LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Золото

 


1

1

Патриоты поведали мне, что доллару скоро хана на фоне того, что РФ, Китай и Индия скупают золото.

Аналитики, скажите, что они имеют ввиду?

Погуглил — золото действительно скупают.
ЦБ РФ для стабилизации курса рубля делал долларовые интервенци, продолжая при этом закупать золото.

Ответ на: комментарий от Xellos

Ну ок. Берем список стран с наименьшей «степенью коррупции» по всяческим рейтингам и смотрим, какие из них чисто капиталистические, а какие - чисто плановые. Убеждаемся, что плановые внизу рейтинга (или вверху?), делаем выводы...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

глубокомысленное замечание. Расскажи, о гуру истории, всю правду о типах экономики и их реализациях...

Sahas ★★★★☆
()

Я правильно понял суть треда?

Если вы попытаетесь завязать свою валюту на золото, то доллару хана на вас обрушатся все кары небесные.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Убеждаемся, что плановые внизу рейтинга (или вверху?), делаем выводы.

О составителях рейтинга.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Расскажи, о гуру истории, всю правду о типах экономики и их реализациях...

Тебе вкратце изложить всемирную историю в трёх строчках? :-)

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Суть треда в том, что никто ни в чём ни черта не разбирается, но «мнение имеет» :D

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Тебе вкратце изложить всемирную историю в трёх строчках? :-)

можно и в десяти. Настоящий мудрец сможет изложить свою мысль простым и доступным каждому языком :D

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Только вот кушать хочется сегодня, не получится терпеть полгода. На машине ехать надо сегодня, а не через полгода. Новый телевизор хочется сейчас, а не через полгода. 95% людей не будут ждать полгода, они не умеют планировать. Даже сейчас есть возможность экономить если ограничивать и откладывать свои хотелки, но мало кто на это способен.

Так что покупать будут в любом случае.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Настоящий мудрец сможет изложить свою мысль простым и доступным каждому языком :D

А настоящий дурак сможет задать вопрос, который и десяти мудрецам не ответить. Плюс ко всему, я-то уж точно не мудрец. Просто, похоже, лучше тебя историю знаю.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Отличие от плановой в том, что взятки, откаты и бюрократия в рамках одной фирмы утягивает на дно только эту фирму, в итоге в конкуренции выживают те организации, где уровень этого находится на таком уровне, что компания сохраняет прибыльность. А в случае плановой экономики на дно идёт всё государство с его армией, полицией, социальными обязательствами и т. д.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Кстати, мне кажется это интересной идеей. Если бы джоуль был валютой вместо доллара. Разумеется, не обязательно таскать с собой аккумуляторы, чтобы ими расплачиваться - энергетические компании выпускают бумажки-обязательства. Оплата за товары становится более справедливой. Особенно с ростом роботизации производств. В то же время присутствует децентрализация, потому что каждый может производить энергию дома (купить солнечную панель, например), а потом обменивать её на бумажки или платить напрямую.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В то же время присутствует децентрализация, потому что каждый может производить энергию дома (купить солнечную панель, например), а потом обменивать её на бумажки или платить напрямую.

Не, с солнечными батареями не выйдет - они будут стоить ненамного меньше, чем выработается на них энергии. Надо думать в сторону самосборных ветряков, водяных колёс и велогенераторов.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Джоуль греет, например.

Да я вообще надеюсь, что он нам светит!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я считаю, что любые ссылки на Старикова - индикатор полного идиота.

UPD: прочитал текст по ссылке, как они с Ашмановым себе глаз не выкалывают за едой.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

А в случае плановой экономики на дно идёт всё государство с его армией, полицией, социальными обязательствами и т. д.

Ты вот сейчас так пишешь, как будто хотя бы одно государство с плановой экономикой пошло на дно из-за коррупции.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

При Сталине была (6% ВВП) промкооперация, которая дополняла плановую экономику.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Просто, похоже, лучше тебя историю знаю.

Ты уже 3 сообщения хвалишься своими знаниями истории, а по делу - ни слова. Уж не пустозвон ли ты?

asklor
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

Ну я примерно сказал. Сама идея мне кажется гораздо более справедливой и саморегулирующейся, чем есть сейчас.

С одной стороны стоимость одного джоуля постоянна в некотором смысле - одна и та же технология будет затрачивать одно и то же количество энергии на производство. С другой стороны всё может очень сильно меняться. Могут изобрести новый источник энергии, могут оптимизировать процесс производства и т. д. Ну а если изобретут вечный двигатель, то наступит коммунизм. Всё просто замечательно.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Например, плановая

ага, поэтому в мире существует так много стран с плановой экономикой, и в каждой из них обеспечен лучший уровень жизни чем в странах загнивающего капитализма.

Deleted
()

Блин, задрали уже со своей политотой. Да, с долларом ничего не станет в ближайшие лет 10 точно.

Reset ★★★★★
()

Доллар уже лет 40 хоронят, если не больше. А пока статистика по безработице в США позитивная, дешевая нефть ускоряет экономику, фондовый рынок на пике. При этом все металлы в глубокой жопе. Продолжайте следить за патриотами (а то минздрав совсем перестал)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asklor

Уж не пустозвон ли ты?

Так точно, пустозвон. Знаю только про артельное производство в СССР и ничего больше.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну а если изобретут вечный двигатель, то наступит коммунизм.

Хоть одна реальная оценка достижимости идеального коммунизма!

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Кушать, ехать, прочие жизненные надобности - да. Телевизор, смартфон, новая машина - нет. Люди умеют планировать, хоть и фигово. Если есть устойчивая текущая тенденция к снижению цены, покупку отложат. Декабрь уже забыл? Люди ожидали гиперинфляции и побежали скупать все подряд. Если люди будут ожидать дефляции, хотелку отложат и придержат деньги, что губительно для экономики.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну совок ушел

Пока есть люди, говорящие «совок» - от совка в себе эти люди не избавились. Это случится только тогда, когда люди начнут относиться к истории нейтрально и извлекать из этой истории всё полезное.

Да, я так и не понял, СССР из-за коррупции ушёл?

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ну да, отложат, но не на вечно же. Одно дело переждать неспокойное время, другое когда какого-то такого особого периода нет. Рано или поздно у каждого человека хотелка будет превышать его жмотничество и он будет покупать здесь и сейчас. Поскольку все люди разные поток «сорвавшихся и побежавших покупать» будет стабильным.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну тогда и дефляция - это хорошо, достаточно только не париться, тратить на производство, что и так есть, ну и компы менять, чтобы на следующие копейки переходить. Ну или деноминация.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во времена феодализма также про капитализм рассказывали. А во времена рабовладения сама идея феодализма казалась абсурдной.

turtle_bazon ★★★★★
()
Последнее исправление: turtle_bazon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Рано или поздно у каждого человека хотелка

дело не только в потребителях - станки тоже покупать невыгодно - станок за миллион через 10 лет только окупится(а вдруг что...), а тот-же миллион под подушкой фактически приносит прибыль каждый день. А если не под подушкой, а в банке - ещё больше прибыли, причём не думай, что «если в банке - значит вложен в дело», в банке тоже недураки, и тоже деньги в реальный сектор превращать будут неохотно, плюс валюту страны начнут скупать спекулянты, это подстегнёт дефляцию, курс ещё больше вырастет, внутреннее производство станет менее рентабельным, в условиях растущей безработицы тратить дорожающие деньги на хотелки станут ещё реже...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я-то имею представление, что процесс был сложный и до конца пока что не опубликованный - многие участники ещё живы, не говоря уже о документах с грифом «хранить вечно». Но мне интересно послушать твое мнение, как так на самом деле всё было просто и СССР развалился из-за коррупции.

om-nom-nimouse ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ты не понимаешь. Дефляция означает, что деньги будут лежать у людей. Так не должно быть, валюта не должна изыматься из оборота и потом внезапно возвращаться. В случае инфляции валюта вводится в оборот посредством банков, куда люди кладут деньги хоть под какой-то процент, надеясь их спасти от инфляции. В случае дефляции ты сам себе банк. И в случае инфляции, и с дефляцией остается накопительство, просто оно происходит иначе.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Текста по ссылке более чем достаточно.

- Учитель, обоснуйте, почему у меня двойка за контрольную?
- Текста контрольной более чем достаточно

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Тогда и та статья просто тривиальна и не интересна, а не глупа. Как мне кажется я просто пересказал содержимое своими словами, немного упростив.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Она, как бы сказать, как бы описывает сложное явление простыми словами (как и твой пересказ), но одновременно ярко иллюстрирует мысль, что у любой сложной проблемы есть легкое для понимания, простое, красивое неправильное решение. Ну то есть это уровень, где даже не интересно начинать разговор.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

дефляция, которая есть плохо

Точно?

всем будет выгодно копить блестючки, чем их инвестировать -> спад экономики

Если падают цены всех товаров (вследствие роста цены денег) - это значит, что падают и цены факторов производства. Самое время открывать бизнес же.

И да, спад экономики -> уменьшение количества доступных товаров -> удорожание товаров, соответственно, удешевление денег (деньги есть нельзя) -> предел дефляции, не? Автоматический регулятор, однако. Заодно не позволяющий экономике расти сверх потребностей людей в благах.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Спрос падает, цены вынужденно снижаются, круг замыкается.

Народ мрет от голода и холода, ходит пешком и босиком, но ни в какую ничего не покупает - завтра на копеечку дешевле жи %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

если дефляция краткосрочная (т.е. вызвана временной нехваткой денежной массы при росте экономики), то всё верно, как ты описал. Но если дефляция затяжная, то в целом это способствует торможению из-за недостатка ликвидности («лучше деньги потрачу позже, зато больше накуплю», и так думает каждый)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

На мой взгляд в той статье не решение а обозначение проблемы. Да, в популярном виде. Но я всё больше нахожу что популярное изложение нужно чаще чем кажется.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

если дефляция затяжная

Она не будет затяжной. Потому что деньги есть нельзя, бесконечно дорожать они не могут (в отличие от дешеветь). Какой толк (читай - какая ценность) в средстве обмена,если на него ничего нельзя обменять, потому что никто ничего не производит, все вместо работы сидят дома и лелеют взглядом кубышки? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В этой статье нет ничего. Вообще. Нуль. Пустое множество красивых фраз ни о чем. Нет предмета обсуждения. Стариков мог цитировать инструкцию к кофеварке.

Shaman007 ★★★★★
()
Последнее исправление: Shaman007 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.