LINUX.ORG.RU

Ubuntu переходит на соборную модель разработки

 , , ,


1

5

Марк Шаттлворт в своем блоге объявил, что со следующего релиза (13.04) Ubuntu переходит на соборную модель разработки, когда нововведения будут внедряться и тестироваться ограниченным коллективом доверенных участников коммьюнити, а представляться на публику будут лишь по готовности.

Таким способом предполагается разрабатывать большую часть проекта Ubuntu, при этом исходный код будет публиковаться сразу после релиза под свободной лицензией. К разработчикам, желающим присоединиться к проекту, не будет предъявляться требование подписания NDA.

Анонс уже вызвал волну критики, в которой проводят параллели с процессом разработки продуктов Google, что, как полагают критики, потребует очень больших коллективов высококвалифицированных разработчиков, которых, как критики же и полагают, у Canonical просто нет.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 7)

Вполне себе логично. Собор неплохо работает. Особенно для комерческих организаций внутри которых есть какие-то свои процессы выпуска ПО. Зато какое феерическое страдание тех кому должно быть на это пофигу потому что они либо не используют Ubuntu либо даже не смотрят commit log.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от s9gf4ult

первый заголовок был вполне сильный, чтобы устроить over 30 страниц срача

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В Ubuntu объём их собственного кода совсем небольшой, поэтому предпринятый Canonical шаг не имеет какого-либо значения. И я думаю, каждый оставивший комментарий это понимает.

А JB уже второй раз снимает флаг «мини-новость»…

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Ошибаешься. Они-бы получили вариант с неотключаемой рекламой.

Сначала шум бы подняли разработчики из числа доверенного круга. Впрочем, история не знает сослагательного.

Aceler ★★★★★
()

Скатываются ближе у Windows? Хотя, если разработчиков будут отбирать, а к community - прислушиваться, думаю, будет больше толку. Будем посмотреть.

ValPaliy ★★
()

при этом исходный код будут публиковаться под сразу после релиза под свободной лицензией.

расстрелять ибо /0

etwrq ★★★★★
()

Эрик Реймонд негодует

Quasar ★★★★★
()

Ай да Марк, ай да son of bitch! :D

Все правильно сделал! Видимо, его конкретно задолбала толпа троллей, которая «знает точно» как надо или не надо, но вот одна незадача — сама что-либо конструктивное привнести не в состоянии. Интересно, ему перевели анал-итику с ЛОРа или и так хватило? )))

С другой стороны ему как бизнесмену, чей дистриб наряду с сузей и рэджутью используется в госсекторе США, гораздо важнее получать прибыль с этого (и весьма жирного) рынка и вовсе не за счет свистоперделок. Ему нужен именно «продукт», а не «мнения» об оном. Так что, он получает разработчиков, которые будут работать на него под маской «коммьюнити», которым, в случае успеха, он может предложить контракт. Подход более чем разумный.

Хомячки негодуют? Who's care? Для тренировочных целей (в данном случае) что кошки, что хомячки. Разницы ни какой. )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vudod

Vudod> Unity, Compiz, AppArmor, Upstart, LightDM, UbuntuSoftwareCenter, может быть ещё что забыл. Если брать также форки, то MATE, Cinnamon, Nemo, ещё некоторые проекты.

AppArmor вроде зюзя делает. MATE - ну фиг знает. А вот Cinnamon, Nemo и иже с ними - ни разу не убунту.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

mshewzov> Надо сказать, что это закономерное и логичное решение, если Ubuntu хочет составить прямую конкуренцию Windows.

Но убунта составляет конкуренцию линуксу. А с вендой без вендоров конкурировать она не в состоянии.

mshewzov> К тому же, несмотря на закрытую модель разработки Android, он пользует оглушительным успехом.

У ведроида есть изюминка - он нишевый продукт и за ним стоит гугль. Пытаться сос тороны убунты сделать как в ведроиде - это всё равно что пытаться в мелкософте сделать как в яббле. Такая тактика приведёт к полному провалу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Homura_Akemi

А... Так значит эти недоумки приложили свою лапу к написанию новости? Ну тогда всё ясно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Если оно будет под свободной лицензией - значит непроприетарщина. Не путай модель разработки с лицензией на ПО. СПО не обязано принимать в апстрим всё, что ты понакалякаешь в текстовом редакторе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yurkis

Зато какие феерические лулзы для тех кому должно быть на это пофигу потому что они либо не используют Ubuntu либо даже не смотрят commit log.

Fixed for great justice.

cruxish ★★★★
()

Убунта скатывается?

Ramil ★★★★
()

Вот что он написал (перевод)

Оценивая подготовку к релизу Ubuntu 13.04 могу сказать, что некоторые его удивительные особенности будут гораздо лучше развиваться в атмосфере скрытности, при этом создавать их будет намного приятнее и интереснее. Мы не станем объявлять о них прежде, чем будем готовы преставить их во всей красе, но тем самым мы не закрываем двери для тех членов сообщества, кто подтвердил высокий уровень доверия.

Такой подход хорош ранней обратной связью от активистов сообщества, и при этом не испортит сюрприза во время презентации. Мы будем работать над тем, о чем широко сможем рассказать только в день релиза.

Введение данного метода работы было встречено неоднозначно. Ранее мы пробовали различные подходы, но как оказалось, критики не перестанут нас ругать вне зависимости от того, обсудили мы с ними новую идею или нет. Работа над чем-то, что можно совершенствовать в абсолютно спокойной атмосфере имеет свои преимущества: ее можно оценивать только после ее завершения, на нее не будет влиять грубая критика, да и ваше имя не будет запятнано раньше срока (да уж, не все новостные заголовки действительно приятно видеть).

Итак, мы будем рады пригласить всех, кто выдержит оказанное доверие, и кому мы в итоге решим доверять. Спектр предложений очень широк: от веб-проектов (javascript, css, html5) до графического оформления, от научных и алгоритмических работ до полировки интерфейса, от систем безопасности до анализа данных.

Вклад всех наших разработчиков делает использование Ubuntu самым прекрасным и захватывающим для многих миллионов пользователй. Код ваших проектов будет обязательно выложен под лицензией GPL (или существующих лицензий апстрим-проектов, если вы собираетесь их расширять). Мы не будем предлагать никаких NDA, все будет основано на честности о доверии, так что смотрите не проболтайтесь ночью во сне. Кроме этого нам важно знать, что ваш код проверен и протестирован, да и вам будет о чем гордиться, чувствуя свою работу частью Ubuntu. Это само собой.

Если вы горите желанием предложить свою помощью - пингните Майкла Холла (Michael Hall) aka mhall119 через Freenode.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если оно будет под свободной лицензией - значит непроприетарщина. Не путай модель разработки с лицензией на ПО.

Поступательно и динамично Шатлворт двигается к намеченой цели. Если оно под свободной сегодня, это не значит, что так будет всегда.
Предваряя напоминания об обетах космонавта, что Убунта будет всегда бесплатна, скажу: лёгкий ребрендинг Убунта перенесла весело и непринуждённо.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Red Hat и Canonical стремительно катятся в сторону vendor lock-in.

В Red Hat процесс разработки RHEL всегда был за NDA, а вот у Canonical закрытость, как фича, декларируется впервые.

plm ★★★★★
() автор топика

Прочитал новость на опеннете и плюсанул её. Там пишут, что раньше Canonical заявляли «в новой убунте будет новая суперкрутая фича!» и тем самым провоцировали флейм, а теперь заявление о новой функции будет сразу с кодом. Это значит, что на главных страницах сайтов о Linux и открытом коде больше не будет пиара Canonical?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

а вот у Canonical закрытость, как фича, декларируется впервые.

А у Canonical, как раз, подчёркивается отсутствие NDA.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

под свободной сегодня, это не значит, что так будет всегда

вобще-то значит

напоминания об обетах космонавта, что Убунта будет всегда бесплатна

ты точно упоротый

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Вот что он написал (перевод)

некоторые его удивительные особенности будут гораздо лучше развиваться в атмосфере скрытности, при этом создавать их будет намного приятнее и интереснее. Мы не станем объявлять о них прежде, чем будем готовы преставить их во всей красе

Т.е., они поуменьшат ежедневный пиар «передвигания кнопок».

Такой подход ... не испортит сюрприза во время презентации.

Кто бы сомневался, что слава Джобса ему не даёт покоя.
Теперь пиариться будут «утечками информации», понятно.

Pakostnik ★★★
()

нормально все

развитие идет в верном направлении

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Увы, тред переименовали и его шансы стать самым большим устремились к нулю.

Polugnom ★★★★★
()

Как-то странно это все получаться, теперь пользователи Ubuntu будут узнавать о сюрпризах которые им подготовили Canonical в момент релиза. Я не знаю какую политику они проводили к этому времени, и считались ли они с мнением пользователей, если нет, то наверное это для них нормально и ничего не изменилось, просто теперь любители глючных беток не смогут потыкать их. Для чего менять модель если можно и дальше продолжать делать то что они считают нужным несмотря на пользователей? Пользователи будут знать что следует ожидать от следующего релиза и следует ли им искать что-то более подходящее. В данном случае они просто не видят на сколько дистрибутив намерен скатиться до следующего релиза. Тут без слепой веры в то, что Canonical «все правильно делают» не обойтись. О предстоящих изменениях нужно знать заранее. Так мне кажется.

crunchy_crow
()
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

А для чего бета-версии и обзоры делаются? К моменту выхода Win 8 уже все заинтересованные знают, что будет. Что мешает Марку так же делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Red Hat и Canonical стремительно катятся в сторону vendor lock-in.

Это их право («сюрприз, сюрприз!»). Они вполне могут добится vendor lock-in не нарушая GPL. Более того, оно им даже выгодно. RH вон явно намеревается «возглавить бардак» со своими PulseAudio, systemd... И у них, впринципе получается. Могут себе позволить. Canonical хочет десктоп. Им, по большому, не других оглядыватся как- то не очень выгодно. Запилили под себя Unity... Сорцы открыты. Хотите- портируйте если сможете.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, чего-то я не понимаю в этой жизни.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crunchy_crow

Помоему беты (елиз кандидаты) никто не отменял. Глючные альфы- да. Плюс полюбому будут анонсы.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от yurkis

Сорцы открыты. Хотите- портируйте если сможете.

Если будете поспевать за обновлениями, ломающими совместимость, хехе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я что-то не представляю как может быть бета-версия и «исходный код будет публиковаться сразу после релиза под свободной лицензией». В промежутке он что закрытый будет?

crunchy_crow
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А я все это время был уверен, что ты любишь микрософт...

По теме. Дома использую Ubuntu, очень доволен. Новость меня не пугает, считаю что позитивная.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mshewzov

К тому же, несмотря на закрытую модель разработки Android, он пользует оглушительным успехом. Надеюсь, что то же самое ждет Ubuntu.

Бугага Оглушительный успех андроида произошел еще до его фактического выхода, стоило Гуглу только намекнуть что он делает ОС для мобильников. А все потому что Гугл - это глобально и надежно, он есть сегодня и он 100% будет завтра и после завтра, на него можно положиться. А все эти сотни тысяч дистрибутивов линукса, которые каждый день появляются новые и исчезают старые - все это тлен и суета школьников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Убунту содержит открытый исходный код, который не может быть закрыт по капризу кого-либо. Значит Убунту всегда будет свободной. Свободный продукт тем не менее может быть платным, но Шаттлворт дал слово, что она будет всегда бесплатной. Складываем два факта и делаем вывод - Убунту будет всегда свободной и бесплатной. Ну а способ разработки - дело разработчика!

Кстати, все свои наработки Каноникал возвращает в сообщество, публикуя исходный код. Впрочем, тем, кто орет о наработках не очень то и нужны эти наработки. Как впрочем и примеры с играми. Сначала некоторые индивиды жалуются что нет исходных кодов игры, но вот - код открыт, а он и не нужен никому, просто этим индивидам хотелось срача, хотелось привлечь к себе внимание.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Спасибо за перевод и разъяснение ситуации ... Теперь идея с новой моделью разработке не кажется столь чужеродной. :)

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имею ввиду systemd.

$ git clone git://anongit.freedesktop.org/systemd/systemd

Увидишь все фичи раньше, чем будет в Fedora. Ну и мэйллист. Плюс обсуждения в коммьюнити, где все фичи обсуждаются еще раньше, чем попадают в mail-лист (а потом в git).

plm ★★★★★
() автор топика

Хе-хе, а что так все (может и не все, но половина точно) перевозбудились? Вам какая разница? Можно подумать здесь в топике есть хоть один комиттер в убунту-проекты.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Убунту содержит открытый исходный код, который не может быть закрыт по капризу кого-либо. Значит Убунту всегда будет свободной.

Чюдесная логика. Проприетарные компоненты, продаваемые через встроенный в Unity магазин, ни на что не намекают? А планы Valve вкорячить туда Steam?

anonymous
()

Всё правильно сделал.

sv75 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.