LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первый смартфон Jolla работает с использованием Wayland

 , ,


0

2

Для Ъ:

Это было подтверждено сегодня в твиттере Jolla:

our first Jolla will ship with Wayland

Смартфоны Jolla работают под Sailfish OS, форком MeeGo и используют GPU-драйверы Android для работы с Wayland.

В конце мая Jolla анонсировали свой первый смартфон стоимостью 500$ с двухъядерным процессором, 4,5-дюймовым экраном, 16-гигабайтным хранилищем и 8MP камерой. Начало продаж ожидается до конца 2013 года.

Пруф для !Ъ

★★★★★

Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 3)

И его купят полтора фонатика тулкита.

Napilnik ★★★★★
()

Лучше дождаться девайсов с Ubuntu touch. У сабжа сомнительное будущее и туманные перспективы — вернее, их ждет забвение.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Если договорятся с Космонавтом - отнюдь нет. Кстати, все «призовые» предзаказы уже раскупили.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Как будто у убунтофона есть будущее и перспективы. Сабж купят фанатики вяленого, убунтофон купят фанатики убунты. На этом все и закончится.

vurdalak ★★★★★
()

Всё правильно делают. Правда не знаю, зачем мне телефон за 15 килорублей :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как будто у убунтофона есть будущее и перспективы

Есть.

Сабж купят фанатики вяленого, убунтофон купят фанатики убунты

Фанатиков убунты в 100500 раз больше, чем у сабжа.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Фанатиков убунты в 100500 раз больше, чем у сабжа.

Я в этом не уверен. Jolla - это nokia для тех, кому не нравятся что с nokia делает элоп. Сдаётся мне, что пользователей nokia было больше 1%

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Фанатиков убунты в 100500 раз больше, чем у сабжа.

Лично считал? Пользователей убунты конечно больше, а вот фанатиков, которые готовы платить деньги за телефон без софта — не думаю, что много.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это их общая проблема :\ При всей культовости maemo, он не догнал даже windows mobile.

router ★★★★★
()

я их почему-то не понимаю. дровя, НЯП, одни и те-же. DRI хоть и сраное но одно и то же. почему это всё нельзя сделать как альтернативу андроеду?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от router

Jolla - это nokia для тех, кому не нравятся что с nokia делает элоп.

Об этом знают 3,5 анонимуса. Потребитель не поведется на левую реинкарнацию нокии.

А об убунте знает даже дядя Вася из моего подъезда, у которого стоит клевая система без вирусов.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

у убунты есть интересная идея - суперфоны. на этом можно некисло взлететь.

у фурифокса нет интересной идеи, зато интересное позиционирование - так дешево смарты еще не стоили

у йоллы нет ничего.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

суперфоны

Что это?

так дешево смарты еще не стоили

Смарт без приложений никому не нужен, он становится равен обычной нокиа 1100.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Даже без магазина приложений последователь maemo войдёт в историю.

К тому же, ЕМНИП, обещали запуск андроидных приложений.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

мобильники, которые которые имеют много рамы и умеют докстанции. и автоматом меняют интерфейс на десктопный при подключении оной. или на телевизионный при соответствующем подключении.

свистни, когда 1100 научится приложениям и многозадачности. btw, приложений, емнип, уже 10000+. и писать их могут даже макаки навроде меня

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

500$ с двухъядерным процессором, 4,5-дюймовым экраном, 16-гигабайтным хранилищем и 8MP камерой.

А не дороговато-ли? Никто их покупать не будет. Вот так и загибаются хорошие проэкты.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

кстати, ведь была новость, что на первых порах у йоллы будут отсутствовать магазин приложений как таковой. мне кажется они не совсем понимают последствия. опровержений не поступало?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Во-во. Начинали бы как мозиловцы с бюджетников - глядишь, и выгорело бы.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

умеют докстанции

Бред какой-то. При современных технологиях я должен положить тел рядом с телеком и, пользуясь соседской беспроводной клавой-мышем, показать все презентации и фоточки-киношки. Какая к чёрту станция?

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Обещали поддержку приложений андроид. На первых порах покатило бы. Да ценник завышен мяко говоря, но думаю там не дебилы сидят, они все понимают. Им нужен хороший спонсор и огромная рекламная кампания, тогда может заведется!?

bodya_leone
()
Ответ на: комментарий от router

Половина айтишников до сих пор думает, что линукс - это чорная-чорная консоль. И хорошо, если половина.

another ★★★★★
()

Я хочу себе именно их телефон. Только этот идеальный и выглаженный интерфейс и сменные умные крышечки уже заставляют меня пищать. Но другое дело, что к сожалению, они его не раздают бесплатно.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Что у них хуже чем у ubuntu touch? Я такого не знаю.
Что у них лучше? У них нет космонавта балабола.
Часть приложений с MeeGo вроде как без особых проблем переносятся. Емнип, есть возможность переноса приложений с blackberry.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Что за интересная идея такая у убунты?

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Об этом знают больше, чем об ubuntu touch.

Бессмысленно спорить, через год помотрим что взлетит, а что нет.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от bodya_leone

я не вижу за счёт чего сия проприетарщина могла бы взлететь. я не вижу причин заказывать йоллу, а не xiaomi. возможно я чего-то не вижу?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

взрывать оно ничего не будет, но нишу займет. я так думаю. даже 2% будет успехом.

Ford_Focus ★★★★★
()

Просто отлично. Честно говоря, мне совершенно плевать, на каком композиторе работает jolla, мне нравится сама идея системы и шаблоны управления. К тому же, это единственная ОС, которая предлагает что-то новое, а не говорит «мы будем запускаться на отборном говне». И да, jolla предлагает смартфон с нормальными характеристиками.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Словно Sailfish OS не линукс и там не будет rpm, zypper или что там ещё. Так что без магазина приложений будет бунточка.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Словно Sailfish OS не линукс и там не будет rpm, zypper или что там ещё.

пруф? =) на андроиде вот нету ничего подобного, хотя uname -a говорит «linux»

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)

жду с нетерпением, в основном из-за свежей системы, а в частности из-за того, что телефон будет модульным, как вроде бы обещали.

abyz
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А под вейленд уже собирали браузер для использования без xwayland?

Там даже звонилки приличной нет, а ты про браузер.
Зато wayland )

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Пруф на то, что в Sailish OS не будет магазина приложений, таки будет или просто безосновательное высказывание?

В MeeGO было, логично предположить, что и в Sailfish OS будет.

HunOL ★★★★
()
Последнее исправление: HunOL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

в основе Sailfish OS лежит же проект mer, а в их nemo есть rpm

abyz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.