LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой опровергнет вред ГМО

 , ,


0

2

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований недавно объявила войну гомеопатии. Теперь она готовит меморандум о лженаучности утверждений о вреде генно-модифицированных продуктов. Об этом в интервью RT рассказал глава комиссии Евгений Александров. Он пояснил, что документ, третий по счёту, учрежденный комиссией, будет принят осенью 2017 года. RT ознакомился с материалами комиссии РАН, которые могут быть включены в меморандум.

Комиссия Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований готовит меморандум, в котором будут приведены аргументы в доказательство лженаучности теорий о вреде генно-модифицированных организмов (ГМО). Об этом RT рассказал председатель комиссии Евгений Александров. Разработка меморандума займёт около полугода, и он будет принят в конце лета или осенью.

«Мы считаем, что ГМО — это магистральный путь развития человечества, а предрассудки, связанные с ГМО — результат невежества, — считает Александров. — Человечество давно вымерло бы с голоду, если бы не занялось генным модифицированием. Если раньше генную модификацию производили медленными методами селекции и отбора, то сейчас — активными способами изменения наследственности и встраивания (в ДНК растений. — RT) сторонних генотипов».

ГМО были основой «зелёной революции» (совокупность изменений в сельскохозяйственном производстве развивающихся стран в 1940—1970 годах. — RT), которая в своё время спасла от голода Индию, отметил Александров. По его словам, увеличение числа людей на Земле до семи миллиардов — это главным образом заслуга генно-модифицированных продуктов.

«Если мы хотим отказаться от ГМО, то человечеству придётся сократиться до одного миллиарда со всеми вытекающими последствиями», — заметил Александров.

Продукты, содержащие ГМО, в России подлежат обязательной маркировке с сентября 2007 года. В июне 2016 года Госдума ввела запрет на выращивание и разведение ГМО в России.

В документах комиссии РАН по борьбе с лженаукой, с которыми ознакомился RT, говорится, что исследования, которые бы доказывали вред ГМО, спонсируются бизнесом, занимающимся производством продуктов без ГМО или их сертификацией. Это также является элементом недобросовестной рыночной борьбы, направленным на очернение в глазах потребителя продукта-конкурента, отмечается в материалах комиссии.

«Только за последние 10 лет проведено более 1700 научных исследований по изучению влияния ГМО на здоровье животных, человека, окружающую среду и не только, — пишут авторы документа. — Проводились такие исследования и в нашей стране. Исследователи, работающие в рамках общепринятой научной методологии, приходят к единодушному выводу, что ни само производство ГМО, ни их употребление в пищу даже в течение пяти поколений не несёт никаких дополнительных рисков по сравнению с обычными продуктами».

6 февраля комиссия РАН по борьбе с лженаукой признала лженаучной гомеопатию. Инициативу поддержала ФАС, в Госдуме предложили вывести продажу гомеопатических препаратов из аптек, а Минздрав выразил намерение создать рабочую группу, которая определит дальнейшую судьбу гомеопатии в России.

Меморандум, принятый комиссией РАН по борьбе с лженаукой, стал вторым по счёту. Первый был посвящён лженаучности дерматоглифического исследования — теста по отпечаткам пальцев. Компании, которые предлагают его провести, утверждают, что таким способом можно определить личностные характеристики, таланты и склонность к определённым заболеваниям.

Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Лебедев не поддержал инициативу комиссии РАН.

«Сегодня проведено много научных опытов и исследований, которые говорят, что ГМО как минимум вызывает большие вопросы. Например, поля с генно-модифицированной пшеницей через пыльцу могут «заражать» нормальные соседние поля», — пояснил депутат.

Он полагает, что Россия не испытывает нужды в генетически модифицированной пище.

«30-40 лет назад продукты в нашей стране были нормальными, их хватало, а голода не было, — отмечает Лебедев. — Просто не было изобилия разнообразных предложений. ГМО вынужденно развивают в Китае, чтобы прокормить многочисленное население, а также в Аргентине, Бразилии, США, Мексике и странах юго-восточной Азии».

Доктор биологических наук Ирина Ермакова тоже против инициативы. Учёный заявляет, что ГМО могут получать из опухолеобразующих бактерий, которые вызывают онкологические заболевания.

«ГМО — это биологическое оружие. Кому-то выгодно, чтобы с его помощью наше население болело, страдало бесплодием и вымирало», — считает Ермакова.

Заведующий лабораторией ФИЦ питания и биотехнологий Константин Эллер придерживается противоположной точки зрения. Так, по его мнению, генно-модифицированные продукты ничуть не опаснее обычных.

Просто в таких продуктах заменён один генетический признак, который к тому же контролируется. Например, он позволяет делать растение морозоустойчивым или производить продукт с повышенным содержанием железа или витаминов», — пояснил Эллер.

По словам Эллера, генетически модифицированная продукция регулируется соответствующим образом, чтобы не произошло более глубоких изменений генов, которые могут привести к аллергии или другим негативным последствиям. При этом генно-модифицированные продукты проходят проверку «на большом количестве животных».

«90% всей сои в США генетически модифицировано. И что, Америка вымирает? Но, конечно, потребитель имеет право знать, с чем имеет дело. Поэтому на этикетках должны быть проставлены отметки о наличии или отсутствии в них генной модификации», — отметил учёный.

https://russian.rt.com/science/article/361235-komissiya-ran-lzhenauka-gmo

☆☆

Причём здесь танцпол? ГМО — это правильно и магистральный путь развития человечества, а член госдуры (возможно в этом слове я допустил описку, хотя сомневаюсь) и известный фальсификатор Ермакова не в теме вопроса от слова совсем.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

ГМО - это в первую очередь политика. Потому что сесть на ГМО-иглу означает зависить от одной известной западной корпорации.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Именно поэтому ввоз мы оставим разрешенным, а вот местные исследования - невыгодными (ЕМНИП, конечно).

alex4321
()
Ответ на: комментарий от mandala

на сколько я понимаю, движение учёных которых затрахало 25 лет пропаганды лженауки, таки вышло из тени и наступает на разных фронтах.
и в этой борьбе не мало сложат головы, возможно даже по настоящему.
за прошлое письмо, ГМО лобби уволила как минимум одного, дальше могут и к насилию прибегнуть, смотря какая тема заронится.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Я щас прочитал пост. Я слышал раньше про комиссию по борьбе со лженаукой. Но раньше они занимались индивидуальными петриками и не так публично. Молодцы.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

РАН превратилась в прислужницу кровавого Пу^W ну ты понял...

Venediktov
()
Ответ на: комментарий от IPR

ГМО - это в первую очередь политика. Потому что сесть на ГМО-иглу означает зависить от одной известной западной корпорации.

Не знаю, что за корпорация, но, видимо, она и проспонсировала запрет исследований. Сам подумай, ввозить можно, а проводить исследования - нельзя.

Black_Shadow ★★★★★
()

4.2

Человечество не вымерло бы без ГМО. Не развилось бы, да, но как-то же австралопитеки жили без ГМО и селекции.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от Camel

но как-то же австралопитеки жили без ГМО и селекции

И где они теперь? Как раз вымерли.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да вроде в скотоводство/земледелие и следующую из него селекцию смогли как раз-таки довольно поздние кроманьонцы же.

з.ы. но, предвещая вопрос - про численность более нескольких сотен тысяч я не писал ни слова.

alex4321
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не знаю, что за корпорация, но, видимо, она и проспонсировала запрет исследований. Сам подумай, ввозить можно, а проводить исследования - нельзя.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете выращивания и разведения в России генно-инженерно-модифицированных растений и животных. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документ в частности запрещает ввозить на территорию России и выращивать растения и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, за исключением случаев, когда это делается при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

IPR ★★★★★
()
Последнее исправление: IPR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex4321

Так вот контролируемое изменение генома и позволило стать современному человеку доминирующим видом на Земле. Без этого мы максимум бы так и занимались бы охотой и собирательством, и рано или поздно были бы вытеснены более приспособленным видом (или сами вымерли потеряв кормовую базу со временем в результате изменений климата).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну, я к тому, что Ъ-вымирание под вопросом, вот. А так - да, ничего хорошего.

alex4321
()

Комиссия РАН ... опровергнет вред ГМО
ГМО — это магистральный путь развития человечества

Okay, будем ждать

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

ГМО коку надо бы, что б в средней полосе росла

Дык, предложили уже: https://vk.com/g.sterligov?w=wall190311096_6783

«Конопля спасет лес»
Вместо того, чтоб делить и спорить о кировском лесе, не лучше ли засеять пустые поля коноплей? 90% леса заготавливается на производство бумаги. Строительного леса в Кировской области (одной из самых лесных областей), уже нет т.к. весь лес вырубается как деловой. Для производства 20000 тонн целлюлозы нужно засеять 7000 Га коноплей, либо вырубить 700 Га леса.
- 700 Га леса это 7000 тонн кислорода в год и 9800 тонн потребленного углекислого газа.
- 700 га лиственного леса за вегетационный период испаряет в атмосферу в среднем 21000000 тонну подземных вод.
На сегодняшний день 71,1% площади лесов, расположенных на землях лесного фонда Кировской области, передано в аренду 665 арендаторам.
... Нужно запрещать приближаться лесозаготовительной технике к лесам, а вместо этого садить коноплю. В лес будем ездить только на лошадях. Рубить для стройки, сушняк на дрова брать, ягоды, грибы и дичь... Крестьянская Вятка - будущее области! Новые русские крестьяне - опора власти и залог стабильности региона!

pacify ★★★★★
()

Доктор биологических наук Ирина Ермакова

Профессор кислых щей - вот кто она.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Это не политика — это просто грязный бизнес любителей покосплеить средневековье с монархом и проститутками.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

IPR> Потому что сесть на ГМО-иглу означает зависить от одной известной западной корпорации.

А кто мешает своё ГМО делать? Просто запретить продукцию такой-то корпорации, сославшись на те или иные пункты, которые аргументируют вред для экономики.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Black_Shadow> Не знаю, что за корпорация

Monsanto же.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: 4.2 от Camel

Camel> но как-то же австралопитеки жили без ГМО и селекции.

ГМО они как раз питались. Естественным ГМО.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

На деменцию это не похоже. Тем более, что много лет это длится уже.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Политикой это было бы, если бы активно поощряли исследования ГМО и внедрение на полях необъятной, что в силу мягко говоря не мягкого климата, крайне полезно для конкуренции с более тёплым миром. А так это просто решение проблем неэффективных хозяйств за народный счёт, то есть серость, глупость и жадность.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Именно так. Вся история жизни - это по факту постоянный процесс ГМО.

Quasar ★★★★★
()

В глазах обывателей мнение РЕНТВ и своих знакомых имеет больший вес, чем мнение учёных.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)

90% всей сои в США генетически модифицировано. И что, Америка вымирает?

Не вымирает но мутирует Какое то не научное обоснование своей позиции.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IPR

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200732/b004fed0b70d0f223e4a81f...

Запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ.

Запрещено ввозить только семена и выращивать самим, ввозить готовые продукты можно. То, что во всех СМИ не умеют читать, я не удивлён.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Какое отношение имеет нездорово питающаяся женщина к мутациям? Не считая того, что мутация - нормальный процесс для живых и не очень организмов.

Shtsh ★★★★
()
Последнее исправление: Shtsh (всего исправлений: 1)

Доктор биологических наук Ирина Ермакова
---
Заведующий лабораторией ФИЦ питания и биотехнологий Константин Эллер

Ох лол

uin ★★★
()

Ермачиха упоротая по самые помидоры.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

Что то очень много в США «нездорово питающихся», видимо в европе, японии россии все ведут здоровый образ жизни.
Хотя я например то же не здоровую пищу ем и сижу большую часть времени за компом, но меня так почему то не разносит.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

В США ты или питаешься вредно и быстро (дешево) или медленно но нормально. А ещё они там все любители прямо утопить еду в жире и соусах.

StReLoK ☆☆
() автор топика

Долгих лет всем участникам комитета борьбы с лженаукой. Без шуток, я бы даже назвал их супергероями нашей современности. Чтобы вот так смело выйти против грязного бизнеса этой страны, всех этих лохотронщиков, надо иметь железные... нервы.

flyshoot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.