили. Тут тоже враньё. Напомнить про 3.5Gb?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да. Быстрее он совсем не от этого становится.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Поддержку кое-какую запилили. У людей работало даже на ядре 4.17. Чаще всего проблемы на убунте. Через пол года эта APU не протухнет, ибо APU и остановка прогресса процессоров. Поддержку до полной обязательно допилят.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

7xx это Kepler, но да - прообраз Maxwell. Сам же Maxwell без изменений тащат уже дофига лет, говоря каждый год, что выпустили чипы с совершенно новой архитектурой. Всё, что делают - добавляют говнокод для CUDA-ядер в драйвер да недавно вот перемножалки матриц добавили, которые офигетельно увеличели площадь и тепловыделение кристалла, но не прибавили производительности. Всё то же самое, что этими перемножалками матриц на практике делается, можно реализовать через FP8 на радеонах. До такой же площади можно добавить вычислительных блоков и получить куда больший прирост производительности в целом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Так-то FX ещё годен для применения как низко- и среднебюджетное решение. Просто в FX-9xxx что тогда смысла не было что сейчас нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Смысл в том, что это чуть выше low-end, который на деле быстрее, чем hi-end предыущего поколения. Платформа проживёт гораздо дольше. А ещё не худшее интегрированное видеоядро - это хорошее подспорье с учётом нынешней ситуации с видеокартами.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У любого производителя есть как шлак, так и удачные модели. MSI не исключение. У MSI можно спокойно брать платы Tomahawk и PC Mate.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Может Невидия сравнивает видимокарты GT 730 и GT 1030, GTX 750 и GTX 1050, GTX 750Ti и GTX 1050Ti и т.д.. Что, разве не в три раза возросла производительность? По-моему, как раз в 2,5-3 раза новые карты быстрее соответствующих предыдущих.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А тебе от Raven-а надо ускорение VP9 и ARB_bindless_texture одновременно с FBO? Если не нужно, то Raven работает под GNU/Linux.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Мне для начала надо чтобы линукс загружался нормально и не через раз. Пока он загружается только после долгих манипуляций которые мне изрядно поднадоели.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мне для начала надо чтобы линукс загружался нормально и не через раз.

Мне кажется, или выше по треду я уже писал, что для этого достаточно собрать ядро linux amd staging drm next?

В том, что эти живительные патчи до сих пор не в mainline, вини стагнационный режим угнетателей и ванаби SJW-шников в ядре.

Впрочем лицензия ядра свободная, так что на любой «нихачу-нибуду» ядерных контрибьюторов можно форкать. Что AMD с успехом и сделали.

robus ★★★★★
()
Последнее исправление: robus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

А материнку тоже

В случае Фикуса материнки, вернее, VRMы не такие горячие, как для Ризенов. Вполне обходятся воздушным охлаждением. А нагрев VRM, как мы знаем из университетского курса электроники, происходит только из-за плохого КПД преобразования (стабилизации), так как преобразователи не являются прямыми потребителями подводимой мощности, а лишь управляют её потреблением для процессора - чуть ли не единственного проглота, отправляющего на воздух столько энергии.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ой вот тут не гони.
Я достаточно материнок уже протестировал для обеих платформ, чтоб выводы сделать.

Как питальники под фикусом кипят даже с хилым разгоном в 4500, а какая-нибудь дешёвая b450m pro vdh может 8-ядерную Рязань тянуть 4000-4200

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Мне кажется, или выше по треду я уже писал, что для этого достаточно собрать ядро linux amd staging drm next?

Да, спасибо. Просто я не уверен что сумею это сделать. В общем смена ядер в Kubuntu 18.04 ни к чему хорошему не привела, я перешел на Kubuntu 18.10, там из коробки ядро посвежее. Пока все почти нормально, только ошибки сыпятся при загрузке.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Ты только не забывай, что фикус, он еще есть в продаже у крупных ритейлеров, с гарантией и с материнками к нему. Причем ценой в 50 бачинских.

Поставишь мне свою рязань за 50 бачинских? А ЕСС там будет? И чо, новая платформа, и производительность реально в разы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Производительность реально в разы. ECC новая платформа тоже умеет. Ну, а про 50 бачинских - закатать губу, только и всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За 50 баксов ты можешь что-то уровня 78lmt купить.
Насколько эта материнка бюджетна сам догадаешься?

// FX8300@4000-4200 вытащит с обдувом vrm, не более.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

// FX8300@4000-4200 вытащит с обдувом vrm, не более.

Купил GIGABYTE GA-78LMT-USB3 R2 за 4200р. Сейчас на ней трудится AMD FX-8320E (OEM), купленный за 4900р. И, да, материнка не поддерживает память выше DDR3-1600. Про насильственный обдув VRM чо та не думал даже.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня самого rev6.0, хотя разницы с R2 никакой не выявили.

Сейчас сборка такая:
FX8310 в разгоне.
Шина 235, ядра ~4000, cpu_nb ~2600, ht link ~2800
Память двумя плашками обычного oem Самсунга по 4 гига каждая.
Разогнана до ~2200 с напругой 1.65 и таймингами 9-10-10-28
Кулер - id cooling is-60 с заменой штатной тонкой вертушки на обычную.
Он до кучи обдувает vrm и частично северник.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да он там снизу смотри что пишет:

Да, проблему с загрузкой через раз это не решает. Но если загрузилось, будет работать

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Купил GIGABYTE GA-78LMT-USB3 R2 за 4200р. Сейчас на ней трудится AMD FX-8320E (OEM), купленный за 4900р.

И все это хозяйство сливает какому-нибудь Pentium G4500 и жрет электроэнергии еще на 5000 в месяц ))

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

GIGABYTE GA-78LMT-USB3 R2

78LMT

как там на 785 с виртуализацией?
я не помню, у меня то ли 785 не работал, то ли только на 8** с чем то там заработал iommu

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

На тебе поставить клеймо «интеля-фанат-идиот» или ты типа так пошютил?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

GIGABYTE GA-78LMT-USB3 R2

как там на 785 с виртуализацией?

К сожалению, на ней AMD 760, а не 785. AMD 785 у меня на плате с AM3, где работает(ал) Phenom II X6.

Сейчас у меня дискретная видеокарта-затычка GT710/GDDR5/2GB. Про виртуализацию не в курсе. Для виртуализации нужно много памяти, а у меня всего 8 или 10 ГБ.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

AMD FX-8320E (OEM)

И все это хозяйство сливает какому-нибудь Pentium G4500 и жрет электроэнергии еще на 5000 в месяц

Нет. Intel почти везде сливает: https://ru.gecid.com/cpu/amd_fx-8320e/?s=all&c1=1233&c2=1824&c3=1... кроме однозадачности и энергопотребления.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Intel везде сливает

В большинстве тестов да, но например в Cinebench R11.5 и еще некоторых Pentium G4500 впереди. Но хочу напомнить про разницу в количестве ядер и частоте. То что 2-ядерный процессор от Интел в некоторых тестах обходит и во многих примерно на уровне 8-ядерного от AMD само по себе говорит о кукурузе все что о ней надо знать. Я не к тому что AMD FX-8320E плохой процессор или его не имеет смысла покупать, на них и цена ведь невысокая, но то что он очень слабенький это факт.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что ты такое говоришь?

Intel Pentium G4500 (цена сейчас 6250 рублей) почти во всех тестах (особенно в многопоточных) менее производительный, чем AMD FX-8320E (цена 5600-5900), в два и более раза. Как он может быть лучше «кукурузы»?! Ну вот как? Декодирование видео h.264, h.265 смотрел? Intel Pentium более 1080p60 тащить физически не в состоянии.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

То есть это вообще первый комп?

Я тебе щас открою секрет: не во всех старых компах установлен фикус. Вон у ТС, ЕМНИП, была машина на FM2+ сокете.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solexid

i3 8350к обходит в однопотоке i7 8700k

Нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В случае Фикуса материнки, вернее, VRMы не такие горячие, как для Ризенов.

Да что ты такое творишь, щас живот надорву! xD

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

То что 2-ядерный процессор от Интел в некоторых тестах обходит и во многих примерно на уровне 8-ядерного от AMD само по себе говорит о кукурузе все что о ней надо знать.

Нет, не говорит. Это говорит только о том, что не для всех задач многоядерность одинаково полезна. Ну и почему-то до сих пор многие фуфик или вообще не гонят, или гонят только ядра.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

В фуфеле нечего гнать, у него даже с правильным разгоном многопоточная производительность хуже четырёх настоящих ядер.

anonymous
()

Давайте закроем тему об FX как несовсем актуальную.

Сейчас, если успеваете купить устаревшее в технологическом плане оборудование, да ещё с гарантией, берите FX-8370E и память DDR3-1600 две плашки по 8ГБ AMD R5 без радиаторов - есть хоть какой-то шанс не остаться на дне, а забраться на крышку люка, который уже намеревается прикрыть младшенький Ризен.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Можешь изворачиваться с локнутыми обрезками, но даже 2500K для него недостижим.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.