LINUX.ORG.RU

Версия Ubuntu для китайского рынка переходит с Unity на новое окружение UKUI на основе Mate

 , , , ukui,


1

3

Разработчики Ubuntu Kylin (официальной редакции Ubuntu Linux для китайских пользователей) сообщили о предстоящем переходе на новое окружение рабочего стола UKUI (Ubuntu Kylin User Interface). Данное окружение планируется использовать по умолчанию вместо Unity уже в одном из будущих выпусков Ubuntu Kylin. UKUI является форком MATE и предлагает вариант классической организации рабочего стола, удобный для китайских пользователей, привыкших к Windows. По словам разработчиков, китайские пользователи предпочитают классическую организацию рабочего стола в стиле Windows и считают неудобным окружение Unity, что замедляет продвижение Ubuntu в Китае. Пользователей из других стран данное изменение не коснётся.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: anonymous_incognito ()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Linfan

Таки да! И ни в чем себе не отказывайте :)

http://www.noobslab.com/2016/04/macbuntu-1604-transformation-pack-for.html?m=1

Кстати тема - говно. Не смогли осилить GTK2, не смогли осилить полноценно метасити на дарк теме. Ненужно. Моя тема лучше :)

vblats
()
Ответ на: комментарий от TooPar

при глобальном меню оно всегда в одном месте

Что ж хорошего то? У тебя окно перед глазами, а меню где-то там вверху. По сути меню это отдельное окно в такой схеме, каждое обращение к нему требует переключения внимания. Если специфика приложения требует частого ныряния в меню, это такой адок. Не знаю как там сферические простые пользователи выживают, ведь это очень контринтуитивно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Геи просто никуда не спешат. Это у нас нормальных людей открыто по десятку окон с разными меню, и мы часто переключаемся между ними. А они открывают Safari и дрочат на свой илитизм. Юзабилити гейОС далеко от совершенства, хотя некоторые элементы можно и забрать в свою мышатинку :))

vblats
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я похоже тоже, хотя помню только два иереглифа. Пользуюсь Мате поскольку сбежал от жуткого юнити. Поддерживаю китайцев!

rustamych ★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

А они открывают Safari

Ага, на весь экран. Вот единственный юзкейс для глобального меню, тогда оно действительно смотрится органично. Ну может и правда креаклам норм, что еще им открывать то. А то окошки какие то придумали, тайлинг, фу красноглазики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ж вы так глобальное меню не любите? ИМХО, оно как раз пригождается для полноэкранных приложений, а быстрые задачи решаются через панель инструментов. И хорошо, если она как в KDE.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от Athor

Сначала глобальное меню, потом док, потом гейбук и... в одно хмурое утро ты просыпаешься в постели с малчыком. Скажи наркотикам НЕТ!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

либо KDE, либо Cinnamon, либо Xfce

кде - хз как сейчас, но всегда было недоделаным и нестабильным. cinnamon - ничего связанное с гномом 3 не может быть хорошим, гном 3 - это эпический провал. xfce - к сожалению застряло в 90х, всё что есть - хорошо, сам пользуюсь в виртуалке за неимением лучшего, но просто очень сильно устарело, нет многого что нужно и что сильно упрощает использование (поиск по меню, например).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

глобальное меню - хорошая штука, отсутствие горизонтальным панелей - тоже хорошая штука, постель с мальчиками - это конечно плохо, но если ты девочка, то хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто люди не пользователи меню, а пользователи приложений. хороший док и хорошая переключалка между окнами очень сильно помогают. и да, когда меню всегда в одном месте - в него быстрее попасть мышкой, просто наводишь на заголовок и оно появляется. то, что оно появляется и исчезает - это в убунте протупили конечно, но и так лучше, чем по меню в каждом окне.

отсутствие горизонтальных панелей экономит много пространства на экране, остаётся больше места для приложения. а так вообще, лазить по меню - это фуууу, искать в нём что-то, фуууу, виндовые технологии, фуууу, прошлый век, меню не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vblats

Ненужно. Моя тема лучше :)

Оть! Афтырь субтреда зрел в корень! :)

Здравствуйте, это форум о садо-мазо?

Linfan ★★★★★
()
Последнее исправление: Linfan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не все окна распахнуты на весь экран. Многие люди работают с тремя и четырьмя окнами небольших размеров. И честно говоря не совсем понимаю удобства вести мышь к окну в правой нижней части экрана, дабы потом вести мышь снова в левую верхнюю часть экрана. Да и насчет «быстрее попасть» - не согласен. Вот у меня сейчас geany занимает 25% экрана и прижат к правой нижней части. Очевидно же, что быстрее попасть в меню что в радиусе пяти сантиметров от рабочей зоны, нежели вести в глобальное меню. Метушня по экрану.

Уж про экономию места можно было и промолчать. Идеальная экономия места была в интерфейсе Win95 - ничего лишнего. Дальше посудите сами: сантиметр верхней панели простаивает. Занято 10% трея. Иногда глобальное меню. Докбар с иконками педерастического вида - еще два сантиметра. При этом функционал этой свистоперделки сводится к переключению задач, еще и не информативному. Скрытие - не вариант, ибо еще одно дополнительное действие для тривиальных задач, и пока вы тратите на это лишнюю секунду в час - это нормально, но когда у вас активная работа и вы тратите 1000 секунд в час только на ховер мышки - это уже не совсем правильно.

Хотя макоидов спасает от когнитивного диссонанса, как ни странно, цена. Ну естественно, когда ты купил девайс за полторы штуки, тебе подсознательно стыдно признаться, что юзабилити этого девайса говенное, и ты всем будешь доказывать что шариться мышкой по экрану и дрочить на анимашку появления докбара - круто.

Для себя я вывел плюсы и минусы разных интерфейсов, в итоге получилось такое: https://pp.vk.me/c637331/v637331443/32f08/dSRR6TWn1lo.jpg

vblats
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ждём новостей уровня «Дистрибутив ВасяПупкинOS переходит на рабочее окружение Улюлюкюки

IMHO число пользователей Kylin наверное больше чем пользователей всех остальных дистрибутивов GNU/Linux вместе взятых. В Китае много компьютеров продается с предустановленным Kylin, встречал цифры 40% от всех проданных Dell. Образовательные и госучреждение где раньше использовались свои велосипеды типа Red Flag перешлина на Kylin.

mbivanyuk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от invy

Да им никто и не пользуется по сути. Квинтессенция неюзабельности и тормознутости в одном флаконе.

Хотя есть у нее одно преимущество, и перед другими ДЕ, и даже перед спермоосями - очень удобна на планшетах. Но на этом все.

vblats
()
Ответ на: комментарий от vblats

фишка в том, что люди не пользуются меню, поэтому оно и не нужно. никто не заходит в меню даже раз в час, а когда надо открыть меню, то перемещение мышки в левый верхний угол экрана делается одним коротким движением, не нужно никуда целиться.

место съедает тупая верхняя панель с тремя кнопками и часами, тупая нижняя панель со списком открытых окон, плюс меню в каждом окне и еще строка статуса в каждом окне, единственная функция которой - ресайз окон. это все никому не нужно, это все мусор который превращает окна в амбразуры.

от когнитивного диссонанса спасает то, что все под руками и ничего лишнего не мешает работать. убунтята украли из макоси очень правильные вещи. но на самом деле они конечно крали не только из макоси, но и из... тубудумс... из шиндоус 7, и тоже очень правильные вещи.

норм фичи натырили, все для дела. и в общем-то правильно сделали, надо не изобретать свой голимый велосипед, а просто брать и копировать то, что есть хорошего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Та неудобная ситуация, когда некий коллектив разработчиков предпочитает говорить за весь народ.

Это скорее когда весь народ с гном2 кинули, и стали переписывать третий чуть ли не с нуля.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Никто не поьлзуются, а ресурсы на это говно тратятся. Из-за этого не могут довести систему до ума.

invy ★★★★★
()

Сидишь на работе, подходит начальник, а у тебя на мониторе УКУЙ во весь экран. Так и уволить могут.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Макось существовала задолго до KDE3, и даже до KDE вообще

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

ASUS N 76VB (версия с подсветкой клавы и под два HDD/SSD). У меня он в последнее время только дома стоит, поэтому режим нвидия на нём постоянен. Аккум экономить некуда. А когда беру на работу, то на интел перехожу, конечно же. Кстати, ePSXe и на интеле пашет норм.

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

ASUS N 76VB

А, всё стало на свои места. 17" и невидия *40 модели. У меня 15" и *60, так невидия даром не проходит - 5-10 градусов накидывается, даже в IceWM

TooPar
()
Ответ на: комментарий от TooPar

украли из макоси - Дуррррак, штоле? Глобальное меню ещё в KDE3 было

Во, что-то новое. Обычно у неадекватов венда все крала из KDE.

А так выходит, что KDE вообще родина всего гуя.

PS: http://www.guidebookgallery.org/pics/gui/desktop/full/macos70.png

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Фиг знает. Можт и не сконфигурено, дефолт жы юзаю. Что юнити, что кеды по любому чиху врубают 1100 МГц. Если IceWM - то как в винде, если в ней так же невидию включить на постоянку.

TooPar
()
Ответ на: комментарий от Linfan

Одна из самых худших тем, может из-за версии гнома может из-за кривости рук писавших. Когда пытаешься допилить ее до юзабельного состояния то натыкаешься на пересборку юнити, которая собирается почти час + пиление 3-й гнома, в котором баг на баге + фича на фиче.

Юнити это попытка сделать 3-й гном юзабельным, которая не удалась. До макоси в плане компоновки, компактности и работы ей как до Китая с МКС.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Глобальное меню ещё в KDE3 было

Отдельная благодарность любому, кто покажет скриншот этого. Интересно как это выглядело, но найти не могу.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А чо там искать, берешь мандариву 2004-2007 и там оно, без всяких плагинов и панелей, галочкой врубается

TooPar
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

До макоси в плане компоновки

ДООООО!!! Особенно док, который умеет либо только скрываться, либо только торчать постоянно на виду. Додге - не, не слышали. А впрочем, мы геи, нам не надо

TooPar
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Если мышевозить, то да, классические меню удобнее. Для управления с клавиатуры меню Unity очень даже удобно (хотя с более лаконичным внешним видом а-ля krunner было бы лучше).

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sand_circle

狗屁

И ты думаешь я пойду это гуглить? Нет. Так что твои старания оказались неоправданными.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

Одна из самых худших тем, может из-за версии гнома может из-за кривости рук писавших.

«Мопед не мой» (с) Мне не нужно городить из линукса макось - проще протянуть руку и взять макбук. Но чего-то ппц как навороченного в макоси не вижу: реализация десктопа весьма примитивна, во многих вещах костыли, на которых можно сносно передвигаться благодаря усилиям коллектива Йопл.

До макоси в плане компоновки, компактности и работы ей как до Китая с МКС.

))) Как раз таки с МКС до кетая всего 400 км. Причем «под горочку - даже не вспотеешь» :)

Юнити вполне нормальный десктоп. Просто цельность макоси обусловлена единообразием карбона/кокоа, а не разношерстным зоопарком виджетсетов, как в линуксе. Те же иксовые аппликухи в макоси выглядят как седло на корове.

Linfan ★★★★★
()
Последнее исправление: Linfan (всего исправлений: 1)

Хочешь — сей, а хочешь — куй, хош — установи УКУЙ!

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

У нормальных людей всё равно стоит либо KDE, либо Cinnamon, либо Xfce.

У нормальных людей на рабочей машине либо винда, либо макось. А линукс стоит на роутере и пятибаксовом VPS, подальше от людских глаз. И разумеется, никаких KDE, Cinnamon и Xfce там и в помине нет. Но вообще покекал с твоих критериев «нормальных людей».

Фрагментация набирает обороты. Эх где мой 2007-й, когда с линуксовыми DE всё было отлично. А сейчас сколько уже этих форков наплодили — cinnamon, deepin, budgie, pantheon, все в том или ином виде используют компоненты gnome. Теперь вот ещё UKUI как кастомизация mate, которая в дынный момент отличается от предка практически никак. И всё это кривое косое. Есть мнение, что разработчикам первой части стоило бы просто разобраться в настройке gnome shell и решить свои проблемы обычными расширениями. Ну или сделать то же самое для xfce если это луддиты застрявшие в 90-х.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Глобальное меню в Unity можно переместить в заголовок окна.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

из более-менее полнофункциональных остаются ... Xfce

LOL

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кое-каким разработчикам стоило никогда не релизить gnome-shell.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Linfan

юнити выглядит плохо в плане компоновки в частности и как расходуется место. Дело не в иконках, дело в том что ui дизайнеры (если таковы существуют в юнитах и гномах) очень некомпетентны. 3-й гном это Ад и Израиль, что на десктопе, что на планшете. Приложения 3-й гнома: наутилус, эволюшин, ритмбокс, жэдит - это пиздец.

Я 90% времени работаю на маке.

roco_constantin ★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Посмотри, если тебя действительно интересует эргономика интерфейса. Очень удобно сделано, и без всякого меню.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roco_constantin

90% времени работаю на маке

всерьёз берусь рассуждать о юзабилити и построении интерфейса

Не надо так.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Хм, а я слышал, что глава проекта его покинул... Видимо нашлись другие, что подхватили знамя. Не знал, и впрямь ошибся.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.