LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Золото

 


1

1

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана на фоне того, что РФ, Китай и Индия скупают золото.

Аналитики, скажите, что они имеют ввиду?

Погуглил — золото действительно скупают.
ЦБ РФ для стабилизации курса рубля делал долларовые интервенци, продолжая при этом закупать золото.

Ответ на: комментарий от srj

Они допустили фатальную ошибку - покупали товары которые им не нужны. Покупали впрок, так сказать. Да еще и делали это на пару дней позже чем был последний срок.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Предложи свою формулу. Вообще самая правильная будет против доллара. Этот рост не будет отражать всю инфляцию из-за инфляции самого бакса, но это будет «не ниже» так что там сидят не только гении математики, но лютые оптимисты.

Suntechnic ★★★★★
()

Так умиляет это доверие к Индии и, в особенности, к Китаю :)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А на сколько за 2014 год увеличились цены на тот набор товаров и услуг который покупаешь ты?

Это не характеризует инфляцию.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А доллар тут при чём? Считать надо по усреднённой потребительской корзине. В том числе - покупка одежды/обуви, предметов роскоши (компьютерной техники, например), затраты на развлечения и отдых, и так далее.
Правда, те же продукты питания считать сложно. Лживая либерастическая газета (а они все лживые) возьмёт самую дорогую гречку по сто рублей и будет орать, до чего довёл страну этот фигляр ПЖ!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не знаю, не считал, мне как хватало, так и хватает, как тратилась малая часть зарплаты на продукты, так и тратится малая.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IceRain

Что думаете о таком взгляде?

Я о всех таких взглядах скопом думаю только одно. Языком трепать - не мешки ворочать.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Считать надо по усреднённой потребительской корзине. В том числе - покупка одежды/обуви, предметов роскоши (компьютерной техники, например), затраты на развлечения и отдых, и так далее.

Нет, не надо. Это не учитывает насколько продавец и производитель поступились маржой чтобы сохранить спрос.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

«Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение уровня цен на товары и услуги.»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Инфляция

А то о чём ты говоришь ну никак не инфляция. Ты наверное имеешь ввиду увеличение объёма денежной массы? Но это != инфляции, например сейчас объём денежной массы увеличивается незначительно а причина инфляции не в обесценивании денег а в шоковом эффекте от падения курса рубля и увеличения цен на импорт.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

ЩИТО?! Какое это отношение имеет к инфляции?!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Нет конечно. Объем денежной массы влияет на инфляцию, но это вовсе не она. И поменьше читай википедию. Это обесценивание валюты относительно товара-эквивалента, которым сейчас является доллар.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Это обесценивание валюты относительно товара-эквивалента, которым сейчас является доллар.

Ты абсолютно неправ и я могу это легко доказать. Представь что завтра государство введёт налог с продаж 10%. Все цены поднимутся на 10%, что есть инфляция. Но курс рубля относительно доллара то не изменится.

И поменьше читай википедию

Она удобна когда нужно быстро дать собеседнику общепризнанное толкование термина. Читал я учебники 3 года когда этому учился (вторая вышка поэтому 3). И не жалею, думаю не зря.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Это обесценивание валюты относительно товара-эквивалента, которым сейчас является доллар.

Действительный эквивалент это рабочая сила (стоимость труда), в нашем случае измеряемая зарплатой, т.е. инфляция это удешевление стоимости воспроизводства рабочей силы (обратная сторона медали рост нормы прибыли), очевидно при этом на зарплату можно купить меньше товаров, как и то что доля долларовых товаров в воспроизводстве рабсилы (в её потребительской корзинке) много меньше 100%.

Опять же, не всегда падение покупательной способности нац.валюты - инфляция, это возможно и при изменение масштаба цен, когда зарплата синхронно растет, случай прямо скажем редкий. В принципе если оценивать инфляцию через норму прибыли, то она где-то между % по вкладам и % по кредиту.

ChudoYudo
()

Ну пусть скупают. Потом цена на золотишко внезапно и совершенно случайно упадет ниже плинтуса и ЦБ останется с грудой никому не нужного металлолома. И чего только не сделают, чтобы промышленностью не заниматься по-нормальному.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А разве ты не знаешь, что золотой запас Германии хранится в США и Штаты просто не пускают немцев в хранилища? :)

А еще они китайцам вместо золотых вольфрамовые слитки скинули, да.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

А еще они китайцам вместо золотых вольфрамовые слитки скинули, да.

Да-да, это тоже помним %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Блестящий бесполезный металлолом по фиксированному курсу - это последнее, что нужно нормальному человеку в этой жизни.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

экономика построена на аморальном принципе ссудного процента.

Ссудный процент - следствие наличия у людей временных предпочтений. Того, что люди предпочитают блага сейчас таким же благам потом. Процент - всего лишь разница между ценностью товара сейчас и потом. Если ссудный процент аморален, то аморален и человек как вид.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Если она мала, то не страшна, но лучше инфляция

Я думаю, она вообще не страшна. А вот инфляция оказывает свое разрушительное действие в любом случае. Она ведет к обогащению части граждан за счет остальных, подавляет сбережение, а следовательно, инвестирование и экономический рост, дает старт экономическим циклам бум-депрессия.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Падение ВВП как раз вызывает инфляцию, ибо товара становится меньше, а денег - столько же, таким образом, деньги обесцениваются.

Этап депрессии приходит после этапа подъёма. Во время подъёма происходит инфляция, в основном, за счёт кредитов. Во время кризиса банки вынуждены ужесточать требования для получения кредитов, что приводит к уменьшению объёмов кредитования.[3] Другими словами, уменьшение объёмов кредитования влечет уменьшение денежной массы, то есть вызывает дефляцию.

Другим возможным последствием является рост спроса на деньги через:

ожидание падения цен из-за кризиса и уменьшение спроса; люди будут экономить деньги с целью больших покупок в будущем;
должники будут платить долги, направляя расходы на погашение кредитов;
нестабильность на рынках заставляет инвесторов откладывать проекты.

Вместе замедлением роста денежной массы и увеличением спроса на деньги, цены падают.[3]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Австрийская_теория_экономических_циклов

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А если завтра пресступность станет такой что у тебя будут бандиты отбирать каждую вторую покупку, это тоже будет инфлдяция на 50%? Это бред. Подорожание из-за налога не есть инфляция.

А учебники это хорошо, но не стоит забывать что учебники которые были три года назад были актуальны для экономики которая была 53 года назад. Экономисты всегда изучают экономику прошлых эпох и готовятся к прошедшему кризису.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Сначала он пишет, что

уровень цен не изменился, инфляция 0%, все счастливы. И так во всё мире уже скоро 100 лет

Золото (комментарий)

Потом сразу

очевидно что для нижнего и среднего класса цифра в 20-30% инфляции за 2014 год намного ближе к реальности.

Очевидно, что разговаривать с пациентом дальше имеет мало смысла %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Подорожание из-за налога не есть инфляция.

Просто есть монетарная инфляция, которая увеличение денежной массы, и инфляция цен, которая повышение цен. Первая обычно приводит ко второй, да.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Экономисты всегда изучают экономику прошлых эпох и готовятся к прошедшему кризису.

Это плохие экономисты %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну и прекрасно, что подавляет сбережения - это отлично. Это и есть та самая ликвидность про которую ты выше спрашивал. Меньше сбережений - больше доля М1 и М2.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

и что это ты мне привёл? Это касается денежной политики государства, а я про спад производства тебе толкую :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну и прекрасно, что подавляет сбережения - это отлично

Именно сбережения - основа экономического роста. Не вижу, что прекрасного в уничтожении основы повышения уровня жизни. Ты любишь нищету?

Это и есть та самая ликвидность

Именно поэтому оно ненужно %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

и что это ты мне привёл? Это касается денежной политики государства, а я про спад производства тебе толкую :)

А то, что (циклические) спады производства вызываются денежной политикой государства, из приведенной статьи не ясно? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Борцам с мировым жыдомасонством не объяснишь, что время - тоже ресурс, и тоже имеет ценность.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Это все какие у нас есть.

Хорошо, что существуют и другие экономисты кроме тех, что у вас есть.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А то, что (циклические) спады производства вызываются денежной политикой государства, из приведенной статьи не ясно? %)

допустим, и что? Я тебе толкую про то, что если начинается спад производства (по каким-либо отличным от денежной политики причинам), то это вызовет дефляцию.

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

да, я не парюсь. Экономика парится -> жди БОЛЬШОЙ войны.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ты хочешь сказать? %)

Я хотел спросить как у вас выйдет увеличить производство без увеличения оборота? Причины увеличения как бы не интересуют. Или у вас часть будет бесплатно работать или вы всё наращивание только за счёт сокращения издержек собираетесь проводить?

С чего вдруг? %)

Ну, кроме денег и натуры других вариантов пока не придумано, вроде.

atrus ★★★★★
()

Аналитики, скажите, что они имеют ввиду?

как только в пиндоссии начнется кризис, сразу вбросят кучу дешевого золота на рынок, и пиндосне наступит капец?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И видим инфляцию в пределах 1-2% в год за последние пару десятилетий. Ну, и что сказать то хотел?

Вы же в курсе, что результаты QE ушли в ценные бумаги. Ваш прогноз на последствия неизбежного разворота S&P 500? =)

Они и есть пуп. Первая по размерам экономика мира. Что не так?

Уже вторая (последний отчёт МВФ).

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Недавно какое-то пендосское рейтинговое агенство объявило практически дефолт России по внешнему долгу. Хомячье возбудилось и развонялось «раисся вперде, хутинпуй, всепросрали». И это при том, что этот долг Россия может погасить одномоментно в отличии от США. Так может ты спросишь их?

Давайте не делать вид, что корпоративные долги рядом не лежали?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

В корень нужно смотреть, а именно в то, что экономика построена на аморальном принципе ссудного процента. И не важно, какая валюта или металл используются.

Кстати, загляните в последний абзац.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Биткоин - имхо - жирноват. Чем больше его используют, тем больше нужно ресурсов: база транзакций растёт и растёт. И интернет нужен.
Не могу поверить, что если вдруг все перейдут на биткойн, им можно будет продолжать как-то пользоваться.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Почему-то считается, что без сильной инфляции экономике ЕС каюк.

Потому что инфляция нужна, чтобы стимулировать людей не сидеть на деньгах, а инвестировать. При золотом стандарте раскручивается спираль дефляции: все стараются не тратить, а копить, бедные разоряются, богатые богатеют, экономика уходит в нуль — соцнеравенство и взрыв недовольства.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Ну этого я не понимаю

в этом вся и суть

а когда ощущается инфляция, я больше начинаю экономить на всём.

Не только. Ты стараешься класть деньги в банк, а не под подушку — т.е. инвестируешь. Или даже в принципе делаешь явные инвестиции в акции и бонды. А не будь инфляции, ты бы так же экономил, но складывал все под подушку, выводя ресурсы из экономики.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

Когда тебе у виска трясут 6 флотом, томагавками и прочими смит-и-вессонами да, на золото не обращаешь внимания. Но в период, когда ковбой начнет спиливать мушку временно перебиться на золоте - самое то.

Ты идиот.

unanimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.