LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как решать семейные споры научно

 , ,


4

3

Jasmine Jaksic, технический менеджер из Google, применила научный подход сначала для того, чтобы найти себе мужа (и выбрала такого же гика, как и она сама), а затем для разруливания семейных конфликтов, ставших для неё полной неожиданностью (ведь она же идеального партнёра себе нашла, лол).

«Примерно два часа спустя на маркерной доске закончилось свободное место. Там была не только диаграмма последовательности, но и два пересекающихся графика с колоколообразными кривыми, которые иллюстрировали, как наше эмоциональное состояние включалось, эскалировалось, выходило на пик, а затем утихало.

Поскольку свежее разногласие было всего лишь одной точкой замера, мы использовали предыдущие ситуации, включая споры с бывшими, чтобы графики точнее отражали реальность. [Муж] также придумал несколько формул, которые связывали переменные поведения и эмоционального состояния, и написал простую симуляцию, которая демонстрировала, в какой точке наши эмоции побеждали рациональное мышление, после чего становилось тяжелее вернуться к нормальному состоянию...

...Несколько месяцев спустя мы снова чуть не поспорили. «Помнишь график?» — сказала я мужу — «Я сейчас достигну точки перегиба кривой». Он на время замешкался, а затем ответил: «Да? А я и не знал. Спасибо, что сказала». Кризис был предотвращён. И маркерная доска даже не понадобилась.»

https://www.wired.com/story/why-i-use-a-whiteboard-to-solve-marital-disputes/

★★★★★

Ответ на: комментарий от tiinn

Да, но у некоторых пунктик на этот счёт.

Не видел ещё ни одного современного брака (т.е. условно нашего поколения, а не поколения наших родителей), продлившегося дольше трёх лет, где у одного из супругов был пунктик про штамп в паспорте.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Не видел ещё ни одного современного брака (т.е. условно нашего поколения, а не поколения наших родителей), продлившегося дольше трёх лет, где у одного из супругов был пунктик про штамп в паспорте.

Но выборка-то нерепрезентативна! Почём нам знать, из четырёх- и более -летних браков, был ли у одного из супругов пунктик?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Тогда всё хорошо. За пару месяцев люди поняли, что подходят друг другу :)

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но выборка-то нерепрезентативна!

Само собой. Гипотеза опирается на простую логику: если формальность важнее человека, вряд ли это хорошо кончится. Наблюдения на ограниченной выборке подтверждают, что такие браки разваливаются из-за нежелания как минимум однй стороны идти на компромисс что в важных вопросах, что в повседневных мелочах. Но выборка — ограниченная. Тут не спорю.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну всё, ты нарвался... Это война. Пошёл придумывать страшную и коварную месть.

Ты ужасно милый :) Даже не ожидал такого от махрового моралфага.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты ни разу не встречал людей, которые жалуются, что им в жизни ничего не интересно? Серьёзно?

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Гипотеза опирается на простую логику: если формальность важнее человека,

Но почти всё есть формальность: чтобы не пил. Чтобы был славянской внешности. Чтобы был без прицепа. У каждого из нас в голове сидят какие-то формальности. Но это не обязательно значит, что у каждого из нас брак вряд ли хорошо кончится.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот из моих знакомых - развелась только одна пара (но с ментами и тюрьмой), все именно что расписаны, многие венчаны, при чём и молодые уже попереженились, живут все мирно. Никто ни про какие пунктики не жаловался, всё честь по чести. Бывает и поругаемся, но в целом все живут хорошо, детей растят, искусствами занимаются, по мере возможности. Вывод? Не знали мы, что мы все тупые и несамореализованные дегенераты с пунктиками, олдфаги. Спасибо Прокудину, просветил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никто ни про какие пунктики не жаловался,

Вот именно, просто вам никто не жаловался. Я тоже про многих своих знакомых думал, что в целом они все живут хорошо. Потом много нового для себя узнал.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ага. Только это не значит что у них нет цели. Это значит что они жалуются, что им в жизни ничего не интересно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

все именно что расписаны, многие венчаны, при чём и молодые уже попереженились, живут все мирно

Это, к сожалению, ничего не доказывает. Я знаю парочку глубоко религиозных семей, в которые мне иногда хочется прийти с дубьём к главам семейства и ласково так побеседовать, даже почти без насилия. А снаружи они чинные-пречинные. Верующие очень. Соль земли.

Вывод? Не знали мы, что мы все тупые и несамореализованные дегенераты с пунктиками, олдфаги.

Извини, конечно, но это не вывод, а истерика какая-то.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это значит что они жалуются

Это значит, что у них может быть клиническая депрессия, например. Необязательно. Но вполне возможно. Примеров — в количестве.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Да никогда всё гладко не бывает. Выводы можно сделать какие хочешь из всего этого. Но что мне лично противно - это когда «интилигентные люди» сначала знакомятся уже в постели, хорохорятся друг перед другом, что те павлины, что хрен проссышь, что у него(неё) на уме и за год этого хамелеона не раскусишь,а дальше просто трахаются в презиках и боятся кашлянуть, чтобы «самореализация» не накрылась в виду прибавления населения и главное, заранее готовятся к тому, что спутник окажется гадом и ждут этого с нетерпением и в глаза Прокудин своей даме говорит «если заболеешь, я с тобой няньчиться не буду» и живут на чемоданах, потому что «а вдруг он(она) уже стал гадом и надо валить, чтобы самореализация не пострадала»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, это ни о чём не говорит, но ты же твоим примером попытался аргументировать, мол, смотрите как. Вот тебе мой пример. И религия-нерелигия не при чём. Каждый человек бывает с одной стороны челобака, а с другой прокудин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И это вся твоя «страшная месть»? Ну мальчик, ну #$ же твою мать :) Ты даже выдумать красиво не можешь.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Это китайская пытка. А, надо будет ещё тебя в каждом посте кастовать, чтобы тебя корёжило :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И религия-нерелигия не при чём.

Поэтому твоя ремарка про венчание не имеет никакого значения.

Венчание и традиционный уклад в целом, за который ты тут изо всех сил топишь, никак не защищают сферическую в вакууме женщину от насилия в семье. Скорее даже наоборот — окружение будет говорить «терпи ради семьи».

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Некоторых и за всю жизнь не понять. Чужая душа - потемки. Семья она как-то сильно на доверии строится и если оно взаимно то всё не так уж и плохо, а не на понимании деталей того что движет людьми.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Половина людей живут без всякой цели в жизни (те у кого есть цель - зовутся фанатиками в переносном смысле, а фанатиков очень мало) и не стремятся к ней, а лежат на диване. Работают только потому, что жрать надо.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

депрессия как раз и есть подтверждением наличия у человека цели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это заблуждение.

Боюсь что нет. Люди живут потому, что их папа переспал с их мамой и они родились спустя ~ 9 месяцев. А целей нет или они очень мелочны и приземлены (вроде купить бибику, чтобы кататься на работу)/купить дачу, чтобы в выходные и отпуск торчать там кверху жопой/бухать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А сферического мужчину в вакууме будет ктонить защищать? И терпеть приходится всегда и везде. Радио не ту станцию играет, зубная щётка вечно валяется, фартук не того цвета, жало у паяльника не то, а жить надо и ты терпишь. Так почему среди прочего не потерпеть ЛЮБИМОГО человека? Я не говорю о крайностях, большинство разводов же именно что «он громко сморкается». Если стерпеть, то и жить можно долго и счастливо и благоговейно наблюдать, как по вискам любимой уже морщинки пошли, как дети уже своих детей завели, тихо, мирно. Но этого не будет в семье, в которой пуп земли думает, что он непризнанный гений, что его жизнь загубил «этот кусок мяса» и надо срочно валить и самореализовываться, ибо сил нет уже терпеть, потому то он не любит мои концерты нирваны

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но этого не будет в семье, в которой пуп земли думает, что он непризнанный гений, что его жизнь загубил «этот кусок мяса» и надо срочно валить и самореализовываться, ибо сил нет уже терпеть, потому то он не любит мои концерты нирваны

Ты всё проецируешь-проецируешь, проецируешь-проецируешь, а чтобы что ты это делаешь?

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Поэтому твоя ремарка про венчание не имеет никакого значения.

Это я про то, что не то, что поженились, а вообще, по твоей шкале, пунктик про пунктики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Да так, валяюсь, настроение плохое, надо же на тебе отыграться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А так, сбежит от вас через полгода

если сбежал - значит, ему только бабло и нужно было. хорошо, что сбежал без бабла. а так мог бы прихватить ваше имущество.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

А как же «господи, спасибо, что взял деньгами»? :)

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

что принципиально мешает делать всё то же самое, находясь в браке?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот из моих знакомых - развелась только одна пара (но с ментами и тюрьмой)

у меня одного знакомого жена пыталась отравить. причём такая девочка-одуванчик, вообще и не подумаешь. а ей нужна была московская прописка и квартира. как только она их получила - решила, что мужа можно пустить в расход. в общем, чувак попал в больницу, а жена после всех судов и т.д. - в колонию. так что всякие бывают жёны. лучше никакой, чем такая стерва опасная.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не бойся. Приведи пример.

Мой сосед, который каждое утро начинает с распития бутылочки вина, а каждый вечер заканчивает рюмашкой коньяка и имеет от всего этого сизый нос и больную печень, дядя, скажем, Вася, который целыми днями ковыряется в своем раздолбанном автомобиле и ругается матом на чем свет стоит, или какая-нибудь баба-Маня, торгующая помидорами на рынке, типичный водитель маршрутки. Они нужны, они важны, но непохоже что у них есть какая-то серьёзная цель, кроме прокорма себя и своей семьи, если таковая имеется.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

решила, что мужа можно пустить в расход

Зря. Надо было найти мужа побогаче и отсудить половину хаты после развода, а затем вытянуть из него деньги, грозя продать её цыганам из табора с дурными наклонностями или ещё кому похуже. Закон был бы на её стороне и членовредительства не было бы.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я тебя понял. Если тебе не очевидны цели человека, то в твоем понимании их нет. И еще не все цели для тебя цели))). Ясно. Когда будем черепа обмерять?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, цель бухать с утра до вечера это не цель, а прожигание жизни. Черепа обмерять не будем, оставим это патологоанатому для забавы.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда будем черепа обмерять?

кстати, о черепах. недавно тут попадалось в онлайне довольно объёмистое научное исследование антропологов. таки в размере черепа есть плюсы, связанные с уровнем интеллекта. однако, есть минусы с покупкой шапок и шляп - заколебёшься искать подходящий размер!

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Єто не цель, а достижение цели). Может человек постигает тайны мироздания. Он каждый день переносится в иную реальность и там ведет неравный бой на стороне добра со злом) Что ты об этом знаешь)?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Ну, я не принимал участие в этих исследованиях и как обыватель основывающийся на собственных наблюдениях и кое-каких знаниях))) посмею поставить под сомнения предоставленную Вами информацию. Может все таки форма черепа? Хотя и это я подвергаю сомнению)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

отсудить половину хаты после развода, а затем вытянуть из него деньги, грозя продать её цыганам из табора

1. Претендовать на половину можно только в случае, когда квартира куплена в браке.
2. Даже получив каким-то образом половину, продать можно только свою долю.

AP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если тебе не очевидны цели человека, то в твоем понимании их нет.

Что делать, когда цели человека неочевидны самому человеку?

AP ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.