LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Золото

 


1

1

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана на фоне того, что РФ, Китай и Индия скупают золото.

Аналитики, скажите, что они имеют ввиду?

Погуглил — золото действительно скупают.
ЦБ РФ для стабилизации курса рубля делал долларовые интервенци, продолжая при этом закупать золото.

Ответ на: комментарий от Nervous

Не - к подпольным я не ходил - это дешевле было, но опаснее. А ты правда не знал, что в СССР была платная стоматология и частные компании?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Так или иначе, но какая-то компания рано или поздно получит преимущество, а чем крупнее компания тем больше ее преимущество.

Далеко не всегда. Иначе мелких компаний уже не существовало бы.

преимущество будет только наращиваться

Размер несет с собой не только плюсы, но и минусы. Бюрократизация и неповоротливость в принятии решений только самый очевидный из них.

Никаких фундаментальных препятствий к этому нет

Есть %)

поглощать конкурентов,

Тем самым создав новую отрасль - фирмы, специально создающиеся для поглощения гигантами %) Стоит убедить кого-нибудь из монстров, что ты представляешь собой хотя бы намек на конкурента - и дело в шляпе. Надолго ли хватит монстра в таком режиме - вопрос интересный.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

В 1986 где-то. А что? А еще для тебя наверно станут открытием колхозы, промысловые и старательские артели и частная торговля на рынках...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Далеко не сразу.

починил

Иначе мелких компаний уже не существовало бы.

А их и так нет. Можешь назовешь нам какую-нибудь маленьку компанию производящую процессоры, особенно x86. Или скажем пестициды. Может есть небольшие судостроительные компании? Или хотя бы производящие телефоны (apple не в счет - у нее нет производства).

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Есть %)

Назови.

Тем самым создав новую отрасль - фирмы, специально создающиеся для поглощения гигантами %) Стоит убедить кого-нибудь из монстров, что ты представляешь собой хотя бы намек на конкурента - и дело в шляпе. Надолго ли хватит монстра в таком режиме - вопрос интересный.

Пока хватает.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Перечитай ответ.

Пока мелкая компания не захавает 1-2% рынка, вряд ли на нее кто-то обратит внимание, хоть обдаказывайся. А когда захавает и без доказательств понятно что конкурент. Так вобщем и происходит в реальности. Ну конечно руководство монстров смотрит еще и на динамику. Там никак не идиоты сидят (впрочем ты же сам доказывал почему управленцы крупных компаний при капитализме всегда умные).

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

починил

Не надо чинить то, что не сломалось.

А их и так нет.

Омгкастрашножыть %)

Можешь назовешь нам какую-нибудь маленьку компанию производящую

Вот тебе высокие технологии

https://ru.wikipedia.org/wiki/NASDAQ

На данный момент на NASDAQ торгуют акциями более 3 200 компаний

Я не думаю, что они все как на подбор близнецы ябла и микрософта. А ты как считаешь? А ведь это далеко не полный список.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Да там что угодно торгуется - от групона до мтс, но я не видел процессоров ни от одной, ни от другой. Или ты будешь утверждать, что даже если все процы на свете будет производить TSMC один черт это не монополия, ведь велосипед можно и на avito купить?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Там никак не идиоты сидят

Я так и не думаю. Просто нельзя объять необъятное. Нельзя быть в курсе всех обстоятельств и всех возможностей, существующих во всех уголках планеты и всех областях знания, предвидеть все технологические прорывы и изменения ситуации - и все это в одну будку. Всегда будут возможности, которые ты не заметишь или не придашь им значения.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Капитализм - это система общественных отношений, отличных от феодальных

Всё отличие капитализма от феодализма в том, что экономический класс окончательно был отделен от средств производства.

феодальных, суть которых - отнять и поделить, система массового грабежа.

Суть феодальных отношений — отнять только часть, а не всё как при капитализме.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Возникали множество раз из разных товаров в разных обществах.

Может ты скажешь, что знаешь какие это товары были?

отказавшись от денег и, соответственно, общего знаменателя, к которому могут быть приведены самые различные виды товаров

Вот если бы ты знал историю возникновения денег, то знал бы, что общим знаменателем всегда был базовый для данного общества товар, а не деньги.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

общим знаменателем всегда был базовый для данного общества товар, а не деньги.

Фейспалм. Это и были деньги %) Называемые commodity money.

Может ты скажешь, что знаешь какие это товары были?

Где скот, где раковины, где поллитра, где еще чего. Но золото и серебро в конце концов победили. Точнее, победило золото. Оно обладало наибольшим набором необходимых деньгам свойств.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Attila

сходи к другому продавцу за айФоном.

У меня уже есть шыкарный айфон на андроиде %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Всё отличие капитализма от феодализма в том

Фейспалм.

Суть феодальных отношений — отнять только часть, а не всё как при капитализме.

Ну само собой часть, а то на потом не останется. А вот насчет капитализма ты крупно ошибаешься %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Всяким пурам и ричам плевать на торговый баланс.

Другими словами всякие пуры и ричи занимаются не экономическим анализом, а политической проституцией? И как их предвзятое мнение сможет повлиять российский золотой запас?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Понятия не имею. Никогда об этом не читал и не стремился. Хотя соврал про 86. 87-88 на самом деле. Установка коронок была платной - с этим ничего не поделаешь. Причем платить надо было не в больнице - приходилось через пол поселка топать в сберкассу, платить, а потом с платежкой в больницу. Это помню отлично. Мне кажется я даже сумму помню - 36.20р или 32.60р. Возможно это только кажется, потому что так же помню, что это было не дешевое отнюдь удовольствие, хотя коронка была просто позолоченная. Но сам талончик с оплатой помню очень хорошо - почти час сидел в ужасе в очереди и держал его в руке (в детсвте очень боялся стоматолога).

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Фейспалм. Это и были деньги

Отнюдь. Деньги могли уже быть металлические. Но базой ценообразования всегда оставался главный товар для данного общества.

Где скот, где раковины, где поллитра, где еще чего.

Ага. Кровь, говно, песок и сахар. Если где-то ракушки применяли для расчетов, это не значило, что они были базовой ценностью на которой было построено ценообразование.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Отнюдь. Деньги могли уже быть металлические.

Даже если и так - валюта может быть и не одна.

базой ценообразования всегда оставался главный товар для данного общества.

Вот ты вообще понял, что сказал? %) Если цены рассчитываются в единицах этого товара, то это и есть деньги. А все остальное, если даже официально именуется деньгами, но цены товаров в нем никто не выражает, деньги чисто номинально.

Если где-то ракушки применяли для расчетов, это не значило, что они были базовой ценностью на которой было построено ценообразование.

Фейспалм, просто фейспалм. Читай выше.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Хотя соврал про 86. 87-88 на самом деле

В Саратове всю жизнь была хозрасчётная стоматологическая поликлиника. По крайней мере ещё до 80-х.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В Саратове всю жизнь была хозрасчётная стоматологическая поликлиника.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D5%EE%E7%F0%E0%F1%F7%B8%F2

Х. р., базирующийся на общественной собственности на средства производства, принципиально отличается от коммерческого расчёта, который служит частным интересам.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тем самым создав новую отрасль - фирмы, специально создающиеся для поглощения гигантами %) Стоит убедить кого-нибудь из монстров, что ты представляешь собой хотя бы намек на конкурента - и дело в шляпе. Надолго ли хватит монстра в таком режиме - вопрос интересный.

вылезая из-под стола, не смог пройти мимо. я-то думал, бизнесмены действуют ради извлечения прибыли, а они... когда придёт опасность монополий, не жалея мошны своей готовы кинуться создавать тысячу фирм ради лишь одной цели — разорить злые монополии. видимо, в перерывах от прыжков в костюмах летучих мышей по крышам домов.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Где ты собрался брать чиновников-бессребренников, радеющих за чужое добро совершенно бесплатно, да еще и чтобы их на всю страну хватило? Есть связи со страной эльфов? %)

там же, где вы собрались брать армию чиновников-бессребреников (СССР вс РФ). хотя, даже если забыть про неё, рыночной экономике, как и любой другой системе, как минимум, нужны честные полицейские и судьи, иначе весь рынок мгновенно проминается под мафию (привет, 90-е). причём, идеология свободного рынка ой как не способствует появлению таких людей.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

там же, где вы собрались брать армию чиновников-бессребреников

Мне не нужна армия чиновников. Даже бессребренников.

рыночной экономике, как и любой другой системе, как минимум, нужны честные полицейские и судьи

Ниоткуда не следует, чоо они должны быть государственные.

идеология свободного рынка ой как не способствует появлению таких людей.

Я так не думаю.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

я-то думал, бизнесмены действуют ради извлечения прибыли

Правильно думал.

не жалея мошны своей готовы кинуться создавать тысячу фирм ради лишь одной цели — разорить злые монополии

Разве продать свой стартапчик крупной компании - не выгодно? Ты, видимо, думаешь, что гиганты будут отжимать их бесплатно. Ну я могу тебя понять, менталитет такой. Страна проживания влияет %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Мне не нужна армия чиновников.

но она есть, и пока ни одного государства без армии чиновнико нет. были такие, когда-то — США 19в, например, но сейчас там полно чиновников. хотя не, есть и сейчас одно такое государство: Сомали.

Ниоткуда не следует, чоо они должны быть государственные.

какая разница, какие захотите: частные, государственные, ещё какие... откуда вы возьмёте армию (судей && полицейских)-бессребреников?

Я так не думаю.

а как вы думаете?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Разве продать свой стартапчик крупной компании - не выгодно?
1-2% рынка.

ну-ну. да хоть и обычные стартапчики? они денег что-ли не стоят? проблема в том, что если вы надеетесь завалить монополистов стартапчиками, то выйдет фейл — будет куплено 1-2% стартапов, остальные разорятся сами. в итоге, невыгодная эта затея.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

1-2% рынка.

ну-ну

надеетесь завалить монополистов стартапчиками, то выйдет фейл

Фейспалм.

будет куплено 1-2% стартапов,

Ванга в треде %)

остальные разорятся сами.

Или не разорятся. Дай-ка угадаю - ты тоже полагаешь, что малых и средних фирм не существует? А если существуют, то почему? Ведь вроде как не должны.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Когда старший брат больше не подкармливает за счет собственных граждан?

так может это, вкупе со спонсированием дружественных режимов и техническим прогрессом (как бе США 00х богаче США 80х безо всяких смен режимов и при околонулевом росте ВВП), и даёт ту разницу между РСФСР тогда и РФ сейчас? как бе сравнивать одни лишь РФ и РСФСР и некорректно, надо, хотя бы сравнить минимальные уровни жизни: минимальный уровень жизни в СССР и минимальный уровень жизни на постсоветском пространстве. результат говорит не в пользу последнего.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

но она есть, и пока ни одного государства без армии чиновнико нет.

Как будто что-то хорошее.

были такие, когда-то — США 19в, например, но сейчас там полно чиновников.

Как будто что-то хорошее.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

может это ... и даёт ту разницу между РСФСР тогда и РФ сейчас

Не только. Потому что куда выкинуть денежки налогоплательщиков, государство всегда придумает.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ванга в треде %)

какая Ванга? посчитайте число купленных стартапов монополиями, их по пальцам пересчитать можно.

Дай-ка угадаю - ты тоже полагаешь, что малых и средних фирм не существует?

в большинстве отраслей они занимают ничтожную долю рынка. или вообще никакую. простой пример: электронные комплектующие компьютеров. назовите хотя бы одну мелкую или средних размеров фирму, которая этим занимается.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

откуда вы возьмёте армию (судей && полицейских)-бессребреников?

С чего ты взял, что мне нужны бессребренники? %) Я же не фанат общественной собственности и ее (как бы) бескорыстных блюстителей. А в мире собственности частной каждый способствует благу других, не имея такой цели, преследуя собственные интересы, движимый как будто невидимой рукой (тм).

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

какая Ванга? посчитайте число купленных стартапов монополиями, их по пальцам пересчитать можно.

Так это товарищ сантехник мне тут пел, что гиганты выкупят на корню всех конкурентов, а ты вроде как взялся ему подпевать из-под стола. Зачем теперь ты пытаешься подпевать мне? %)

в большинстве отраслей они занимают ничтожную долю рынка.

По-хорошему тут должен быть пруф. Но ладно. Почему ты считаешь, что занимаемая сейчас кем-либо доля рынка - явление вечное и непреходящее? Кто такой был гугл в 1990м году? А майкрософт в 1980? А где теперь бывший лидер отрасли Нокиа? 3dfx? S3?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

становится внутренним для кого-то из собственников, который может отстаивать свои интересы в суде.

то есть, по факту заменить чиновников судьями. весьма не эффективно, учитывая, что чиновники рассматривают вопросы существенно быстрее, чем судьи.

отстаивать свои интересы в суде

теперь по порядку. положим, вы — собственник довольно крупного озера, я контрабандист, ловящий в нём рыбу. как вам защитить рыбу от меня? вот по пунктам: вы видите, что я поймал вашу рыбу. что дальше? погрозите пальчиком. попросите пройти в здание суда?

Выбор за тобой. Экономисты австрийской школы не папа с мамой, чтобы водить тебя за ручку %)

тащем-то, я надеялся, что экономисты австрийской школы должны мне помочь сделать правильный выбор, если нет, толку-то мне от их теорий.

Почему дорожают те единицы продукции, которые были произведены до происшествия?

потому, что ТТС указывает, что потребительская ценность товара определяется не количеством и качеством труда, затраченного при производстве, а количеством и качеством труда необходимого в данный момент времени, чтобы произвести ещё одну единицу товара.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это твое дело как предпринимателя - определить, какую цену ты хочешь за него запросить, основываясь на своем знании рынка и предпочтений покупателей, таким образом, чтобы получить максимальную прибыль.

что значит «основываясь на своем знании рынка»? пальцем в небо тыкнуть, что-ли? как мне, основываясь на знании рынка, осуществить выбор? может, австрийские экономисты формулы мне какие дадут? не?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

С чего ты взял, что мне нужны бессребренники? %) Я же не фанат общественной собственности и ее (как бы) бескорыстных блюстителей. А в мире собственности частной каждый способствует благу других, не имея такой цели, преследуя собственные интересы, движимый как будто невидимой рукой (тм).

ну ок, допустим, ваш идеальный мир настал. вы, есс-но, решили «поднять» свой бизнес, а к вам приходят и с оружием в руках всё отнимают и выкидывают вас на улицу. ваши действия в вашем удивительном мире?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Так это товарищ сантехник мне тут пел, что гиганты выкупят на корню всех конкурентов,

что он пел, мне не известно, но говорил он про то, что гиганты выкупят всех существенных конкурентов, т.е., кроме фирм-однодневок с ничтожной суммарной долей рынка.

Кто такой был гугл в 1990м году? А майкрософт в 1980?

на чьё место они пришли?

А где теперь бывший лидер отрасли Нокиа?

а кто пришёл на место нокии?

3dfx?

поглощена более крупной нвидией, что и требовалось доказать

S3?

была поглощена более крупным производителем, что и требовалось доказать

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

говорил он про то, что гиганты выкупят всех существенных конкурентов, т.е., кроме фирм-однодневок с ничтожной суммарной долей рынка.

Это утверждение легко проверяется. Согласно ему, сейчас не должно существовать никаких других фирм, кроме гигантов (по одной на отрасль) и фирм-однодневок. Так обстоит дело на самом деле?

на чьё место они пришли?

Апвс?

кто пришёл на место нокии?

Ябл и самсунг, к примеру.

поглощена более крупной нвидией, что и требовалось доказать

Что доказать? Что позиция на рынке не является чем-то незыблемым, в том числе и лидера-всех-покупателя, которым являлась 3dfx? %) Конечно. Но тебе требовалось доказать не это.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

допустим, ваш идеальный мир настал. вы, есс-но, решили «поднять» свой бизнес, а к вам приходят и с оружием в руках всё отнимают и выкидывают вас на улицу

«Мой идеальный мир» не предполагает ни отсутсвие возможности защищаться, ни отсутствие правоохранительных органов и судов, на что ты пытаешься толсто намекнуть.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

что значит «основываясь на своем знании рынка»?

Это значит - на знании условий и обстоятельств деятельности в своей отрасли. Знании потребностей своих потребителей и способов их наилучшего удовлетворения.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

как мне, основываясь на знании рынка, осуществить выбор? может, австрийские экономисты формулы мне какие дадут? не?

Не. Может, какие-то другие экономисты дадут тебе такие волшебные формулы?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

то есть, по факту заменить чиновников судьями. весьма не эффективно

Фейспалм. У меня почему-то такое чувство, что я говорю со школьником.

вы — собственник довольно крупного озера, я контрабандист, ловящий в нём рыбу

Суд - установление факта нарушения права собственности - возмещение материального и морального ущерба + судебных издержек.

что дальше? погрозите пальчиком. попросите пройти в здание суда?

Фейспалм. К примеру, просто пристрелить тебя на месте, защищая свою собственность.

надеялся, что экономисты австрийской школы должны мне помочь сделать правильный выбор, если нет, толку-то мне от их теорий.

А что физики помогут тебе сделать вечный двигатель, который будет делать за тебя всю работу, ты не надеялся? %) А раз не могут, толку тебе от их теорий?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nervous

Фейспалм. У меня почему-то такое чувство, что я говорю со школьником.

не очевидно, значит? попробуйте ещё раз осмыслить мои слова.

Фейспалм. К примеру, просто пристрелить тебя на месте, защищая свою собственность.

и сесть в тюрьму за это, отличная идея

А что физики помогут тебе сделать вечный двигатель, который будет делать за тебя всю работу, ты не надеялся? %) А раз не могут, толку тебе от их теорий?

физики мне могут дать точную формулу, чтобы рассчитать обычный двигатель, если бы не могли, физики бы не были нужны, прям как экономисты австрийской школы.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

да, ТТС прекрасно даёт ответы на мои вопросы, примеры уже приводил

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Знании потребностей своих потребителей
и способов их наилучшего удовлетворения.

ок. положим, мне отлично известно, что потребители хотят есть, предпочитая красную рыбу. как из этого мне установить её цену?

на знании условий и обстоятельств деятельности в своей отрасли.

положим, и это мне хорошо известно. и как же мне установить цену? формулу приведите, пожалуйста.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.