LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Золото

 


1

1

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана на фоне того, что РФ, Китай и Индия скупают золото.

Аналитики, скажите, что они имеют ввиду?

Погуглил — золото действительно скупают.
ЦБ РФ для стабилизации курса рубля делал долларовые интервенци, продолжая при этом закупать золото.

Ответ на: комментарий от ViTeX

У нас в ЕС повисла угроза дефляции

чем плоха дефляция?

почему все хотят бесконечного экономического роста, это же неустойчивая модель, устойчивая это колебания.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Не очень удачный пример, хотя в общем-то как мнение толпы сойдёт.

Дом то может и дешевеет, но и амортизация растёт, желаемый объект купит кто-нибудь другой, останутся самые плохие участки.

ViTeX ★★★★
()

Короче суть такова: играют в песочнице Вася, Петя и Маша. Лепят куличики, строят домики. Меняются продуктами труда своего. Что бы «как у больших» — Вася делает бумажки с цифирьками, ну и для удобства.

И вот надо Васе купить у Маши пирожок из песка — он рисует бумажку и покупает. А надо Пете купить — он продаёт что нибудь Васе и на эту бумажку уже у Маши покупает.

А вот если бы они использовали блестючки, то Вася был бы наравне со всеми, потому что новых блестючек нет.

Вот на твоих глахах уходит время бумажек и возвращается время блестючек.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Суть в том, что ты можешь прийти в банк и обменять денежную купюру на соответствующее количество золота по фиксированному курсу

Ну так я и сейчас могу прийти и поменять на золото. И рубли и доллары. Зачем курс то фиксировать?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Настолько ждут, что спустя 100 лет посылают флот спасать независимость пиндосов. По историческим меркам америка начала выёживатся и корчить из себя пуп земли практически вчера. Так что ты гонишь на российских патриотов.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

спустя 100 лет посылают флот спасать независимость пиндосов

В основном поднасрать Англии.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну вот, использовали бы они блестючки, которых ограниченное количество. Приходит к ним в песочницу Мансур и лепит свои куличики. Количество куличиков возрастает, а количество блестючек - нет, блестючки начинают дорожать, получается дефляция, которая не есть хорошо. Ты экономику вообще изучал?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

По историческим меркам америка начала выёживатся и корчить из себя пуп земли практически вчера

Они и есть пуп. Первая по размерам экономика мира. Что не так?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

Есть сувенирные золотые монеты, правда банки их по цене на порядки больше номинала отпускают. :)

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ViTeX

Это просто теоретическая модель. Естественно, свои нюансы будут. Но сама суть влияния на экономику должна быть понятна.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну так я и сейчас могу прийти и поменять на золото.

По курсу, устанавливаемому спекулянтами на бирже. Даже не самими спекулянтами а какими-то пятью частными банками. И да, курс сегодня один - завтра другой.

Зачем курс то фиксировать?

Для установки корректного соотношения стоимости одной валюты к другой. Стоимость валюты жестко привязаны к количеству золота соответствующего государства.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

доллар не единственная резервная валюта, за ним что-то около 60%.

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты неправ. Денежную массу вообще по большей части создают коммерческие банки, это на 90% безнал. В твоём примере бумажки или блёсточки - денежная база. Так вот, в современной экономике абсолютно неважно что является этой денежной базой - бумажки, блёсточки или даже золото, объём дененжной массы всё равно будет регулироваться Центробанком с использованием таких инструментов как ключевая ставка и других. Объясню на примере - если Вася отдаст мне блёсточку на хранение, а я за это открою ему рассчётный счёт, а саму блёсточку отдам в кредит Пете? Блёсточка вроде одна, а единиц для рассчёта уже три.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Вася и будет жировать, ибо он много потребляет, и много производит

Ошибочка. Он много производит нарисованных бумажек. Ну и так, по мелочи ковыряет что, от скуки.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Стоимость валюты жестко привязаны к количеству золота соответствующего государства.

Что не учитывает ни промышленного потенциала, ни потребительского. Действительно, модель ужасна.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну при инфляции я вообще деньги не трачу, только на самое необходимое, поэтому я с такой дифференциальной точки зрения никак не могу понять данную модель. Вот, например, у нас бензин подешевел: я больше могу ездить на машине (больше заправляться), лишний раз зайду в автосервис или заеду в автомойку, потому, как образовался избыток денежной массы, которую я могу потратить. А вот бензин подорожает, да может один раз я его куплю пока он дорожает, но я уже не поеду в автомойку и в автосервис по мелочам не поеду.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты серьезно так думанешь? Ну это же смешно, особенно для человека, который работает за счёт изобретений американской экономики.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiker

Для установки корректного соотношения стоимости одной валюты к другой. Стоимость валюты жестко привязаны к количеству золота соответствующего государства.

Ну представь что у какой-то Японии (это просто пример) вообще нет золота. Ну ни грамма. И что?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Так вот, в современной экономике абсолютно неважно что является этой денежной базой - бумажки, блёсточки или даже золото,

Важно то, что блестючек фиксированное количество.

если Вася отдаст мне блёсточку на хранение, а я за это открою ему рассчётный счёт, а саму блёсточку отдам в кредит Пете? Блёсточка вроде одна, а единиц для рассчёта уже три.

Пришёл мужик к банкиру и говорит «одолжи рубль» — «на, вернёшь два», «спасибо» — «что в залог дашь?» — «вот топор» — «поставь там, да погоди, тебе же два рубля тяжело будет отдавать, давай так, ты сейчас один отдашь а второй потом?» — «идёт». Выходит мужик и думает: «вроде всё правильно, а ни рубля ни топора и рубль ещё должен».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Молодец =) Ну вот, допустим, Пете не нравится, что Вася один рисует деньги, и Петя начинает выпиливать из веточек свои. И предлагает остальным продавать ему куличи за его деревяшки. Но Маша и Мансур знают, что Петя ненадежный товарищ, а вот Вася - хороший и честный, поэтому они неохотно берут у него деревяшки и спешат поскорей обменять на «надёжные» Васины картинки... Ну вот, в общем, модель мировой экономики для самых маленьких ;)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Что не учитывает ни промышленного потенциала, ни потребительского.

Это факт. Но на сегодняшний момент нет возможности честного определения стоимости своей валюты на основе ВВП и свободной возможности взаиморасчетов в региональных валютах. Это должен быть следующий шаг после смены доллара как мировой валюты.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

С первым по размеру внешним долгом

А что плохого во внешнем долге? Я понимаю что по 1-му каналу говорят что это очень плохо и грозит США...а чем именно?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Смотри внешний долг в % от ввп. США даже близко не лидер.

Ну да, там в лидерах почти весь евросоюз и Япония.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Ну при инфляции я вообще деньги не трачу, только на самое необходимое

ну и ... (извини, не хочу обидеть :) При инфляции-то как раз надо избавляться от денег, вкладывая их в реальные товары

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это ничем не грозит им. Это значит что ты им платишь налог. Кроме всех налогов своей страны ещё оплачиваешь их инфляцию.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я понимаю что по 1-му каналу говорят что это очень плохо и грозит США...а чем именно?

Недавно какое-то пендосское рейтинговое агенство объявило практически дефолт России по внешнему долгу. Хомячье возбудилось и развонялось «раисся вперде, хутинпуй, всепросрали». И это при том, что этот долг Россия может погасить одномоментно в отличии от США. Так может ты спросишь их?

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Важно то, что блестючек фиксированное количество

И чем же это важно? Если у нас в стране на всех 1 блёсточка, я иду в банк и открываю расчётный счёт, банк выдаёт кредит Васе, он также идёт в банк...ну и представь так 100 раз. В итоге сколько у нас блёсточек? Наличных 1, а безналичных уже 100. И эти 100 безналичных блёсточек - реальные деньги, мы можем на них покупать и продавать. Так понятно?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

И? Это произведение американской экономики. Там в это инвестировали, развивали и выпустили продукт. Никто не виноват, что отец Брина и Гейм убежали из Союза.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

ямайской системой «установлен режим свободно плавающих валютных курсов: их котировка формируется на валютном рынке на основе спроса и предложения». что как не это есть «честное определение стоимости»?

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Блестючки имеют фиксированное количество.

так в этом и проблема. При фиксированном кол-ве денежной массе и росте ВВП начинается дефляция, которая есть плохо, как выше уже разжевали - условно говоря, всем будет выгодно копить блестючки, чем их инвестировать -> спад экономики

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aiker

посмотри кто лидирует внизу списка. постом посмотри на ИЧРП по странам

VladimirMalyk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Никто не виноват, что отец Брина и Гейм убежали из Союза.

кровавая гэбня виновата :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

начинается дефляция, которая есть плохо

Сказали экономисты страны, живущей за счёт экспорта своей инфляции другим. Сменится экономическая модель, придут нормальные экономисты и опишут по другому.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Я понимаю что по 1-му каналу говорят что это очень плохо и грозит США...а чем именно?

Недавно какое-то пендосское рейтинговое агенство объявило практически дефолт России по внешнему долгу. Хомячье возбудилось и развонялось «раисся вперде, хутинпуй, всепросрали». [...] Так может ты спросишь их?

Кого спросить-то - хомячков, «какое-то пендосское агенство» или 1-й канал? O_o

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В итоге сколько у нас блёсточек? Наличных 1, а безналичных уже 100.

Только работает из них одна =) И потом надо будет всё вернуть. Т.е. виртуально денежная масса всё равно должна расти. И если она не будет расти, то это может печально сказаться на растущей экономике...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

После, до и во время второй мировой убежали не только они. Кстати, кто выиграл от второй мировой?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Сказали экономисты страны, живущей за счёт экспорта своей инфляции другим. Сменится экономическая модель, придут нормальные экономисты и опишут по другому.

т.е. ты не понимаешь, почему «дефляция - плохо»?

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну, ты же неглупый человек, прекращай делать вид что ты не понимаешь как работает механизм. Вот, прочитай тут

https://ru.wikipedia.org/wiki/Банковский_мультипликатор

Я не говорю хорош этот механизм или плох, но пока он действует неважно сколько у нас блёсточек и бумажные они или золотые. Важно какова будет созданная банками денежная масса, а это уже другой вопрос.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кого спросить-то - хомячков, «какое-то пендосское агенство»

Их

или 1-й канал?

Про первый канал я ничего не говорил.

aiker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.