LINUX.ORG.RU

Посмотрел первые секунд 30.
Мужик плачется, что зарплата маленькая и «добивается» до нормального уровня с помощью грантов.
Что-то я не понял где тут смеяться или плакать.
Не работает чувак. Нет грантов. Живёт впроголодь.
Работает чувак. Есть гранты. Живёт нормально.
Что не так-то?

Stahl ★★☆
()

Ну а чего ты хотел от неолиберализма?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Что не так-то?

Ну хотя бы то что сам бы ты попробовал пожить в таком режиме годика два. Прокинули заказчики с оплатой проекта, над которым работал последний год - год зарплату и не получай.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для ТруЪ - зарплата доктора наук в РФ - 22 тыр, с грантов он получает больше 20 тыр. В то время как в цивилизованных странах граты практически польностью идут на реактивы и оборудование и доля грантов в зарплате меньше 20%.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

сам бы ты попробовал пожить в таком режиме

Я всю жизнь жил на одну зарплату. Леваков не имел, взяток не брал, воровать не умею.

Прокинули заказчики с оплатой проекта

Всего-то делов пнуть юриста, чтобы он в грантодательный контракт прописал отрывание яиц недобросовестным заказчикам.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так весь мир (кроме ученых) и живёт, не? Есть заказы - есть деньги, нет заказов - нет денег, за выполненный заказ могут не заплатить.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я всю жизнь жил на одну зарплату. Леваков не имел, взяток не брал, воровать не умею.

Вопрос в размере этой зарплаты. Омериканским профессорам как-то одной зарплаты хватает. Да и советские могли рассчитывать на 450 р/мес и пятикомнатную квартиру на Ленинском Проспекте.

Всего-то делов пнуть юриста, чтобы он в грантодательный контракт прописал отрывание яиц недобросовестным заказчикам.

Так кроме работы по грантам есть куча других работ, которые фактически не оплачиваются.

В начале 20го века американским шахтерам пробовали платить только за добычу угля, а прочие работы (вроде прокладки и укрепления тоннелейц) не оплачивались. Кончилось стрельбой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну хотя бы то что сам бы ты попробовал пожить в таком режиме годика два.

Месячная госслужащего от 3 до 15 тыс. руб., хотя да, сейчас же тут набегут диваноаналитики с криками о коррупции) Это я к чему, это я к тому, что (ВАУ! ВНЕЗАПНО!) в таком режиме многие (и далеко не только бюджетники) живут гораздо больше двух лет) Но это уже вопрос другим, почему...

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Всего-то делов пнуть юриста, чтобы он в грантодательный контракт прописал отрывание яиц недобросовестным заказчикам.

не знаю как у ученых, а у обычных людей заказчики договоры читают. И когда в договоре написано слишком много ответственности - просто посылают тебя начисто. Вот так несколько месяцев посидишь без заказов, а потом уже подписываешь любые договоры.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так весь мир (кроме ученых) и живёт, не?

Весь остальной мир (кроме ученых) получает зарплату независимо от результата

Есть заказы - есть деньги, нет заказов - нет денег, за выполненный заказ могут не заплатить.

Это проблема работодателя. Напемного работника это волновать не должно. Короче, прежде чем строить из себя белого лыцаря капитализма пожил бы ты в условиях негарантированной оплаты.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну вообще я понимаю суть. Логично, что гранты должны тратиться лишь на оборудование и расходные материалы (более того — я бы бил по ушам, за попытки «проесть» грант).
Они хотят увеличения зарплаты?
И что они намерены делать?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Так 22 тыр - это уровень завлаба. Аспиратнам вот только 6 тыс/мес гарантируется (а года два назад и вовсе 1500 руб)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

3 куска это спец х-го разряда (свежий выпускник высшего/среднегопрофильного) 15 кусков это главный государственный кто-нибудь / зам. нач отдела

Так что как говорится зарплатообразование стандартное)

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Весь остальной мир (кроме ученых) получает зарплату независимо от результата

Это проблема работодателя. Напемного работника это волновать не должно.

если нет заказов - то дело закрывается, и наемный работник становится безработным наемным работником, и идет искать следующую контору

вся моя гарантированная оплата за последние лет 10 - это «чёрными» три тысячи рублей в месяц от компании, где я был сисадмином, да и эту лавочку прикрыли в этом году. Самый длинный срок работы на одном месте - 1 год.

Важно за время работы заработать достаточно денег, чтобы можно было несколько месяцев жить спокойно, пока никакой работы нету. Чтобы на новую работу идти не потому, что денег совсем не осталось, а потому что нравится.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Для ТруЪ - зарплата доктора наук в РФ - 22 тыр, с грантов он получает больше 20 тыр. В то время как в цивилизованных странах граты практически польностью идут на реактивы и оборудование и доля грантов в зарплате меньше 20%.

Возьмут и уменьшат гранты в 4 раза.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У нормальных людей это проблема исключительно работодателя. Есть конечно фрилансеры, но я не слышал чтобы они брали один заказ, на выполнение которого требуется пара лет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aidan

РФФИ и так каждый год режут. А в ФЦП и прочих сидят бюрократы 80го левела, и на написание отчетов уходит больше времени чем на саму работу. Не говорря уже о таких прелестях как выделение денег на 2013й год в октябре-ноябре 2013го года. А в ноябре-декабре уже отчет писать надо.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

зарплата доктора наук в РФ

А что, в РФ есть должность «доктора наук»? Или речь идет о ставке ведущего научного сотрудника? Расшифруйте, плиз...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

и идет искать следующую контору

Так он и идёт, на позицию пост-дока в Европу, Штаты или Австралию.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Работает чувак. Есть гранты. Живёт нормально

ОЛОЛО. Ты так говоришь, как будто вот стоит какой-то красный стол c зелёной скатертью, а на нём гранты разложены. Хочешь - один бери, хочешь - другой, а хочешь - два сразу. Ты попробуй для начала этот грат получить, ага. Ключевые слова следующие : знакомства, обивание порогов, писыанина бумаги, блатной ВУЗ, блатная кафедра.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Мой сосед продал скрипку и на вырученные деньги купил перфоратор.

Что там, вкратце?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

И что они намерены делать?

Он же сказал (на последней секунде), что «всё возможное». Что тебе непонятно?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так 22 тыр - это уровень завлаба. Аспиратнам вот только 6 тыс/мес гарантируется (а года два назад и вовсе 1500 руб)

Ну так пусть идут туда где платят больше. Но они не пойдут, и знаешь почему? Потому что их устраивает ничего не делать и получать копейки. Меня вот не устроило, я ушёл. В чём проблема то? Почему нашему человеку всегда кто-то что-то должен?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

работодатель дает тебе иллюзию стабильности, и взамен ты должен пахать на него как раб. Например, ты и не можешь послать своего шефа, потому что он мудак. Ты не можешь делать что хочешь и как хочешь.

ты согласен быть рабом? Не слишком ли большая цена за иллюзию стабильности?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs


работодатель дает тебе иллюзию стабильности, и взамен ты должен пахать на него как раб. Например, ты и не можешь послать своего шефа, потому что он мудак. Ты не можешь делать что хочешь и как хочешь.

ты согласен быть рабом? Не слишком ли большая цена за иллюзию стабильности?


ППКС.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Всего-то делов пнуть юриста, чтобы он в грантодательный контракт прописал отрывание яиц недобросовестным заказчикам.

Пичаль какбэ в том, что какие зарплаты, такие и юристы. Сложно сказать, чего вообще люди ловят. Халявные поездки в Европу на конференции штоле ? В общем, ничего эти юристы не могут. Заказчик посылает, юристы беспомощны. Прецеденты были.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Так никто не рождается с прошитым знанием «что делать?» Поступает скажем юноша бледный со взором горящим в аспиратуру с расчетом свалить на тракторе через три года, а три года незаметно преврящаются в пять-семь. И более того, через пару лет он скажем выяснеет что джва года назад он спокойно мог бы поступить и в Макса Планка даже со своим средним знанием инглиша и полным отсутсвие знания немецкого. Такие дела. Истории успеха на каждом шагу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidan

Возьмут и уменьшат гранты в 4 раза.

По российским грантам и так деньги копеечные. Надо брать по 2-3 проекта, чтобы получать хоть что-то. В итоге и результаты «исследований» получаются соответствующие.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Пирамида товарища Маслова показывает что свобода возможна только когда есть стабильность. Голодный не может быть свободным.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не говорря уже о таких прелестях как выделение денег на 2013й год в октябре-ноябре 2013го года

а список закупок на 2013 год нужно было подавать в начале февраля 2012

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты попробуй для начала этот грат получить, ага. Ключевые слова следующие : знакомства, обивание порогов, писыанина бумаги, блатной ВУЗ, блатная кафедра.

Умение свободно изъясняться на русском бюрократическом и выдавать нагора тонны наукообразного инновационно-моденизационного словоблудия.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не так - то, что практически любая деятельность подводится под эти гранты. Оптимизация показателей вместо реальной работы.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Умение свободно изъясняться на русском бюрократическом и выдавать нагора тонны наукообразного инновационно-моденизационного словоблудия.

Два чая этому Petrosyan'у!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Поступает скажем юноша бледный со взором горящим в аспиратуру с расчетом свалить на тракторе через три года

Ты прям меня описал ровно 15 лет назад )) Так и было. И платили тогда нам по 600 рублей, мне как раз на бак бензина в моей Тойоте хватало.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не работает чувак. Нет грантов. Живёт впроголодь.

А зачем работать в таком режиме, если можно работать в нормальном режиме, и получать при этом больше денег? Вот и не идёт никто в науку,теряется молодое поколение. Об этом мужик в видео и говорит.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

В то время как в цивилизованных странах граты практически польностью идут на реактивы и оборудование и доля грантов в зарплате меньше 20%.

Это только для тех, кто на постоянных позициях работает, а такую поди ещё получи. При этом, почти все «руки» живут вообще на временных контрактах, где доля гранта в зарплате составляет 100%.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Временные контракты конечно носят людоедский характер, однако хотя бы известно, будут ли платить деньги ближайший год. Вот и думай что хуже - держать в отсутсвие грантов на ставке мнс или сразу сказать «давай, до свидания!»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

А то ты не знал... У энэса вообще ~18т.р. зарплатка...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А с чего ты взял, что гранты зависят от того, работает он или нет?

Если повезло и дали грант — будет грант; не повезло — не будет гранта. А ты можешь нихрена не делать и десятимиллионный грант получать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вот и думай что хуже - держать в отсутсвие грантов на ставке мнс или сразу сказать «давай, до свидания!»

Зависит от соотношения доходов в этих случаях и степени мобильности. Если после окончания контракта ты можешь не моргнув глазом получить аналогичную/более высокую должность в другой лаборатории и тебя не особенно печалит связанный с этим возможный переезд, то нахрена нужна эта издевательская ставка МНСа, на которую всё равно жить нельзя?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Если эти 100% составляют пару-тройку килоевро и при этом ты занимаешься только проектом, а не в свободное время после 100500 часов занятий, бесконечных бумаг, заседаний, умк и прочей ереси, то почему бы и нет.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я предлагаю строить общество, в котором каждый человек является частным предпринимателем. Чтобы инфраструктура была заточена именно под это. Сейчас она уже многое умеет из этого - например, можно устраиваться на работу, работать месяц, увольняться, снова устраиваться - но это неудобно. Всё еще слишком много пережитков рабовладельческого строя, и слишком много власть имущих, желающих иметь рабов.

Другой вариант - социализм.

stevejobs ★★★★☆
()

Don't make me sad :'(

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

О чем и базар. Забавно что та же РАН могла бы переводить одного человека из лабораториии в лаборатории и из института в институт как это делают в Макса Планка, но на практике единственный нормальный способ перевестить - уволиться в одном месте и подать документы в другом, при всех этих свистоплясках с выбиванием ставки на новом месте (спасибо правительству родному) и ограниченном временном окне выделения новых ставок.

издевательская ставка МНСа

а ведь она еще и дробится. В реале может иметь место 0.1 ставка мнс или лаборатна, а остальное все из грантов.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.