LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Золото

 


1

1

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана на фоне того, что РФ, Китай и Индия скупают золото.

Аналитики, скажите, что они имеют ввиду?

Погуглил — золото действительно скупают.
ЦБ РФ для стабилизации курса рубля делал долларовые интервенци, продолжая при этом закупать золото.

Ответ на: комментарий от aiker

Кого спросить-то - хомячков, «какое-то пендосское агенство»

Их

Бгг.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Было дело — и были подвалы, Было время — и цены снижали, Но текли куда надо каналы, И в конце куда надо впадали.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

что как не это есть «честное определение стоимости»?

Потому-что она очень зависит от «рисованных данных» экономической статистики стран, от спекуляций, от физического давления одних стран на другие, от подконтрольных СМИ в конце-концов и т.д.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Люди имеют свойство бежать от плохих условий существования. И это хорошо.

Выиграл тот, кто получил наибольший подарок в будущем - США/Германия.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Как говорили древние римляне, расследуя причины: «ищи кому выгодно». И, да, Германию здесь сравнивать со США не имеет смысла. Германия была разрушена и расчленена, а в США всё было на месте и приток рабочих рук.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Похоже, я думаю не как все: покупаю, когда дёшево.

эмм... Может, ты не в курсе термина «инфляция»? Это когда завтра дороже, чем сегодня. Или ты надеешься, что «милостию Божией» завтра вдруг начнёт дешеветь? :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Важно какова будет созданная банками денежная масса, а это уже другой вопрос.

Так вот можно видеть два случая: масса неограниченно растёт и масса фиксирована в объёме.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Как говорили древние римляне, расследуя причины: «ищи кому выгодно»

Ну, нашли двоих - США и СССР. Что дальше?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это очевидный факт. Очевидный для любого, кто разбирается в финансах. Повторюсь - я не считаю эту модель идеальной или единственной. Например можно вообще запретить безнал. Но говорить о преимуществах золота при существующей финансовой системе как-то глупо.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Понял тебя :) Ты ратуешь за натуральный обмен. А что такого, зато честно!..

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Лоровские диванные экономисты такие диванные.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Как говорили древние римляне, расследуя причины: «ищи кому выгодно»

Ну, нашли двоих - США и СССР. Что дальше?

СССР была выгода великая отечественная война?

СССР после 2-й мировой подмял под себя пол-Европы и стал сверхдержавой - ровно так же, как США. Так что да, римляне назвали бы это «выгодна».

Итак, что дальше?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

а еще больше она зависит от мировых спроса и предложения. впрочем, ты можешь высоко оценить нефть и покупать её исключительно по 150$ за бочку.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мне всё равно что будет валютой: блестючки или бумажки. Но блестючки не позволят одним паразитировать на других. Поэтому считаю их более правильным инструментом.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Объясню на примере - если Вася отдаст мне блёсточку на хранение, а я за это открою ему рассчётный счёт, а саму блёсточку отдам в кредит Пете?

А что будет, если Вася придет за блесточкой, а Петя еще не вернул кредит?

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Выгодно было всем, включая СССР, который войне усиленно способствовал. Только вот выгоду получила разбомбленная вдребезги Германия - 1 экономика Союза и США - 1 экономика мира. Союз получил расширение границ большее, чем было у РИ. Плюс, такой же доступ к технологиям Германии.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

Ты экономику вообще изучал?

А разве там есть что изучать? Вон, Стариков за 15 минут всё рассказывает! Науки - это всё буржуи придумали, и Пётр к нам их завёз! Долой западную пропаганду! Долой буржуазную лженауку экономику! Вернёмся к русским корням!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

кстати, не в тему, давно хотел спросить - получается, что криптовалюта по типу биткоинов тоже плохо, поскольку рано или поздно приведёт к дефляции? Из-за ограничения их максимального кол-ва. Почему же тогда за них так ратуют некоторые?..

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Неограниченно денежная масса расти не может. Но колебаться в разы под влиянием ряда факторов - вполне. Ну и вот какой смысл в золоте, если объём денег в стране (безналичных в основном разумеется) будет меняться на десятки % в течение месяца? Это очевидно недопустимо. Именно поэтому от золота и отказались во всех страна, потому что смысла никакого.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Пришёл мужик к банкиру и говорит «одолжи рубль» — «на, вернёшь два», «спасибо» — «что в залог дашь?» — «вот топор» — «поставь там, да погоди, тебе же два рубля тяжело будет отдавать, давай так, ты сейчас один отдашь а второй потом?» — «идёт». Выходит мужик и думает: «вроде всё правильно, а ни рубля ни топора и рубль ещё должен».

Но в реале так не происходит, рубль вперёд не берут и топор заранее не отбирают, а только после просрочек платежей )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вон, Стариков за 15 минут всё рассказывает!

талант :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

в твоем понимании финская кампания и присоединение польских земель великой отечественной считаются?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Итак, по итогам 2-й Мировой две страны получили выгоду (стали сверхдержавами) - СССР и США. Какие выводы ты из этого делаешь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Этот очень старый анекдот как бы иллюстрирует что лучше объяснять более простыми словами. А так — да, не бывает.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Неограниченно денежная масса расти не может.

также, как и ВВП, который, по-видимому, в частности пропорционален кол-ву народонаселения. Вот и посмотрим, до какого кол-ва популяция Yjmo Sapiens дорастёт :)

Sahas ★★★★☆
()
Последнее исправление: Sahas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

две страны получили выгоду (стали сверхдержавами) - СССР и США.

Только одна в руинах а вторая нетронута, ей все должны и в неё уехали все учёные европы. А так — да, считай одинаково выгодно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А так — да, считай одинаково выгодно.

Можно, я буду считать что в разной степени, но выгодно обеим? Спасибо. Теперь перестань жевать сопли и скажи - какие выводы ты делаешь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Только одна в руинах а вторая нетронута

А в этом то американцы как виноваты? Они заставили большевиков разрушить промышленность, расстрелять всех вменяемых офицеров и прийти к войне неготовыми?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Ну когда все начинает дорожать, на вложения денег не остается, все уходит на текущие необходимые потребности. Когда дешевеет, вот тогда и надо вкладываться. Процесс инфляции он постоянен, как фоновый шум, зачем лишний раз при этом деньги тратить? Еды впрок всё-равно не накупишь. Да и чистого рода дефляция невозможна, в текущих экономических условиях.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

При чём тут американцы. Они просто выгоду получили. А бомбили немцы.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

я буду считать что в разной степени, но выгодно обеим

какие выводы ты делаешь?

Делаю вывод что у тебя своеобразная точка зрения.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

да, я не совсем корректно выразился, поскольку вёл речь скорее о гипер-инфляции. В любом случае, при инфляции выгодней заставлять деньги «работать», например, вкладывая их в банк под процент. Ну а при дефляции банки сами откажутся давать высокий процент :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

То же самое как если все вкладчики российских банков придут забирать свои депозиты.

Не только российских. Пендосский банкопад 2007 это доказывает. А еще это доказывает, что все эти финпроизводные, типа страховок на страховку от страховки по просрочке кредита полное фуфло. А ведь все это учитывается в росте ВВП! Ладно у пендосов есть печатный станок, можно затыкать дыры сколько угодно. Но даже борзые пендосы вынуждены печать бабла как-то прикрывать, например выпуском и продажей трежерей и следовательно, ростом госдолга. Скупкой трежерей, как ни странно, в последние годы отличилась Бельгия. Что-за страна такая интересная?

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

тебе выше ответили, в чём он конкретно виноват. И да, «миллионы расстрелянных лично Сталиным» не такая уж и нелепость, как может показаться на первый взгляд...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

я за меньшие деньги потребляю больше товаров и услуг, а когда ощущается инфляция, я больше начинаю экономить на всём.

nope. Дефляция - подержи деньги еще полгода и купи за те же фантики больше ништяков. Ужас экономики - деньги ЛЕЖАТ без дела ПОЛГОДА!!! Инфляция - через полгода фантики обесценятся, поэтому покупай сейчас. Смысл в том, что экономике не нужна валюта, лежащая в сундуках, она должно двигаться. Причем не обязательно всякое УГ скупать, отдай деньги в банк, он уже пустит деньги в оборот. С дефляцией ты сам себе банк и надежнее деньги хранить под матрасом.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

И да, «миллионы расстрелянных лично Сталиным» не такая уж и нелепость, как может показаться на первый взгляд...

А можно ссылку на первоисточники? Кроме грибных трипов солженицына?

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Мне личность Сталина мало интересна. Разве что за исключением того, что он на блестючки перешёл, не повёлся на бумажки. Внезапно...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

тебе выше ответили, в чём он конкретно виноват.

В том, что война началась крайне неудачно, историки давно Сталина не обвиняют.

И да, «миллионы расстрелянных лично Сталиным» не такая уж и нелепость

«Лично» - конечно же, нелепость. И вообще, каноничный вариант говорит о «миллиардах».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Мне личность Сталина мало интересна

и Гитлера тоже? Да вообще, все личности, кроме одной, ничем не примечательны...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В том, что война началась крайне неудачно, историки давно Сталина не обвиняют.

Скоро наоборот, будут снова превозносить его великие полководческие таланты!..

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Скоро наоборот, будут снова превозносить его великие полководческие таланты!..

Как скажешь.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.