LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Золото

 


1

1

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана на фоне того, что РФ, Китай и Индия скупают золото.

Аналитики, скажите, что они имеют ввиду?

Погуглил — золото действительно скупают.
ЦБ РФ для стабилизации курса рубля делал долларовые интервенци, продолжая при этом закупать золото.

Ответ на: комментарий от next_time

если вы не собственник здания, а только прилегающей к нему земли

А если собственник - что логично? %) И в этом случае можно найти способ заработать не ставя шлагбаум. В крайнем случае продать ее собственнику здания.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Зависит.

Не зависит.

Причём на высоко-конкурентном рынке цена стремиться к наименьшим издержкам.

Это не значит, что цена зависит от издержек.

Ну в общем ты знаешь

Я-то знаю. А вот ты, видимо, нет %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Товарищ Nervous считает государства феодальным пережитком и мечтает об утопическом... (барабанная дробь) феодализме :)

Лужа все стерпит.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Если завтра человечество погибнет, все эти «абъективные ценнасти» перестанут быть таковыми в полном согласии с субъективистской точкой зрения и к очередному «парадоксу» в старушке ттс.

О каком парадоксе ты говоришь? ТТС измеряет ценности в человеческом труде. Нет труда — нет ценности.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

О каком парадоксе ты говоришь? ТТС измеряет ценности в человеческом труде. Нет труда — нет ценности.

Так был же затрачен труд. Куда делась ценность?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

в долгосрочной перспективе шлагбаум выгодней

Фейспалм. В чем выгода от шлагбаума, через который никто не ходит? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

почему ты государственные грехи хочешь приписать капитализму - решмтельно непонятно.

Потому что капитализм без развитого государства не возможен от слова вообще. Доказано множеством исторических примеров.

Я и говорю, что место пережиткам - на свалке истории

Мне нравятся эти либертарианцы-бабуины — пилят сук на котором сидят.

Слишком высокая концентрация пережитков и родимых пятен (тм).

Эти «пережитки и родимые пятна» — основа капитализма, его квинтэссенция т.с.

существование бандитов и грабителей указывает на то, что никакой добровольности при обмене вообще не существует

В какой-то мере да. При капитализме вообще большинство обменов скорее вынужденный акт, чем добровольный.

Изрядно пораженных социалистической болячкой в хронической ее форме.

Это, да. Западные социалистические государства такой кошмар на фоне Сомали или Гаити.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Аксиому действия невозможно опровергнуть

Я уже говорил, это не аксиома, а схоластика. Опровергать её бессмысленно.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Чтобы присвоить кусок земли для использования его в экономической деятельности, человек должен сопоставить с ним какую-то ценность.

Сопоставляется не земля, а потенциальные трудозатраты на её использование.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

всё по Адаму Смиту. и немного по Марксу.

Цитатку про отсутствие стоимости вне рынка не подкинешь? %) Это же по сути отрицание объективной стоимости.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Сопоставляется не земля, а потенциальные трудозатраты на её использование.

Так ожидаемые трудозатраты субъективны и не существуют вне области субъективных суждений ожидающего.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Лужа все стерпит.

Ну, если это сказал почётный лужеиспытатель, то я таки поверю :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Зависит

Нет %) Если ты завтра начнешь питаться только в элитных ресторанах, твои затраты на производство труда значительно возрастут. Добавят ли тебе при этом зарплату? %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Так был же затрачен труд. Куда делась ценность?

Если исчезнет человечество? Дай подумать... то... ценность будут использовать жыдорептилоиды. Вот.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Так ожидаемые трудозатраты субъективны и не существуют вне области субъективных суждений ожидающего.

Сколько раз повторять? На уровне социума любые трудозатраты объективны.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Если ты завтра начнешь питаться только в элитных ресторанах, твои затраты на производство труда значительно возрастут.

На уровне социума — нет. Как проводил я 8 часов заколачивая молотком по 20 болтов в час, так и дальше буду делать норму. Стоимость измеряется в человеко-часах, а не долларах.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

ценность будут использовать жыдорептилоиды. Вот.

А если они не существуют? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Сколько раз повторять? На уровне социума любые трудозатраты объективны.

Ложное утверждение не становится истинным от многократного повторения. Речь идет не про уже понесенные трудозатраты, а про ожидаемые, которые еще не понесены. А ценность уже существует. Следовательно, наличие ценности может предшествовать труду, таким образом, существование ценности нельзя объяснить затратами труда, так как события, произошедшие позже во времени, не могут быть причинами событий, произошедших ранее.

Не говоря уже о том, что надо еще как-то отдельно обосновать объективность ценности.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Attila

На уровне социума — нет.

Фейспалм. На любом уровне ты будешь тратить больше -> твои издержки возрастут. А зарплата нет, чтд.

Как проводил я 8 часов заколачивая молотком по 20 болтов в час, так и дальше буду делать норму.

Речь про издержки. Издержки по поддержанию твоей жизни станут выше, а цена твоего продукта - труда - нет. Потому что цена не определяется издержками.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Опровергать её бессмысленно.

Бессмысленно, потому что невозможно %)

это не аксиома, а схоластика.

Если ты намекаешь на то, что она никак не связана с реальностью, то у меня для тебя плохие новости. Очевидно, она связана %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

капитализм без развитого государства не возможен от слова вообще

На этот счет есть другое мнение, и получше обоснованное, чем твой крик души.

пилят сук на котором сидят.

На этом суку сидят вовсе не либертарианцы.

Эти «пережитки и родимые пятна» — основа капитализма, его квинтэссенция т.с.

Очередной бездоказательный пук.

При капитализме вообще большинство обменов скорее вынужденный акт, чем добровольный.

В чем бедная лужа так перед тобой провинилась? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Бессмысленно, потому что невозможно

Конечно не возможно. Как и не возможно опровергнуть утверждение «на конце иглы помещается ровно 1000 ангелов». Всё по Попперу.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

На этот счет есть другое мнение, и получше обоснованное

«Теоретическое обоснование» не подтвержденное практикой? В то же время мой «крик души» подтверждается раз за разом, когда агенты хаоса разрушают на различных территориях государственность, даже такую паршивую, которая была на Украине.

На этом суку сидят вовсе не либертарианцы.

На нём сидят не одни лишь либертарианцы. Но им ведь плевать? Они ведь борются за «светлое будущее» и счастье для всех?

В чем бедная лужа так перед тобой провинилась?

Тем, что терпит тебя.

Attila ★★
()
Последнее исправление: Attila (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Attila

В то же время мой «крик души» подтверждается раз за разом

Он и будет подтверждаться до тех пор, пока твоя точка зрения будет преобладать среди людей. Но это - не навсегда %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Как и не возможно опровергнуть утверждение «на конце иглы помещается ровно 1000 ангелов».

Тут несколько другая ситуация. Аксиома утверждает нечто о реальном мире, а опровергнуть ее нельзя потому, что само участие в процессе опровержения будет неявно подразумевать ее истинность. Опровержение - тоже действие.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

разрушают на различных территориях государственность, даже такую паршивую,

А на смену «разрушенной государственности» (тм) немедленно идет молодая, но уже очень способная поросль %) Государственность не в думах и не в совальных кабинетах, она в головах. И в этом как раз ничего хорошего нет.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Он и будет подтверждаться до тех пор, пока твоя точка зрения будет преобладать среди людей. Но это - не навсегда

Япацтулом! Честно!

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Аксиома утверждает нечто о реальном мире, а опровергнуть ее нельзя

Вообще-то аксиома это нечто иное. Её нельзя подтверждать или опровергать. Её можно только принять или отвергнуть.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Они ведь борются за «светлое будущее» и счастье для всех?

Как будто что-то плохое.

Сколько их уже было «осчастливителей всех оптом и в розницу»! И всегда это заканчивалось горами трупов и многочисленными бедами для осчастливленных. Без исключений.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Государственность не в думах и не в совальных кабинетах, она в головах. И в этом как раз ничего хорошего нет.

В этом нет ничего хорошего или плохого. Это просто одно из эволюционных преимуществ Человечества как Вида.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Это просто одно из эволюционных преимуществ Человечества как Вида.

Я-то думал, разумность - преимущество человека как вида. А оно вон оно чо.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Сколько их уже было «осчастливителей всех оптом и в розницу»!

Надо понимать, что бывают разные методы осчастливливания %)

всегда это заканчивалось горами трупов

Если осчастливливать насильно - то обязательно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Вообще-то аксиома это нечто иное. Её нельзя подтверждать или опровергать. Её можно только принять или отвергнуть.

Ты не можешь отвергнуть аксиому действия, не вступив в противоречие со своими собственными утверждениями %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ладно. Подведём итоги. В вашем волшебном государстве, во-первых, отсутствует всякая защита всех категорий людей не имеющих собственного дохода, во-вторых отсутствует всякая защита от монопольных сговоров (а без костылей в виде антимонопольных комитетов, рыночная экономика не работает), в-третьих отсутствует всякая забота об экологии, ибо идеология «после нас хоть потоп», в-четвёртых, отсутствует единое законодательство вплоть до банальных единых ПДД (при этом ограничения, обычно налагаемые законодательством есть, просто их вводит левая пятка конкретного владельца территории), наконец, нет аналога федеральной полиции, а значит и универсального способа поймать преступника попросту сбежавшего в другой город.

Так ради чего всё это затевается? Ради снижения налогов? Я потеряю целых 13%, из которых бОльшая часть мне всё равно вернётся обратно. При этом в вашем волшебном государстве, мне всё равно эти самые налоги придётся выплачивать, только в виде страховых взносов, теоретически добровольных, но на практике, обязательных. Выбор? А зачем он здесь? Полиция, армия и МЧС всё равно лучше работать не будут (впрочем, они итак неплохо работают). Я бы, конечно, мог бы «пожалеть» частных предпринимателей, налоги, в сумме, у них куда больше, но это же ваши построения строились на том, что покупателя проблемы частных предпринимателей волновать не должны и типичная фирма, согласно вашим словам, готова регулярно продавать свою продукцию ниже себестоимости.

Зато, в вашем волшебном государстве повышенные «налоги» на транспорт (ведь вообще все дороги — платные), повышенный уровень преступности (преступники ничем не рискуют, в тюрьму их никто не посадит — возместят ущерб, да и всё), повальная наркомания, а качество товаров — как при типичной рыночной экономике.

Да ну в баню такое государство, я лучше в своём поживу. Ну а вы всегда сможете приобщиться к настоящей капиталистической свободе тупо переехав в Сомали, но, отчего-то, желанием вы не особо горите.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

отсутствует всякая защита всех категорий людей не имеющих собственного дохода

Fail.

без костылей в виде антимонопольных комитетов, рыночная экономика не работает

Fail.

отсутствует всякая забота об экологии

Fail.

отсутствует единое законодательство

Fail.

нет ... универсального способа поймать преступника попросту сбежавшего в другой город.

Fail.

5 фейлов из пяти, как ты так умудряешься? %)

ради чего всё это затевается?

Судя по треду, ты вряд ли сможешь понять, смирись %)

Полиция, армия и МЧС всё равно лучше работать не будут

Будут.

налоги, в сумме, у них куда больше

Fail.

типичная фирма, согласно вашим словам, готова регулярно продавать свою продукцию ниже себестоимости

Я такого не говорил - fail.

вообще все дороги — платны

Fail.

повышенный уровень преступности (преступники ничем не рискуют

Fail.

повальная наркомания

Fail.

Какой вообще с тобой вообще разговаривать - ты мало того, что ничего из рекомендованной литературы не читал, так еще и пропустил мимо ушей все до единого приведенные аргументы.

я лучше в своём поживу

Еще бы такие, как ты, остальных с собой не тащили в свое лучезарное настоящее.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

1) Fail.

вы бы ещё следили за беседой: Золото

2)Fail.

я приводил в пример монопольные сговоры в реальной жизни, которые были разрушены при помощи антимонопольного комитета, как такие сговоры будут разрушаться в вашем гос-ве, вы затруднились прокомментировать

3)Fail.

вы затруднились сообщить, зачем собственнику заботиться о сохранении чёрной икры, например, если он знает, что через 20-30 лет он помрёт, а после него «хоть потоп»? ну и примеров того, как он будет защищать свою собственность вы не привели.

4)Fail.

это в ваших книгах было, этот ваш Хоппе как раз отсутствие единого законодательства и пропагандирует, да и вы утверждали, что всякий собственник может вводить на своей территории, например, ПДД, какие захочет.

5)Fail.

напомнить ваш слив? как вы слились в вопросе как будет осуществляться поимка преступников без паспортов?

Я такого не говорил - fail.

ну конечно, а кто тут полтреда втирал, что цена не зависит от себестоимости?

в общем, слив по полной.

Еще бы такие, как ты, остальных с собой не тащили в свое лучезарное настоящее.

а вот это, действительно, фейл.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я-то думал, разумность - преимущество человека как вида. А оно вон оно чо.

Да уж! Явно сектантство приводит к утрате данного преимущества. Вколачивание aine idee «австрийским» молотком приводит к катастрофической потере ёмкости логического стека до одной позиции.

Attila ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.