LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вот и «фаталити», а точнее «фондалити»

 


1

1

Новый закон, точнее пока еще только проект:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=308179-6&02

http://www.poisknews.ru/theme/science-politic/6551/

Если коротко, то все отобрать и поделить.

"...В дальнейшем финансовое обеспечение программы деятельности Фонда на трехлетний период возможно в том числе с учетом положений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №599 “О мерах по реализации государственной политики в области науки и техники”, касающихся докапитализации научных фондов...".

Тем, кто забыл, напомним: указом предусмотрено “увеличение к 2018 году общего объема финансирования государственных научных фондов до 25 млрд рублей”.

Здесь ключевое слово - “общего”. Вот теперь всем должно быть окончательно понятно: деньги хотят отобрать у РФФИ и РГНФ.

★★★★

Сумрак, дотанцуешься до того, что тебя зобанят на ЛОРе. И тогда как же мы без палёного мёда?

luke ★★★★★
()

деньги хотят отобрать у РФФИ и РГНФ

и передать менее/более (нужно подчеркнуть) мутной организации

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давайте не врать: «Многих учёных» следует заменить на «сотрудников ВШЭ». Они конечно молодцы, но когда их коллегу Гуриева потрогали за независимость, то он почему-то сразу же слинял. Интересно почему?

Да, сам пост дерьмо, а вот комментарии некоторые вполне по делу.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А можно для коллег с мобилой вместо компа и гпрс вместо инэта текстом кратенько описать суть ссылки? Или словами такое не передать и всетаки нужно смотреть?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Терапевтического эффекта не будет. Таки надо смотреть.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Убило и разорвало труп. Ты сделал мой день xDD

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

жаль, что комментарии нельзя делать избранными, жаль.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Они конечно молодцы, но когда их коллегу Гуриева потрогали за независимость, то он почему-то сразу же слинял. Интересно почему?

Евгений, а ты бы не сбежал? Сел бы на нары ради принципа?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А я разве говорю, что мужик в том случае что-то неправильно сделал? Я только указываю на то, что он последовательно выступал за ликвидацию независимости РАН, как и его коллеги из ВШЭ (из сторонников ликвидации сейчас только сотрудники ВШЭ, Садовничий с языком до пупа, да Северинов со своей фикс-идеей, что ему от ликвидации РАН почему-то станет лучше). А сам удивился когда его стали за независимую экспертизу тягать.

Независимость она такая — у других почему-то раздражает.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 4)

soomrack остановись, я не успеваю потанцевать на всех твоих темах.

RCV ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Поясню: если бы не реальная независимость, то не смог бы Кругляков выступать против второго человека в государстве и сохранить Российскому государству тридцать бюджетов РАН. Без независимости независимой экспертизы не бывает.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

А я разве говорю, что мужик в том случае что-то неправильно сделал? Я только указываю на то, что он последовательно выступал за ликвидацию независимости РАН, как и его коллеги из ВШЭ.

Спасибо, так мне твоя позиция намного понятнее. Просто мне кажется, что на его уезд гораздо сильнее повлияли какие то личные закулисные конфликты. Если бы давили на ВШЭ, а не лично на него, то он бы сейчас был более разговорчивее.

А так он является человеком весьма двуличным, который с одной стороны свалил и сейчас играет против власти, а другой не рассказывает о чем с ним говорили на допросе, т.е мосты не сжигает.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Гуриев работал на власть. Он стопроцентный человек системы. Но помимо этого он очень умный человек. Поэтому она его и выплюнула, хотя и не прожевала.

А по поводу науки печалиться следует не о его отъезде, а об отъезде его жены. В каком-то смысле я понимаю логику экономистов из ВШЭ — с экономическим отделением в РАН действительно беда (хотя все учителя нынешних «звёзд» вышли из РАН - man Аганбегян), но они переносят свою ненависть и на остальных профессионалов.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от winddos

Нельзя быть независимым и при этом не иметь опору в гос-ве. РАН это очень сильная опора. Насколько она сильная мы видим сейчас. Более того, конфликт вокруг РАН сейчас может вызвать политический кризис: когда дума, президент, правительство, конституционный суд, верховный суд, высший арбитражный суд и всякие силовые структуры начнут открыто противодействовать друг-другу. Последствия будут печальные, в т.ч. и для РАН.

Благодоря такой опоре, РАН была и есть действительно независимая организация, которая может выносить экспертные решения руководствуясь истиной.

И выносит. Регулярно. Посмотри отчеты комиссии по борьбе с лженаукой.

http://www.gazeta.ru/science/2013/05/31_a_5362293.shtml

Вот после дела о чуда-фильтрах что было: http://grani.ru/Politics/Russia/m.175804.html

И где сейчас то, второе лицо гос-ва?

...
В январе 2010 г. председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов высказал мнение, что Академия наук мешает инновациям. «Многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии», - заявил он.

Тогда же Грызлов высказался по поводу отдела по лженауке в РАН. «Меня этот факт очень удивляет - как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что - нет? Это мракобесие какое-то», - сказал Грызлов.
...

Было и еще такое не так давно (в апреле):

Совет безопасности России запросил у комиссии доклад об угрозах от лженауки. Академик Александров оценивает ситуацию как «близкую к чрезвычайной». Разрушается система научной экспертизы, вместо которой расцветают псевдоакадемии, аналитические центры и т.п. Регистрируются патенты: «Симптоматическое лечение заболеваний с помощью осиновой палочки в момент новолуния для восстановления целостности энергетической оболочки организма человека»; «Преобразование геопатогенных зон в благоприятные на огромных территориях путем использования минералов положительного поля», «Способ подбора лекарственного препарата и его дозы. Используются православные иконы, на которые накладываются фотографии человека или животного с троекратной молитвой».

soomrack ★★★★
() автор топика

Возможно это бред непричастного к делу человека,

Но такое ощущение, что они хотят, чтобы наука давала деньги и практический результат

Но наука не предназначена особо для результата, а деньги уж точно может только хавать

И все эти зажравшиеся хари смотрят на деньги, которые могли бы превратиться в мерседесы, феррари, дачи, и замки в Альпах, и фалломорфируют нипадецки

Интересно, что они будут пилить, когда закончится наука. Все ведь, уже больше ничего не осталось.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но наука не предназначена особо для результата

Вообще-то предназначена. Связка завод--отраслевой институт--фундаментальная наука давала прекрасные результаты. Только вот сейчас кто-то требует результат от последнего звена, забыв, что нужно восстановить два остальных.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Какой результат можно получить от м-теории в ближайшие десять лет? А сто? А тысячу? И что будут делать специалисты по черным дырам на заводе?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я про науку «в целом». И развивать ее можно только «в целом». Нельзя в одном отдельно взятом гос-ве развивать только фундаментальную науку, это вредно, в т.ч. и для нее самой.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

деньги-то у кого отберут? поди у ффи и проч? а всякие ненужные невтедобытчики, на которых хари пилят бабло, будут в масле кататься

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Наука, которая горой стоит за «критическое мышление», превозносит фаллибилизм, не терпит «нефальсифицируемости» противопоставляет себя абсолютизму и является оплотом рациональности внезапно заявляет, что она зиждится на плечах некого общества авторитетов, которые непогрешимы только потому, что они есть, и если не будет этих авторитетов, не будет и науки. Я нисколько не хочу умалить научных заслуг членов академии, но нужно либо крестик снять, либо штаны надеть.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Именно. И это плохо. Особый смак в том, что, скорее всего, и отраслевой науке это не поможет.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Ты хоть понимаешь, в чем заключается научный метод? Как строятся научные выводы, какие механизмы обеспечивают получение объективного знания, а не субъективного?

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Расскажите мне :) С доказательством. Начните с определения объективного знания и доказательства его существования. Доказательство ведите в рамках научного метода, не обращайте внимание на то, что это вопрос метафизики.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от buddhist

Давай начнем с примеров. Ты тут усомнился в адекватности авторитета академиков. Приведи примеры систематической лжи с их стороны, с доказательством, что это действительно ложь.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Нет, я не усомнился в адекватности их авторитета, я сказал лишь, что их авторитет (а он, безусловно, существует и более чем соответствует их достижениям) не должен являться основой науки.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Вот уже пошел на попятный.

Ок. Приведи примеры, когда их авторитет является основой научного знания, т.е. результаты, которые они получили и выносят их как конечный продукт на мировую арену, без обоснования, без экспертизы.

Подтверди свои слова. Пока они пустой звук.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

То есть, если мы будем считать, что наука рациональна и базируется исключительно на критическом мышлении и научном методе, то никакие личностные качества и проблемы ученых никак не должны повлиять на нее. То есть, мы можем хоть перестрелять всех академиков, наука останется такой же. Если мы не согласны с этим, не стоит слишком ратовать за рационализм.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Вот уже пошел на попятный.

Кажется, вы не поняли. Я не против ни науки, ни авторитаризма в ней. Я против того, чтобы авторитаризм прикрывали рационализмом.

Я сказал об этом в первом сообщении — утверждается, что нечто, что может случиться с РАН, отрицательно повлияет на науку в целом.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

То есть, когда мы воюем с лженаукой или религией, мы все из себя такие убер-рациональные няшечки, что никакой психологизм нас не возьмет, и абсолютных истин мы не строим. Но как бодают нашего собственного быка, так «Академия — это святое!»

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

если перестрелять академиков, кто будет заниматься наукой?

из каких подпольных лабораторий РПЦ тебя только что выпустили? :)

Прошу подмешать к твоим рассуждениям чего-нибудь модного и с ароматом корицы - два части сартра, одну часть ницше и немного дерриды по вкусу

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.