LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем России наука и ученые?

 , ,


2

2

Пресс-служба РАН телеграфирует для !Ъ http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=c4be227a-9317-4703-945c-3be2bff42905#...

Для Ъ:

В последние месяцы, начиная с конца июня, власти России занимались уничтожением Российской академии наук, главной научной организации страны. Академия не сдалась без борьбы, но, как легко было предположить, проиграла. При этом выяснилось неожиданное для академического сообщества обстоятельство — наука и ее судьба в России практически никого за пределами этого сообщества не интересуют. Борьба за академию происходила при полном равнодушии общества.

«Была ли Академия наук сколько-нибудь общественно значимой организацией?» — спрашивал Быков. И отвечал: нет, поэтому ее судьба меня не волнует.

реакция на уничтожение РАН в среде «прогрессивной общественности»: «Зажравшиеся академики защищают свою недвижимость и привилегии, не считаю нужным им в этом помогать».

Зачем России наука и ученые?...Сейчас, спустя почти 20 лет, это поколение с его отношением к интеллекту и науке выросло и определяет лицо страны, оно доминирует и во власти, и в оппозиции. Так что власть вполне может поступать с наукой и учеными как захочет: единственное ограничение для нее — это ее собственные экономические и политические интересы и собственные представления о здравом смысле, которые, впрочем, могут сильно отличаться от обычных, как в очередной раз показало внезапное закрытие Российской книжной палаты. Реакция общества в любом случае, похоже, так и будет вялой и равнодушной (закрытие Книжной палаты, кстати, прошло почти незамеченным): ведь это личное дело этих умников, никто их не просил становиться академиками.

Автор — Аскольд Иванчик, член-корреспондент РАН, научный руководитель отдела сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН, старший исследователь (directeur de recherches) Национального центра научных исследований Франции (Институт изучения древности и средневековья, Бордо)

А линукс тут при том, что я, как правоверный гентушник, на фоне отказа в поддержке моих грантов на этот год, думаю бросить науку и пойти настраивать линукс за деньги.

P.S. «РАН — ненужна» — ненужен.

★★★

Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 2)

думаю бросить науку и пойти настраивать линукс за деньги.

Одно другому не мешает. Захочешь - время найдёшь для обеих задач.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Я думаю, что все ваши мытарства прекратятся с признанием Б-га и открытием кафедры Чудес и явлений Б-жественных под руководством т. Гундяева.

yaroslav
()
Ответ на: комментарий от yaroslav

Я думаю, что все ваши мытарства прекратятся с признанием Б-га и открытием кафедры Чудес и явлений Б-жественных под руководством т. Гундяева.

Уже признали и открыли — не помогает.

ArtSh ★★★
() автор топика

научный руководитель ...
древних цивилизаций Института ...
... изучения древности и средневековья

Высказался о РАН. Показательно.)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

думаю бросить науку и пойти настраивать линукс за деньги.

Одно другому не мешает.

Ты действующий ученый?

tailgunner ★★★★★
()

Я правильно понимаю, что перенос 1000 организаций из ведения РАН и СО РАН в ФАНО - это фактически выполнение изначальной цели реформы - ликвидации «советской» РАН и создания новой структуры, отвечающей современным реалиям, с нуля?

Adjkru ★★★★★
()
Последнее исправление: Adjkru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adjkru

Я правильно понимаю, что перенос 1000 организация из ведения РАН и СО РАН в ФАНО - это фактически выполнение изначальной цели реформы - ликвидации «советской» РАН и распилы.

fixed

Zodd ★★★★★
()

А линукс тут при том, что я, как правоверный гентушник, на фоне отказа в поддержке моих грантов на этот год, думаю бросить науку и пойти настраивать линукс за деньги.

С этими грантами все хуже и хуже. В этом году РФФИ из-за нехватки денег кучу грантов в конце года отменило.

Zodd ★★★★★
()

Академики РАН - выжившие до современных условий функционеры советской науки и пожалуй они единственные знают как на этом поприще кормиться не похерив окончательно «подножный корм». РАН - это их заповедный край. В силу истории волей-неволей верхушка РАН стали «менеджерами верхнего звена».

IMHO сейчас разгон высших управляющих кадров и _действующей_(подчеркнуто) системы глупость несусветная.

зы. Про «отдела сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН» - есть кстати направления где невозможно одномоментно померить некую эффективность_научной_деятельности. Могут лет 15 копать грунт как трактора, а только потом найти что-то. Или не найти. Но это-ж не повод не искать

зыы. А ещё в «золотой голове» (то здание где теперь штаб-квартира ФАНО) была очень даже неплохая бильярдная. Как-то там оно теперь при новых хозяевах :(

MKuznetsov ★★★★★
()

А линукс тут при том, что я, как правоверный гентушник, на фоне отказа в поддержке моих грантов на этот год, думаю бросить науку и пойти настраивать линукс за деньги.

всё правильно, а лучше вообще отсюда валить, пока границы не закрыли и православный шариат не ввели.

Зачем России
наука

она ей не нужна.

ученые?

они ей не нужны.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Увы, или одно, или другое. Иначе только видимость.

aiqu6Ait ★★★★
()

Да, сырьевому придатку учёные не нужны, заморачиваться на их количестве и возможности нормально работать никто не будет, деньги на них будут тратиться только с целью распила.

Настраивать линукс за деньги рулит. А если хочется серьёзной науки - готовь трактор, некоторые мои дальние знакомые остались в науке именно таким способом.

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

отвечающей современным реалиям, с нуля?

Суть™ в том, что помимо собственно учёных в РАН обитают дикие тысячи дармоедов, в лучшем случае ничего не делающие, имеющие полторы публикации в «Технике - молодёжи» и отрицательный левел индексирования. Вот те самые, которые «в институт только за зарплатой». Вот им реформа совсем неинтересна, так как в результате они потеряют кормушку и пойдут торговать жопой за несвежий комбикорм.

Я периодически почитываю учёный люд, который предлагает разогнать дармоедов к чертям, собрать международную комиссию и пусть она решает кто учёный, а кто не очень. Но это был бы публичный обосрамс академии перед всем научным миром и вызов царящим ныне в РАН порядкам. Поэтому влажные мечты активистов остаются мечтами.

Deleted
()

Правильно: зачем России образование, медицина, наука? Народ и так кое-как проживет. Главное — чтобы церкви десятину отчехляли. А чем тупее — так лучше же! Рабов больше.

Только в таком виде страна долго не протянет: желающих много пополнить свои территории.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

Я правильно понимаю, что перенос 1000 организаций из ведения РАН и СО РАН в ФАНО - это фактически выполнение изначальной цели реформы - ликвидации «советской» РАН и создания новой структуры, отвечающей современным реалиям, с нуля?

В общих чертах — да. Есть некоторые нюансы, но они несущественны.

В качестве примера, под новый года не собрании трудового коллектива нашего института экономисты сообщили, что ФАНО фактически сокращает бюджет: деньги будете выделены только на зарплату и оплату коммунальных платежей. Даже стулья (не говоря уже о гелии) придётся закупать с грантов.

ArtSh ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)

И теперь поставим вопрос: где эта самая РАН в вопросах популяризации науки? В интернете том же мне лучше известна деятельность западных научных структур типа DARPA чем РАН

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

В этом году РФФИ из-за нехватки денег кучу грантов в конце года отменило.

Ага. Наши много денег потеряли. Посмотрим, сколько в бюджет выдаст РАН-заменитель. Одни говорят, что жить станет лучше; другие — что придется трактор снаряжать. Тут ведь еще какая проблема: если закроют обсерваторию, то и поселок накроется медным тазом. А куда полтысячи человек денутся?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ситуацию с РАН комментировать не буду, не знаю ничего. Начальник у меня членкор, периодически ездит в Москву, надо бы спросить, но думаю он просто грустно руками разведет. Бросить науку не могу, все остальное в жизни не так интересно после этого. Преподаю студентам численные методы и нелинейную оптику. В свободное время увлекаюсь промальпом, пока там ещё можно заработать и работа нескучная. Конечно если хвататься за интересные объекты и не боятся ехать за тридевять земель. Так и живу. Что будет через месяц не знаю.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я периодически почитываю учёный люд, который предлагает разогнать дармоедов к чертям, собрать международную комиссию и пусть она решает кто учёный, а кто не очень. Но это был бы публичный обосрамс академии перед всем научным миром и вызов царящим ныне в РАН порядкам. Поэтому влажные мечты активистов остаются мечтами.

Я думаю, что этим мечтунам надо начать с разгона бездарей и тупиц из ВУЗов. Да что там ВУЗЫ, им бы со школ начать!

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylin

Интересно: а как прикажете, скажем, криогенику популяризировать? А космологию? А физику элементарных частиц?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Самое печальное в cитуёвине то, что нынешняя реформа этих вшей тоже не выгонит. Да, возможно, кому-то из них придётся поёрзать. Да, какая-то часть из них кормушки, таки, лишится. Но это же годами воспитанные приспособленцы, их хоть дустом трави, сдохнут, а зубов не разожмут. Поэтому большая часть из них останется, а страдать будут честные работающие люди, которым некогда суетиться и стелить солому.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pylin

И теперь поставим вопрос: где эта самая РАН в вопросах популяризации науки? В интернете том же мне лучше известна деятельность западных научных структур типа DARPA чем РАН

Как Вы думаете, кто писал статьи в русской Википедии на научные темы?

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

им бы со школ начать!

Со школ начали еще лет 15 назад. Погоди, еще лет 5 — и в школах будет полная утопия с точки зрения правящей партии: 3 класса ЦПШ, 3 типа уроков (богословие, физкультура, труды)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Судя по тому, что на сракомпиаду выкинули столько денег, что хватило бы и на решение проблем с медициной, и проблем с образованием, и проблем с наукой, и военных порадовать новой техникой, и жилья социального настроить, позитива как-то ожидать не приходится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Тогда нужно продолжать плодить дополнительные сотни тысяч дормоедов имеющие полторы публикации в «Технике - молодёжи» и ничего не делающие для науки.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

скажем, криогенику популяризировать? А космологию? А физику элементарных частиц?

на правах рекламы: заморозим бренное тело и запустим в такие ебеня где бозон хиггса не достанет ?

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

2104 :) ? Подсознание какбэ подсказывает тебе - не дождетесь !

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

космологию

Тот же Дискавери наглядно показывает как. Или у нас ученые мужи настолько косоязычны, что не могут, прибегая разумеется к упрощениям, донести новые теории до масс и собственные результаты. Рассказывайте о свих результатах общественности, таки это реально, если сам понимаешь что делаешь.

криогенику

Ну так это ж связано с изучением низких температур и сверхнизких температур, я не поверю что у нее нет приложений в медицине, инженерном деле и т.д. Тут вспоминается мне пример сверхпроводимости: очень сложная вещь для человека с улицы,затратная в изучении, но после соотв. научпопа мне стало понятно что очень нужная, а кроме того интересная тем что раскрывает взаимодействие электронов с новой стороны. И мне никогда в голову не придет сказать поэтому что физика не нужно, хотя у нее дофига и других полезных и очень интересных результатов.

физику элементарных частиц

Ну так элементарные частицы же одна из основ мироздания и потому знаешь хотя бы на нуачпоп уровне про вяские там мюзоны, кварки, базоны, то, вот, ты уже заглянул в область знания, которая описывает рождение мира! Собственно дискавери та же под таким соусом дает эту дисциплину, не верю что среди наших ученых нет никаких результатов, которые бы не были сопоставимы с теорией струн и т.д.

Вот пока так рассуждаете мы и получаем науку в изложении изнасилованных журналистов.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Как Вы думаете, РАН как организованная единица принимала в этом участие? Так-то ученые там есть и что? А есть там совершенно не РАНовские, и не ученые вроде меня, которые то же писали статьи и что?

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Сейчас все спрашивают «зачем это, что мне за это будет»? И вроде и правильно с бытовой точки зрения, но в науке такой метод не прокатит, там часто нужен энтузиазм, работа безо всякой надежды на процветание и богатство. А к этому только совок приучал. Ну или мне так кажется. А сейчас все наоборот стало. Тем не менее, мне удавалось разжечь бескорыстный интерес к предмету у студентов даже старших курсов, которым уже ничего кроме диплома не нужно. Хотя в начале они явно рассчитывали сделать минимум ради зачета или экзамена как можно меньше напрягая голову.

По поводу популяризации: опыты, много красивых опытов. Причем со школы. А то они ничего кроме как ютуба не видят.

WerNA ★★★★★
()
Последнее исправление: WerNA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«Штурм абсолютного нуля»

Если вы не можете - это не значит невозможно.

x-com
()

В последние месяцы, начиная с конца июня, власти России занимались уничтожением Российской академии наук, главной научной организации страны. Академия не сдалась без борьбы, но, как легко было предположить, проиграла. При этом выяснилось неожиданное для академического сообщества обстоятельство — наука и ее судьба в России практически никого за пределами этого сообщества не интересуют. Борьба за академию происходила при полном равнодушии общества.

А ничего удивительно, что РАН и наука почти не воспринимаются населением как синонимы, ибо:

  За какие заслуги и перед кем  был назначен Президентом РАН В.Е.Фортов?

 

          Академики, при выборе Президента РАН,  проголосовали за человека, который тридцать лет был ведущим экспертом  от РАН у Правительства  СССР и  России.  Что же он предлагал Правительствам, если Россия оказалась в интересном положении?

     «По потерям энергии в тепловых сетях наша страна занимает первое место в мире. Это плохой рекорд. Что же касается уровня энергоэффективности, то по большинству производств он отстает от современного в 10–20 раз.»

      *** Президент России Медведев, Кремль, Москва. 3 июня 2008 г. , вступительное слово на совещании по вопросам повышения экологической и энергетической эффективности экономики России.

А ведь до Осипова и до Фортова в главнюках РАН,  Второй статьёй  по объёму поступления инвалюты в Россию был экспорт патентов и поступление рояли.

      Гистограмма показывает, что не проживают на территории России граждане, которых цитируют в международных научных журналах. 

      Действительно, кто кроме юмористов будет цитировать академиков, допустивших отставание своей страны в топливной эффективности экономики в 10 раз от развитых государств?

Взято отсюда http://goshajora.umi.ru/stat_ya_2_kak_zhit_strane_bez_ekspertnogo_soobwestva_...

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Рассказывайте о свих результатах общественности, таки это реально, если сам понимаешь что делаешь.

Я тут 2 и 3 января экскурсии проводил, так местами довольно долго соображал, как ответить на вопрос так, чтобы не последовала лавина вторичных вопросов. Народ-то вообще даже астрономии не знает! Куда уж их засыпать терминологией? Знают лишь, что нам может прийти БП в виде астероида. Вот и считают, что астрофизики только и занимаются тем, что астероиды наблюдают. А еще процентов 90 народа считает, что телескоп и днем куда-то смотрит... Ну, а когда скажешь, что ни один крупный телескоп мира не занимается таким бредом, как поиском "потенциально опасных астероидов", народ тупит что-то вроде "а нафига тогда ваша астрономия нужна?".

Проблема в том, что необразованного населения у нас крайне много. Они считают, что если что-то ты делаешь, то оно должно приносить сиюминутную выгоду. И когда этим дебилам говоришь, что если бы все было так, то мы бы до сих пор палками бананы сшибали, они нифига не верят!

Вот пока так рассуждаете мы и получаем науку в изложении изнасилованных журналистов.

Дык, проблема еще в том, что у многих просто не хватает времени хотя бы свои результаты оформить по-человечески. У нас, например, на РАТАНе терабайты интересных необработанных данных — некому обрабатывать. Уверен, что в других областях тоже наблюдается подобное. Т.е. человек, который достаточно знает, чтобы попсово это объяснить, просто не имеет на это дело времени!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WerNA

По поводу популяризации: опыты, много красивых опытов. Причем со школы. А то они ничего кроме как ютуба не видят.

Ты прав: я когда на БХ в какой-то статейке вроде "занимательные опыты" возмутился, что это любая школота знает, и вообще, нафига Перельмана и иже с ним дублировать, получил столько минусов, что понял: современная школота ни одной книжки Якова Исидоровича в глаза не видела!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С одной стороны вас понимаю, но с другой стороны складывается такое ощущение что многие ученые ни в зуб ногой что в Википедию надо бы писать, хотя бы начнем с этого.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Napilnik

Гистограмма показывает, что не проживают на территории России граждане, которых цитируют в международных научных журналах.

Подозреваю, что активное цитирование авторов из восточного блока не поощряется по политическим соображениям. У коллеги из Брюсселя несколько раз статьи заворачивали (не помню в какой журнал, боюсь соврать кажется Optics Letters) именно по этой причине. причем рефери буквально так и писал - дескать много ссылок на русских.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. человек, который достаточно знает, чтобы попсово это объяснить, просто не имеет на это дело времени!

Ведь написать статью это еще пол дела. Приходится писать отзывы на свою статью 2-3 штуки, экспертное заключение и все подписать, поставить печать, оплатить статью.

Zodd ★★★★★
()

думаю бросить науку

Как я тебя понимаю.

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Или еще один пример: клиническая смерть. Сколько на ее темы спекуляций различных шарлатанов? На этом фоне очень парадовал один реанематолог, который не поленился вывести усредненный ее портрет, а потом по пунктам разъяснял как вызываются такие спецэффекты даже в сознании. А еще нашел Неговского — все ж таки автор нашей системы реаниматологии в СССР. Так он то же выводил этих мошенников на чистую воду + написал еще и научпоп о своем деле

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Для научных статей да, научпоп можно вбрасывать в тот же ВК, никаких рецензий. Хотя я на то и намекал: РАН кривая система, которая не может даже нормально себя подать в инф. пространство.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pylin

Так-то ученые там есть и что?

РАН, это в первую очередь учёные. Не будет РАН, не будет и учёных.

А есть там совершенно не РАНовские, и не ученые вроде меня, которые то же писали статьи и что?

Вы сможете описать, как работает самый мощный лазер на планете? Статья http://ru.wikipedia.org/wiki/National_Ignition_Facility ждёт Вас!

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtSh

Простите, но это как раз ваше дело, я свою область знаю, по ней и пишу, предпочитаю по тем областям, которые не знаю читать, а не писать. И да уж если брать на то РАН это в первую очередь не сферические ученые, а организатор НИОКР и околонаучной активности на уровне страны, как видно справляется не самым лучшим образом. Мантра про финансы здесь не является полным оправданием

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

хотя бы свои результаты оформить по-человечески

Лел.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Простите, но это как раз ваше дело

Не будет РАН, и это будет не моё дело.

предпочитаю по тем областям, которые не знаю читать, а не писать.

В России сейчас нет ни одного гражданского учёного, кто бы мог написать по этой области. С каждым годом количество таких областей будет увеличиваться.

РАН это ... организатор НИОКР и околонаучной активности на уровне страны, как видно справляется не самым лучшим образом.

Это ложь. НИКОР выполненные в РАН самые эффективные.

Цитата из статьи: «Из государственного финансирования, направляемого на гражданскую науку, РАН получает примерно 17%; примерно таков же процент и работающих в РАН исследователей. При этом они обеспечивают 55% всех научных публикаций, причем самых цитируемых.»

Где-то в августе-сентябре прошлого года на ЛОРе проскакивала ссылка на достаточно подробное исследование эффективности РАН.

ArtSh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я периодически почитываю учёный люд, который предлагает разогнать дармоедов к чертям, собрать международную комиссию и пусть она решает кто учёный, а кто не очень. Но это был бы публичный обосрамс академии перед всем научным миром и вызов царящим ныне в РАН порядкам. Поэтому влажные мечты активистов остаются мечтами.

Если бы например реальные 5% ученых серьезно вышли бы с такой публичной инициативой это было бы кстати крайне эпично, но самоубийственно.

Ведь потом же их же коллеги вроде эддиэда и тут уже отметившихся «товарищей» начали бы завывать про предательство, агентов запада и прочую такую лабуду и закончилось бы посадками активистов и запретом на работу по профессии в РФ и сателлитах. Конечно сразу бы стало понятно кто тут человек а кто упырь, но подвиг был бы в стиле 300 спартанцев против ксеркса. Исторически значимый - но кровавый и короткий: все умерли.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

А еще проскакивали ссылки на отчеты счетной палаты о РАН, которые заставили руководство РАН поерзать. В том что счетная палата довольно неплохо делает свое дело по конкретным организациям можно заключить из того что ее данные довольно сильно троллят наше же правительство, фактически, СП прямо заъявила что правительство и его подотчетные структуры сорвали свои же программы.

pylin ★★★★★
()
Последнее исправление: pylin (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.