LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения sambo

Как решать семейные споры научно

Форум — Talks

Jasmine Jaksic, технический менеджер из Google, применила научный подход сначала для того, чтобы найти себе мужа (и выбрала такого же гика, как и она сама), а затем для разруливания семейных конфликтов, ставших для неё полной неожиданностью (ведь она же идеального партнёра себе нашла, лол).

«Примерно два часа спустя на маркерной доске закончилось свободное место. Там была не только диаграмма последовательности, но и два пересекающихся графика с колоколообразными кривыми, которые иллюстрировали, как наше эмоциональное состояние включалось, эскалировалось, выходило на пик, а затем утихало.

Поскольку свежее разногласие было всего лишь одной точкой замера, мы использовали предыдущие ситуации, включая споры с бывшими, чтобы графики точнее отражали реальность. [Муж] также придумал несколько формул, которые связывали переменные поведения и эмоционального состояния, и написал простую симуляцию, которая демонстрировала, в какой точке наши эмоции побеждали рациональное мышление, после чего становилось тяжелее вернуться к нормальному состоянию...

...Несколько месяцев спустя мы снова чуть не поспорили. «Помнишь график?» — сказала я мужу — «Я сейчас достигну точки перегиба кривой». Он на время замешкался, а затем ответил: «Да? А я и не знал. Спасибо, что сказала». Кризис был предотвращён. И маркерная доска даже не понадобилась.»

https://www.wired.com/story/why-i-use-a-whiteboard-to-solve-marital-disputes/

 , ,

AP
()

Есть ли какие нибуть среды разработки чтобы в них можно было на питоне создавать оконные приложения со всякими кнопками?

Форум — Development

 ,

linuxlinux
()

Очередной туризма тред Крым

Форум — Talks

19 числа планирую на две недели слетать в Крым. Снять жильё планирую в Феодосии, но пошарится по полуострову планирую тоже. Что считаете надо посмотреть? В прошлом году уже был там,но усталость и лень пересилила меня и всё время жирел на пляжу.В этот раз твёрдо уверен что буду путешествовать.Самые неожиданные предложения преведствуются!

 , ,

GNU-Ubuntu1204LTS
()

Зализняку 80 лет

Форум — Science & Engineering

http://trv-science.ru/2015/05/05/rycar-lingvistiki/ — реально живой классик и человечище!

Кому хочется почитать что-нибудь от мастера, настоятельно рекомендую вот это: http://elementy.ru/lib/430463/430464 — просто гимн во славу разума.

Можно отлить в граните:

  • Истина существует, и целью науки является её поиск.
  • В любом обсуждаемом вопросе профессионал (если он действительно профессионал, а не просто носитель казённых титулов) в нормальном случае более прав, чем дилетант.

Результаты профессиональной деятельности Зализняка (безусловно не только его, но его текстов там довольно много) в открытом доступе: http://gramoty.ru/ (Древнерусские берестяные грамоты)

P.S. И да, это тред-детектор.

 

Evgueni
()

Как разобрать xml на python

Форум — Development

Помогите. На питоне разобрать xml. Сам на питоне не писал.

pvvking@pvvking-kodi:~$ cat document.xml
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<playlist xmlns="http://xspf.org/ns/0/" xmlns:vlc="http://www.videolan.org/vlc/playlist/ns/0/" version="1">
    <title>TV</title>
    <date>2013-12-23T15:18:51+06:00</date>
    <trackList>
    <track>
        <location>udp://@239.255.2.122:1234</location>
        <title>Первый канал</title>
        <image>http://gl.weburg.net/00/tv/channels/1/14/amino/380642.jpg</image>
        <creator>Weburg.TV</creator>
        <extension application="http://www.videolan.org/vlc/playlist/0">
            <vlc:id xmlns:vlc="vlc">1</vlc:id>
        </extension>
    </track>
    <track>
        <location>udp://@239.255.2.123:1234</location>
        <title>Россия 1</title>
        <image>http://gl.weburg.net/00/tv/channels/1/16/amino/380637.jpg</image>
        <creator>Weburg.TV</creator>
        <extension application="http://www.videolan.org/vlc/playlist/0">
            <vlc:id xmlns:vlc="vlc">2</vlc:id>
        </extension>
    </trackList>
  <extension application="http://www.videolan.org/vlc/playlist/0">
  <vlc:node xmlns:vlc="vlc" title="Эфирный">
  <vlc:item tid="1"></vlc:item>
  <vlc:item tid="2"></vlc:item>
  </playlist>
что хочется получить
location|title|image|vlc:id
udp://@239.255.2.122:1234|Первый канал|http://tv/87ee0234135d908dc1ac1b734abaa9a5/art.jpg|0
udp://@239.255.2.123:1234|Россия 1|http://tv/2794d486041030d1898965579df778fe/art.jpg|1

 ,

pvvking
()

Кисо обиделос

Форум — Talks

2 января злыдни-гуглоиды вывалили в паблик local root для оффтопика 8.1, вместе с рабочим сплоитом. Дырка была обнаружена в сентября, на исправление микрософту дали традиционные 90 дней, но бравые индусы не осилили, и теперь мс всем составом запускает метановые фейерверки:

«Although following through keeps to Google's announced timeline for disclosure, the decision feels less like principles and more like a „gotcha“........ The executive says that Microsoft believes security researchers who fully disclose a vulnerability, before a fix is available, do damage to „millions of people and the systems they depend upon“

на английском и побольше

 , , , ,

leave
()

Золото

Форум — Talks

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана на фоне того, что РФ, Китай и Индия скупают золото.

Аналитики, скажите, что они имеют ввиду?

Погуглил — золото действительно скупают.
ЦБ РФ для стабилизации курса рубля делал долларовые интервенци, продолжая при этом закупать золото.

 

VladimirMalyk
()

Математика с нуля. Час времени, каждый день.

Форум — Talks

«Один мой приятель спрашивает», как 30-летнему маменькиному сынку эффективно выучить математику практически с нуля, т.е. он не помнит даже как делить в столбик и с трудом вспоминает как умножать.

Есть идея взять учебники начиная с 1-го класса средней школы и продвигаться до. Как примерная конечная цель, можно рассматривать состояние гуру в алгоритмах.

Но есть ли какие более эффективные, прорывные методы? Список литературы, видеофильмы, лекции? Времени на математику: 1 час в сутки.

Если что, про «Матемагию» (Secrets of Mental Math от Arthur Benjamin) слышали и скачали (1, 2), если кто не в курсе, посмотрите это видео на TED с переводом.

Ведь это не сложно на самом деле, если последовательно двигаться от малого и простого до сложного и комплексного, или как говорит некто Linus Torvalds:

«Любого уровня сложности можно достичь за счет сочетания простых вещей.
Для решения сложной проблемы нужно лишь создать связи между простыми процессами.»

и в другом месте:
«Я думаю, что обладание математическим умом и модельным мышлением, набор теории и создание подобных вещей — очень важно для программиста, даже если вы не используется математику напрямую. Мне очень нравится математика, на самом деле причина, по которой я изучал информатику как основной предмет в университете было скорее связано с тем, что я чувствовал, что скорее мог получить работу связанную с информатикой, чем с математикой, но математика была, на самом деле, моим основным интересом. И я думаю это полезный опыт, поэтому те люди, кто хлопает, потому что ненавидит математику — вы неправы.»

ну и Марк Твен говорит:
«The secret of getting ahead is getting started. The secret of getting started is breaking our complex overwhelming tasks into small tasks, and then starting on the first one.»

и Генри Форд тоже:

«Каждый, кто перестает учиться, становится стариком, вне зависимости от того, сколько ему лет - двадцать или восемьдесят.
Каждый, кто продолжает учиться, остается молодым. Самая великая вещь на свете - оставаться молодым.»

 ,

vim
()

Я познаю мир

Форум — Science & Engineering

В этом треде мы помогаем лоровцам получше понять и разобраться во всяких интересных математических концепциях. Кто-то до сих пор не понимает почему на ноль делить таки нельзя; кому-то нравятся аналогии «на пальцах» вида детерминант — ориентированный объём, ковектор — (n-1)-мерная плоскость; кому-то будет интересно узнать, что из алгебраической топологии, интеграл это всего-навсего произведение цепи на коцепь. А кто-то до сих пор не знает что такое тензор; возможно, не всем известно, что механику, электродинамику, теорию относительности и квантовую теорию поля можно локально вывести из наикрасивейшего лагранжева формализма; зачем нужны алгебры Ли; что такое ковариантная производная; в чём отличии гомологий от гомотопий, ну и так далее.

Заметьте, это не тред ответов на вопросы вида «почему небо голубое» — за этим идите в гугл; это не тред выполнения за вас домашних заданий — решайте сами; это не тред споров с фриками — игнорируйте их; это тред добра и просвещения. Однако в идеале вы уже должны иметь представление о математике и физике хотя бы на уровне первого-второго курса. Здесь так же можно просить и рекомендовать литературу, можно посылать в английскую википедию, можно и нужно объяснять как можно проще и доступнее (пускай и совсем неформально). Главное, чтобы у зашедшего лоровца появился интерес и желание учиться.

 , ,

mix_mix
()

Хочу граббер

Форум — Development

Мне нужно вытаскивать кучу инфы с различных сайтов, нужно тупо запилить граббер.

Я собираюсь тупо запускать dom-парсер, смотреть глазами в каких элементах лежит нужная мне инфа, выдёргивать её. Всё просто.

Я вот подумал, а может в мире уже изобрели что-то более удобное? Паттерн-матчинг какой-нибудь, набор правил. Может есть какой-то приспособленный DSL для этого?

Язык и платформа — любая.

 , ,

vladimir-vg
()

Racket VS Common Lisp

Форум — Development

Добрый день дорогие аналитики L0R'a. Ковыряю ракет, пишу на нем клиентскую программу - а пока хочется вот что спросить. Все же что лучше - Racket или Common Lisp? Что более перспективно? Ну и естественно, какие у одного недостатки/преимущества по сравнению с другим?

 , , , ,

RacketEvangelist
()

Время в linux и Windows (не живут мирно)

Форум — Desktop

Здравствуйте. Собственно вопрос не связан с чем-то катастрофическим, потому и отклыдывал долго. С самого начала использования Linux (мной), после работы в отдельных дистрибутивах, при перезагрузки в Windows, в винде слетает время. Причём это не после каждого дистибутива линукс, сбрасывает время в винде. Происходит это в дальнейшем всегда, после конкретной устанвки. При этом, несколько линуксов - драг-другу не мешают (в вопросе времени). Чего я незнаю про варианты настройки времени в Линуксах и где об этом можно почитать на русском?

С уважением, Fox909.

Fox909
()

Цикл из трех статей: Как я искал текстовый редактор под Linux

Форум — Talks

Недавно я разродился, не побоюсь этого слова, трилогией о том, какой тернистый и причудливый путь мне пришлось пройти, чтобы найти нормальный текстовый редактор под Линукс.

Трилогия опубликована на моем сайтике:

1. Как я искал текстовый редактор под Linux. Первые шаги

2. Как я искал текстовый редактор под Linux. Проприетарщина или опенсорч?

3. Как я искал текстовый редактор под Linux. Настройка KWrite под себя

Читаем, обливаем помоями, я готов.

Xintrea
()

Системный анализ — философское словоблудие?

Форум — Talks

Понадобилось мне тут познакомиться с «системным анализом». Результат знакомства удручил. Я привык, что если в названии дисциплины есть слово «анализ», то это будет МатАн (дифференциальное и интегральное исчисление) применительно к какой-то специальной области. Я ожидал, что в системном анализе будет введено понятие системы, введены операции над системами, воздействия, определено как система реагирует на эти воздействия и как меняется реакция в зависимости от изменения воздействия. А оказалось, что под словами «системный анализ» скрывается какое-то философское словоблудие. Взгляните, например, на этот учебник. Нет строгого определения ключевого понятия «система», нет ни одной формулы, от начала и до конца какое-то переливание из пустого в порожнее. Задача системного анализа системно анализировать системы. В Википедии и других местах примерно то же самое. При этом говорится, что на системном анализе основаны такие вещи как логистика и теория операций.

Что я делаю не так с системным анализом? Чем занимаются системные аналитики? Есть ли в их работе хоть толика математики? А может быть их работа на самом деле сплошная математика?

 , системный анализ,

Camel
()

Зачем России наука и ученые?

Форум — Talks

Пресс-служба РАН телеграфирует для !Ъ http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=c4be227a-9317-4703-945c-3be2bff42905#...

Для Ъ:

В последние месяцы, начиная с конца июня, власти России занимались уничтожением Российской академии наук, главной научной организации страны. Академия не сдалась без борьбы, но, как легко было предположить, проиграла. При этом выяснилось неожиданное для академического сообщества обстоятельство — наука и ее судьба в России практически никого за пределами этого сообщества не интересуют. Борьба за академию происходила при полном равнодушии общества.

«Была ли Академия наук сколько-нибудь общественно значимой организацией?» — спрашивал Быков. И отвечал: нет, поэтому ее судьба меня не волнует.

реакция на уничтожение РАН в среде «прогрессивной общественности»: «Зажравшиеся академики защищают свою недвижимость и привилегии, не считаю нужным им в этом помогать».

Зачем России наука и ученые?...Сейчас, спустя почти 20 лет, это поколение с его отношением к интеллекту и науке выросло и определяет лицо страны, оно доминирует и во власти, и в оппозиции. Так что власть вполне может поступать с наукой и учеными как захочет: единственное ограничение для нее — это ее собственные экономические и политические интересы и собственные представления о здравом смысле, которые, впрочем, могут сильно отличаться от обычных, как в очередной раз показало внезапное закрытие Российской книжной палаты. Реакция общества в любом случае, похоже, так и будет вялой и равнодушной (закрытие Книжной палаты, кстати, прошло почти незамеченным): ведь это личное дело этих умников, никто их не просил становиться академиками.

Автор — Аскольд Иванчик, член-корреспондент РАН, научный руководитель отдела сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН, старший исследователь (directeur de recherches) Национального центра научных исследований Франции (Институт изучения древности и средневековья, Бордо)

А линукс тут при том, что я, как правоверный гентушник, на фоне отказа в поддержке моих грантов на этот год, думаю бросить науку и пойти настраивать линукс за деньги.

P.S. «РАН — ненужна» — ненужен.

 , ,

ArtSh
()

Опубликованы переводы всех глав сборника «Архитектура приложений с открытым исходным кодом»

Новости — Документация
Группа Документация

Закончена публикация переводов двухтомной книги «Архитектура приложений с открытым исходным кодом», в которой авторы приложений с открытым исходным кодом рассказывают о структуре созданных ими программ и о том, как эти программы создавались.

Если вы начинающий разработчик и хотите понять, как работают ваши более опытные коллеги, эта книга может послужить отличным началом. Если вы уже опытный разработчик и хотите узнать, как мэтры решают сложные проблемы разработки, эта книга может вам помочь.

Работа над переводами на этом не заканчивается: приступаем к переводу третьего тома, который называется «Производительность приложений с открытым исходным кодом».

>>> Подробности

 , ,

vikos
()

Свободная C++ библиотека нейросети

Форум — Development

Здравствуйте. Есть ли свободные библиотеки нейросети, которые обладают функционалом похожим на функционал NeuroSolutions? От нейросети требуется: обучение, тестирование, прогноз. + Хорошая документация бы не помешала.

 ,

netang
()

Посоветуйте книгу по Си

Форум — Development

Всем привет :)

Искал по трекерам, находил самую позднюю издания 2009 Керниган и Ритчи. Посоветуйте что-нибудь новее, если есть. Ну и желательно про всё-всё-всё, от переменных до GTK в одной книге. Спасибо :)

Перемещено beastie из talks

 , ,

Pa
()

Посоветуйте книжку

Форум — Talks

По питону, для начинающего, на русском. Желательно что бы можно было купить в печатном виде. В общем-то программирования я не знаю, знаком только немного с паскалем, писать хочу для себя justforfun.

 

bsdfun
()

Документальные фильмы на ИТ тематику

Форум — Talks

Поделитесь названиями документальных фильмов на ИТ тематику.

Пожалуй начную я:

Загрузка. Подлинная история интернета

Хотя.. художественные тоже сойдут, но только те которые основанные на реальных событиях. Напримекр «социальная сеть» или «пираты силиконовой долины»

snaf
()