LINUX.ORG.RU

Релиз Qt Creator 2.3

 , , , ,


0

2

Состоялся релиз Qt Creator 2.3, кроссплатформенной интегрированной среды разработки на С++.

Наиболее важные изменения:

  • на приветственной странице добавлены руководства и примеры;
  • многочисленные улучшения в определении оформления кода на С++, которые можно применить как глобально, так и в рамках одного проекта (подробнее);
  • профайлер обзавёлся собственным режимом анализа проекта, а также поддержкой приложений QML и внешнего профайлераValgrind Callgrind;
  • добавлена поддержка «базовых устройств на Linux», для этого необходимо настроить подключение к устройству «Linux Device», а также добавить в проект соответствующие правила сборки и развертывания;
  • отладчик и профайлер для приложений Qt Quick поддерживает приложения для устройств на Symbian и Meego 1.2 с установленной Qt 4.7.4;
  • многочисленные улучшения в поддержке Qt Quick.

Полный список изменений

Загрузить

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: Aceler ()
Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

> http://ifolder.ru/25541579 (знаю-знаю, говнофайлообменник и всё такое, но своего сервера нет, а по мылу из-за размеров не пролезет)



За полноценность по названным ранее причинам не ручаюсь, но вряд ли такой вариант хуже почти неюзабельного оригинала. :)



успешно загружено. дзенкую.

rtk
()
Ответ на: комментарий от Stalin

> А как у него отношения с Андроидом? Игнорирует?

Есть неофициальный порт Qt на Андроид — Necessitas. Лично пока не проверял, но говорят, что вполне рабочий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Ей бы еще возможность подключить KDE'шный highlighter для cpp файлов, но это уже из разряда необязательных плюшек.

Уже есть же. Просто надо скачать файлы - определения!

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Есть, да несовсем. Я так и не нашел способа назначить его для подсветки синтаксиса cpp фалов. Любых других - пожалуйста.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не очень-то удивляет — в обсуждениях планов на Qt5 уже не раз замечали, что Qt хотят превратить из плюсового тулкита в стопицотпервый жабаскриптный фреймворк, разве что способный работать вне браузера. Из всех тредов (заглядываю, в основном, в статьи на Qt Labs) про Qt5 ещё ни один меня не разубедил в том, что нокия не хочет превратить Qt в говно. Скорее, наоборот — чем дальше, тем хуже...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neuron

Как минимум не так - это то, что в компоновщик запаришься запихивать контролы. Особенно, когда уже установлен компоновщик для главного окна. Когда есть компоновщики в другом компоновщике (вложенные) вообще невозможно запихать контрол в нужный компоновщик. Приходится создавать ещё один виджет, бросать на него контролы, формировать отдельные блоки компоновщиков, везде напихивать спэйсеров (без них очень трудно запихать контролы в нужные места), потом с такой-то матерью всё это объединять и переносить в главную форму и устанавливать главный компоновщик в самом конце. Это конечно «очень удобно», тут естественно дорабатывать ничего не нужно. :)

+1. Однако удобнее перетаскивать контрол не на сам компоновщик, а на имя компоновщика в дереве объектов.

najar
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

А, да, в эклипсе есть. Собственно я и планировал использовать эклипс. Но у меня проект уже есть (я продолжаю чужой), а эклипс, зараза, на нём падает. Первый раз такое: грохается в анализаторе кода где-то. Где именно и почему не понятно.

mine
()
Ответ на: комментарий от strangeman

А ты прочитай пост, на который он отвечал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mine

К сожалению, бывает. Сам видел такое, и тоже было не ясно, что ему не нравится. Обычно такие моменты в новых версиях исправляют, но когда это будет... А проект ждать не будет. Жалко.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

4.2 - это твой пост.
А с обоими продуктами ты очевидно знаком только по описаниям. Потому что после порядка 100 настроек форматтера в эклипсе, 5 настроек креатора смотрятся крайне уныло и неполноценно. Даже теперь, в версии 2.3, где возможности форматирования чуть-чуть расширили.
В частности, в эклипсе я мог написать код как угодно, хоть в одну строку, и получить не выходе форматирования текст чётко соответствующий code-style. И если я потом перепишу его ещё изменив абсолютно все отступы, пробелы, переносы строк и т.п., то после форматирования код будет один в один повторять предыдущий.
Креатор так не умеет. Всё что он может - это поправить отступы кое-где, да убрать пробелы в конце строк.

mine
()
Ответ на: комментарий от mine

Вкладка C++ / Code Style не подходит под определение форматирования кода?

В эклипсе конечно гораздо больше, но не в отношении 100:5, 100:20 может быть.

А вообще по хорошему сразу в соответствующем стиле писать надо, мысли организовывает.

aptyp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

> Вкладка C++ / Code Style не подходит под определение форматирования кода?
Ну ексли форматирование кода сводить только к расстановке отступов... То да. А я вот хочу, чтобы оно умело переносить строки, когда они слишком длинные становятся, разбивать параметры функций по строкам, if-ы и т.п. Где это всё? Где возможность убрать лишние пробелы в середине строки, а не в начале или конце? И в итоге - где именно _форматирование_ кода, а не интеллектуальная расстановка отступов

В эклипсе конечно гораздо больше, но не в отношении 100:5, 100:20 может быть.

Даже если принять 100 к 20 (хотя там максимум к 10, ибо см. выше), то это всё равно в 5 раз больше!
Я приведу наглядный пример: за 1000 тыс рублей можно взять BMW первой серии. А за 200 тыс. рублей - максимум жигули 2107.
Вот и разница между форматированием в эклипсе и креаторе. BMW против жигулей...

А вообще по хорошему сразу в соответствующем стиле писать надо, мысли организовывает.

У меня 6 метров чужого кода организуй его мысленно, ага. Написан он в разных стилях и совместимость мне с ним поддерживать не нужно. Естественный выход - переформатировадь для увеличения удобочитаемости.

mine
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.