LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем России наука и ученые?

 , ,


2

2

Пресс-служба РАН телеграфирует для !Ъ http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=c4be227a-9317-4703-945c-3be2bff42905#...

Для Ъ:

В последние месяцы, начиная с конца июня, власти России занимались уничтожением Российской академии наук, главной научной организации страны. Академия не сдалась без борьбы, но, как легко было предположить, проиграла. При этом выяснилось неожиданное для академического сообщества обстоятельство — наука и ее судьба в России практически никого за пределами этого сообщества не интересуют. Борьба за академию происходила при полном равнодушии общества.

«Была ли Академия наук сколько-нибудь общественно значимой организацией?» — спрашивал Быков. И отвечал: нет, поэтому ее судьба меня не волнует.

реакция на уничтожение РАН в среде «прогрессивной общественности»: «Зажравшиеся академики защищают свою недвижимость и привилегии, не считаю нужным им в этом помогать».

Зачем России наука и ученые?...Сейчас, спустя почти 20 лет, это поколение с его отношением к интеллекту и науке выросло и определяет лицо страны, оно доминирует и во власти, и в оппозиции. Так что власть вполне может поступать с наукой и учеными как захочет: единственное ограничение для нее — это ее собственные экономические и политические интересы и собственные представления о здравом смысле, которые, впрочем, могут сильно отличаться от обычных, как в очередной раз показало внезапное закрытие Российской книжной палаты. Реакция общества в любом случае, похоже, так и будет вялой и равнодушной (закрытие Книжной палаты, кстати, прошло почти незамеченным): ведь это личное дело этих умников, никто их не просил становиться академиками.

Автор — Аскольд Иванчик, член-корреспондент РАН, научный руководитель отдела сравнительного изучения древних цивилизаций Института всеобщей истории РАН, старший исследователь (directeur de recherches) Национального центра научных исследований Франции (Институт изучения древности и средневековья, Бордо)

А линукс тут при том, что я, как правоверный гентушник, на фоне отказа в поддержке моих грантов на этот год, думаю бросить науку и пойти настраивать линукс за деньги.

P.S. «РАН — ненужна» — ненужен.

★★★

Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pylin

Плохо представляете. То, что можно и так делалось. Через наш институт в течении года проходит свыше тысячи школьников с экскурсиями и лекциями. Я вон на вопросы отвечаю, которые мне из местного президиума пересылают — крайне мало только их.

Но, такого объёма финансирования, которое падает на Великие тайны воды, барабашек с рентв в РАН и вступлений брата соседа путина по даче не было никогда даже близко. Основная проблема, что научпоп СМИ тупо не берут — гороскоп гораздо интересней. Про книжную палату в топике кстати тоже не зря упомянули — хилый конечно механизм был, но он работал, а теперь будет пустота.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

s/ барабашек с рентв в РАН и вступлений брата соседа путина по даче не было никогда даже близко./ барабашек с рентв и вступлений брата соседа путина по даче, в РАН не было никогда даже близко./

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.