LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Золото

 


1

1

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана на фоне того, что РФ, Китай и Индия скупают золото.

Аналитики, скажите, что они имеют ввиду?

Погуглил — золото действительно скупают.
ЦБ РФ для стабилизации курса рубля делал долларовые интервенци, продолжая при этом закупать золото.

Ответ на: комментарий от Nervous

бесконечно дорожать они не могут

могут долго, если имеется спад производства. Но вообще, на уровне 1-2% и инфляция, и дефляция не сильно страшны :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aiker

Влажные мечты. Вы не мой учитель, я не ваш ученик.

P.S. Обратное тоже верно. Я не обязан вам мучительно разжёвывать то, что надо видесть самому.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

вообще, на уровне 1-2% и инфляция, и дефляция не сильно страшны :)

Смотри-ка, уже и дефляция не так страшна, как ее малюют %)

могут долго, если имеется спад производства

Спад производства тоже должен иметь свои причины.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Еще один не понимает экономику. Деньги оборачиваться постоянно должны, а дефляция способствует их застаиванию. Дело ведь не в том, что вообще не покупают, а в том, что покупают позже, либо накапливать у себя начинают, а не вкладывать в банки и т.д.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Деньги оборачиваться постоянно должны

Чо, серьезно? %) А я думал, для повышения уровня жизни нужно увеличение производства товаров и услуг. А оно вон оно что. Может, учредить специальное министерство денежного обращения и пусть оно с центробанком туда-сюда миллиарды «оборачивает». Вот тогда заживем %)

дефляция способствует их застаиванию

У тебя какие-то сантехнические ассоциации по поводу денег, и они служат тебе плохую службу.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Чо, серьезно?

А как вы себе представляете производство без оборота? Сплошной бартер? Натуральный обмен? ;-)))

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

взятки, откаты и бюрократия
утягивает на дно
в конкуренции выживают

простите, вам сколько лет? Десять? Двенадцать?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

и правильно делают. Зачем в торговых отношениях двух стран посредник? :)

Если бы им не нужен был посредник они бы рассчитывались долларами. Но им как раз захотелось посредника... Ты кажется не улавливаешь суть - любая национальная валюта - дериватив доллара. Гривна или рубль ценны только тем, что их можно обменять на доллары. Доморощенные экономасы из правительства правда об этом не знают, и верят в то, что как только мы начнем рассчитываться с кем-то в нацвалютах то все сразу будет хорошо, а доллару конец. Но беда в том, что рассчитываются все все равно в долларах, иногда через посердничество нацвалют. Такие дела.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

У тебя какие-то сантехнические ассоциации по поводу денег, и они служат тебе плохую службу.

Давай, скорее просвещай нас как дефляция способствует росту ликвидности.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Давай, скорее просвещай нас как дефляция способствует росту ликвидности.

Что ты понимаешь под «ликвидностью» и зачем это ненужно? %)

Nervous ★★★★★
()

Аналитики, скажите, что они имеют ввиду?

КАПИТАЛИСТЫ!!!111 ОЛОЛО, КРАХ ДОЛЛАРА!!!! ЗАГНИВАЮЩИЙ ЗАПАД!!111 БОХ НАКАЖИТ!!!!11 ПУТИН ЦАРЬ!!1111

Как-то так.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от atrus

как вы себе представляете производство без оборота?

Без искусственной стимуляции потребления (как будто рост потребления является причиной экономического роста, а не его следствием), ты хочешь сказать? %) Все в норме будет с «оборотом».

Сплошной бартер? Натуральный обмен? ;-)))

С чего вдруг? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А не наоборот?

Что наоборот? Не дефляция часто сопровождает спад, а спад часто сопровождает дефляцию? И в чём разница в контексте нашей дискуссии?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Ладно у пендосов есть печатный станок, можно затыкать дыры сколько угодно

Но даже борзые пендосы вынуждены печать бабла как-то прикрывать

Ты совсем дурак? В США инфляция за последние годы стабильно 1-2% в отличие от российской инфляции в 2014 11,4% (это официальные цифры, на самом деле более 20%). Так какая страна затыкает дыры печатным станком и печатает бабло? Ты там что куришь или чем колешься? Я понимаю ты упорот, но всему же должны быть пределы.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Что ты понимаешь под «ликвидностью» и зачем это ненужно? %)

Ну вот смотри, цены в магазинах поднялись на 50% (ну рост курса доллара например как сейчас), теперь население сможет купить лишь 50% товаров. К чему это приведёт? К тому, что розничный оборот упадёт, а за ним упадут налоговые отчисления, доходы населения, начнутся увольнения и так далее. Ну что непонятно тебе? В экономтеории это называют падением совокупного спроса, со времён Великой Депрессии правительства всех стран борются с этим стимулированием потребления и поддержанием достаточной ликвидности. Если считаешь что эти меры неправильны и можешь предложить правительствам другие - ну ОК, иди и доказывай им что ты один прав, а все остальные нет. Мы то тут при чём?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Что наоборот? Не дефляция часто сопровождает спад, а спад часто сопровождает дефляцию?

Не дефляция вызывает спад, а спад - дефляцию. Хотя в последнее время спад часто приходит один (с продолжающейся инфляцией), и дефляцию в нем обвинить при всем желании не получится %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Мне кажется говорить что первично - дефляция или спад, это всё равно что с умным видом рассуждать что первично - курица или яйцо. В этом нет ни смысла ни необходимости. И никто не обвинял в спадах дефляцию, речь была о том, что они часто сопровождают друг друга.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

цены в магазинах поднялись на 50% (ну рост курса доллара например как сейчас), теперь население сможет купить лишь 50% товаров.

Это значит, что деньги обесценились на 50% и стало явным, что население в два раза беднее, чем казалось. И печатанье денег из воздуха тут помочь не может. Более того, именно оно и явилось причиной такой ситуации.

розничный оборот упадёт, а за ним упадут налоговые отчисления, доходы населения, начнутся увольнения и так далее

Это неизбежные последствия предыдущей инфляции.

А если допечатать еще, люди ринутся скупать все подряд, создавая неепический «спрос» и «оборот», ага. И совершенно без долговременных последствий, что вы.

А если продолжать печатать, то можно на своей шкуре узнать, как жилось людям в Зимбабве, где за хлебом надо было ходить с тачкой денег. Как себя чувствует экономика в условиях коллапса денежной единицы, думаю, и так понятно.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мне кажется говорить что первично - дефляция или спад, это всё равно что с умным видом рассуждать что первично - курица или яйцо

То есть они не связаны каузально, я правильно понимаю? И даже рассматривать их связь считаешь занятием глупым? Тогда зачем ты утверждал обратное - что дефляция влечет за собой спад? Любитель порассуждать с умным видом? %)

И да, яйцо первично, это же очевидно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

со времён Великой Депрессии правительства всех стран борются с этим стимулированием потребления и поддержанием достаточной ликвидности.

То есть тушат пожар бензином, продлевая и отягощая последствия своей предыдущей инфляционной политики.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И печатанье денег из воздуха тут помочь не может

Может. Более того, даже не поднимет уровень цен. Например представь, что население предвидя трудные времена решило ничего не покупать в 2015 году. Все доходы они откладывают на чёрный день. Что произойдёт? Всё встанет, сначала остановится торговля (никто же не покупает, нулевой оборот), потом остановится производство (зачем если товар не продаётся?) и как следствие упадут налоговые отчисления и доходы населения. При этом никаких причин для спада нет, не забывай об этом! Какой выход? Да очень простой, в этой ситуации правительство включает печатный станок и вливает в экономику ровно столько денег сколько нужно для поддержания совокупного спроса на прежнем уровне. И всё ОК, торговля в норме, производство тоже, уровень цен не изменился (потому что часть денег выведена населением из оборота в сбережения). А в 2016 году когда население начнёт тратить сбережения есть риск инфляции, поэтому правительство сокращает денежную массу до предкризисного уровня. Видишь как всё просто? Кризис предотвращён, уровень цен не изменился, инфляция 0%, все счастливы. И так во всё мире уже скоро 100 лет, просто ты не знал об этом и не интересовался. Другое дело что на практике всё получается не столь идеально, но более-менее получается.

Чтобы понимать эти процессы (и прежде всего почему инфляция будет равна 0%) рекомендую тебе одолеть какой-нибудь учебник по макроэкономике. Твоё дело соглашать с тем что там пишут или нет, но знать как это в теории тебе не помешает.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Может

Фейспалм. Ты делаешь людей еще беднее, обесценивая валюту дальше, и хочешь этим исправить последствия предыдущих подобных действий? %)

население предвидя трудные времена решило ничего не покупать в 2015 году. Все доходы они откладывают на чёрный день. Что произойдёт? Всё встанет

Ничего не покупать не получится - примерно через месяц человек умирает с голоду при таком раскладе. Ходить голым (в России, по крайней мере) — тоже как-то неуютно.

остановится производство

Не остановится.

упадут налоговые отчисления

Беда-то какая.

никаких причин для спада нет

Как это нет? А по какой причине ожидаются «трудные времена»?

всё ОК, торговля в норме, производство тоже, уровень цен не изменился

Ахаха, ох вау. Не знаю, как у тебя там во внутренней Монголии, но у нас во внешней России уровень цен меняется постоянно, правда, только в одну сторону — угадай, в какую.

потому что часть денег выведена населением из оборота в сбережения

Инфляция и инфляционные ожидания по поводу валюты подавляют сбережение в ней.

Кризис предотвращён, уровень цен не изменился, инфляция 0%, все счастливы. И так во всё мире уже скоро 100 лет

Ты точно в какой-то параллельной вселенной обитаешь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тогда зачем ты утверждал обратное - что дефляция влечет за собой спад? Любитель порассуждать с умным видом? %)

Мне надоело объяснять тебе очевидные вещи. Читай ответ ниже. Не согласен - ОК, доказывай свою правоту не мне, а авторам википедии, учебников и Нобелевским лауреатам. Я не люблю спорить, не вижу смысла.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дефляция_(экономика)

«С точки зрения влияния на основные экономические показатели, дефляция расценивается как менее благоприятный фактор, чем умеренная инфляция. Результатом дефляционной политики является замедление экономического роста и возможное создание экономического кризиса в стране, что нередко служит причиной отказа правительства от его использования.»

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты точно в какой-то параллельной вселенной обитаешь

Ну да. Во вселенной умных и образованных людей. Вижу ты не из нашей вселенной. Удачи!

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Мне надоело объяснять тебе очевидные вещи

Тем более что они вовсе не так очевидны, как кажется после прочтения статьи в википедии.

доказывай свою правоту не мне

Так ты тут и не один в треде %)

Nervous ★★★★★
()

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана

Опять загнивает? Да что ж это такое-то?! Западу вообще и всяким долларам/евро в частности надо бы поучиться у дедушки Ленина — вот что воистину нетленно!

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Может, учредить специальное министерство

И это у меня сантехнические представления, ну-ну

MahMahoritos ★★★
()

дефляция, инфляция - те же яйца, только с разных сторон. В корень нужно смотреть, а именно в то, что экономика построена на аморальном принципе ссудного процента. И не важно, какая валюта или металл используются.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ты совсем дурак? В США инфляция за последние годы стабильно 1-2% в отличие от российской инфляции в 2014

Тебе, тупому, агрессивному быдлу уже несколько человек в треде указывали на такую вещь, как «экспорт инфляции». Но ты про нее не знаешь. Как и про гедонистический коэффициент. Как и про многое другое. А визжишь, как баба - шире всех.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Влажные мечты. Вы не мой учитель, я не ваш ученик.

Ты откомментировал мое сообщение, значит взял на себя ответственность за раскрытие своей мысли, если я попрошу. Ответственные люди поступают именно так. Но ладно, расслабься, к тебе у меня вопросов больше нет.

Я не обязан вам мучительно разжёвывать то, что надо видесть самому.

Бульк-бульк

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Смотри-ка, уже и дефляция не так страшна, как ее малюют %)

Если она мала, то не страшна, но лучше инфляция на таком же уровне

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

извини, но, по-моему, ты немного не прав... С каких это пор «любая национальная валюта - дериватив доллара»? Точнее, это почти так до тех пор, пока большинство на рынке так считают. Перейдут все на евро в расчетах - и тогда «любая национальная валюта - дериватив евро»...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не дефляция вызывает спад, а спад - дефляцию

ты заблуждаешься. Падение ВВП как раз вызывает инфляцию, ибо товара становится меньше, а денег - столько же, таким образом, деньги обесцениваются. Дефляция обычно вызывается перепроизводством (если я не ошибаюсь, в Японии как раз такая ситуация).

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Это откуда известно? Кто считал?

Да слишком много кто, в этом и проблема. На самом деле итоговая величина инфляции ведь зависит от того как считать, и тут методик множество, ну вот типичный пример

http://www.aif.ru/money/mymoney/1419721

Подобных ты можешь нагуглить много, слепо доверять я бы им не стал, но очевидно что для нижнего и среднего класса цифра в 20-30% инфляции за 2014 год намного ближе к реальности.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Тебе, тупому, агрессивному быдлу уже несколько человек в треде указывали на такую вещь, как «экспорт инфляции»

Вот он, типичный гражданин великой Роисси. Родители алкоголики, ПТУ по специальности «оператор ПК», малосемейка с ковром и 1-ый канал по телевизору. Вся информация оттуда, там «аналитики» рассказывают про то что во всём виноваты США. Кроме экспорта инфляции американцы экспортируют в нашу страну разбитые дороги, изгаженные подъезды и узбеков. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Ну и вот будет Беларусь торговать с Венесуэлой, а зачем им там украинские гривны?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Да, все именно так. Правильнее говорить конечно что дериватив общемировой. Просто сейчас это доллар. Но теоретически может быть что угодно - и евро и йена и даже рубль.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И ты надеешься их переубедить своими постами? Ну ладно, пиши дальше, может получится.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ооо, да там гении математики и экономики сидят! Проценты они считают и складывают! А если коробок спичек подорожал на рубль - это вообще инфляция запредельная!

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.