LINUX.ORG.RU

Ubuntu переходит на соборную модель разработки

 , , ,


1

5

Марк Шаттлворт в своем блоге объявил, что со следующего релиза (13.04) Ubuntu переходит на соборную модель разработки, когда нововведения будут внедряться и тестироваться ограниченным коллективом доверенных участников коммьюнити, а представляться на публику будут лишь по готовности.

Таким способом предполагается разрабатывать большую часть проекта Ubuntu, при этом исходный код будет публиковаться сразу после релиза под свободной лицензией. К разработчикам, желающим присоединиться к проекту, не будет предъявляться требование подписания NDA.

Анонс уже вызвал волну критики, в которой проводят параллели с процессом разработки продуктов Google, что, как полагают критики, потребует очень больших коллективов высококвалифицированных разработчиков, которых, как критики же и полагают, у Canonical просто нет.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: tazhate ()
Последнее исправление: Dendy (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от nihil

Постоянное деление (клеток) дистров, обеспечивает выживание.

Вам не напоминает это рак?

anonymous
()

Осенью количество самоубийств значительно возрастает...

А по мне так, космонавт правильное решение принял! Разорались тут... всё правильно. Надо сначала нормально допилить очередной релиз дистра, чтобы было как можно меньше багов, которые резко ухудшают впечатление о дистре у новичков в Ubuntu, а уж потом выкладывать на всеобщее обозрение и порицание. А до этого было как: сделают сырой релиз, похвастают, юзеры словят глюки - и начинается какашкопуляние со всех сторон, срач, ор...лор, в конце концов. А всем тайно надеющимся, что линух вот-вот сдохнет, желаю самим отбросить в скором времени коньки. Извините за излишнюю толерантность - наболело...да и осень на дворе, обострения...

Manul4eg
()

Очень правильное решение от Canonical! Надеюсь, для Ubuntu ещё и железо конкретное подберут, тогда, наконец-то, получим законченное, оптимизированное программно-аппаратное решение, как делают Apple.

Заодно этот шаг оградит разработчиков ото всех интернет-троллей.

darislav
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так они же не исходники используют а в бинарики дениспоповят.

Not sure if trolling or just stupid.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от jackill

Скорее всего да...

... это осень. Касперский вот заявил про создание собственной супер-защищенной ОС, с бюджетом в 20-50 мегабаксов. Не понимаю как такая новость увернулась от главной ЛОРа, но поржать, думаю, будет от чего... )))

Создать ОС, может и не проблема (при поддежке государства не проблема вообще), но вот создать ее безопасной, да еще получить весь нужный набор софта в опять-таки безопасном исполнении... Ню-ню... Ню-ню... Будет чем развлечься...

anonymous
()

Что все на г изошлись-то у них приложения по пальцам рук со-считать можно: 1) Юнити 2) Софтваре центр 3) Няшная обновлялка системы с легкой переключаловкой между закртытыми/открытыми дровами на видео(непонятно правда нафига именно туда запихнули и почему только видео) 4) копирование гномовской утилиты по сетевым аккаунтам, не ясно зачем вообще было делать 5) Апстарт 6) Убунт ван 7) дурацкие появляющиеся ползунки, которые жутко бесят и отрубаются сразу же 8) глобальное меню

Ну вроде все =) Хай закрывают на момент разработки и правят баги, на этапе бета все равно откроют. Если бы они обновляли своевременно проверенный софт, до новых версий, а то без ppa/сорцов никак. Уже даже начал Генточку гонять, может и совсем уйду на нее. А ведь причина именно в этом.

anonymous
()
Ответ на: Скорее всего да... от anonymous

«Создать ОС, может и не проблема (при поддежке государства не проблема вообще), но вот создать ее безопасной, да еще получить весь нужный набор софта в опять-таки безопасном исполнении...»

Касперский создает специализированную ОС, для запуска антивирусов и тп утилит. Ему НЕ НУЖНО делать десктопную ОС, возможно, даже ГУИ не нужен. Вполне возможно, что запускаться она будет на спецжелезе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Простите, что? «Запуск антивирусов и аналогичных утилит»? На спец. железе? Со спец. процессором? Со спец. BIOS? Со спец. чипсетом? Или это будет «спец.» как обычно? Некая доверенная контора собирает из стандартного, проводит проверку (или говорит что проводит) и... все? Типа — «похрен что топором, зато без единого гвоздя»?

Но тогда что получается (оставим в стороне мое ерничание над «спец.»)? Получается что господин Касперский возжелал создать аналог Cisco IOS? Но даже она не является в полной мере «безопасной» и «защищенной», к сожалению. Этого, по-моему, та же Juniper нахлебалась выше крыши. Достаточно впомнить и их ScreenOS и то, что именно Juniper портировала FreeBSD на MIPS. Но вот и у них как-то все не айс... Проблема не в механизмах ОС самой по себе. Проблема в мудачье, пардон, «программистах» конечно же, которые обламываются просто писать код с минимумом косяков. Намомню что (например) сам по себе механизм выделения памяти в Linux довольно безопасен. Но вот как именно его используют и приводит к (например) срыву кучи. Решение со стороны ОС уже есть — применение средств безопасности типа тех, которые есть в (например) Hardened Gentoo. А че ни кто не пользуется? Не эффективны? Это кто сказал? )))

Короче говоря, хотелось бы вкурить смысл сей достославной (уже на этапе старта) системы. Ну и про модель разработки бы по-подррбнее узнать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Догонять и велосипедить всегда проще. Тем более своего в *BSD очень мало осталось.

Та нет. Своего как раз очень много. И меньше не становится (что характерно).

А так даже драйвера с Linux цельнотянуты.

На вскидку: webcamd (в портах полностью), Intel KMS (полностью переписан). Больше как- то не припомню.

yurkis
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Как будто это мешает. Фря вообще может исполнять линуксовые бинарики без перекомпиляции. В общем может сначала матчасть выучишь?

А драйвера тут причем? Я наскидку и не вспоню для чего линуксатор был нужет (помому только linux flash plugin) Это у Вас что- то сильно не то с матчастью...

yurkis
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

а нвидия не в курсе

Ага. Кроме Вас никто не в курсе. Вопрос на засыпку: выпредставляете что такое есть nvidia driver?

yurkis
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Короче говоря, хотелось бы вкурить смысл сей достославной (уже на этапе старта) системы. Ну и про модель разработки бы по-подррбнее узнать?»

Ну тогда иди в Гугл. Мне подробности неизвестны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо тебе, добрый anonymous... Как будто я без тебя дроги в Гугл не ведаю... ))) Ладно. Поживем-увидим что к чему.

anonymous
()

Раскукарекались!

Canonical, между прочим, хорошее дело делает! Только одобряю их порыв! Давно пора было вести именно таким образом разработку системы - тогда бы и срача на лоре было бы меньше, а то как сюда ни зайдёшь, так вони от фряшников и гентушников на 100 км разит - хоть топор вешай!

Manul4eg
()

убили Unity2D и оставили Unity жёстко привязанную исключительно к Compiz, причём тормозят аппаратный графический акселератор как ни один из DE

нововведения будут внедряться и тестироваться ограниченным коллективом доверенных участников коммьюнити, а представляться на публику будут лишь по готовности.

кажется запахло жаренным и пора таки переносить пожитки под ArchLinux.

los_nikos ★★★★★
()

Соборная модель разработки - это когда перед началом работы поп с кадилом освящает компы, а после окончания - кропит диски святой водой.

anonymous
()

Чтобы твой продукт был успешным и продавался, необходимо, чтобы он был полностью проприетарным под EULA, чтобы активировался ключом, напечатанном на наклейке с голограммой, а исходники, желательно, включая подГПЛное ядро, желательно закрыть и скрыть от любопытных красных глаз. Правильной дорогой идёшь, товарищ Шаттлворт. Дорогой священного убунтукапца... :-)))

Etch
()
Ответ на: комментарий от Etch

Ubuntu всегда будет бесплатной! Космонавты не врут!

Хватит истерить - как бабки на базаре, честное слово! Какой нафиг убунтукапец? Вы о чём, товаресчь? А то, что Шаттлворт пытается улучшить качество продукта, который вам, господа красноглазики, достаётся абсолютно бесплатно, ещё не означает, что это убунтокапец. Как раз-таки наоборот - это начало дороги, светлой дороги к свободному и доступному для каждого информационному обществу. Только и делаю, что успокаиваю вас, прям как ваш лечащий врач!

Manul4eg
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Спасибо, проглядел. Вот теперь под Linux начнут писать коммерческие приложения уровня Photoshop'а.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.