LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой опровергнет вред ГМО

 , ,


0

2

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований недавно объявила войну гомеопатии. Теперь она готовит меморандум о лженаучности утверждений о вреде генно-модифицированных продуктов. Об этом в интервью RT рассказал глава комиссии Евгений Александров. Он пояснил, что документ, третий по счёту, учрежденный комиссией, будет принят осенью 2017 года. RT ознакомился с материалами комиссии РАН, которые могут быть включены в меморандум.

Комиссия Российской академии наук (РАН) по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований готовит меморандум, в котором будут приведены аргументы в доказательство лженаучности теорий о вреде генно-модифицированных организмов (ГМО). Об этом RT рассказал председатель комиссии Евгений Александров. Разработка меморандума займёт около полугода, и он будет принят в конце лета или осенью.

«Мы считаем, что ГМО — это магистральный путь развития человечества, а предрассудки, связанные с ГМО — результат невежества, — считает Александров. — Человечество давно вымерло бы с голоду, если бы не занялось генным модифицированием. Если раньше генную модификацию производили медленными методами селекции и отбора, то сейчас — активными способами изменения наследственности и встраивания (в ДНК растений. — RT) сторонних генотипов».

ГМО были основой «зелёной революции» (совокупность изменений в сельскохозяйственном производстве развивающихся стран в 1940—1970 годах. — RT), которая в своё время спасла от голода Индию, отметил Александров. По его словам, увеличение числа людей на Земле до семи миллиардов — это главным образом заслуга генно-модифицированных продуктов.

«Если мы хотим отказаться от ГМО, то человечеству придётся сократиться до одного миллиарда со всеми вытекающими последствиями», — заметил Александров.

Продукты, содержащие ГМО, в России подлежат обязательной маркировке с сентября 2007 года. В июне 2016 года Госдума ввела запрет на выращивание и разведение ГМО в России.

В документах комиссии РАН по борьбе с лженаукой, с которыми ознакомился RT, говорится, что исследования, которые бы доказывали вред ГМО, спонсируются бизнесом, занимающимся производством продуктов без ГМО или их сертификацией. Это также является элементом недобросовестной рыночной борьбы, направленным на очернение в глазах потребителя продукта-конкурента, отмечается в материалах комиссии.

«Только за последние 10 лет проведено более 1700 научных исследований по изучению влияния ГМО на здоровье животных, человека, окружающую среду и не только, — пишут авторы документа. — Проводились такие исследования и в нашей стране. Исследователи, работающие в рамках общепринятой научной методологии, приходят к единодушному выводу, что ни само производство ГМО, ни их употребление в пищу даже в течение пяти поколений не несёт никаких дополнительных рисков по сравнению с обычными продуктами».

6 февраля комиссия РАН по борьбе с лженаукой признала лженаучной гомеопатию. Инициативу поддержала ФАС, в Госдуме предложили вывести продажу гомеопатических препаратов из аптек, а Минздрав выразил намерение создать рабочую группу, которая определит дальнейшую судьбу гомеопатии в России.

Меморандум, принятый комиссией РАН по борьбе с лженаукой, стал вторым по счёту. Первый был посвящён лженаучности дерматоглифического исследования — теста по отпечаткам пальцев. Компании, которые предлагают его провести, утверждают, что таким способом можно определить личностные характеристики, таланты и склонность к определённым заболеваниям.

Член комитета Госдумы по аграрным вопросам Олег Лебедев не поддержал инициативу комиссии РАН.

«Сегодня проведено много научных опытов и исследований, которые говорят, что ГМО как минимум вызывает большие вопросы. Например, поля с генно-модифицированной пшеницей через пыльцу могут «заражать» нормальные соседние поля», — пояснил депутат.

Он полагает, что Россия не испытывает нужды в генетически модифицированной пище.

«30-40 лет назад продукты в нашей стране были нормальными, их хватало, а голода не было, — отмечает Лебедев. — Просто не было изобилия разнообразных предложений. ГМО вынужденно развивают в Китае, чтобы прокормить многочисленное население, а также в Аргентине, Бразилии, США, Мексике и странах юго-восточной Азии».

Доктор биологических наук Ирина Ермакова тоже против инициативы. Учёный заявляет, что ГМО могут получать из опухолеобразующих бактерий, которые вызывают онкологические заболевания.

«ГМО — это биологическое оружие. Кому-то выгодно, чтобы с его помощью наше население болело, страдало бесплодием и вымирало», — считает Ермакова.

Заведующий лабораторией ФИЦ питания и биотехнологий Константин Эллер придерживается противоположной точки зрения. Так, по его мнению, генно-модифицированные продукты ничуть не опаснее обычных.

Просто в таких продуктах заменён один генетический признак, который к тому же контролируется. Например, он позволяет делать растение морозоустойчивым или производить продукт с повышенным содержанием железа или витаминов», — пояснил Эллер.

По словам Эллера, генетически модифицированная продукция регулируется соответствующим образом, чтобы не произошло более глубоких изменений генов, которые могут привести к аллергии или другим негативным последствиям. При этом генно-модифицированные продукты проходят проверку «на большом количестве животных».

«90% всей сои в США генетически модифицировано. И что, Америка вымирает? Но, конечно, потребитель имеет право знать, с чем имеет дело. Поэтому на этикетках должны быть проставлены отметки о наличии или отсутствии в них генной модификации», — отметил учёный.

https://russian.rt.com/science/article/361235-komissiya-ran-lzhenauka-gmo

☆☆

Ответ на: комментарий от ckotinko

попробуй прекрати прием, если твою страну занесли в список врагов демократии и гомосексуализма, а у тебя в стране сельхоз оккупировало монсанто(да даже фирма-прокладка).

Ты реально считаешь, что для контрацепции эту кукурузу нужно есть?

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нибось генномодифицированными. А потом говорят, что ГМО вредно для здоровья. Ага, вредно, попа то порвана.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Но ведь это просто кукуруза, вырабатывающая противозачаточные средства, а ты говорил о:

ckotinko> синтез гормонов, провоцирующих бесплодие

Какое бесплодие, если женщина может просто перестать есть кукурузу и забеременеть?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Ты реально считаешь, что для приобретения бесплодия, эту кукурузу нужно есть?

Да. Причём заставлять людей есть эту кукурузу будут проклятые геи-демократы под страхом смерти, чтобы уничтожить народ русский! Кругом враги!

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

сельхоз оккупировало монсанто(да даже фирма-прокладка).

А выращивание своих ГМО запрещено. Беда.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле, они хотят внедрить гены кукурузы в православных младенцев.

Если судить по некоторым участникам дискуссии, у них это уже давно получилось.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

ну национализировал ты. а дальше-то что?

семена на складах станут обычными?

запасы жратвы на овощебазах перекуются в нормальные?

опять же, монсанте не обязательно открыто заходить. можно сделать полностью независимую компанию, нанять туда либерастов и вуаля.

я в принципе только за, если этим кормом будет кормить фанатиков прогресса которые тут топят за ГМО. их не жалко, наоборот, плохо то, что они от прогресса будут уклоняться. их бы еще принудительно прививать всеми подсовываемыми изза бугра вакцинами, опять же, чтоб не болели.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

их бы еще принудительно прививать всеми подсовываемыми изза бугра вакцинами, опять же, чтоб не болели.

Ты ещё и антипрививочник? Ну всё, пропал Калабуховский дом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Если сложно произнести, то замени на более-менее эквивалентный термин: имбецилов

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

очень сложно объяснить некоторым людям, что не все прививки нужны. некоторым проще принудительно колоть всё, что советует ВОЗ и пороть за антинаучные попытки возражать против прогресса.

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)

Если этот комитет опровергает в принципе любой возможный вред от ГМО, то он лжёт. Никто не запрещает создать вредные или смертельно опасные ГМО-культуры. Честный комитет должен сказать так: «Мы не знаем, вредные ли эти культуры, потому что нам не сообщили, какие именно изменения в них внесены».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

очень сложно объяснить некоторым людям, что не все прививки нужны. некоторым проще принудительно колоть всё, что советует ВОЗ и пороть за антинаучные попытки возражать против прогресса.

Особенно не обладая знаниями и не заканчивая хотя бы биофак, ага :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле, по-настоящему честный комитет должен сказать просто «мы ничего не знаем, потому что нам не сообщили».

tailgunner ★★★★★
()

«Если мы хотим отказаться от ГМО, то человечеству придётся сократиться до одного миллиарда со всеми вытекающими последствиями», — заметил Александров.

Угрожает, тварь.

sulevaz
()

Только за последние 10 лет проведено более 1700 научных исследований по изучению влияния ГМО на здоровье животных, человека, окружающую среду и не только

Когда будет за 100 лет тогда и приходи.

sulevaz
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ckotinko про пшеницу уже приводил, хотя и не научный журнал. Повторю, тему про бесплодие не я выдумал.

Тут вообще стоит рассуждать не с точки зрения точного личного знания о чем-то, а с точки зрения наличия потенциальной возможности.

Аналогия: сотовые телефоны. До Сноудена (а некоторые и сейчас) не верили, что с его помощью можно подслушивать, даже когда он выключен. Емнип на лоре еще была тупая дискуссия на эту тему. Однако, понимая, что потенциально это возможно и даже не бог весть как хитро, а также, что безусловно спецслужбы разного рода заинтересованы в такой фиче, наличие такой возможности на практике стоило ожидать даже без чьих-то разоблачений.

Так и с ГМО. Учитывая наличие людей, в том числе среди мировой элиты, публично заявлявших о желательности сокращения населения, разного рода скандальцев на этой почве, следует вполне обосновано опасаться, что при наличии такой возможности и плохом контроле (а кто контролировать будет?), они могут что-то такое сделать в ГМО. А публикации в научных журналах на этом фоне дело второстепенное.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

До Сноудена (а некоторые и сейчас) не верили, что с его помощью можно подслушивать, даже когда он выключен.

Ну почему. Про недокументированные команды от NSA многие в узких кругах знали.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

они могут что-то такое сделать

Как страшно жыть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да не вопрос. каждому такому «закончившему биофак» колоть все вакцины, которые проталкивает ВОЗ. потому что это наука, надо колоть. за попытки антинаучно уклоняться от прогресса пороть и колоть принудительно.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

я давно эту статью видел. она ж от 2001го года, уже и забыл что там было - пшеница или кукуруза. в общих чертах помнил только.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ckotinko про пшеницу уже приводил

Он про кукурузу приводил, уже опровергли.

Повторю, тему про бесплодие не я выдумал.

Ну так дай ссылку на того, кто выдумал. Пока что это пустой трёп.

Тут вообще стоит рассуждать не с точки зрения точного личного знания о чем-то, а с точки зрения наличия потенциальной возможности.

Расскажи нам о такой возможности.

Аналогия: сотовые телефоны. До Сноудена (а некоторые и сейчас) не верили, что с его помощью можно подслушивать, даже когда он выключен. Емнип на лоре еще была тупая дискуссия на эту тему. Однако, понимая, что потенциально это возможно и даже не бог весть как хитро, а также, что безусловно спецслужбы разного рода заинтересованы в такой фиче, наличие такой возможности на практике стоило ожидать даже без чьих-то разоблачений.

И что же должна подтвердить такая аналогия?

Так и с ГМО. Учитывая наличие людей, в том числе среди мировой элиты, публично заявлявших о желательности сокращения населения, разного рода скандальцев на этой почве, следует вполне обосновано опасаться, что при наличии такой возможности и плохом контроле (а кто контролировать будет?), они могут что-то такое сделать в ГМО.

Ещё раз. Расскажи, как это будет работать. Пока не расскажешь, никто из вменяемых людей в твой пустой трёп верить не станет.

А публикации в научных журналах на этом фоне дело второстепенное.

ЛОЛШТО? Именно в научных журналах публикуют результаты исследований. А верить бабкам во дворе я не собираюсь.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Не надо притворяться, скажите прямо: «либерастов», «фанатиков прогресса» и прочих врагов народа нужно расстрелять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Именно в научных журналах публикуют результаты исследований

Вы упускает из внимания, что в манямирке этого чудика подкупленные жидомасонами учёные злобно давят светочей торсионных полей, эфиродинамики и добычи энергии из жидкого вакуума.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

ах да. и детям ихним тоже колоть всё что ВОЗ предлагает.

только вакцинировать недостаточно. я б еще инновационные научные методы воспитания от всяких гуру типа Крисхольма в отношении детей таких «закончивших биофак» применял. Это ж всё таки бывший президент мировой федерации психического здоровья и даже первый директор ВОЗ. Чтоб гадёныши после «воспитания» даже думать не могли об лженауке. А воспитывать их можно например в школах организованных бывших генсеком ООН робертом мюллером. Он тоже хороший человек, учёный и ничего антинаучного не посоветует. Я кстати видел как учатся в его «школах» на ютубе, там вообще одна физика матан и биофаки. Надо брать.

«наука» и «прогресс» должны быть тотальными и неотвратимыми для своих сторонников.

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

пригорело у шарлатанов из РАН, которые начали рассказывать сказки, потрясая в качестве «доказательства» своими чинами.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

пригорело у шарлатанов из РАН, которые начали рассказывать сказки, потрясая в качестве «доказательства» своими чинами.

OMG, жги дальше :-)

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

так ты не верь бабкам во дворе. переедь в «нормальную страну» и там будет тебе все по научному. на украину например, там гмо не запрещено. или в канаду, там вообще с наукой все хорошо.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

так ты не верь бабкам во дворе. переедь в «нормальную страну» и там будет тебе все по научному. на украину например, там гмо не запрещено. или в канаду, там вообще с наукой все хорошо.

Думаешь, там не будет шизанутых ГМОфобов?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Кстати, может, ты ещё и гомеопатией балуешься? Это так, для составления полного портрета личности.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

бывших генсеком ООН робертом мюллером

Не было такого генсека ООН. Ты реально из другой Вселенной.

tailgunner ★★★★★
()

У моих знакомых, работающих на выращивании хлеба, недавно продали предприятие и поменяли хозяина - раньше были голландцы, а теперь наши.

Может закон о ГМО - это такой финт ушами чтобы скупить весь сельхоз бизнес по дешёвке?

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ados

чтобы скупить весь сельхоз бизнес по дешёвке?

ЭТО! man министр сельского хозяйства и история в Кущевке

Evgueni ★★★★★
()

Good. ГМО (не запроприетаренное патентами) — это хорошо.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

да не вопрос. каждому такому «закончившему биофак» колоть все вакцины, которые проталкивает ВОЗ

Когда нет аргументов, начинается несение пурги с дикими передёргиваниями.

Про гомеопатию будет что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы не знаем, вредные ли эти культуры, потому что нам не сообщили, какие именно изменения в них внесены».

Как раз для ГМО все изменения сообщаются, очень аккуратно задокументированы и запатентованы, А какие изменения внесены в не ГМО-сорта? наверное есть список изменённых генов? или ты искренне веришь, что картошка, которую ты кушаешь, привезена 500 лет назад, а не культивирована под воздествием ренгена/радиации/пестицидов 5-15 лет назад в лаборатории в Голландии?

ksim
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Да это просто Путина Монсантой напугали, скорее всего. Этих товарищей по всему миру очень много ненавидят.

Wizard_ ★★★★★
()

Природа уже миллиарды лет занимается «генным модифицированием» и мы являемся подтверждением этого.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А скастую ка я ГМОфобов

Комиссия по «борьбе» со лженаукой РАН в очередной раз отрабатывает заказ спонсоров и хозяев. По сути это комиссия политических проституток для «решения вопросов». одни вопросы решают братки, другие - коррупционеры, третьи - комиссия РАН.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Природа уже миллиарды лет занимается «генным модифицированием» и мы являемся подтверждением этого.

У природы есть Создатель, который не допускает по инициативе природы генерацию глобального ужаса, а гмо будут делать продажные людишки, которые за пачку баксов или айфон тебя запросто в мусорный бак по частям сложат если им позволить.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.