LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Золото

 


1

1

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана на фоне того, что РФ, Китай и Индия скупают золото.

Аналитики, скажите, что они имеют ввиду?

Погуглил — золото действительно скупают.
ЦБ РФ для стабилизации курса рубля делал долларовые интервенци, продолжая при этом закупать золото.

Ответ на: комментарий от Sahas

Ну это только бизнес сможет сделать. Обычные обыватели, как правило, зрители. Но есть исключения, конечно. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Ну об том и речь. Кап экономика вынуждена держать инфляцию, вынуждена производить больше, продавать больше. Одна проблема - для этого нужно и потреблять постоянно больше. В общем, очевидные проблемы кап. экономики.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Так если все вложили деньги, то и реальному сектору экономики уже невыгодно эти деньги тратить.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

на приличном уровне — туда идёт (шло) много валютной выручки

«На приличном уровне» это когда оттуда идет много валютной выручки.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

В общем, очевидные проблемы кап. экономики.

к сожалению, лучше пока не реализовали...

Так если все вложили деньги, то и реальному сектору экономики уже невыгодно эти деньги тратить.

Странное заключение... Деньги сами по себе никому не нужны, нужна возможность их потратить

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Можно конкретный пример? По моему опыту если техника работает нормально, то работает нормально много дольше гарантийного срока. Если же техника УГ, то она ломается вполне закономерно тому, насколько она УГ.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

это специфичные ниши со специфичным экспортным потенциалом

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

есть семиты, и есть жыды!

А! Это всё объясняет!

WAIT OH SHI~... как отличить жида от семита? Или, как завещали праотцы, пусть ТНБ сам разбирается?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Всякий, кто недостаточно восторженно клеймит ссудный процент, есть жид.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

окей, пусть не крах — но относительно быстрый пересмотр стоимости. какой сценарий не будет казаться фантастическим?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

к сожалению, лучше пока не реализовали...

Тысячи их. Например, плановая. :)

Странное заключение... Деньги сами по себе никому не нужны, нужна возможность их потратить

Сам же говорил - смысл тратить, когда можно подождать и купить за те же деньги больше?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

окей, пусть не крах — но относительно быстрый пересмотр стоимости. какой сценарий не будет казаться фантастическим?

Вот именно, что «относительно быстрый» - это, думаю, порядка нескольких лет. Этот сценарий вполне возможен, хоть и маловероятен (пока)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Тысячи их. Например, плановая. :)

и где пример годной реализации?

Сам же говорил - смысл тратить, когда можно подождать и купить за те же деньги больше?

Это в случае дефляции, что не есть хорошо. А мы сейчас о чем?..

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

От этого уже отходят. Пример, раньше на фольксвагенах движки испытывали на стенде. Какие-то браковали, какие-то ставили. Сейчас от этого отказались, движки ставят сразу в машину. Какие-то движки во время гарантийного срока умирают, ну это аналогично тому, что если бы со стенда сняли. Какие-то умирают после гарантийного срока, что дают возможность продать ещё. :) А ещё вспоминается пост товарища ncrmnt, который где-то сказал, что «эффективные менеджеры не допаяли конденсаторов». Или как-то так. :)

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Золото плохо мажется на хлеб и из него не получается строить дома. Ой, все.

Есть ещё на Земле абсолютные ценности, в частности Джоуль. Его, правда, тоже на хлеб непонятно как мазать и строить из него что-то.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Относительно быстрого пересмотра стоимости не будет. Деньги будут иметь ценность, пока находятся в обороте. Как перестанут, тогда и пересматривать ничего не надо. В любом случае, с точки зрения отдельного индивида это не быстрый процесс.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

и где пример годной реализации?

В СССР, конечно, не было годной реализации. Но там были политические проблемы. Годные реализации были во все времена, начиная от шумерских. Из-за того, что было хорошо, все племена людей зажирались и гибли. Так что хз, может, кап. экономика с точки зрения выживаемсоти массы и лучше. Но с точки зрения индивида она ракова.

Это в случае дефляции, что не есть хорошо. А мы сейчас о чем?..

Ну сам же говорил, что в случае дефляции надо деньги держать при себе. Хотя, ладно, ты прав, наверное, оно же в банке в обороте находится.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну сам же говорил, что в случае дефляции надо деньги держать при себе. Хотя, ладно, ты прав, наверное, оно же в банке в обороте находится.

Я говорил, что при дефляции логичнее держать деньги при себе, т.е. не вкладывать их в экономику, что плохо для кап.экономики. И что небольшая инфляция лучше дефляции. Идеально, конечно, чтобы инфляция = 0%, но это утопия, поэтому считается, что 1-2% нормально.

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Просто все эти разговоры про былинное качество прошлого слишком напоминают кряхтение старперов «раньше трава была зеленее». Тем более, что вот лично я не вижу устойчивой тенденции. Вот у меня хотелка есть ТВ побольше взять и с 3Д, но старый, зараза, еще работает, хотя куплен ЕМНИП 7 лет назад. Где запрограмированная by design поломка?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Но с точки зрения индивида она ракова.

для индивидуальных предпринимателей она хороша тем, что для развития бизнеса ты должен доказывать его состоятельность только инвесторам, вот в случае плановой тебе надо пройти все инстанции для гос.утверждения

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Просто все эти разговоры про былинное качество прошлого слишком напоминают кряхтение старперов «раньше трава была зеленее».

Вроде бы в engineering-ru по этому поводу был отличный пост, но сейчас я не могу его найти :/

Где запрограмированная by design поломка?

И тут кинули.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Да, я просто подзабыл что ты там говорил. 1-2% - это всё равно бесконечная инфляция.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Угу. Инвесторам ты должен доказать «не дрейфь, ребьзя, я вытащу из этих лохов их последние бабки!». А в плановой экономике ты должен доказать «да, действительно, мой проект принесёт пользу народному хозяйству, качество жизни n% населения через m лет вырастет на k%».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

случае плановой тебе надо пройти все инстанции для гос.утверждения

Государство и есть инвестор. И куча инстанций - это проблема не плановой экономики, а проблема раздутого чиновничьего аппарата. У нас в РФ тоже сейчас экономика рыночня. Но даже на кап. предприятиях раздувается чиновничий аппарат (как правило, в больших компаниях).

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

вот в случае плановой тебе надо пройти все инстанции для гос.утверждения

«Вот видите, как мало вы знаете про мирный атом!»

Если что, артельное производство в плановой экономике зарубил лично Хрущёв, до него оно вполне себе процветало.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да я только за, если плановая экономика взлетит без взяток, откатов и бюрократии. Но это, на мой взгляд, пока утопия. Так что пусть уж лучше будет самоорганизация :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Джоуль. Его, правда, тоже на хлеб непонятно как мазать и строить из него что-то

Вообще-то - по цепочке длиной в один шаг (обычно). В отличие от золота.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Артельное производство - такое же предпринимательство, только на других условиях. Может существовать в кап.экономике (те же АО), а вот как в плановой? Для организации артели надо обращаться в спец.учреждение «Комитет по артелям»? Или я что-то неправильно понимаю?

Sahas ★★★★☆
()

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана на фоне того

Они повторяют в данном случае за независимыми американскими экономистами. Так что обращайтесь к первоисточникам, например, к Полу Грейгу Робертсу.

И в принципе, логика тут понятна. Держать доллары для взаимоторговли становится необязательно. И доллару в этом случае грозит гиперинфляция в США.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Sahas

Может существовать в кап.экономике (те же АО), а вот как в плановой?

До Хрущёва - отлично существовала в плановой экономике. Так что марш изучать собственную историю.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Есть ещё на Земле абсолютные ценности, в частности Джоуль.

а что, с падением нефти он тоже не дешевеет как будто?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

ну и замечательно. А в чём вопрос? Что плановая лучше капиталистической? Возможно, но примеров годной реализации, увы, нет...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

А если рыночной экономике тоже присущи перечисленные паразиты, то их можно сократить. И сравнивать экономические системы без условия их наличия. Ну или с расчётом вероятности их возникнования и суммы их вреда.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Примеров идеальной реализации чего-либо нет вообще.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты отрицаешь ценность времени?!

Эйнштейн упаси, нет конечно. Я говорю, что удобной формы для оценки всего в абсолютных единицах (и для хранения этих единиц) пока не придумали.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а что, с падением нефти он тоже не дешевеет как будто?

Нет, не дешевеет. Один Джоуль всё так же означает работу по перемещению силой один ньютон на один метр, ни больше и ни меньше.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ты так говоришь, что можно подумать, что бесконечная инфляция - это хорошо.

А что плохого? Достаточно с какой-то периодичностью делать деноминацию бумажек, чтоб регистры компутеров, считающих деньги, не переполнялись :) Или их разрядность увеличивать, что даже дешевле выходит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

значит работа по перемещению силой один ньютон на один метр в деньгах будет дешевле )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

ну и замечательно. А в чём вопрос?

В том, что ты выстраиваешь свои модели, не имея объективной информации. В частности, ты не знаешь собственной истории и имеешь слабое представление об экономике - без разницы какой, плановой или рыночной.

om-nom-nimouse ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.