LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[таки он] Ученым дали работать


0

2

Больше чем коммунистов я ненавижу только антикоммунистов писал Довлатов. А я больше чем коррупционеров ненавижу только антикоррупционеров.

Как известно, 13 октября 2011г. российские ученые вышли на акции протеста в центре Москвы, на Пушкинской площади. Собравшиеся требовали от властей увеличения фонда финансирования, соблюдения законов и их корректировки, в частности федерального закона №94 о госзакупках, который, по словам ученых, сегодня практически блокирует возможность расходования средств на научные эксперименты и выводит на первый план «не качество работы, а ее стоимость».

Власть ответила весьма оригинально -

Генпрокуратура обнаружила значительные злоупотребления в деятельности Российского фонда фундаментальных исследований при Российской академии наук. Именно с этим может быть связан отказ правительства РФ увеличить финансирование фонда в 2012г., пишет в понедельник газета «Известия».

Источник издания в Генеральной прокуратуре рассказал, что РФФИ «нарушает бюджетное законодательство, законодательство о госзакупках, госсобственности, некоммерческих организациях, а также о коммерческой деятельности».

«Совет РФФИ выделял гранты научным организациям, руководителями которых являются сами члены совета. При этом совет лоббировал интересы РАН, куда уходило больше 60% выделенных грантов», - отметил собеседник газеты. При этом, по его словам, фундаментальные исследования проводит не только РАН, но и Академия медицинских наук, Академия сельскохозяйственных наук, Российская академия архитектуры и строительства и более 300 подведомственных им организаций.


http://top.rbc.ru/society/07/11/2011/623739.shtml

В числе страшных преступлений например покупка внедорожника геологами, смотрите ответ РАН и камменты: http://www.izvestia.ru/news/506365

А ведь я давно писал что вся эта «борьба с распилами» наиболее выгодна именно действующей власти как метод внутренней борьбы и средство наказания неугодных.

★★☆☆☆

IMHO борьба с распилами таки очень правильная вещь. Основная проблема не в популисте Навальном, а в том, что таких популистов мало, ну и в том что генпрокуратора весьма художественно подходит к поиску виновных (мне лично доставляет читать про битвы сверхсветовых истребителей в Лондонском суде).

Evgueni ★★★★★
()

>Совет РФФИ выделял гранты научным организациям, руководителями которых являются сами члены совет
Гхм, я не совсем понял их логику. Предполагается, что в РАН должна быть такая толпа, чтобы можно было отдельно набрать в совет, отдельно в научные организации, и ещё отдельно третьих для ИБД?

dogbert ★★★★★
()

Про внедорожник геологам прокуратура знатно пошутила. Видимо их удивило, что эти чудаки мерседесом с усиленной бронёй не затарились, как все реальные пацаны с кооператива Озера.

Evgueni ★★★★★
()

Опять горе-чучоные.
Давно уже сказано dura lex sed lex, с чего вы решили, что если закон плохой, то вам «воимя науки» его можно нарушать? А потом ныть.

А ведь я давно писал что вся эта «борьба с распилами» наиболее выгодна именно действующей власти как метод внутренней борьбы и средство наказания неугодных.

Чё-то не сходится. От тебя наоборот только и слышим что, распилы, распилы, коррупция, неценят специалистов, трактор...

Bad_ptr ★★★★★
()

вся эта «борьба с распилами» наиболее выгодна именно действующей власти как метод внутренней борьбы и средство наказания неугодных.

Вот это смешно, да. Отдаёт какой-то манией величия.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Давно уже сказано dura lex sed lex, с чего вы решили, что если закон плохой, то вам «воимя науки» его можно нарушать? А потом ныть.

Ты сначала школу закончи а потом бред пиши. Что же тогда гаишников за покупку служебных автомобилей не сажают? А у них там и спорткары есть

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

Ну вот и толстый мохнатый пожаловал. Вообще имхо РАН по размеру как раз 60% фундаментальной науки и кроет. А то и больше.

Теперь эти гроши будут делить уже не в одном, а в овер 300 местах.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ученые просто уедут. После этого Россию сможет спасти только массированная термоядерная бомбардировка.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ученые просто уедут.
Скатертью дорожка.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Вполне на самом деле реальный сценарий. Законы проводятся только те, которые кому-то нужны.

Недавно мне проводили ликбез на тему коэффициента ликвидности и был упомянут закон по которому в своё время пробовали обанкротить Новосибирскэнерго. По этому закону коэффициент ликвидности (в то время это было фактически отношение долгов к субъекту к долгам субъекта) должен был быть больше 2 — иначе банкрот. Такого коэффициента среди энергетических компаний не было ни у кого (у Мосэнерго было 1.5-1.6). Иными словами 2 — это есть либо субъект закладывает 100 рентабельность или весьма хреново собирает долги. Но такой закон был и его лоббистская сущность для целей перераспределения собственности очевидна.

Evgueni ★★★★★
()

Мдаа... может в консерватории чего подправить? Хотя Вы правильно сказали в обсуждении - зачем текущей власти «правильная» консерватория? В зоне править легче.

VIT
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И что? Может найдёшь какой они закон нарушают? Тогда в чём дело?
Кому-то может покупка Порша с рук сойти, а кому-то и б/у задрипаный УАЗик «не по званию».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Проблема в том, что внешние паханы более авторитетны. Они не планируют править — они планируют слинять, как минимум дети уже.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ученые просто уедут. После этого Россию сможет спасти только массированная термоядерная бомбардировка.

я не знаю, что вообще может помочь России (и зачем), но ученые уже давным давно таки уехали.

VIT
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Кому-то может покупка Порша с рук сойти, а кому-то и б/у задрипаный УАЗик «не по званию».

И ты считаешь что это нормально и тем более законно? Вроде как феодализм официально государственным строем не является.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я не могу квалифицированно судить - последний раз в России был 10 лет назад. Но куда могут линять внешние пацаны - они уже в Лондоне?

VIT
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Дети внутренних давно уже за рубежом, дочки Путина например обитают в Германии.

Про внутренних вопросов нет, то что дочки царей не в Кзыл-Орде (C) удивления не вызывает.

VIT
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>И ты считаешь что это нормально
Ну вот если этот мент действительно нарушил какой-то закон, то это плохо.
Только пока это не даказано.
А в случае чучонского УАЗика, вроде как доказали, что нарушение закона было.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Вообще считаю что борьбу с коррупции надо начинать именно с принятием закона запрещающего детям и супругам госслужащих жить за границей

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Отрицание всех основных претензий со стороны Генпрокуратуры в то же время не помешало Елисееву завершить письмо обещанием исправить недостатки: «С учетом замечаний Гепрокуратуры был разработан план мероприятий по устранению выявленных в ходе проверки недостатков».


Посмотрим... :-)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ты идиот или притворяешься? Вот представь что тебя обвиняют скажем в убийстве а единственно доказательство твоей вины это то что ты перешел в прошлом году переход на зеленый свет и следовательно уголовник. По твоему такая аргументация нормальна?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Вообще считаю что борьбу с коррупции надо начинать именно с принятием закона запрещающего детям и супругам госслужащих жить за границей

Я не знаю, помните Вы или нет, как Ельцин в 93 закон подписал, о том, что чиновникам больше нельзя брать взяток. Все чиновники громко плакали и страдали от такого беззакония.

Есть только один метод, хотя я конечно в этом вопросе не авторитет. Закон должен работать. То что я сейчас слышу - закона вообще нет, есть царизм. Барин захотел, барин сделал. Барин не захотел, ты в говне.

VIT
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ученые просто уедут. После этого Россию сможет спасти только массированная термоядерная бомбардировка.

1. Жопе с наукой уже больше 20 лет. Не уехали те, кому там делать нечего.

2. Россию уже спасет только ядерная бомбардировка. Жалкая горстка ученых ничем не поможет - потому что над ними висят «эффективные менеджеры» от власти, которым на Россию и науку положить болт.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вообще считаю что борьбу с коррупции надо начинать именно с принятием закона запрещающего

Правильно. Плюс один закончик в коррупционную кормушечку.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>1. Жопе с наукой уже больше 20 лет. Не уехали те, кому там делать нечего.

Ты не поверишь но есть и те кто возвращался, особенно в период с 2005 по 2008й, правда большинство из них о возврате пожалело.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Тех же кто закона не придерживается будет ликвидировать спецподразделение ;) Разумеется нынешних чиновников, ментов и фсбшников отправит на улицу в полном составе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ты не поверишь но есть и те кто возвращался
Те, кто возвращаются - делают это зря. Потому что везде в рашке ситуация одинаковая:

Образование - в жопе
Медицина - в жопе
Наука - в жопе
Экономика - в жопе

Не говоря уже про судебную систему и МВД. Все год от года только хуже.

Ах, да - торговля нефтью и газом - 150% роста! WIN!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Тех же кто закона не придерживается будет ликвидировать спецподразделение

Марсианское, не иначе. Больше ему взяться вроде неоткуда.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

1. Жопе с наукой уже больше 20 лет. Не уехали те, кому там делать нечего.

Ты не поверишь но есть и те кто возвращался,

Я тоже таки не поверю. Ученые? Вернулись?

Знаете, что меня больше всего удивило, как только приехал? То, что местные e-mail распечатывают и читают, типа с монитора не видно. А мы в Новосибирске на обратной стороне отчетов старых печатали, бумагу экономили.

Какой возврат??? О чем Вы??? Вы даже не представляете, где, куда, и как упала Российская наука.

VIT
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ученые просто уедут. После этого Россию сможет спасти только массированная термоядерная бомбардировка.

Ты как ребенок, чуть что не по твоему - сразу впадаешь в истерику «фсехубить!!11». Как замечательно, что все приверженцы кстенке-решений в реальной жизни с трудом могут пообщаться с молочником на рынке.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

>Для организации погони во избежание скрывшихся с места преступления.

Я подозреваю что для таких целей таки лучше вертолет

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика

любой думающий ананимус понимает, что пост проплачен едром.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Проблема в том что муза частенько имеет географическую привязанность

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>проплачен едром

Можете выслать мою долю?

DNA_Seq ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от VIT

> А мы в Новосибирске на обратной стороне отчетов старых печатали, бумагу экономили.

Ога. А было время и задницу газетой подтирали. Конрад Лоренц ещё этот факт отметил в весьма положительном ключе как бережное отношение к ресурсам, правда заменил на заворачивание в газету рыбы.

Тебя же здесь больше 10 лет не было. Так вот: тут хреново, но совсем не так, как ты думаешь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Конрад Лоренц ещё этот факт отметил в весьма положительном ключе как бережное отношение к ресурсам, правда заменил на заворачивание в газету рыбы.

нет, ну Вы сравнили! Рыбу в газету я и сейчас заворачиваю, настольгия... Кстати, у рыбы после газеты вкус, ну как это выразить, совсем другой...

VIT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.