LINUX.ORG.RU

Canon G3410 сканирование в ubuntu

 , ,


0

1

Canon G3410 прекрасно печатает под линуксом в том числе по wifi, с драйверами именно как принтера проблем нет никаких. Печатает быстро, в цвете, никаких проводов, все полностью устраивает. То есть по принтеру вопросов нет. Вопрос - как заставить работать сканер через sane? Сканер то в принципе работает, на сайте производителя имеются драйвера для сканера и утилита scangearmp2. И он сканирует, причем опять таки даже по wifi, и сканирует быстро и качественно. Но то как сканер работает через этот scangearmp2 меня не устраивает, там нет даже выбора разрешения сканирования. Собственно проще сказать что там вообще ничего нет - ни выбора разрешения, ни возможности изменения размера сканируемой области, ни коррекции цвета, вообще ничего. Хотелось бы снести этот велосипед от Canon и сканировать нормально через sane. Ну точнее я предпочитаю scanlite но это то же самое если вы понимаете о чем я. Можно это как-то сделать? Очень желательно без компиляния и длинных команд в консоли. Хотя если без этого никак то можно и с ними. Как я понимаю все вышесказанное и ваши предложения будут справедливы для всей линейки pixma серии g. Спасибо!

★★★★★

2 июля 2019 г.

Нашел решение. Надо подключить sudo add-apt-repository ppa:thierry-f/fork-michael-gruz и обновить scangearmp2. После этого заработало сканирование по wifi через xsane. Правда почему-то всего лишь до 300 dpi, но большинству этого будет вполне достаточно.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ооо как. У самого такой (почти, G3400) принтер. А где прочитать про этот репозиторий? Что в нем? Есть варианты для других дистров?

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r0ck3r

Почитать можно тут

https://launchpad.net/~thierry-f/ archive/ubuntu/fork-michael-gruz

там же список пакетов есть. Про другие дистрибутивы не рискну делать предположения, это же PPA только для убунту. Наверное можно как-то попробовать в дебиане или вообще deb-based эти пакеты установить, с rpm-дистрибутивами даже не знаю. Как вариант можно наверное спросить у самого этого Thierry Ordissimo.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да обновлял я libsane и танцевал вокруг него с бубном, единственное что мне это дало - понимание что не все так просто.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0ck3r

У самого такой (почти, G3400) принтер

Там различий не делается:

cat /usr/lib/bjlib/canon_mfp2.conf | grep G3000
[MG3000 series] 0x180B 0x0151
[G3000 series] 0x1794 0x0131

zvezdochiot

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.