LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Системный анализ — философское словоблудие?

 , системный анализ,


2

3

Понадобилось мне тут познакомиться с «системным анализом». Результат знакомства удручил. Я привык, что если в названии дисциплины есть слово «анализ», то это будет МатАн (дифференциальное и интегральное исчисление) применительно к какой-то специальной области. Я ожидал, что в системном анализе будет введено понятие системы, введены операции над системами, воздействия, определено как система реагирует на эти воздействия и как меняется реакция в зависимости от изменения воздействия. А оказалось, что под словами «системный анализ» скрывается какое-то философское словоблудие. Взгляните, например, на этот учебник. Нет строгого определения ключевого понятия «система», нет ни одной формулы, от начала и до конца какое-то переливание из пустого в порожнее. Задача системного анализа системно анализировать системы. В Википедии и других местах примерно то же самое. При этом говорится, что на системном анализе основаны такие вещи как логистика и теория операций.

Что я делаю не так с системным анализом? Чем занимаются системные аналитики? Есть ли в их работе хоть толика математики? А может быть их работа на самом деле сплошная математика?

★★★★★

Ответ на: комментарий от alpha

Вот именно, что противоречит. Натурфилософия была натурфилософией до тех пор, пока в неё не стали добавлять математические методы (тот самый пресловутый матан, формулы и прочие «скучные» вещи). После этого началось то, что называется современной физикой.

А вот «чистые» философы (в основной своей массе) отказались от математики, и тем самым потеряли часть названия «натур».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

я лишь вскрывал мою неадекватную интерпретацию их, и те побочные эффектыы (неверные выводы) которые возникают в моей голове.

fix

не благодари.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

почти любая осмысленная деятельность

математика

:)

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerdogeek

Наоборот. Это серьёзная работа. На входе - тупая таблица с колонками, венигрет из всех знаний, накопленных за годы работы предприятия. На выходе - структурированная онтология

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ну а модели-то из чего делаются? Из «флогистона», «маны» и «такой-то матери»?

Самые адекватные модели до сих пор делаются мозгом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не передёргивай — не идёт это тебе. Очевидно, что любая конструктивная деятельность делается мозгом.

А вообще — всем возражающим: ладно, хер с вами, математика устарела и никому не нужна, дальше живите, как хотите, а я уж как-нибудь с математикой доживу, в меру своих скромных способностей.

Dixi.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Математика!=матан. Помимо матана (то бишь интегралы и дифуры) есть например дискретка и численные методы, статистику вообще многие считают не математикой а отдельной наукой и тд.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ок, ок — матан устарел, протух и не нужен. Никому (я не в счёт). Так вам, оппонентам, легче? Всё, всё, я проиграл, слил, обосрался и т.д., и т.п.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Математика в утверждениях

А математика вообще-то не только в интегралах и производных. Она в самих паттернах, в их классификации, в попытках сформулировать общие признаки и при этом отслеживать какие признаки связаны, а какие можно менять независимо.

Отсутствие формальных определений делает её более описательной, чем доказательной, но не менее математикой.

Математика не только в интегралах и производных, согласен на 100%. Но отсутствие формальных определений, «более описательная чем доказательная» это точно не математика. Формулы просто способ записи утверждений. В математике обязательно должно быть «Если A, то B.»

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.