LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем России наука и ученые?

 , ,


2

2

Пресс-служба РАН телеграфирует для !Ъ http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=c4be227a-9317-4703-945c-3be2bff42905#...

Для Ъ:

В последние месяцы, начиная с конца июня, власти России занимались уничтожением Российской академии наук, главной научной организации страны. Академия не сдалась без борьбы, но, как легко было предположить, проиграла. При этом выяснилось неожиданное для академического сообщества обстоятельство — наука и ее судьба в России практически никого за пределами этого сообщества не интересуют. Борьба за академию происходила при полном равнодушии общества.

«Была ли Академия наук сколько-нибудь общественно значимой организацией?» — спрашивал Быков. И отвечал: нет, поэтому ее судьба меня не волнует.

реакция на уничтожение РАН в среде «прогрессивной общественности»: «Зажравшиеся академики защищают свою недвижимость и привилегии, не считаю нужным им в этом помогать».

Зачем России наука и ученые?...Сейчас, спустя почти 20 лет, это поколение с его отношением к интеллекту и науке выросло и определяет лицо страны, оно доминирует и во власти, и в оппозиции. Так что власть вполне может поступать с наукой и учеными как захочет: единственное ограничение для нее — это ее собственные экономические и политические интересы и собственные представления о здравом смысле, которые, впрочем, могут сильно отличаться от обычных, как в очередной раз показало внезапное закрытие Российской книжной палаты. Реакция общества в любом случае, похоже, так и будет вялой и равнодушной (закрытие Книжной палаты, кстати, прошло почти незамеченным): ведь это личное дело этих умников, никто их не просил становиться академиками.

Автор — Аскольд Иванчик, член-корреспондент РАН, научный руководитель отдела сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН, старший исследователь (directeur de recherches) Национального центра научных исследований Франции (Институт изучения древности и средневековья, Бордо)

А линукс тут при том, что я, как правоверный гентушник, на фоне отказа в поддержке моих грантов на этот год, думаю бросить науку и пойти настраивать линукс за деньги.

P.S. «РАН — ненужна» — ненужен.

★★★

Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Axon

что то мне подсказывает, что как раз только вши там и останутся

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Или у нас ученые мужи настолько косоязычны, что не могут, прибегая разумеется к упрощениям, донести новые теории до масс и собственные результаты.

Так наши учёные мужи не отформатированы под концелярит с терминами. Я как-то читал пару забугорных диссеров по системному анализу, вполне себе чтиво. Наши же открывать страшно.

Мой бывший дипрук как-то жаловалась, что диссер чуть ли не переписывать пришлось, потому что «ненаучный» язык

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

А еще проскакивали ссылки на отчеты счетной палаты о РАН, которые заставили руководство РАН поерзать.

Пожалуйста, приведите хотя бы один факт в качестве примера, подтверждающего Вашу позицию, как я.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

РАН здесь каким боком? Постнаука чисто коммерческая лавочка,общался с ее сотрудниками и РАН там как бы отсутствует как что-то организованное, евобил по-моему одним Марковым ведется, а элементы это проект на деньги Вымпелкома

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pylin

нынче за разоблачение мошенников срок могут дать. а ран, кстати, разгоняют, в том числе из за того, что на петрика-грызлова в своё время наехала — на святое покусилась, ну и православному патриарху жопу не достаточно лизала.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

То что реформа РАН диктуется мягко говоря не только из самых хороших побуждений, не дает оснований представлять РАН мученицей

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

РАН, это в первую очередь учёные

Вот это меня там всегда удивляло. На любом сборище принято говорить о себе как о учёных без тени сомнения. То есть работаешь в структурах РАН, опубликовал 2 никому не нужные статейки и всё, ты - учёный. И самое удивительное что похоже только мне становилось неловко от понимания того что ты - не учёный, а обычный офисный планктон, только место работы другое.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Тут еще посмотрите на тех кто аспиранство проходил при ИПУ РАН, там много интересных фамилий, которые продвигают ныне реформу РАН, поэтому можно сказать что РАН же и взрастила себе тех кто ей теперь не по нраву

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Например

Я ждал каких-то конкретных фактов, типа «столько-то процентов финансирования разворовано» или «результаты стольких-о процентов НИКОР были проданы за рубеж незаконно» (именно такого типа приведён факт в статье которую я цитировал). А по ссылке одна вода.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylin

То что реформа РАН диктуется мягко говоря не только из самых хороших побуждений, не дает оснований представлять РАН мученицей

С водой Вы готовы выбросить и ребёнка.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И самое удивительное что похоже только мне становилось неловко от понимания того что ты - не учёный, а обычный офисный планктон, только место работы другое.

Вы можете сказать, где сейчас работают российские учёные?

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Поэтому большая часть из них останется, а страдать будут честные работающие люди, которым некогда суетиться и стелить солому.

Именно так. В отходы идут реальные работяги. Выживают приспособленцы и аферисты.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

По твоему кто такие настоящие ученые и чем они должны заниматься? (чтобы уточнить о ком говорим)

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

вроде 2104 год науки, ожидаем чего-то хорошего

...Да не робей за отчизну любезную...
Вынес достаточно русский народ,
Вынес и эту дорогу железную —
Вынесет всё, что господь ни пошлет!
Вынесет всё — и широкую, ясную
Грудью дорогу проложит себе.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Например

«Я думаю, уже есть имущество, которое потеряно, и, поскольку оно не состояло нигде – ни в каком реестре, оно фактически сейчас уже является занятым либо инвесторами, либо частным захватом, скорее всего, на него уже оформлены какие-то права собственности, которые трудно будет дезавуировать», — сказал Голикова.»

Мне, почему-то, вспомнилось: «где то здесь нашли мы золото, много золота - завались (с) Хопёр-Инвест»

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Вы сможете описать, как работает самый мощный лазер на планете? Статья http://ru.wikipedia.org/wiki/National_Ignition_Facility ждёт Вас!

Интересно, а как относится википедия к переводам? Английский вариант этой статьи довольно подробен. Чтобы сделать грамотный перевод достаточно хорошего знания языка и общего физического образования. Думаю, что я, например, справился бы, несмотря на то, что физику лазеров знаю поверхностно, а про этот комплекс слышу второй раз в жизни.

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от Jini

достаточно хорошего знания языка и общего физического образования.

да, конечно

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

«Аудитор Владимир Катренко сообщил, что не оформлено право собственности РФ на 50% объектов недвижимого имущества, находящихся на балансе организаций, подведомственных РАМН. В Реестр федерального имущества не было внесено имущество 3 организаций РАМН, или почти 17% от общего количества объектов недвижимости. Сам реестр, в нарушение поручения председателя правительства, в установленный срок сформирован не был», — говорится в сообщении. Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207432.html

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jini

Нормально она к ним относится, но все же ОФП тут малова-то наверно:)

pylin ★★★★★
()

Наука

РАН

Сурово и яростно делите на ноль, товарищ. Можно еще круче:

ВАК

Наука

Правда, это может привести к коллапсу нашей Вселенной, не рассчитанной на столь серьезные парадоксы.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

там часто нужен энтузиазм, работа безо всякой надежды на процветание и богатство

у нас до богатства не доходит, быть бы сытым и одетым, а на голодный желудок энтузиазм почти маразм

Lordwind ★★★★★
()

Зачем России наука и ученые?

Сырьевому придатку наука не нужна. Я серьёзно. Наука нужна не сама по себе, а для обеспечения нужд промышленности (в т.ч. оборонной). А коли оной промышленности не наблюдается, то и содержать всю эту шайку-лейку бессмысленно и слишком накладно.

ugoday ★★★★★
()

наука и ее судьба в России практически никого за пределами этого сообщества не интересуют

ВНЕЗАПНО! Ах да, ученые, которые этого не понимали изначально, не нужны, поскольку они, видимо, не осилили даже программу кандидатского минимума.

buddhist ★★★★★
()

реакция на уничтожение РАН в среде «прогрессивной общественности»: «Зажравшиеся академики защищают свою недвижимость и привилегии, не считаю нужным им в этом помогать».

Все правильно говорят.

на фоне отказа в поддержке моих грантов на этот год, думаю бросить науку

Правильно, наука не для слабаков.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Смотря что за журнал. В нашем "бюллетене" все честно: отзыв пишет сам эксперт, оплачивать ничего не надо. В маиковских тоже так. А вот в забугорные журналы — да, фиг напишешь. Дорого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em


В этом году РФФИ из-за нехватки денег кучу грантов в конце года отменило.



Ага. Наши много денег потеряли. Посмотрим, сколько в бюджет выдаст РАН-заменитель. Одни говорят, что жить станет лучше; другие — что придется трактор снаряжать. Тут ведь еще какая проблема: если закроют обсерваторию, то и поселок накроется медным тазом. А куда полтысячи человек денутся?


Что за новый мем - «трактор»? Что означает?

Это про поросёнка Пётра?

blackst0ne ★★★★★
()
Последнее исправление: blackst0ne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Что за новый мем - «трактор»?

Старый. Да, про него.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

алсо у вас с началом всех этих реформ в КГУ бардака не было?

Некоторые специалисты (особенно из других ВУЗов) ушли. Ректор на учёном совете позволяет себе ругаться матом. Всех несогласных ректор выдавливает. Статьедрочерство процветает.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В нашем «бюллетене» все честно: отзыв пишет сам эксперт, оплачивать ничего не надо. В маиковских тоже так. А вот в забугорные журналы — да, фиг напишешь. Дорого.

Ну ты же понимаешь, что печататься в российских журналах бесполезно: их не читает никто за рубежом, потому что kirilica — eto nekulturno. Бесполезно с точки зрения науки как раз: ты провёл исследование, получил какие-то результаты, но не делишься ими с сообществом, то есть результатов как бы и нет (БСД-шники бы одобрили ☺).

Язык науки — английский. Нравится, не нравится, но так сложилось. На нём публикуются труды, на нём говорит большинство рецензентов, которые эти труды оценивают и большинство учёных, которые на эти труды будут опираться в дальнейшем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jini

Английский вариант этой статьи довольно подробен. Чтобы сделать грамотный перевод достаточно хорошего знания языка и общего физического образования.

Я раньше тоже так думал. Однако когда на английском в аспирантуре попытался перевести пару статей по специальности, оказалось что этого не достаточно. Необходимо знание спец-терминов и понимание физики.

Думаю, что я, например, справился бы, несмотря на то, что физику лазеров знаю поверхностно, а про этот комплекс слышу второй раз в жизни.

Попробуйте!

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет, но лично знаю людей, которые так делают, как я описал.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

«Аудитор Владимир Катренко сообщил, что не оформлено право собственности РФ на 50% объектов недвижимого имущества, находящихся на балансе организаций, подведомственных РАМН. В Реестр федерального имущества не было внесено имущество 3 организаций РАМН, или почти 17% от общего количества объектов недвижимости. Сам реестр, в нарушение поручения председателя правительства, в установленный срок сформирован не был»

Ну, наконец-то! Теперь, внимание, вопрос! Как оформление прав на объекты недвижимости влияет на эффективность НИОКР? Ведь, повторю Ваш тезис: «РАН это ... организатор НИОКР и околонаучной активности на уровне страны, как видно справляется не самым лучшим образом.»

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WerNA

А к этому только совок приучал

Есть у меня гипотеза, что совок на этом паразитировал. И поскольку сожрал всё, до чего дотянулся, постольку сейчас и дефицит этих материй.

sin_a ★★★★★
()

А зачем, собственно, РАН? И в чём беда от того, что бумажки теперь направляются в другое место?

А, ещё: что такое «книжная палата» и чем она занималась?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты же понимаешь, что печататься в российских журналах бесполезно: их не читает никто за рубежом, потому что kirilica — eto nekulturno

1. у журналов есть английские версии, 2. все выкладывают переведенные статьи на arXiv.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Сырьевому придатку наука не нужна. Я серьёзно. Наука нужна не сама по себе, а для обеспечения нужд промышленности (в т.ч. оборонной). А коли оной промышленности не наблюдается, то и содержать всю эту шайку-лейку бессмысленно и слишком накладно.

Типичный пример — геологоразведка. Казалось бы, сырьевой придаток должен её развивать! Ан, нет! Все крупные добывающие компании заказывают геологоразведку у шлюмберже.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Все правильно говорят.

Тред-детектор, однако!

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Все крупные добывающие компании заказывают геологоразведку у шлюмберже.

Потому что прихватизировали. Такие крупные компании должны быть национализированы. Это ненормально, что один-два урода владеют предприятиями, приносящими гиперприбыли.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А зачем, собственно, РАН?

А почему бы и нет?

И в чём беда от того, что бумажки теперь направляются в другое место?

Обмен бумажек на деньги крайне затруднён. Наш институт только-только начали переводить в ФАНО, а денег уже меньше стало.

А, ещё: что такое «книжная палата» и чем она занималась?

Занималась статистикой и собиранием всего что печатается в России.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylin

Дискавери

видел по дискавери как-то «запись» с камеры какого-то бота, который мерял концентрацию разной дряни в атмосфере.

там в левом верхнем углу показывало:

H20 ...%

гидроксид водорода ...%

и чсх цифры были разные

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Емнип, российские научные журналы — штука хитрая. Они могут иметь независимых рецензентов и включаться в международные системы цитирования, а могут и нет. Уровень доверия соответствующий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonimous

А что там с наукой-то не так? А то я всё пропустил. В чём суть проблемы?

Её развалили.

Это у Сталина, направлявшего учёных в оздоровительные лагеря ГУЛАГа (а кое-кому, в частности, некоторым коллегам Вавилова, вводившим дозу свинца в межушный нервный узел) даже не удалось.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.