LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения sambo

подмножество css для печати html на бумаге

Форум — Web-development

интересует

1. html+css заготовка (sample), из которой можно лепить формы для печати html на бумаге

2. насколько хорошо/плохо с этим делом обстоит (кроссбраузерность вовсе не обязательна, можно заставить юзера юзать определенный браузер)

3. ну и само подмножество css для печати html на бумаге

хотелось бы лепить удовлетворительного качества документы, печающиеся в стиле бумаги (например именно шрифтом 12pt, а не так, как браузеру взбредет в голову перевести пикселы, с разумной pagination, и т.д.)

чтобы не быть абстрактным — пусть, например, речь идет о счете-фактуре, который вовсе не обязательно помещается на 1 страницу А4

желательно поведение html именно в стиле html, а не pdf — т.е. например чтобы многостраничную таблицу на страницы рвал браузер, а не серверный скрипт (хотя, конечно, расстановку хинтов для разрыва придется делать человеку)

вот примеры вопросов:

А. в css есть селекторы для создания шапки и подвала на каждой *бумажной* странице?

В. можно ли в шапку включить номер страницы?

С. можно ли таблицу рвать так, чтобы ячейки не размазывались по страницам?

ну и тому подобное — предполагается, что отвечающий сам эти вопросы напишет и ответит на них

 , ,

www_linux_org_ru
()

А есть ли современные авторы жанра science fiction ?

Форум — Talks

Российские например ? А то вокруг сплошные засилие «фэнтэзи» : сплошные «дозоры» да «вурдалаки».

SI
()

ооп и функциональщина кратко, внятно.

Форум — Development

Дабы не слать напраслину на любителей создавать классы и объекты, пытаюсь разобраться в плюсах, которые отличаются от родителя, на первый взгляд, только названиями файлов, функций и приемами организации мышления погромиста. Так вот, эти ваши классы даже в учебнике называют почти структурами, а мизерное отличие сомнительного профита легко можно решить и в анси си(далее - ансися) при ближайшем обновлении. Ансися страдает перегрузкой названий функций для каждого из подлежащих обработке типов, отсутствием удобной иногда перегрузки функций, что, конечно минус, но не критично, ибо решаемо. Сиплюсик конечно удобен школьникам, тяжело принимающим всякие %s %d %x и так далее в качестве аргументов принтфов и сканфов, но зачем создавать для этого отдельный язык? Ведь << и >> становится лишним препятствием при освоении, если параллельно сдвиги битов читать. Итого, я вывел для себя, что в попытке облегчить участь программиста, разработчики языка усложнили его до степени родителя, не получив особенного профита. Чем же ооп так всем нравится, если оно не облегчает код?

 , , ,

minakov
()