LINUX.ORG.RU

Development


25

1

Всего сообщений: 66

Разработчики некоторых приложений Gnome просят не использовать темы в их приложениях

 , , ,

Группа Linux General

Группа независимых разработчиков приложений для Linux написала открытое письмо, в котором попросила сообщество Gnome прекратить использовать темы в их приложениях.

Письмо адресовано мейнтейнерам дистрибутивов, которые встраивают собственные темы GTK и иконок, вместо стандартных. Многие известные дистрибутивы используют свои темы и наборы иконок, чтобы придать системе единый стиль, выделить свой бренд и подарить пользователям особый опыт. Но иногда за это приходится платить непредвиденными ошибками и странным поведением приложений.

Разработчики признают, что необходимость «выделяться» это хорошо, но нужно достигать этой цели какими-то иными способами.

Главной технической проблемой с «темингом» GTK является то, что нет никакого API для тем GTK, только хаки и пользовательские таблицы стилей - нет никакой гарантии, что та или иная тема ничего не сломает.

«Мы устали от необходимости делать дополнительную работу для конфигураций, которые мы никогда не собирались поддерживать», - говорится в письме.

Так же, разработчики задаются вопросом, почему «теминг» не делают для всех остальных приложений.

«Вы не делаете то же самое с Blender, Atom, Telegram или другими сторонними приложениями. Тот факт, что наши приложения используют GTK, не означает, что мы согласны с тем, что их заменяют без нашего ведома», - продолжается в письме.

Подводя итоги, разработчики просят не изменять их приложения сторонними темами.

«Вот почему мы уважительно просим сообщество Gnome, чтобы в наши приложения не встраивали сторонние темы. Они созданы и протестированы для исходной таблицы стилей, значков и шрифтов Gnome, и именно так они должны выглядеть в дистрибутивах пользователей»

Прислушается ли сообщество Gnome к словам разработчиков? Время покажет.

Письмо

>>> Подробности (omgubuntu.co.uk)

fail2ban
()

Модель разработки ядра с помощью мейнтейнеров, возможно, неэффективна

 ,

Группа Ядро Linux

Мейнтейнеры подсистем ядра Линуса могут в будущем оказаться в ситуации, когда они не смогут выполнять свою работу по перенаправлению потока патчей Линусу Торвальдсу. Это может произойти, если они не переработают этот процесс с тем, чтобы сделать его более распределенным — утверждает разработчик ядра Дэниэл Веттер (Daniel Vetter).

Любой человек может присоединиться к процессу разработки ядра, но только избранные разработчики имеют право направлять наборы патчей Линусу. Эти т.н. мейнтейнеры должны обеспечивать качество патчей. Однако система не всегда работает так хорошо, как об этом часто говорится. По словам Дэниэла мейнтейнеры всё меньше и меньше пишут свой собственный код, и т.о. становятся бюрократическим узким местом. Кроме этого, их собственный код проверяется гораздо менее внимательно, чем код третьих лиц, что является наглядным примером двойных стандартов в разработке ядра.

Веттер, сам являясь мейнтейнером ядра i915, пришёл к этим заключениям, проанализировав запросы на включение в ядро. Как он сам заявляет, этот метод позволяет лишь поверхностно оценить тенденции в разработке. Тем не менее, со стороны подсистемы графики ситуация улучшилась, благодаря стараниям его и его коллег: для решения проблемы масштабирования он предлагает поделить работу на большее количество людей и он также предлагает обучать младших мейнтейнеров.

Ситуация особенно плоха в сетевой подсистеме, где только 9% кода на включение в ядро проверяется более, чем одним мейнтейнером. В противовес этому, 83% патчей в графической подсистеме проверяется как минимум двумя людьми.

По очень приблизительным оценкам Дэниэла к 2025 году большинство мейнтейнеров будут заняты проверкой чужого кода, и не будут иметь свободного времени для написания собственного кода, и, при текущем количестве мейнтейнеров и росте размера и сложности кодовой базы, они не смогут справиться даже с этой задачей.

В своём блоге Веттер приводит множество графиков и заключений на основе проведенного им анализа.

>>> Подробности (ffwll.ch)

newsbot
()

LibreCAD 3 готовится к Google Summer of Code 2018

 , , , ,

Группа Open Source

Разработчики свободной 2D САПР LibreCAD объявили об очередном участии в ежегодном хакатоне Google Summer of Code.

( Планы на GSoC'2018 )

( Call for Developers )

LibreCAD 3 wiki

Исходный код LibreCAD 3

>>> Подробности (librecad.org)

atsym
()

В релиз ушла .NET Core 2.0

 , , , ,

Группа Open Source

Спустя почти год после того, как Microsoft выпустила первую версию проекта с открытым кодом .NET Core и его веб-ориентированного варианта ASP.NET Core, в релиз ушла вторая версия платформы.

Это самое крупное обновление платформы за последнее время. Количество доступных API увеличено в несколько десятков раз.

Также были проведены работы по оптимизации быстродействия и стабильности платформы.

>>> Подробности (youtube.com)

Jack-Laphroaig
()

Разговор с программистом из SpaceX

 , , ,

Группа Linux General

Разговор с программистом из SpaceX. Учился в Хмельницком, работал в Microsoft, Google, с 2013 в SpaceX.

Темы: устройство в SpaceX, взгляд на Илона Маска «изнутри», программирование. Вопросы про используемые языки программирования, операционные системы, железо и т.п.

«Вкратце, в полёте и системах, обслуживающих полёт, используется С++ и Linux. В менее критичных системах широко используется Python и другие языки.»

Часть 1

Часть 2

Часть 3

>>> (Invalid URL, no host part!)

Stalin
()

Инициатива по поддержке открытых проектов на платформе Golos.io

 , , golos, steem

Группа Open Source

кибер•Фонд проводит инициативу по поддержке открытых проектов, развивающих экосистему блокчейн-платформы Golos. Golos представляет систему блогов, в которой авторы полезных записей получают вознаграждения, согласно системе репутации, в которой участвуют все пользователи. Вознаграждения производятся проводятся через эмиссию собственной криптовалюты. Golos является форком платформы Steem и ориентирован в первую очередь на русскоязычную аудиторию.

Вознаграждения будут производиться за счёт средств кибер•Фонда, составляющих около 10 % начального количества токенов Golos, через стандартную форму вознаграждений. При вознаграждении будут учитываться пользовательские предпочтения.

( читать дальше... )

>>> Подробности (golos.io)

anonymous
()

Vagga 0.7

 , linux namespaces,

Группа Open Source

Vagga - утилита командной строки для управления контейнерами во время разработки.

( читать дальше... )

Документация

Github

Vagga + VirtualBox

>>> Подробности (medium.com)

anti_social
()

Potracheno — система учёта технического долга

 , , , ,

Группа Open Source

Вышла и потихоньку развивается бета-версия системы учёта технического долга. Система сделана в виде баг-трекера, который устанавливается параллельно основному трекеру проекта (jira, redmine и т.д.) на любое устройство с доступом в сеть (тестовый сервер, ноутбук разработчика, кофеварка и т.п.). Однако, вместо времени, использованного для решения проблемы, она учитывает время, потерянное в силу того, что проблема всё ещё не решена.

Идея такова: команда разработчиков заводит тикеты, описывающие те или иные проблемы разрабатываемого продукта (плохой код, недостаток документации, проблемы производительности, убогость внутреннего инструментария и т.д.), после чего логирует время и предлагает возможные решения. Далее, в зависимости от вменяемости заказчика/менеджера, тикеты либо вносятся уже в нормальный багтрекер, либо тихой сапой включаются в «официальные» фичи.

Поддерживаемые на данный момент функции:

  • Заведение тикетов, смена статусов, комментарии;
  • Теги а-ля stackoverflow;
  • Учёт потраченного времени;
  • Предложения решений (solution proposals) с оценкой времени на реализацию;
  • Персональная настраиваемая лента событий и слежение за тикетами;
  • Разнообразные отчёты, в т.ч. по тикетам, из-за которых уже потеряли больше времени, чем нужно на их исправление.

Проект реализован на языке Perl и использует базу данных sqlite. По ссылке содержится подробная инструкция по установке, скриншоты, текущий вишлист и всё такое.

>>> Гитхаб (github.com)

lodin
()

Microsoft Visual Studio Code v1.0

 , , ,

Группа Open Source

Компания Microsoft выпустила первую стабильную версию Visual Studio Code (VS Code) для Linux и Mac OS X. VS Code — редактор кода, основанный на фреймворке Atom Shell (или Electron), который разработан GitHub и используется также в редакторе GitHub'а, Atom'е. VS Code был выпущен в виде open-source (MIT License) в ноябре 2015 года. Microsoft заявляет, что более 500 000 разработчиков пользуются VS Code ежемесячно.

Стабильная версия VS Code распространяется в виде zip-архива, а также в бинарных пакетах .deb и .rpm. Для разработчиков, которые хотят попробовать последние нестабильные изменения, есть аналогичная сборка «Insider».

В блоге команда Visual Studio Code пишет: “VS Code был создан для разработчиков веб-приложений на JavaScript и TypeScript. Но менее чем за полгода он стал расширяемым и сообщество сделало более 1000 расширений практически для любого языка VS Code.”

>>> Подробности (visualstudio.com)

Shaman007
()

Опубликован исходный код фаззера syzkaller, а также найденные им уязвимости

 ,

Группа Ядро Linux

Дмитрий Вьюков из Google с помощью фаззера syzkaller нашел примеры последовательностей системных вызовов, способных вызвать проблемы в ядре (неубиваемый зависший процесс или oops). Фаззер основан на использовании информации о покрытии кода ядра автоматически генерируемыми тестовыми программами. Для работы необходимо наличие в конфигурации ядра детекторов плохого поведения: KASAN, KTSAN (доступны в виде CONFIG-опций при сборке ядра) или KUBSAN (доступен в виде патча).

Примеры найденных уязвимостей опубликованы в LKML (пока в количестве 6 штук, список растет).

>>> Подробности (github.com)

AEP
()

Google открыла внутреннюю систему сборки — Bazel

 , , ,

Группа Google

Основные возможности

  • Поддержка разных языков программирования: Bazel поддерживает Java, Objective-C и C++, а также может быть расширен для поддержки других языков.
  • Высокоуровневый язык конфигурирования сборки: проекты конфигурируются с помощью языка BUILD-файлов, в компактном текстовом формате, который описывает проекты как наборы небольших, взаимосвязанных библиотек, исполняемых файлов и тестов. В отличии от Bazel, Makefile, например, содержат описания конкретных файлов и параметров запуска компилятора.
  • Поддержка множества платформ: один и тот же инструмент используется для сборки ПО для различных архитектур и даже разных платформ. Google использует Bazel для сборки как серверного ПО, так и клиентских приложений на мобильных телефонах.
  • Воспроизводимость результатов: в BUILD файлах каждая библиотека, тест или исполняемый файл прямо указывают свои непосредственные зависимости. Bazel использует эту информацию, чтобы определять, как пересобирать двоичные файлы и параллельно выполнять тесты. Это означает, что все сборки инкрементальны и приводят к одинаковым результатам.
  • Масштабируемость: Bazel легко справляется с большими сборками. В Google достаточно часто серверные приложения занимают 100k строк кода и сборки ветки без отличий от кода основного репозитория могут занимать около 200 мс.

( Почему не ... )

>>> Подробности (bazel.io)

vertexua
()

Проект Gnome Builder собрал нужную сумму

 , ,

Группа GNOME

«Мы сделали это!

Я рад сообщить, что сегодня сбор средств на Gnome Builder (проект новой IDE для разработки ПО для Linux - прим.) достиг цели! Это поможет нам добиться существенного прогресса.

Сбор средств собрал более $ 30000 в течение 11 дней! (17 дней осталось) Это существенное пожертвование свободному программному обеспечению. Чем больше мы сможем собрать, чем дольше мы будем в состоянии работать над этим проектом. Это означает, что больше удобств, которые вы хотите увидеть. Языковая поддержка, отладчики, профилировщики, и расширения оболочки Gnome Shell и так далее.»

Предыдущая новость о начале сбора средств

>>> Их проект на Indiegogo: (indiegogo.com)

ilipnitsky
()

Генератор HTTP-запросов gURL

 , ,

Группа Интернет

Хочу поделиться с вами своим генератором HTTP-запросов gURL.
Генератор HTTP-запросов может быть полезен при разработке и отладке backend-части сайта, когда есть необходимость быстро сформировать HTTP-запрос определенного вида.

gURL обладает следующими возможностями:

  • синтез HTTP-запросов (поддерживаются методы GET, POST, PUT, HEAD, DELETE);
  • просмотр заголовков ответа;
  • просмотр тел ответа в различных представлениях:
    • текстовое представление (отображение в простом текстовом виде с подсветкой синтаксиса);
    • шестнадцатеричное представление (отображение в виде шестнадцатеричного дампа);
    • web-представление (отображение в браузере);
    • представление JSON-данных в виде дерева.
  • подсветка синтаксиса тел ответов в некоторых форматах;
  • форматированный вывод тел ответов в некоторых форматах.

>>> Подробности (google.com)

aleks_dsp
()

Meld 3.11.0

 , , , ,

Группа Linux General

Meld — инструмент для сравнения содержимого текстовых файлов или каталогов, нацеленный на разработчиков. Это первая версия Meld с использованием GTK+ 3.

Новые возможности:

  • Функция скрытия пустых каталогов.
  • Появилось уведомление пользователя, если файл был изменён внешне.
  • Используется стандарт GIO при удалении файлов.
  • Написано новое руководство по программе.

Исправления:

  • Улучшена скорость рендеринга при сравнении файлов.
  • Исправления перевода.
  • Копирование и вставка из буфера обмена в кэш больше не вызывает неверное изменение подсветки синтаксиса.
  • Исправлены ошибки в поддержке контроля версий.
  • Исправление падения окон.
  • Различные исправления ошибок.

Изменения в интерфейсе:

  • Поддержка стиля меню приложений GNOME 3.
  • Визуально обновили несколько значков интерфейса.
  • Обновление цветовой схемы самой программы.
  • Много обновлений визуального оформления программы, а также обновления макета настроек пользовательского интерфейса.

Список изменений

>>> Сайт (meldmerge.org)

fallout4all
()

Увидел свет Antares 0.2-rc1

 , ,

Группа Open Source

После двух лет тихой, незаметной и неторопливой (очень) разработки вышел первый релиз Antares. Antares — это открытая и свободная (GPLv2) реализация системы сборки и набор библиотечного кода, ориентированные на разработку под «голое железо».

( читать дальше... )

>>> Страница проекта на GitHub (github.com)

ncrmnt
()

Проекту Open Psychology требуется помощь разработчиков

 , , , ,

Группа Open Source

Open Psychology — проект по созданию профессиональных психологических тестов.

В настоящий момент не существует, в принципе, какой-либо открытой альтернативы платным комплексам для психологического обследования, которые зачастую по карману только крупным организациям, для которых и пишутся на заказ. А те немногие программы, которые доступны бесплатно, редко могут использоваться в исследованиях, поскольку предоставляют неполную информацию о результатах и нередко вообще не известно, по какому алгоритму идут расчеты. В итоге, психологу приходится высчитывать всё вручную, в то время как это мог бы сделать компьютер. Проект призван исправить эту ситуацию.

Ядро проекта написано на Qt4 и C++, сами тесты пишутся на QtScript.

Участие в проекте может быть интересно как совсем начинающим программистам, так и желающим поупражняться в C++/Qt4. В целом проект не очень сложен.

Исходники

>>> Подробности (openpsy.ru)

ASGAlex
()

Марк Шаттлворт опроверг неправильно воспринятую идею изменения модели разработки Ubuntu 13.04

 , , ,

Группа Ubuntu Linux

Марк Шаттлворт заявил: «Я облажался (really screwed up) в своём блоге. Мне никогда не приходило в голову, что люди интерпретируют слова, что мы якобы становимся более закрытыми, когда явным намерением было открыть всё и сохранить при этом восторг от показа новинок.»

Несколько дней назад писали о том, что разработка Ubuntu, начиная с 13.04, будет более закрытой, а нововведения будут внедряться и тестироваться лишь ограниченным кругом доверенных лиц. Что же на самом деле имел в виду Марк?

Оказывается, вместо того, чтобы сделать разработку более закрытой, он наоборот стремится максимально открыть ее. Да, новые возможности по-прежнему будут разрабатываться небольшой командой, но Canonical хочет максимально привлечь сообщество в процесс разработки и тестирования. Все мы помним, как были анонсированы HUD, Unity, Web Apps, Ubuntu One или совсем недавняя линза покупок. Из процесса разработки не делали новостей, дабы волна критики не мешала разработчикам (а критика будет присутствовать всегда, несмотря на то, насколько реально хорош продукт). Теперь процесс разработки будет более открыт для проверенных членов сообщества. Именно это и имел в виду Марк.

>>> Подробности (omgubuntu.co.uk)

vilisvir
()

Ubuntu переходит на соборную модель разработки

 , , ,

Группа Ubuntu Linux

Марк Шаттлворт в своем блоге объявил, что со следующего релиза (13.04) Ubuntu переходит на соборную модель разработки, когда нововведения будут внедряться и тестироваться ограниченным коллективом доверенных участников коммьюнити, а представляться на публику будут лишь по готовности.

Таким способом предполагается разрабатывать большую часть проекта Ubuntu, при этом исходный код будет публиковаться сразу после релиза под свободной лицензией. К разработчикам, желающим присоединиться к проекту, не будет предъявляться требование подписания NDA.

Анонс уже вызвал волну критики, в которой проводят параллели с процессом разработки продуктов Google, что, как полагают критики, потребует очень больших коллективов высококвалифицированных разработчиков, которых, как критики же и полагают, у Canonical просто нет.

>>> Подробности (markshuttleworth.com)

plm
()

Lazarus 1.0

 , , ,

Группа Open Source

Вышла новая версия свободной среды разработки для компилятора FreePascal — Lazarus 1.0. В связи с этим важным событием нынешняя команда разработчиков Lazarus хотела бы поблагодарить всех людей, которые когда-либо были вовлечены в его разработку. Особая благодарность основателям проекта, которые начали работу над ним более десяти лет назад, в 1999 году: Клиффу Бэйсеману, Шейну Миллеру и Майклу А. Гессу.

История разработки.

Скачать.

Минимальные системные тебования:

  • Windows: 98, 2k, XP, Vista, 7, 32 или 64 бит.
  • FreeBSD/Linux: gtk 2.8 или Qt4.5, 32 или 64 бит.
  • Mac OS X: 10.4, с LCL только для 32 бит, без LCL можно использовать и для 64 бит.

>>> Подробности (freepascal.org)

Napilnik
()

RawTherapee: разработчики ищут добровольцев для совершенствования программы

 , , volunteer, ,

Группа Мультимедиа

В блоге RawTherapee, свободного и открытого кроссплатформенного приложения для обработки raw-файлов цифровых фотокамер, обновлено обращение к добровольцам, желающим помочь в разработке программы. Речь не идет о денежных пожертвованиях.

( читать дальше... )

>>> Подробности (rawtherapee.com)

doluphio
()