LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Список ссылок на сайты в KOI8-R

 ,


0

3

Начал составлять сабж. Пока в списке 31 ссылка. Среди них «Институт Ядерной Физики им.Г.И.Будкера СО РАН», «Информационные научно-образовательные ресурсы ГАГУ», «Нижегородский Университетский Центр Интернет», «ивановский региональный портал», «МЦНМО: МОСКОВСКИЙ ЦЕНТР НЕПРЕРЫВНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ», «Институт лингвистических исследований», «„За науку!“ :: газета Алтайского государственного университета», «Переславль-Залесский — информационный портал города» и «Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук». А также ресурсы с документацией по UNIX'ам.

Список здесь: http://saahriktu.org/koi8rsitez.html .

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от pi11

Как «зачем»? Чтобы очертить передовой сегмент интернета, админы которого не поддаются на провокации и не следуют слепо моде, ломая сервера.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Ловите наркомана!

Sectoid ★★★★★
()

Предлагаю организовать KOI8-R-парад. Участники приедут из Нижнего Архыза и Старого Оскола, как минимум

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pi11

Да. Юникод - это шаг в то прошлое, когда в glibc ещё не было KOI8-R, но был юникод. Во время до 1998-1999 гг. В glibc 2.1.1 (май 1999-го) добавили KOI8-R и началось светлое будущее.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

надо бы написать всем ответственным за сайты из списка, что пора бы и на UTF-8 перейти, хватит некрофильствовать :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше молча делать своё KOI8-R дело, кидая ссылки на ЛОР.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нижнего Архыза
Старого Оскола

Может это локация на них так влияет?..

Stil ★★★★★
()

ВЦ РАН был на KOI8-R

pacify ★★★★★
()

Лучше бы чем-нибудь полезным занялся

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unununij

А Вам не приходило на ум, что люди могут просто находить наиболее удобным вариантом использование именно KOI8-R? Те же сайты в Windows-1251 появились давным-давно, и в случае проблем с мультибайтными кодировками люди могли бы делать сайты именно в Windows-1251. А если бы людям хотелось максимально выделиться, то они бы заюзали какую-нибудь iso-8859-5 или ещё что-нибудь - проблем с этим тоже не было. Но, нет, при первой же возможности стандартом кодировки де-факто в мире UNIX'а стала именно KOI8-R. Понятное дело, что не у всех были тёплые чувства к KOI8-R, а потом и новые юзеры подошли. И началась гонка за универсальностью. Если бы сейчас внезапно появилась новая UTF-512 со всеми 18446744073709551616-ю символами и соответствующими шрифтами, то 99% людей при первой же возможности переползли бы на неё и смотрели бы на юзеров UTF-8 как юзеры UTF-8 сегодня смотрят на юзеров KOI8-R. Мол, зачем ограничивать себя любимого когда тут такие смайлики?!... Но, не всем нужны смайлики. И, более того, вся эта ненужная шелуха тоже может отталкивать людей. Каждый выбирает себе инструмент по задачам.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если бы сейчас внезапно появилась новая UTF-512 со всеми 18446744073709551616-ю символами и соответствующими шрифтами, то 99% людей при первой же возможности переползли бы на неё и смотрели бы на юзеров UTF-8 как юзеры UTF-8 сегодня смотрят на юзеров KOI8-R.

Обоснуй. И приведи пример символа, который не закроется UTF-8.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Про китайцев живущих в Китае никто не говорит. На территории России подавляющее большинство владеют только русским языком, который использует кириллицу, а некоторые ещё в дополнение владеют и английским, который использует латиницу. Есть, конечно, ещё и полиглоты владеющие языками у которых письменность с иероглифами и европейскими языками письменность которых использует диакритику, но таких не так уж и много. Зачем тем людям, которые не являются полиглотами, и живут в России зная не более чем русский и английский, ещё что-то сверх KOI8-R? Если только для смайликов. Но, повторяю, смайлики не всем нужны. Ещё есть ленивые юзеры, которые не любят пользоваться iconv'ом и предпочитающие методы насилия над другими людьми. Мол, пусть другие люди за них или конвертируют в их кодировку или юзают их кодировку. Но, такие методы нельзя одобрить.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Зачем здесь этот некрофилии тред.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Людям вообще насрать (ну т.е. нормальным людям, не тебе) на кодировки, им нужно, чтобы их текст просто нормально отображался. Всегда. У всех. И чужой текст отображался у них. Всегда. GOVNO8-R этого не дает.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

У меня нет такой фантазии на символы как у юзеров UTF-8. Я и уже существующие в стандарте UTF-8 символы не смогу перечислить. Я просто смотрю на то, что пишут юзеры UTF-8. «А если в тексте будет иероглиф? А как быть с диакритикой? А есть ли в UTF-8 символ процессора? ...» и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Т.е. программисты, которым важно как текст хранится и обрабатывается в памяти, уже не являются нормальными людьми? Выбирая кодировку человек выбирает ряд символов, который он хочет чтобы у него отображался. И символы KOI8-R у юзера KOI8-R всегда отображаются. Чужие тексты могут автоматически конвертироваться в KOI8-R. А вот не входящие в KOI8-R символы могут обрезаться, да, но не надо думать что этот пункт юзеры локали KOI8-R не выбирают добровольно. Мы знаем что выбираем.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Раз уж про девелоперов заговорили, то настоящие девелоперы вертели этот куй-восьмой ибо пойди сортани в алфавитном порядке массив из фамилий в этой кодировке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Настоящие девелоперы могут задать любой порядок.

int mycharorder [] = { 'А', 'Б', 'В', 'Г', 'Д', 'Е', 'Ё', 'Ж', 'З', 'И', 'Й', 'К', 'Л', 'М', 'Н', 'О', 'П', 'Р', 'С', 'Т', 'У', 'Ф', 'Х', 'Ц', 'Ч', 'Ш', 'Щ', 'Ъ', 'Ы', 'Ь', 'Э', 'Ю', 'Я' };

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

передовой сегмент интернета KOI8-R

Святая толстота...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зачем «настоящему девелоперу» это, когда он может написать единый алгоритм для универсальной кодировки?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если он юзает юникод, то напишет для юникода. А если юзает KOI8-R, то для KOI8-R. Инструменты и решения по задаче.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

пойди сортани

Для этого есть красивый оператор XLAT.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для 256 символов в кодировке и всегда 1 байт == 1 символ. Предсказуемость, надёжность, быстрота, удобство и компактность текстовых данных в памяти и на носителях, можно продолжать юзать классические строковые функции в Си, нет необходимости выискивать в строках диакритику,... и т.д. В общем, то что надо если кириллицы и латиницы выше крыши.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

надо брать времена когда был только ASCII и транслит...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы так говорите, как будто бы в этом есть что-то сложное. Вот, пожалуйста, наколенный примитивно-топорный вариант, который просто работает:

#include <stdio.h>
#include <stdlib.h>

int mycharorder[] =
    { 'А', 'Б', 'В', 'Г', 'Д', 'Е', 'Ё', 'Ж', 'З', 'И', 'Й', 'К', 'Л', 'М', 'Н',
'О', 'П', 'Р', 'С', 'Т', 'У', 'Ф', 'Х', 'Ц', 'Ч', 'Ш', 'Щ', 'Ъ', 'Ы', 'Ь', 'Э', 'Ю',
'Я' };

int getcwght(int mc)
{
        int cw = -1, ii;
        for (ii = 0; ii < 33; ii++)
                if (mc == mycharorder[ii]) {
                        cw = ii;
                        break;
                }
        return cw;
}

int main(int argc, char **argv)
{
        if (argc < 2)
                return 1;
        int *sordr, *cwlist, i, j, s;
        sordr = (int *)malloc(sizeof(int) * (argc - 1));
        cwlist = (int *)malloc(sizeof(int) * (argc - 1));
        for (i = 0; i < argc - 1; i++) {
                sordr[i] = i + 1;
                cwlist[i] = getcwght(argv[i + 1][0]);
        }
        for (i = argc - 2; i > -1; i--)
                for (j = 0; j < i; j++)
                        if (cwlist[i] < cwlist[j]) {
                                s = cwlist[i];
                                cwlist[i] = cwlist[j];
                                cwlist[j] = s;
                                s = sordr[i];
                                sordr[i] = sordr[j];
                                sordr[j] = s;
                                continue;
                        }
        for (i = 0; i < argc - 1; i++) {
                puts(argv[sordr[i]]);
        }
        free(sordr);
        free(cwlist);
        return 0;
}
> ./ffsort Шевцов Петров Сыромякин Иванов Абрамов Ершов Сидоров Кузнецов
Абрамов
Ершов
Иванов
Кузнецов
Петров
Сыромякин
Сидоров
Шевцов

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Юзеры разные, а потому и аудитории у программистов разные. Кто-то из программистов скажет: «Чтобы пользователю было действительно удобно надо написать программу исключительно под Windows и тем самым лучше заточить её под Windows.». И напишет её исключительно под Windows. И будет по-своему прав, да. А другой программист будет ориентироваться на олдскульных хакеров и напишет софтину под Unix'ы на Си для однобайтных кодировок, и тем самым сделает удобно именно им. И тоже будет по-своему прав.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

олдскульных какеров

напишет софтину под Unix'ы на Си для однобайтных кодировок

Вот ты и спалился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что олдскульные хакеры пишут софт друг для друга? Или что я и есть из ряда олдскульных хакеров?

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если бы сейчас внезапно появилась новая UTF-512 со всеми 18446744073709551616-ю символами и соответствующими шрифтами, то 99% людей при первой же возможности переползли бы на неё и смотрели бы на юзеров UTF-8 как юзеры UTF-8 сегодня смотрят на юзеров KOI8-R.

Вообще-то набор символов определяется Юникодом, и во всех юникодных кодировках он один и тот же.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

при первой же возможности стандартом кодировки де-факто в мире UNIX'а стала именно KOI8-R

Бобёр, выдыхай!

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

лечить электричеством

Угу, 10 киловольт напрямую от ЛЭП.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от pi11

Зачем?

Обмазываться и фапать на них. Очевидно же ж.

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я сейчас по просьбе одного известного человека на общественных началах пишу одну программку. Я пользуюсь Linux, он пользуется windows. Есть вероятность, что, если взлетит, программой будут пользоваться другие люди, какая у них ос — я не знаю. Поэтому я пишу с использованием кроссплатформенного тулкита. Хотя возникли кое-какие сложности. Мне легче было бы писать только для Linux без оглядки на другие ОС. Но какой в этом смысл?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если ты можешь при помощи юникода сломать веб-сервер, у меня для тебя плохие новости.

А теперь расскажи нам, как без юникода разместить текст, в котором присутствуют символы из разных языков? Ну например статья про слово греческого происхождения, где указано, от какого греческого слова оно происходит.

А вообще стремление юникодохейтеров поделить мир напоминает действия копирастов (регионы dvd, «это видео недоступно в вашей стране») и государственных цензоров. Интернет стирает границы между государствами. Но есть люди, которым это не нравится, и они этому препятствуют. И такие люди очень плохие.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

А вот не входящие в KOI8-R символы могут обрезаться, да, но не надо думать что этот пункт юзеры локали KOI8-R не выбирают добровольно. Мы знаем что выбираем.

А я не хочу, чтобы символы обрезались. Почему ты хочешь, чтобы у меня не было выбора?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

s/хакер/петросян/
Починил, не благодари

Пожалуй зафренжу тебя, надоел ты уже со своим идиотизмом.
Запомни «две пицы» что единственное ради чего придумали кои8 это возможность прочитать русский текст латиницей после обрезания восьмого бита кривыми почтовиками, написанными криворукими балбесами типа тебя.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.